Конспект урока "Части растения. Что общего у разных растений?" 1 класс

Окружающий мир 1 класс (АООП для детей с ЗПР)
Подготовила и провела Баженова О.А.
Тема урока: «Части растения. Что общего у разных растений?»
Цели урока:
-дать детям знания о том, что у разных растений есть общие части;
-научить находить, показывать и называть эти части;
-формировать коммуникативные навыки: слушать товарища, принимать общее решение, работая в паре;
-развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: гербарии, иллюстрации растений и животных, незаконченные рисунки, плакат «Части растений»,
карточки, табличка «Растения»
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Структурный анализ
(логика построения урока)
Организаци-
онная часть
Мы продолжаем наше знакомство с ми-
ром природы и нашим девизом будут слова:
Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!
Урок начинается с приема, который
мобилизует, настраивает на работу
Постановка
учебной
задачи
Формулирование темы и цели урока
О чем сегодня пойдет речь, вы
догадаетесь сами, выполнив задание.
Из серии рисунков выделить лишний
Назвать одним словом оставшиеся рисунки
О чем сегодня на уроке будем говорить?
Из оставшихся тоже выделить лишний.
Объясните, почему так решили.
Посмотрите, какие разные растения.
Задайте мне вопросы об этих растениях
Дети называют рисунок с
животным
Дети называют слово РАСТЕНИЯ
Дети формулируют тему
Лишнее дерево
Дети задают вопросы
На данном этапе дети
формулируют тему и задачу урока,
которые ставятся в форме вопроса и
ответа на вопрос.
Для этого используются разные
приёмы: логическое упражнение на
выделение лишнего объекта по
самостоятельно найденному
признаку, постановка вопросов
учителю, учителя детям
Таким образом дети развивают речь
самостоятельное формулирование
темы детьми .
(спросите меня, например, о том, где они
растут, как называются или еще о чем-
нибудь)
Я тоже хочу вас спросить. Что общего
у разных растений?
Это и будет главный вопрос, на
который нам сегодня нужно будет найти
ответ. Запомните его.
Читают вопрос на доске или
запоминают
Здесь дополняется и уточняется
задача на данный урок
«Открытие
нового
знания»
3. Работа над новым материалом
а) фронтальная работа (разбираем
картинку)
Разберем это растение по частям и назовем
каждую часть
(учитель называет те части, которые дети не
назвали)
б) собираем картинку
Кто хорошо запомнил эти части? Соберем
растение. Берете ту часть, которую я назову
(учитель ставит карточку с названием
части)
Актуализируют свои знания
К доске выходят дети, которым
знакомы какие-либо части
Читают те дети, которые умеют
читать
Работа у доски
Открытие нового знания . На
этом этапе детям представляется
показать свои знания по теме,
провести первичное закрепление
Создается ситуация, чтобы дети
снова и снова обращались к
терминам, Поощрение детей
стимулирует их дальнейшую
активную работу, дает проявить
себя детям с разными
познавательными способностями
в ) назвать недостающую часть
Нет одной детали. Что это может быть?
Когда цветок отцветет, на этом месте
появляется плод с семенами
г) упражнение в определении
частей на рисунках
Покажем эти части на рисунках
Кто сможет ответить на главный вопрос
урока?
Вывод: растения разные, а части
одни и те же
Ответ на проблемный вопрос
Запоминают новое понятие
4. Работа с гербарием
А) Что такое ГЕРБАРИЙ?
Б) Правила обращения с гербарием
Уточняют полученные знания
Отвечают на вопросы
Практическая
работа с
информацией
В) работа в паре
(подписать каждую часть, т.е. положить
соответствующую карточку
Работа детей в паре
Читают названия частей и
раскладывают их на гербарии
Данная работа позволяет на
заданиях разного уровня сложности
отрабатывать новые знания
Работа в паре развивает
коммуникативные умения
5. Индивидуальная работа
Дорисовать недостающую часть растения и
раскрасить свой цветок
(если вы затрудняетесь, обратитесь к
своему соседу, подумайте вместе)
Учитель в это время проверяет работы с
гербарием
Дети получают рисунки с
отдельными частями и
дорисовывают
Оформление своей работы
позволяет проявить фантазию,
творчество
6. Составить клумбу
Какую часть растения не будет видно,
когда мы «высадим» цветы на клумбу?
Загните листок так, чтобы спрятать корень.
Отнесите свои цветы на клумбу.
В какое время года можно увидеть такую
красоту?
Неоднократное использование
новых терминов позволяет ввести
их в активный словарь детей.
Работа детей востребована
Данный этап имеет и цель проверки
качества усвоения материала.
7. Итог урока
Сообщение результатов проверки.
Так что общего у всех растений?
Проверяют свои знания
Высказывают свои мнения
Данный этап имеет цель проверки
качества усвоения материала.
8. Дополнительно
Сравнить травянистое растение и дерево,
выделив общие части. Расширить словарь
детей понятием СТВОЛ и ВЕТКИ как
разновидности стебля.
Лист
Стебель
Корень
Цветок
Плод
Семена
Плод Цветок Лист
Стебель Корень
Части