Разработка внеклассного мероприятия "Птичий базар" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 5
МО Красноармейский район
Разработка внеклассного мероприятия
«Птичий базар»
Работу выполнил
учитель начальных
классов 1 категории
МОУ СОШ № 5
Романова
Наталья
Пантелеевна
п. Октябрьский
2
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Организационный момент.
2. Вступление.
2.1. Когда это бывает?
2.2. Какие подарки дарит Зимушка?
3. Основная часть занятия.
3. 1. Сбор птиц (загадки о птицах)(работа с мультимедийной установкой)
3. 2. Птичий спор (знакомство с особенностями строения птиц и формы
клюва в зависимости от среды обитания)
3. 3. Птицы приносят пользу ообщения о пользе, которую приносят
птицы природе)
3. 4. Конкурс кормушек (выведение правил изготовления и
размещения кормушек)
3. 5. Викторина «Угадай по описанию» (проверка знания
учащихся и расширение их кругозора) (работа с мультимедийной
установкой)
4. Итог занятия
(подведение итогов и знакомство с редкими и исчезающими пти-
цами Краснодарского края)
3
Внеклассное мероприятие
по курсу «Кубановедение»
(3 класс)
Тема: «Птичий базар»
Цель мероприятия:
1. Познакомить учеников с многообразием пернатых Кубани;
2. дать представление о разновидностях птиц, среде обитания, питания, образе
жизни;
1. познакомить с видами редких и исчезающих птиц;
2. прививать любовь и бережное отношение к природе родного края;
3. развивать эмоциональную отзывчивость учеников.
Оборудование:
мультимедийная установка
современная мультимедиа-энциклопедия «Детская энциклопедия
Кирилла и Мефодия»
фотографии, рисунки с изображением птиц;
шапочки с изображением голов птиц для участников инсценировок:
орёл, воробей, сова, ворона, сорока, дятел, синица, цапля, сойка;
выставка книг о птицах;
фонограммы с птичьими голосами
4
Содержание занятия
Организационный момент. Настрой на работу.
Вступление.
1. Очень хочется порадовать
Нам сегодня всех гостей.
И для них мы приготовили
Много интересных затей.
2. Что-то грустным вам покажется,
Что-то рассмешит до слёз,
Ведь собрание наше называется…
«Птичий базар»!
- Когда это бывает?
3. Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной Бабы
Побелел морковный нос.
4. В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится,
Снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
- Какие подарки дарит Зимушка?
5. По стёжкам и дорожкам
Идёт зима с лукошком.
В лукошке том гостинцы:
Берёзкам - рукавицы,
Для клёна и для дуба
В её лукошке – шубы.
А что подарит мне зима? –
Она подарок вся – сама!
(«Зима» Т. Голуб)
Учитель:
- Да уж! Зимушка-зима всегда радует своими подарками в виде
пушистого снега, сверкающих серебром сугробов, крепкого льда на
5
речке! Не всегда на Кубань приходит настоящая зима, но уж как задует
ледяным ветром, ударит морозом, засыплет снегом поля, леса,
лесополосы, то невольно вспомнишь о том, как трудно приходится
выживать птицам!
На сегодняшнем празднике мы поговорим о птицах, обитающих в
наших краях. О том, какую пользу они нам приносят, и как им живётся на
Кубани. А встретимся мы с птицами на Птичьем базаре.
Основная часть занятия
Сбор птиц
- Встречайте гостей!
(учитель загадывает загадки о птицах, дети их отгадывают и после этого на
сцену выходят ученики, изображающие птиц)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … оробей).
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … орока).
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд - приятель!»
И ставит подпись… (дятел)
И в лесу, заметьте, дети,
Есть лесные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся дрожа!
Очень уж суровы
Филины и … (совы).
6
Учитель: Эти гости явились на базар самыми первыми. Почему? Какие это
птицы?
Дети: Эти птицы никуда не улетали на зиму. Это оседлые птицы.
Учитель: Да, с этими птицами вы встречаетесь очень часто в парках на
прогулке, возле своих домов, по дороге в школу. А ещё какие птицы
зимуют на Кубани?
6. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая.
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это - (ворона).
7. Спинка зеленоватая
Животиком желтоватая,
Чёрненькая шапочка
И полоска галстучка. (синица)
8. На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой свалиться –
7
Два могучие крыла
У хозяина … (орла).
