Конспект ООД "Вот и прошла осень"

Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию
в подготовительной группе
«Вот и прошла осень»
Тема: «Вот и прошла осень»
Цели:
> Обобщить представления об осенних явлениях природы, изменениях в
растительном и животном мире.
> Уточнить представление о жанре живописи натюрморт.
> Упражнять в описании картины, побуждать пользоваться
распространёнными предложениями.
> Способствовать более полному восприятию произведений искусства.
Оборудование:
репродукция картины И. Хруцкого «Цветы и плоды», мяч, акварель, листы
белой бумаги для акварели формата А4, кисти, стаканчики с водой, влажные
салфетки на каждого ребенка.
Ход ООД
Воспитатель читает стихотворение А Плещеева «Осень наступила...»
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В тёплые края.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие изменения происходят
осенью в природе.
Вопросы:
- Какая погода бывает осенью?
- Как осенью изменился растительный мир?
- Что происходит с птицами в осенний период?
- Как ведут себя насекомые осенью?
- Как готовятся дикие животные к наступлению зимы?
Выслушав ответы детей, воспитатель уточняет, что ночи стали длиннее, а дни
короче; солнце светит всё реже; низкие тучи повисли над землёй; всё чаще
моросит мелкий дождик, луди замерзают и превращаются в лёд, стали
появляться первые осенние заморозки, почти засохла трава и отцвели
последние осенние цветы. Не видно уже насекомых- одни погибли, другие
спрятались в коре деревьев или зарылись в землю и уснули. Стало холодно,
исчезли насекомые, которыми питались птицы, и перелётные птицы стали
улетать в тёплые края. Звери в лесу готовятся к зимней спячке или готовят
запасы на зиму и утепляют своё жильё.
Всё это ребята приметы поздней осени.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Воспитатель поочерёдно бросает мяч детям, называя приметы осени, дети
подбирают к ним антонимы:
Летом тепло, а поздней осенью ... (холодно).
Летом дни длинные, а осенью... .(короткие).
Леном ночи короткие, а осенью...(длинные).
Осенью цветов мало, а летом ...... (много).
Осенью дожди идут часто, а летом... (редко)
Осенью ночи длинные, а летом.. .(короткие)и т.д.
Воспитатель интересуется какие подарки дарит нам осень, читает отрывок из
стихотворения А.Кушнера «Песня о картинах»
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу —
Знай, что это натюрморт.
Сегодня, мы с вами рассмотрим одну из таких картин- репродукцию с картины
И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды».
- Что вы видите на картине? (Ответы детей)
Почему художник ее так назвал? тветы детей)
Художник изобразил плоды и цветы как живые. - Чем отличаются
натуральные фрукты и цветы от изображенных на картине?
- Какого цвета фрукты изобразил художник?
Так и хочется протянуть руку и попробовать спелый виноград, персик, грушу
или яблоко, понюхать цветы. Чего только здесь нет каждый цветок очень
красивый, такой яркий. Здесь красные, белые садовые пионы, гвоздики и даже
пшеничные колоски. Чувствуется, что сам художник любуется всем, что
находится на столе, и приглашает нас, полюбоваться вместе с ним дарами
садов и полей.
Посмотрите, какие красивые фрукты, цветы в вазе и ягоды нарисовал
художник и сейчас вы тоже можете их нарисовать на своём листе.
(Дети рассматривают фрукты, цветы в вазе и ягоды. Рисуют их на своём листе).
(Включить негромкую музыку, дети приступают к работе)
По окончании рассмотреть с детьми все рисунки.