Конспект урока "Травянистые растения, занесённые в Красную книгу"

1
Травянистые растения, занесённые в Красную книгу
(материал для проведения занятия в кружке «Изучаем родной край»)
Цель: продолжать знакомить учащихся с понятием «Красная книга», дать краткую информацию о
травянистых растениях, занесённых в Красную книгу.
Предметные результаты: учащиеся получат возможность познакомиться с травянистыми
растениями, занесёнными в Красную книгу.
Личностные результаты: способствовать воспитанию творческой личности, бережно относящейся к
живому, способность к сопереживанию, любовь к родному краю.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме,
осуществляют смысловое чтение, узнают объекты окружающей действительности в соответствии с
содержанием занятия, классифицируют слова по группам, делают выводы в результате совместной
работы, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД: принимают учебную задачу урока и осуществляют её решение под руководством
учителя, проговаривают последовательность своих действий на уроке, отличают выполненное верно
задание от неверного, выделять и формулировать то, что усвоено и что ещё надо усвоить.
Коммуникативные УУД: уметь работать в паре и группе, контролировать друг друга, соблюдать
речевой этикет в ситуациях учебного общения, адекватно оценивать своё поведение и поведение
окружающих.
Оборудование: карточки со словами – названиями растений, конверты с текстами о растениях
(ландыш майский, прострел, кубышка, кувшинка белая), презентация, музыка песни «Осень
постучалась к нам»
Ход
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
2. Актуализация знаний. Постановка темы урока.
Ребята. Послушайте загадку и попробуйте отгадать её
Дышит, растёт,
А ходить не может.
астение)
- У вас на партах «гости», карточки с названиями растений. Ваша задача, работая в паре,
разбить данные растения на группы.
(Карточки: берёза, сирень, смородина, чистотел, колокольчик, дуб, одуванчик, сосна, бузина
чёрная, малина, липа, каштан, подорожник)
-Назовите, на какие группы вы разбили данные растения (деревья. кустарники. травы)
- Как Вы их различали? Давайте проверим. (слайд 1-3)
ДЕРЕВЬЯ:
КУСТАРНИКИ:
ТРАВЫ:
(Дети выбегают к доске и прикрепляют карточки с названиями растений)
- Молодцы! Вы справились с заданием.
- А на какие группы делятся деревья? (хвойные и лиственные)
- Отличительные особенности растений сказали, а что же общего есть у всех растений? (части
растений)
2
-Покажите какие части имеются у растения (на примере какого растения?) (Корень, стебель,
листья, цвет. плод с семенами) (слайд 4)
-А какие семена у одуванчика? (парашютики)
- Ребята. А вы, наверное, слышали, что по разным причинам растения стали исчезать или их, осталось
мало. Подумайте и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.
(Травянистые растения Красной книги) (слайд 5)
3. Работа по теме урока.
- Что же такое Красная книга?
- Учёные мира создали Международный союз охраны природы. Стали изучать каким растениям и
животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся
под угрозой исчезновения, издали в виде книги и назвали её… (Красная книга ,1966 г.)
В России Красная книга появилась в 1974году (слайды 6-11)
Красный цвет выбран не случайно, ведь красный цвет – цвет опасности. Красная книга – это сигнал
SOS, который нам подают растения и животные. В книге разного цвета страницы:
ЧЁРНЫЕ списки тех, кого мы не увидим никогда, вымершие (саблезубый тигр).
КРАСНЫЕ особо редкие и исчезающие виды растений и животных (тюльпан).
СЕРЫЕ мало изученные виды
БЕЛЫЕ – очень редкие виды
ЖЁЛТЫЕ виды, которые сокращаются (кувшинка белая)
ЗЕЛЁНЫЕ те, виды, которые удалось спасти (майский ландыш)
4. Физминутка: ВЕТЕР ДУЕТ НАМ В ЛИЦО,
ЗАКАЧАЛОСЬ ДЕРЕВЦО,
ВЕТЕРОК ВСЁ ТИШЕ - ТИШЕ,
ДЕРЕВЦЕ ВСЁ ВЫШЕ – ВЫШЕ.
5. Продолжение работы по теме урока.
- Познакомимся с некоторыми травянистыми растениями. Для этого сядем группами и возьмём
текст из конверта, лежащего на столе. Ваша задача, из этого текста взять для себя больше
информации про растение. И один представитель группы расскажет об этом растении.
