Конспект ОД "Транспорт для коротышек"

Ознакомление с окружающим миром в средней группе
«Транспорт для коротышек»
Задачи:
создавать проблемные ситуации, которые инициируют детское
любопытство, стимулируют стремление к исследованию;
расширение кругозора детей, формирование целостной картины
мира;
закрепление представлений о различных видах транспорта,
особенностями их внешнего вида и назначения;
развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности,
способности анализировать, сравнивать, выделять характерные,
существенные признаки предметов и явлений окружающего мира;
развивать умения устанавливать простейшие связи между
предметами и явлениями, делать простейшие обобщения;
побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды
сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе,
понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их;
воспитывать желание помогать, сочувствовать литературным
героям.
воспитывать интерес к музыкально-художественной деятельности,
совершенствование умений в этом виде деятельности.
Цель: закрепление знаний детей о понятиях «транспорт», «виды
транспорта», классифицировать транспорт по видам передвижения и
назначению.
Материалы:
Иллюстрации с изображением транспортных средств, в т. ч. несколько
иллюстраций с изображением военного и строительного транспорта:
подводная лодка и экскаватор; детские игрушки - транспорт, письмо
сказочного героя, карта с изображением города с дорогами и схематическим
указанием автобусной станции (автобус).
Ход образовательной деятельности:
В группу приезжает Незнайка на самокате с письмом в руке.
Незнайка: Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки!
Я приехал к вам, потому, что мне нужна ваша помощь.
Сегодня утром я получил письмо, в котором сообщается, что все жители
цветочного города приглашены на праздник в детский сад и я должен срочно
ехать за ними и привести своих друзей.
Но я не знаю, каким образом, можно привести так много детишек
коротышек, ведь мой самокат очень маленький, да и ехать на нем очень
неудобно.
Один раз я попал под дождь и промок, мои ножки очень устают, да и не
поместятся все мои друзья на этот самокат.
А еще у меня есть карта, с помощью которой я найду своих друзей. Давайте
посмотрим вместе.
Незнайка разворачивает карту.
Так, здесь есть дороги, маленькая речка, озеро, много маленьких домиков и
большая широкая дорога.
Незнайка обращает внимание на игрушки и иллюстрации с изображением
транспорта. Радуется, хлопая в ладоши, и быстро берет в руки иллюстрацию
с подводной лодкой.
Незнайка: придумал, я вот на этой поеду
Дети удивляются, объясняют Незнайке, что нельзя путешествовать на
подводной лодке.
Незнайка: а что такого, длинная как сосиска, можно сесть сверху и ехать.
Дети объясняют, что это военный транспорт, на нем путешествовать нельзя,
предлагают свои варианты.
Незнайка расстроен и растерян: я ничего не понимаю.
Незнайка неоднократно задает детям различные вопросы, добиваясь
мотивированного ответа детей:
Вариант вопроса: почему нельзя на самолете?
Дети: в городе нет аэропорта.
Детям, которые по той или иной причине не участвуют в обсуждении,
Незнайка загадывает загадку про транспорт, предлагая помочь ему ее
отгадать.
Загадки
Тот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.(велосипед)
Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет –
Он в момент на месте встанет.(автомобиль)
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (самолёт)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.(метро)
Дети объясняют Незнайке, что нужно ехать на автобусе. Автобус большой,
может перевести много людей.
Незнайка предлагает детям прокатиться вместе с ним под музыкальное
сопровождение, выполняя движения по тексту.
Звучит музыкальная композиция «Автобус», авторы - Железновы.
Текст
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
(2)И из окошечка глядим
Всё глядим!
(3)Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
(4)Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
(5)Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
(6)А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
(7)И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
(8)Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Действия детей
1 дети сидят на корточках или стульчиках
2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну
и в другую стороны
3 «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони
4 - пожимаем плечами.
5 - выполняем круговые движения руками впереди от себя
6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение
«дворников»).
7 - «крутим руль» и бибикаем.
8 покачиваемся в разные стороны.