Конструктор урока "Город на Неве" 2 класс
1
Конструкт урока окружающего мира
Дата: 27. 04. 2018.
ОУ: ООШ №27 с интернатом
Класс: 2 «А»
УМК: «Школа России».
Тема урока: Город на Неве
Планируемые результаты:
• Личностные: демонстрируют навыки коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и
отстаивать свое мнение); воспитывать уважительное отношение друг к другу; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая
связь изучаемых предметов с жизнью. Демонстрируют познавательный интерес к городу на Неве.
• Метапредметные: умеют извлекать информацию, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слышать других. Проявляют ЛУУД:
положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. РУУД: волевая саморегуляция, самоконтроль, самооценка. Выполнять
самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности. ПУУД: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
проявляют навыки смыслового чтения, строят рассуждения. КУУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение
способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
• Предметные: знают о городе Санкт-Петербург, его достопримечательности, герб, историю названия.
Цель: формирование знаний о городе Санкт-Петербург, в процессе знакомства с его достопримечательностями, гербом, историей его
Задачи:
• Воспитательные: воспитывать навыки коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог,
выражать и отстаивать свое мнение); воспитывать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле; формировать
эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью. Воспитывать познавательный интерес к
городу на Неве.
• Развивающие: развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности; развивать умение работать с
картой полушарий, учебным текстом; развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; развивать
познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. развивать умения извлекать информацию, умения
оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слышать других. ЛУУД: положительно-эмоциональный настрой на предстоящую
деятельность. РУУД: развивать волевую саморегуляцию, самоконтроль, самооценка. Развивать умение выполнять самопроверку по эталону и
корректировку своей деятельности. ПУУД: развивать умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, развивать
навыки смыслового чтения, строить рассуждения. КУУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение способов
взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
• Образовательные: способствовать формированию знаний о городе Санкт-Петербург, его достопримечательностях, гербе, истории названия.
Принципы воспитания:
• создание положительного эмоционального подъёма;
• воспитание через взаимодействие;
2
• создание ситуации успеха.
Принципы обучения:
• принцип наглядности;
• принцип систематичности и последовательности;
• принцип доступности;
• принцип целостности;
• принцип минимакса;
• принцип деятельности;
• принцип психологической комфортности.
Методы воспитания
1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; временная работа в группе, паре.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.
Методы обучения
1. По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение; наглядные: демонстрация, презентация; практические: самостоятельная
работа, упражнение;
2. По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые.
Оснащение. Средства обучения:
демонстрационные: тема, цель, презентация.
индивидуальные: учебник
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала).
Информационные источники:
1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011
год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-
09-025287-4.
2) Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах
компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/ Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2013. – 26с.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 6 мин.
3. Решение проблемы. 10 мин.
4. Первичное закрепление 8 мин.
5. Организация самостоятельной работы 10 мин.
6. Информация о домашнем задании. 2 мин.
3
7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). 2 мин.
Ход урока
Этапы урока,
задачи работы
Методы и
приемы
Деятельность учителя,
обучающихся
Планируемый результат с
учетом формируемых УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Задача: включить
обучающихся в
деятельность на
личностно –
значимом уровне.
Словесный
(беседа).
Методы
формирования
соц. опыта:
Педагогическо
е требование.
Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Чтобы
настроиться на урок, послушайте внимательно стихотворение.
Открылась мне в ночную пору
Дворцов и шпилей красота,
Когда я на великий город
Смотрел с Литейного моста.
В широкой глади отражала
Нева сияние огней.
И ни одна река планеты
Не выдержит сравненья с ней.
Что вы представляли, когда слушали. Какие слова вам запомнились.
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция.
коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем,
умение слушать и слышать,
2.Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Выявление
проблемы.
Задача: повторить
знания,
полученные на
прошлом уроке.
Словесный:
(беседа)
наглядные:
(презентация)
Ребята, вспомните, какие города России вы знаете.
Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по очень красивому городу. А по
какому городу вы уже путешествовали. Что это был за город. (Москва).
что вы узнали о Москве? Какие достопримечательности вы узнали?
сегодня мы также будем путешествовать.
А чтобы узнать какой город нас ожидает, посмотрим фотографии, и наверно, кто-нибудь
из вас город узнает. (5 сл).
Кто уже узнал, какой это город? (Санкт-Петербург).
А какая же будет у нас тема: Санкт-Петербург, город на Неве. (1сл.)
А: какая же будет цель: узнать достопримечательности города
(сл). Вы знаете такой город. кто слышал что-нибудь про город. А кто-нибудь уже был в
Санкт-Петербурге? Что вы там увидели?
Давайте познакомимся с городом поближе.
коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем,
умение слушать и слышать,
умение вести диалог
личностные УУД:
положительно-
эмоциональный настрой на
предстоящую деятельность.
регулятивные УУД: волевая
саморегуляция.
познавательные УУД:
умеют осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме рассуждения
4
3.Решение
проблемы.
Задача: условия
для развития
умений осознано,
грамотно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Словесный:
(беседа,
объяснение)
Методы
формирования
соц. опыта:
Педагогическо
е требование;
Создание
ситуации
успеха
Наглядный:
(презентация)
Чтобы быть ближе к Европе
Петр I решил заложить новый
город у реки Невы. Имя
новому городу решено было
дать Санкт-Петербург - «город
святого Петра».
Также Санкт-Петербург является культурной столицей России. Потому что в нем
находится Эрмитаж – один из крупных музеев мира. (сл 4) Эрмитаж попал в книгу
рекордов Гиннеса как самая большая картинная галерея мира.
Давайте рассмотрим герб. Каждый из элементов, изображенных на гербе города,
имеет глубокий смысл.