3
Ландыш майский настоящее чудо природы- нежное и прелестное. Это удивительный цветок,
относится к семейству лилейных, цветёт в мае-июне. Предпочитает тенистые лиственные
леса. Ягодки, образуемые после опыления цветка ядовиты. Но, однако ландыш широко
используется для производства препаратов для лечения сердечных заболеваний, нервных и
глазных болезней. (слайд 12)
Прострел(сон-трава) магическое растение. Цветки похожи на колокольчики светло-
фиолетового, жёлтого, реже белого и красного цвета. Цветёт в апреле. Растёт в сосновых лесах.
Отвар растения используют как снотворное средство (но с осторожностью!) при заболеваниях
лёгких. (слайд 13)
Кувшинка белая – её называют «царица» вод», «дитя солнца». Так как очень любит солнце, чуть
темнеет- кувшинка закрывает свои лепестки. На краях лепестков выделяется мёд. Рвать цветок
нельзя, потому что растение сразу увядает. Цветёт с весны и до конца лета. Отвары помогают
при неврозах, жаропонижающим свойством, обесцвечивают веснушки. (слайд 14)
Кубышка жёлтая – водное растение. Цветёт в мае- августе. Листья крупные и плавают на
поверхности воды. Цветок на длинной ножке, которая уходит на дно водоёма. Срывая цветок,
наносим вред растению. Так как вода попадает внутрь разрыва и растение загнивает. (слайд 15)
Примерные вопросы для групп:
- В каком месяце цветет ландыш?
- Какие места предпочитает ландыш?
- Какая часть ландыша ядовита?
- Молодцы. А как вы считаете? Почему растения исчезают? (от плохого поведения человека в природе:
рвут цветы, иногда с корнем, собирают лекарственные растения, разводят костры, уничтожаются
ядохимикатами)
А раз становится меньше растений, зелёные растения обогащают воздух кислородом, необходимым
для дыхания. Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги, и его необходимо беречь
и не ждать, когда занесут в Красную книгу. И так как мы уже взрослые человечки, давайте выработаем
правила поведения на природе.
Парная работа. Соедините линией левый и правый столбики, и мы получим важные правила, за
соблюдением которых строго следит ЛЕСОВИЧОК. (слайд 16)
Не ломайте ветки стрекоз, жуков!
Не оставляйте мусор на природе, береги прекрасный мир природы!
Не ловите бабочек, не подготовив почву!
Не рвите цветы, убирайте его за собой!
Не жгите костры, деревьев. кустарников!
Проверка: (слайд 17)
- Да, ребята, это в наших силах!
Известный поэт В. Берестов написал:
Дерево. Трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
4
- Согласны ли вы с поэтом? Почему?
- Ребята, а как вы думаете почему в городе проходила экологическая акция «Живая ель»? онечно,
чтобы дать понять людям как красива природа и что в праздник Нового года можно обойтись
искусственной или другой альтернативной елочкой. Пусть лучше хвойные красавицы радуют нас в
лесу и в парках)
6. Экспресс-опрос по ранее изученному материалу.
1. Какое растение лечит ссадины и раны? (подорожник)
2. Какое лекарственное растение определяют даже слепые? (крапива)
3. Какое растение богато витамином С? (шиповник)
4. Назовите лучшее время для пересадки растений? (весна)
5. Подземная часть растения? (корень)
6. Книга охраняемых растений и животных? (Красная книга)
7. Ель, сосна, берёза, ива, вяз – это одним словом…(деревья)
8. Какой цветок лечит сердце? (ландыш)
9. Шариком пушистым белеет в поле чистом, а дунул ветерок, - остался стебелёк? (одуванчик)
10. Это дерево цветёт позже других и распространяет изумительный аромат, по которому его легко
узнать. Его цветки – прекрасное средство от простуды. (липа)
11. Какой первоцвет получил название из-за своих листьев: снаружи тёмных, гладких и холодных,
а изнутри тёплых, мягких, светлых? (мать-и – мачеха)
12. С этим стройным нежным деревцем часто сравнивают красивых юных девушек. А ещё в
старину на коре этого дерева писали, используя вместо бумаги? (берёза)
13. Какое растение является лекарством от «семи недуг»? (лук)
14. Какой крупный цветок, из семян которого получают масло, называют «цветком солнца»
(подсолнух)
15. Что надо аккуратно весной собирать у берёзы? (сок)
16. Листья жёлтые летят,
Падают, кружатся.
И под ноги просто так
Как ковёр ложатся!
Что это за жёлтый снегопад?
Это просто… (листопад)
Песня «ОСЕНЬ ПОСТУЧАЛАСЬ К НАМ»
7. Подведение итога урока.
- С какой темой познакомились на уроке7
- Что тебе показалось интересным на уроке?
- А что было трудным?
- Каких знаний тебе не хватало?
СПАСИБО ЗА УРОК! (слайд 18)