Конспект урока "Лист - орган питания растения" 3 класс
1
Краснодарский край
Красноармейский район
п. Октябрьский
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
Конспект урока
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
в 3 классе
тема урока
Лист - орган питания растения
УМК «Начальная школа XXI века»
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
Романова Наталья Пантелеевна
2
Тема урока Лист – орган питания растения.
Цель: Сформировать понятие о внешнем строении листа.
Задачи:
1. Сформировать знания о листе как органе питания растения.
2. Познакомить с особенностями внешнего строения листа.
3. Сформировать знания о цветке растения.
4. Формировать навыки работы с цифровым микроскопом.
Планируемые метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
Целеполагание:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Планирование:
- применять установленные правила в планировании способа решения;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом
конечного результата;
- составлять план и последовательность действий;
Осуществление учебных действий:
- выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной
формах;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Прогнозирование:
- предвосхищать результат;
- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Контроль и самоконтроль:
- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
- использовать установленные правила в контроле способа решения;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Коррекция:
- адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, по исправлению допущенных ошибок;
- вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения
эталона, реального действия и его результата.
Оценка:
- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень
усвоения;
- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
Саморегуляция:
- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;
- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач;
Познавательные универсальные учебные действия
Общеучебные:
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- использовать общие приёмы решения задач;
- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями;
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- ставить, формулировать и решать проблемы;
- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого
и исследовательского характера;
3
- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с
содержанием учебных предметов.
Информационные:
- сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников; дополнение
таблиц новыми данными;
- запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ, заполнение
предложенных схем с опорой на прочитанный текст;
- анализ информации;
- передача информации (устным, письменным, цифровым способами);
- интерпретация информации (структурировать; переводить сплошной текст в таблицу, презентовать
полученную информацию, в том числе с помощью ИКТ);
- применение и представление информации;
Логические:
- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;
- анализ; синтез; сравнение; сериация;
- установление причинно-следственных связей;
- построение рассуждения; обобщение.
Коммуникативные универсальные учебные действия Инициативное сотрудничество:
- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество;
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач;
Планирование учебного сотрудничества:
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнёром;
- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Взаимодействие:
- формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;
- строить понятные для партнёра высказывания;
- строить монологичное высказывание;
- осуществлять взаимный контроль;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
-оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
- прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения;
Оборудование:
Демонстрационный материал:
1. интерактивная доска и программное обеспечение IQBoard
2. ноутбук
3. Документ- камера.
4. Цифровой микроскоп
Раздаточный материал:
1. Цифровой микроскоп Digital Blue.
2. Чашка Петри № 1 с листом герани или листом хризантемы (можно использовать любые листья из
имеющихся в классе).
3. Инструктивная карточка № 1.
4. Чашка Петри № 2 с листьями традесканции, бальзамина, хлорофитума.
5. Инструктивная карточка № 2
6. Карточки с цифрами от 1 до 10.
http://youtube.com/watch?v=owCYbYLYORA видеофайл «Фотосинтез» Юрий Кириллов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
этап урока
содержание
форма задания
УУД
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1. Интеллектуальная
разминка
Всегда нужен настрой на
определенный вид
деятельности. Для этого
существует своя процедура
«входа в урок» - можно
начать с интеллектуальной
разминки – два, три не
слишком сложных вопроса на
размышление.
Разминку можно проводить
по разному:
Что лишнее (Земля, Марс, Луна,
Венера) и т.п.
Обобщить – что это (бактерии,
животные, растения, грибы – это
царства)
Что пропущено – логическая цепочка
(береза/ растение = волк/ …….)
Какое слово скрывается ялраимани
(составь слово)
Таблички с понятиями и
терминами вывешиваются на
доске и ребятам задаются
вопросы.
природа
живые существа
питание
рост
строение
ель, сосна, кедр, лиственница
Интеллектуальная разминка не
только настраивает учащихся на
учебную деятельность, но и
развивает мышление, внимание,
умение анализировать, обобщать,
выделять главное.
3. Проверка ранее
изученного. Проверка
домашнего задания
1. Верно-неверно
Все растения являются
многоклеточными
растения обитают только на
суше
у всех растений есть корень,
стебель, лист, цветок, плод с
семенами
растения – живые существа
корень подземный орган
растения
Ответы краткие (да, нет), но
неверные высказывания
комментируются учениками
более развёрнутым ответом
Логическая цепочка
2.
логическая цепочка
на доске составлена логическая
цепочка с пробелами, дается задание
заполнить пропущенные звенья
логической цепочки
корень – вода и минеральные
соли - якорь – питательные
вещества
3. Проблемная ситуация
.Фантастическая добавка
Дополнение реального
фантастическим.
Сегодня вам предстоит экскурсия на
фабрику. Но для этого вам не нужно
покидать класс. Для этого
путешествия не нужен автобус.
творческое задание
Личностные УУД:
-формировать внутреннюю
позицию школьника на уровне
положительного отношения к
5
Зелёная фабрика (лист)
Перенестись внутрь этой фабрики
поможет микроскоп. Что это за
фабрика?