Алое поле щита символизирует защиту. Два якоря из серебра (морской и речной)
говорят об идее Петра I, что всемогущий и идеально укрепленный город имеет
свои выходы и в реку, и в море. То есть Санкт-Петербург – речной и морской порт
одновременно.
Скипетр – означает императорской власти. А жезл, увенчанный орлом с двумя
головами, придает городу статус столицы Российской державы.
регулятивные УУД: волевая
саморегуляция,
самоконтроль.
познавательные УУД:
умение осознанно, грамотно
и произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме.
коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем,
сверстниками.
4.Первичное
закрепление.
Задача: создать
условия для
закрепления
изученной темы,
посредством
добавления слов в
схему.
Словесный:
(беседа,
объяснение)
Практический:
(упражнение)
Методы
формирования
соц. опыта:
Педагогическо
е требование.
Как вы думаете, что нам нужно выполнить дальше? (познакомиться с
достопримечательностями)
верно, и для этого мы будем путешествовать по карте, которая находится у вас в учебнике
на странице 109. Что мы видим. (Условные обозначения достопримечательностей).
Начнем путь с московского вокзала, найдите его. Посмотрите, как он выглядит. (сл).
Его строительство продолжалось 4 года, (с 1847 по 1851), и он стал вторым по счету
вокзалом Петербурга.
Теперь мы видим Аничков мост. Найдите его. Посмотрите, как он выглядит. (сл).
один из самых знаменитых мостов Санкт-Петербурга.
регулятивные УУД: волевая
саморегуляция,
самоконтроль.
познавательные УУД:
развивать умение осознанно
и произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме, умеют
структурировать знания,
строят рассуждения
5
Физминутка.
Задача: снять
мышечное
напряжение
Словесный:
(объяснение)
Сейчас ищем Казанский собор. Посмотрите, как он выглядит. (сл). Это православный
кафедральный собор, расположен в самом центре города, в нем хранится главная святыня
города — Казанская икона Божьей Матери.
Теперь находим Дворцовую площадь. Посмотрите, вот как выглядит. (сл). главная
площадь города, здесь же, в центре расположена Александровская колонна (сл)
посмотрите, как она выглядит.
Следующим рассмотрим Зимний дворец. (сл) в прошлом главный императорский
дворец России, является одним из главных объектов туризма.
А сейчас ищем Исаакиевский собор. (сл). Крупнейший православный храм Санкт-
Петербурга. В настоящее время имеет статус музея.
Рассмотрим Памятник Петру 1. Посмотрите, вот как выглядит. (сл). Так же памятник
называют « Медный всадник», памятник изготовлен из бронзы.
Теперь найдем Кунсткамеру. Посмотрите, (сл.) это музей, основанный по указу Петра I, и
стал первым в России. Он был назван немецким словом «Кунсткамера», что означает
«кабинет редкостей».
Следующая на пути - Петропавловская крепость. (сл.) Самая старинная постройка
Санкт-Петербурга. Это самое высокое здание Санкт-Петербурга. Высота его колокольни
122 метра.
И последней будет набережная реки мойки. Посмотрите, как она выглядит. (сл.)
набережная, проходит вдоль реки Мойки до Большой Невы.
Теперь, давайте посмотрим, какие достопримечательности размещены в учебнике на
странице 110. Мы уже знакомы с ними. Что изображено под цифрами?
1 – Зимний Дворец. 2 - Александровская Колонна Дворцовая Площадь
3 - Исаакиевский Собор 4 - Казанский Собор
Предлагаю вам, ребята, встать и немного отдохнуть.
Спал цветок и вдруг проснулся – (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо)
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция
коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем
6
5.Организация
самостоятельной
работы (само- и
взаимопроверка
по эталону).
Задача: создать
условия для
выполнения
самостоятельной
работы.
Словесный:
(объяснение)
Практический:
(самостоятельн
ая работа)
Методы
формирования
соц. опыта:
Педагогическо
е требование;
Создание
ситуации
успеха
Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы усвоили тему, и поработаем в рабочих тетрадях.
Открываем страницу 38. выполним 1ое и 2ое упражнения.
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция,
самоконтроль, самооценка,
взаимоконтроль,
взаимооценка.
коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем
и сверстниками - умение с
достаточно полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
6.Информация о
домашнем
задании.
Словесный:
(объяснение).
Дома вам нужно будет поработать в рабочих тетрадях, на стр. 39,выполнить упражнения
под номером 3 и 4. Здесь нам предлагают соединить линиями рисунок и название
достопримечательности.
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция
7.Рефлексия
учебной
деятельности.
Задача: создать
условия для
обобщения урока.
Словесный
(беседа,
объяснение)
Методы
формирования
соц. опыта:
Педагогическо
е требование.
Урок заканчивается и нам пора завершать путешествие. Какую цель мы ставили
перед собой перед путешествием? Удалось ли нам ее достигнуть? Что нового
узнали в пути? Как узнали, что помогло? Где пригодятся знания о
достопримечательностях?
А теперь узнаем, кто из нас доволен своей работой на уроке. Хлопните в ладоши 2 раза,
если урок для вас был полезным. Если урок был не полезным, сожмите кулачки.
Спасибо за урок, до свидания!
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция, самооценка,
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме, умеют
структурировать знания
коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по окружающему миру 1 класс УМК "Перспектива" 2018-2019 уч. год
- Тест по окружающему миру "Природная зона степей" 4 класс
- Окружающий мир 3 класс тесты по темам "Охрана животных" и "Размножение и развитие животных" (Тест создан с помощью «КИМ окружающий мир 3 класс ФГОС»)
- Презентация "Отделы продовольственного магазина" 5 класс
- Конспект урока "Путешествие в тёплые края" 2 класс
- Презентация "Живые обитатели планеты" 1 класс