Учитель: Вот к нам на базар прилетел очень важный обитатель неба гор и
степей Краснодарского края – Орёл.
- Ребята, где можно увидеть изображение орла?
Дети: Двуглавый орёл изображён на гербе Российской Федерации.
Птичий спор
(Птицы предлагают выбрать главным на птичьем базаре Орла.)
Сова: Многоуважаемый Орёл! Согласись быть председателем нашего
птичьего сбора. Ты много видел, так как высоко летаешь, у тебя очень
острое зрение и, я думаю, ты сможешь помочь птицам разрешить все их
споры.
Орёл: Какой спор возник у вас, пернатая братия?
Сова: Спорят птицы кто важней, у кого клюв самый красивый.
Орёл: Для решения спора необходимо выслушать всех.
Цапля: На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля.
Узнаёшь? Ведь это … (цапля).
У меня клюв пика. Долго я стою на берегу застыв и не шелохнувшись.
Лягушки, рыбы перестают обращать на меня внимание. И тут я клювом
мгновенно пронзаю воду. Удар и добыча оглушена. Потом я
подбрасываю добычу. Почему? Да потому что у многих рыб плавники
очень острые и колючие. Вот мне и приходится подбрасывать рыбку, да
так, что проскакивает рыбка сквозь глотку головой вперёд. Так она ни за
что не застрянет.
Утка – кряква
8
Ученик:
Приплюснутым утиным клювом удобно копаться в илистом дне. А по
краям утиного клюва изнутри, бугорки-цедилки.
Прополощет утка добычу ил да грязь выльются с водой, а всё съедобное
останется в клюве.
Учитель: Но очень трудно выжить уткам-кряквам, лебедям-шипунам,
гусям, пеликанам, цаплям, если водоём, в котором они добывают себе
корм, замёрзнет. Как человек может помочь птицам, если такое случится?
Дети: необходимо разбивать лёд в особенно сильные морозы, и самое
главное – подкармливать птиц. Главный враг птиц не холод, а голод.
Сова:
У пеликана клювы-сачки. Снизу, под клювами, у них кожаные сумки.
Нашёл пеликан рыбью стайку, разинул клюв да снизу сачком и подхватил
добычу. Ловить удобно, а уж птенцам в гнездо рыбу носить ничего лучше
и не придумаешь!
Лесному доктору- дятлу такой острый клюв нужен, чтобы долбить деревья и
добывать из-под коры длинным языком всяких вредных жучков, личинок.
Ученик:
Тёмно-рыжая манишка,
Подвижной с рыжинкой хвост
На селе любой парнишка
Сразу скажет: «Горихвост»! (Сойка)
Сойка: Я птица не перелётная, а кочующая. Мы вместе с поползнем и
другими кочующими птицами передвигаемся с места на место в поисках
корма.
9
У меня клюв крепкий, средней величины. Мне необходимо клювом
расклёвывать ягоды, семена.
Птицы приносят пользу
Пустельга
Скопа
Орёл: Ну а у меня, как и у моих родственников хищных птиц (пустельги,
скопы) клюв обычно короткий, сильный и загнутый крючком, по форме и
строению хорошо приспособленный для разрывания мяса или нанесения
жертве сильных ударов.
Сова: И так, многоуважаемый Орёл, можешь ли ты решить, у кого самый
лучший клюв?
Орёл: Ты сова-совушка, умная головушка и сама видишь, что каждой птице
необходим именно тот клюв который есть у неё. Что хорошо для утки, не
поможет выжить синичке. Ведь каждая птица живёт и питается по-разному.
Постановляем: спор прекратить! Каков бы клюв ни был у птицы, она
хороша и красива, но самое главное - приносит большую пользу природе.
Ученик: Сова съедает за ночь семь-восемь мышей. Только одна семья
уничтожает за год 10 000 мышей и полёвок и этим спасает 20 тонн отборного
зерна.
Ученик: Синица круглый год отыскивает на деревьях вредных насекомых,
их личинки и яйца.
Ученик: Большую пользу сельскому и лесному хозяйству приносят
скворцы. Они поедают огромное число гусениц, майских жуков, щелкунов,
бабочек и других вредных насекомых.
Ученик: Но очень трудно приходится зимующим птицам, когда деревья и
земля покрыта снегом. Не могут они найти насекомых. Именно тогда просто
необходима помощь учеников в изготовлении птичьих столовых.