учебе;
- определять общие для всех
правила поведения;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
-совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике,
тетради;
- находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях, используя
свой жизненный опыт;
Повторение.
Дополнение схемы
- развивать умение
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель;
- строить речевое высказывание в
устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию
слов;
фабрика жизни - так назвал
лист русский учёный К. А.
Тимирязев.
Упадёт на лист солнечный лист и
«фабрика» начинает работать.
Нет света – замирает работа в
зёрнах хлорофилла. Летом
листья имеют зелёный цвет из-за
большого количества
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою
деятельность на уроке;
- высказывать свое
предположение на основе
учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
цветковое
растение
побег
почки?стебель
корень
6
хлорофилла.
- осуществлять самоконтроль;
Изучение темы урока.
Составление плана изучения
темы.
1. Строение листа
2. Что происходит внутри листа?
3. Может ли растение жить без
листьев?
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Изучение темы
Работа с гербарием
Рассматривание и определение
видов листа.
Функции листа:
фотосинтез
испарение воды
газообмен
- развивать умение
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель;
- строить речевое высказывание в
устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию
слов;
Лист состоит из листовой пластинки,
черешок, прилистник
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Листья с одной листовой пластинкой
называются простыми (дуб, клён,
сирень, тополь). Если на черешке
располагаются несколько листовых
пластинок, то это сложный лист
(горох, шиповник, каштан)
- развивать умение
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель;
- строить речевое высказывание в
устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию
слов;
Вопросы – суждения к
тексту.
К изучаемому тексту предлагается за
определенное время составить
определенное количество вопросов
суждений:
• Почему?
• Как доказать?
- устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее
мотивом;
-оценивать усваиваемое
содержание учебного материала
(исходя из личностных
7
• Чем объяснить?
• Вследствие чего?
• В каком случае?
• Каким образом?
Схема с перечнем вопросов-суждений
вывешивается на доске, прочитав
абзац, учащиеся выстраивают
суждения, составляют вопрос и
записывают его в тетрадь.
ценностей);
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Фантастическая добавка
Дополнение реального
фантастическим.
Зелёная фабрика (лист)
Сегодня вам предстоит экскурсия
на фабрику. Но для этого вам не
нужно покидать класс. Для этого
путешествия не нужен автобус.
Перенестись внутрь этой
фабрики поможет микроскоп.
Что это за фабрика?
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою
деятельность на уроке;
- высказывать свое
предположение на основе
учебного материала;
Инструктивная карточка № 1.
1. Запустите программу Digital
Blue, используя иконку на Рабочем
столе.
2. На предметный столик
цифрового микроскопа поместите
предложенный лист. Установите
увеличение 10* и рассмотрите лист.
3. Сделайте фотографию. Для
этого нажмите на значок
“фотоаппарат” внизу экрана.
4. Перейдите в коллекцию
рисунков, нажав на стрелку в левом
углу экрана.
5. Выберите сделанную вами
фотографию, выделите ее и перейдите
в редактор Paint.
6. В редакторе Paint сделайте
подписи частей листа, используя для
Работа с микроскопом в группах
- развивать умение
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель;
- строить речевое высказывание в
устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию
слов;
Л. - владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
8
этого кнопку А.
7. Сохраните рисунок в вашей
папке для демонстрации учителю. Для
этого выберите команду export и
укажите в появившемся окне название
файла “Строение листа”.
Игра-тренинг
Формула: учащиеся соревнуются,
выполняя по очереди действия в
соответствии с определенным
правилом, когда всякое последующее
действие зависит от предыдущего.
Играют двое или большее участников,
это может быть отдельный ученик или
команда.
Обычно провожу соревнование между
рядами.
- развивать умение
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель;
- строить речевое высказывание в
устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию
слов;
Инструктивная карточка № 2.
1. Запустите программу Digital
Blue, используя иконку на Рабочем
столе.
2. Рассмотрите предложенные вам
листья при увеличении 10*, используя
верхний или нижний свет (кнопка с
изображением лампочки).
3. Сделайте по одной наиболее
удачной фотографии каждого
предложенного вам листа.
4. Перейдите в коллекцию
рисунков, нажав стрелку в левом
нижнем углу экрана.
5. Выберите первую сделанную
вами фотографию.
6. Перейдите в редактор Paint и
подпишите тип жилкования у данного
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою
деятельность на уроке;
- высказывать свое
предположение на основе
учебного материала;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
- устанавливать причинно-
следственные связи;
- делать обобщение; искать и
выделять необходимую
информацию;
- моделировать информацию;
9
листа. Используйте для этого
кнопку А.
7. Сохраните рисунок в вашей
папке, использую команду export,
назвав файл, так же как и тип
жилкования.
8. Проделайте с рисунками № 2 и
№ 3 операции, начиная с пункта 5.
- уметь определять уровень
усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- формировать умения
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности;
Выполнение учащимися работы в
соответствии с содержанием
инструктивной карточки.
- развивать умение
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель;
- строить речевое высказывание в
устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить
сравнение и классификацию
слов;
Домашнее задание
Выполнить рисунок в виде таблицы.
Итог урока