Технологическая карта урока "Mein Lieblingstier (Мое любимое животное)" 10 класс

Технологическая карта урока
Тема урока: Mein Lieblingstier (Мое любимое животное)
Учитель: Козлова Юлия Александровна
Место работы: МБОУ «СОШ» с. Кожмудор
Должность: учитель иностранного языка
Предмет: немецкий язык
Класс: 4
Номер урока: 26
Базовый учебник: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий язык 4 класс»
Цели урока:
Создание условий для развития умений монологической речи по теме «Мое любимое животное»
Образовательные
Развивать умения монологической речи на основе речевых образцов;
Совершенствовать лексические навыки по теме „Haus- und Waldtiere“;
Развивать умение понимания речи на слух;
Развивающие
Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых)
условиях;
Способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач;
Обеспечить ситуации для развития эмоциональной сферы учащихся;
Способствовать развитию памяти, творческого мышления, наблюдательности, внимания;
Воспитательные
Содействовать воспитанию положительного интереса к немецкому языку;
Способствовать формированию навыков самоконтроля.
Тип урока
Урок развития речевых умений
Вид урока
Урок развития монологической речи
Форма урока
Нестандартный урок – Урок-восстановление письма Свена
Основные понятия
die Katze, der Hund, das Schwein, der Bär, der Fuchs, der Hase, die Kuh, die Gans, das Kalb, das Schaf,
das Pferd, das Huhn, ein Haustier, ein Waldtier, fressen
Межпредметные
связи
Окружающий мир
Ресурсы
Проектор, ноутбук, мультимедийная доска, картинки животных, карточки с названиями
животных
Планируемые
результаты
Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,
готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
формирование коммуникативной компетентности в общении.
Предметные:
Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма
и выраженной личностной позиции в восприятии мира; формирование и совершенствование
иноязычной коммуникативной компетенции; расширение лингвистического кругозора и
лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
Метапредметные:
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя
новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять
способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия
в соответствии с изменяющейся ситуацией; владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности; умение работать индивидуально; формирование и развитие ИКТ– компетенции.
Методы
Словесный (беседа), практический (упражнения), наглядный (картинки, презентация),
логический (аналогии), метод самоконтроля (устный), частично-поисковый, метод формирования
интереса к учению
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Начало урока. Мобилизующий этап (1 мин.)
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch!
Wie geht´s? (Как дела?)
Создание рабочей обстановки.
Погружение в иноязычную атмосферу.
Guten Tag!
Danke, super! (Спасибо, супер!)
Коммун. УУД умение слушать и вести
диалог, взаимодействие с учителем
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин.)
Heute haben wir einen Brief von Sven. Ich
verteile euch Kärtchen mit diesem Brief.
An der Tafel seht ihr denselben Brief. Er
schreibt über sein Lieblingstier. (Сегодня
у нас есть письмо от Свена. Я раздаю
вам карточки с этим письмом. На доске
вы видите то же самое письмо).
О чем он пишет?
Richtig! Aber einige Wörter fehlen. (но
некоторые слова отсутствуют).
Как вы думаете, что мы сегодня будем
делать на уроке и чему научимся?
Genau! (Точно!)
О любимом животном.
Будем восстанавливать письмо.
Научимся рассказывать о своем
любимом животном.
Коммун. УУД - Выражение своих
мыслей
Личн. УУД - Необходимость в
получении знаний; смыслообразование
Регул. УУД целеполагание,
планирование
Познават. УУД - самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели
3. Актуализация знаний (2 мин.)
Zuerst aber erinnern wir uns an alle Tiere.
Spielen wir Ball! Ich nenne das Tier auf
Russisch und ihr auf Deutsch. (Сначала
мы вспомним названия всех животных.
Поиграем в мяч! Я называю животных
на русском языке, а вы – на немецком)
кошка, курица, заяц
Weiter wird Kirill den Ball werfen.
(Дальше будет кидать мяч Кирилл, Яна,
die Katze, das Huhn, der Hase, der Hund
Коммун. УУД взаимодействие со
сверстниками
Личн. УУД ориентация в
межличностных отношениях
Рома)
Корова, лиса, овца, свинья, теленок,
гусь, лошадь, собака, медведь
Ihr habt das klasse gemacht! (У вас это
классно получилось!)
die Kuh, der Fuchs, das Schaf, das
Schwein, das Kalb, die Gans, das Pferd,
der Hund, der Bär
Учащиеся играют в мяч друг с другом
4. Применение знаний и умений в новой ситуации (3 мин.)
1. Kinder, mein Lieblingstier ist die
Katze. Und dein Lieblingstier? ( Ребята,
мое любимое животное – кошка. А
твое?)
Wer ist Svens Lieblingstier?
Hört bitte aufmerksam zu und sagt, wer
Svens Lieblingstier ist! (прослушайте и
скажите, кто же любимое животное у
Свена!)
предлагает прослушать mp3 звук
коровы
Also, was schreibt Sven? (Что же пишет
Свен?)
Mein Lieblingstier ist …?
Natürlich! Schreibt bitte dieses Wort ein!
(Запишите это слово!)