Конкурс кормушек
Учитель: Ученики нашей школы помогают птицам пережить холодную зиму.
Классы заранее получили задание изготовить кормушки для пернатых
друзей. Отчитайтесь о выполнении задания.
(ученики рассказывают о вывешенных кормушках)
-- Молодцы, ребята! При изготовлении кормушек вы придерживались
определённых правил. Назовите их.
кормушка должна быть с навесом, защищающим корм от снега
у кормушки должны быть обязательно бортики, чтобы ветром не
выдуло корм
семечки и коноплю необходимо слегка раздавить, чтобы птицам
легче было доставать семена
сало для синичек должно быть несолёным
самое главное правило: кормушки необходимо располагать в
безопасных местах, там, где птиц не могли бы достать их враги!
Викторина « Угадай по описанию»
1. Уж её-то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на
ветку, поднимает шум, как кого-то увидит, дёргает хвостом. Когда
летит – машут её белые с чёрным крылья, а когда сидит белое брюхо
светится. (сорока)
2. Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья, птичку и
подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только
хвостик чуть рыжеват… А вечером или ночью приди сюда и
остановишься, как вкопанный, услышав её песню.. Разливается она на
все лады. (соловей)
Соловей
3. Эта птичка сумеет защитить своё потомство в случае опасности. Она
вытягивает шею и шипит, как змея, так, что у желающего
познакомиться с ней поближе пропадает всякая охота. Кому хочется
встретиться со змеёй! (вертишейка)
4. Певчая птица семейства дроздовых, получила свое название за
оранжево-рыжую окраску груди и горла. Остальное оперение птицы
оливково-серое, брюшко белое. В России зарянка распространена в
лесной зоне Европейской части, в Зауралье, на юге Западной Сибири и
на Северном Кавказе, во влажных елово-широколиственных лесах,
близ воды. За мелодичное и разнообразное пение эту птицу часто
содержат в неволе, где они легко приручаются. (зарянка, или
малиновка)
Зарянка
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Редкие и исчезающие птицы:
Кудрявый пеликан
Розовый пеликан
Чёрный аист
Колпица
Скопа
Бородач
Белоголовый сип
Стервятник
Беркут
Орлан-белохвост
Орёл-карлик
Сапсан
Филин
Кавказский тетерев
Дрофа
Шилоклювка
Красноголовый королёк
Черноголовый поползень
Короткопалая пищуха
Стенолаз
Каждая из этих птиц необычайно красива и каждая из них
заслуживает того, чтобы ЖИТЬ!
Человек - сын природы, такое же дитя, как и птицы, звери. Но так
случилось, что из-за жизнедеятельности человека исчезают некоторые
виды животных.
Человек, ПОМОГИ ПРИРОДЕ!
Монолог Природы
(звучит музыка, на её фоне ученик читает стихотворение)
Я Природа. Я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить –
В моей всё это власти! –
Гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час
Восхода и заката, иву над рекой…
И, наконец, солнцем прокалённый, рыжеватый
Хлебный колос! Как всему венец…
Только ты мой дар, моё ученье
Не прими за дань: я не раба.
Не забудь: ты сам моё творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством.
Шире – что ни год - твои шаги…
Но не занимайся самоедством!
И былинку даже, что в наследство
Я тебе вручила, береги!
Даже волка – вдруг да он последний…
Уничтожить (зверь не карандаш) –
С помощью сложнейших вычислений
И машин новейших – не создашь.
Мы с тобой дорогою одною
Катимся – ни часу врозь, ни дня…
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня!
Список использованной литературы и материалы:
1. Современная мультимедиа – энциклопедия «Детская энциклопедия
Кирилла и Мефодия» ; раздел «Животные»
2. Красная книга Краснодарского края, - составитель В.Я. Нагалевский,-
Краснодарское книжное издательство, 1994 год, с. 187 - 216
3. Животный мир Краснодарского края, - Плотников Г.К., -Краснодар:
Книжное издательство, 1989 г., с.96 – 189
4. Природа родного края, - Гринь Л.В., Краснодар, - ООО «Кубаньпечать»,
2003 г., с. 47 – 51
5. Статья «Птичьи портреты» Л.Кулёва, - «Начальная школа».,
Издательский дом «Первое сентября», № 11 , 2004 г., с.7.