Mein Lieblingstier ist der Hund.
Das ist die Kuh!
Mein Lieblingstier ist die Kuh.
Записывают слово в письмо.
Коммун. УУД - Выражение своих
мыслей, умение слушать и вести диалог,
взаимодействие с учителем
Личн. УУД ориентация в
межличностных отношениях
Познават. УУД осознанное
построение речевого высказывания
5. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний (4 мин.)
Um weiter den Brief zu lesen, sollen wir
eure Hausaufgaben prüfen. Zu Hause habt
ihr Kreuzworträtsel gelöst. (Чтобы дальше
читать письмо, мы должны проверить
вашу домашнюю работу.) Tauscht bitte
eure Kärtchen mit dem Kreuzworträtsel
miteinander aus! Prüfen wir, ob es alles
richtig ist! (Обменяйтесь карточками!
Регул. УУД коррекция, взаимооценка
результатов работы
Познават. УУД - контроль и оценка
процесса и результатов деятельности,
подведение под понятие
Проверим, все ли верно)
Das erste Wort ist (Первое слово)
Richtig! (правильно!)
Предлагает обменяться карточками.
Wie ist das Schlüsselwort? (Какое
ключевое слово?)
Wunderbar! Gebt bitte Noten für die
Arbeit! (Поставьте оценки за работу)
Kuh (корова)
Проверяют домашнее задание у друг
друга.
Haus- und Waldtiere (домашние и лесные
животные)
Выставляют оценку.
6. Применение знаний и умений в новой ситуации (10 мин.)
2.Also, es gibt Haustiere und Waldtiere.
(Итак, есть домашние и лесные
животные).
Spielen wir ein bisschen! Ihr seht 2
Zielscheiben und Bolze. Ihr sollt richtig
Bolze werfen. Zum Beispiel, das ist die
Katze. Es ist ein Haustier. (Поиграем! Вы
видите 2 мишени и дротики. Вы
должны бросить дротик в нужную
мишень. Например, это кошка. Она –
домашнее животное.)
Kirill, fange bitte an! (Кирилл, начни,
пожалуйста!)
Nun, was schreibt Sven über sein
Lieblingstier weiter? Ist die Kuh ein
Haustier oder ein Waldtier?(что же пишет
Свен дальше о своем любимом
животном? Корова это домашнее или
лесное животное?)
Natürlich! Schreibt bitte dieses Wort ein!
Das ist der Hund. Es ist ein Haustier.
Das ist der Bär. Es ist ein Waldtier.
Учащиеся работают возле ноутбука по
очереди.
Es ist ein Haustier. (Она домашнее
животное.)
Записывают слово в письмо.
Регул. УУД - контроль, саморегуляция
Коммун. УУД - Выражение своих
мыслей, сотрудничество со
сверстниками
Познават. УУД - сравнение,
классификация объектов по
выделенным признакам
(Запишите это слово!)
3.Um weiter zu lesen, sollen wir uns
an Farben erinnern. Ich habe hier ein Paar
Kärtchen verschiedener Farben. Wer
möchte Lehrer sein? Roma, bitte!(Чтобы
дальше читать письмо, мы должны
вспомнить цвета. У меня есть пару
карточек разных цветов. Кто хочет
побыть в роли учителя? Рома,
пожалуйста!)
Zeige bitte Kärtchen und die anderen
sagen, welche Farbe das ist. Los!
(Покажи карточку, а остальные говорят,
какой это цвет. Начали!)
Sehr gut! Macht eure Bücher auf, Seite 33!
Sagt, wie ist die Katze?
Stellen wir uns vor, dass das Svens Kuh
ist. Wie ist sie? Was schreibt er weiter in
seinem Brief? (Представим, что это
корова Свена на стр. 35. Какая она? Что
пишет Свен дальше в своем письме?)
Genau! (Точно) Schreibt bitte dieses Wort
ein! (Запишите это слово!)
Es ist schwarz. Es ist rot.
Die Katze ist grau mit weiß.
Es ist braun mit weiß.
Записывают слово в письмо.
Коммун. УУД - Выражение своих
мыслей, сотрудничество со
сверстниками
Познават. УУД - сравнение, осознанное
построение речевого высказывания
7. Физкультминутка (1 мин.)
Machen wir eine Turnpause!
Eins, zwei, drei, vier
alle, alle turnen wir!
(Сделаем физкультминутку! 1,2,3,4 все,
все делаем зарядку!)
Sprecht mir nach und wiederholt meine
Bewegungen! (Повторяйте за мной слова
и движения)
Ich bin der Hase.
Регул. УУД - саморегуляция как
способность к мобилизации сил и
энергии
Ich hab´eine Nase.
Ich hab´ zwei Ohren,
ich hab´ zwei Augen.
Ich bin klein, aber fein.
Sehr gut gemacht! Setzt euch!
Делают физкультминутку.
8. Применение знаний и умений в новой ситуации (12 мин.)
4.Um weiter den Brief zu lesen, sollen wir
uns erinnern, wer was frisst. Ich habe für
euch einen kleinen Wettbewerb. Ich
verteile euch Kärtchen. Da stehen
geschrieben, was die Tiere fressen, z.B.,
Futter, Milch, Fisch. Ich gebe euch auch
Kärtchen mit Benennungen der Tiere. Ihr
sollt richtig alle Kärtchen verbunden. Los!
(чтобы дальше читать письмо, мы
должны вспомнить, кто что ест. У меня
для вас есть небольшое соревнование. Я
раздаю вам карточки. Здесь написано,
что едят животные, например, корм,
молоко, рыба. Я вам даю также
карточки с названиями животных. Вы
должны правильно соединить все
карточки. Начали!)
Nun! Wer frisst Gras, Fisch, Futter, Hasen,
Hühner, Milch, Beeren? (Итак, кто же ест
траву, рыбу, корм, зайцев, кур, молоко,
ягоды?)
Toll! (Здорово!)
Was frisst die Kuh aus Svens Brief? Was
meint ihr?
Ja! Schreibt bitte dieses Wort ein!
(Запишите это слово!)
Соединяют карточки, работают
индивидуально.
Der Bär frisst Beeren.
Die Kuh frisst Gras.
Der Fuchs frisst Hasen.
Die Kuh frisst Gras.
Записывают слово в письмо.
Познават. УУД - сравнение, осознанное
построение речевого высказывания,
классификация объектов по
выделенным признакам
Коммун. УУД - Выражение своих
мыслей, умение слушать и вести диалог,
взаимодействие с учителем
Регул. УУД – коррекция, контроль
5. Es bleibt nur der letzte Satz. Um ihn zu
lesen, sollen wir sagen, was die Tiere gut
tun können. An der Tafel seht ihr drei
Spalten springen, laufen und in der Sonne
liegen. Hier sind die Kärtchen mit den
Bildern der Tiere. тобы прочитать
последнее предложение, мы должны
сказать, что животные умеют хорошо
делать. На доске вы видите три колонки
прыгать, бегать, лежать на солнышке.
Здесь карточки с картинками
животных.)
Das ist das Schwein. Es kann gut in der
Sonne liegen und so weiter.
Sehr gut! Also, was kann die Kuh gut tun?
Natürlich! Schreibt bitte dieses Wort ein!
(Запишите это слово!)
Das ist das Schaf. Es kann gut in der Sonne
liegen.
Выходят по очереди к доске,
распределяют карточки в три колонки.
Es kann gut in der Sonne liegen.
Записывают слово в письмо.
Познават. УУД - сравнение, осознанное
построение речевого высказывания,
классификация объектов по
выделенным признакам
Коммун. УУД - Выражение своих
мыслей, умение слушать и вести диалог,
взаимодействие с учителем
Регул. УУД – коррекция, контроль
6. Der Brief ist fertig! Lesen wir den Brief
vor! Roma, bitte! (Письмо готово!
Давайте его прочитаем. Рома,
пожалуйста!)
Читают письмо
7. Kinder, jetzt könnt ihr selbst über eure
Lieblingstiere erzählen. Wer möchte
versuchen? Gebraucht dabei Svens Brief!
(Ребята, теперь вы сами можете
рассказать про ваших любимых
животных. Кто хочет попробовать?
Используйте письмо Свена!)
Рассказывают про своих любимых
животных опираясь на образец
Коммун. УУД - мение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли, владение монологической
формой речи
Познават. УУД осознанное
построение речевого высказывания
Регул. УУД – коррекция, контроль
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
Macht eure Tagebücher auf und schreibt
eure Hausaufgabe ein! Ihr sollt über eure
Lieblingstiere schreiben und in der
nächsten Stunde erzählen. Откройте
дневники и запишите домашнее
задание. Напишите про любимого
животного, опираясь на письмо Свена.
Будьте готовы рассказать про любимого
животного на следующем уроке.
Записывают домашнее задание
Личн. УУД - Побуждение к учению и
саморазвитию
10. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин.)
ich gebe euch noch je 2 Kärtchen. Darauf
sind aktiv und passiv, interessant und
langweilig geschrieben. Sagt bitte, war es
euch in der Stunde interessant oder
langweilig? Wart ihr in der Stunde aktiv
oder passiv? Auf welcher Stufe kannst du
nach der Sunde sich darstellen? Welche
Noten würdet ihr einander geben? (я даю
вам еще по 2 карточки. На них написано
активный и пассивный, интересно и
скучно. Скажите, вам на уроке было
интересно или скучно? Вы на уроке
были активны или пассивны? На какой
ступеньке вы изобразите себя в конце
урока? Какие оценки дадите друг другу?
Steht auf! Auf Wiedersehen! (Встаньте!
До свидания!)
Показывают карточки
интересно\скучно,
активный\пассивный; отмечают, на
какой ступеньке они после урока;
оценивают друг друга
Auf Wiedersehen!
Познават. УУД - Осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания
Коммун. УУД - Аргументация своего
мнения, учет различных мнений,
координирование в сотрудничестве
различных позиций
Личн. УУД - Осознание
ответственности за общее дело
Регул. УУД - соотнесения того, что
необходимо было усвоить и что усвоено
учащимся; оценка результатов своей
работы на уроке