Занятие по ПДД "Азбука безопасности для Смешариков"

Занятие по ПДД на тему: «Азбука
безопасности для Смешариков»
Подготовил:
педагог по
дополнительному
образованию
МАДОУ №1
«Золотой ключик»
Гаранин Е.В.
г. Кызыл 2015г.
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения,
учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать
мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем
мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта.
Закрепить правила пользования общественным транспортом.
Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;
Закрепить знания детей о сигналах светофора;
Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных
знаков;
Методы и приемы:
Игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение,
рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Ход занятия.
Организационный момент: Дети заходят в музыкальный зал под песню «Мы
едим, едим, едим», здороваются с гостями.
Педагог: Сегодня у нас необычное занятие, занятие-путешествие. Я вам
загадаю загадки, а вы их постараетесь угадать, и мы узнаем, на каком
транспорте отправимся в наше путешествие, слушайте внимательно.
Дом на улице стоит,
на работу всех везет
не на курьих тонких ножках,
а в резиновых сапожках. (Автобус.)
Не летает, не жужжит,
жук по улице бежит
и горят в глазах жука
два блестящих огонька. (Автомобиль.)
Ходит город-великан
на работу в океан. (Корабль.)
Летит птица, в ней люди сидят и между собой разговаривают. Что это?
(Самолет.)
Педагог: Молодцы! Отправляемся в путешествие на земном транспорте,
взяли руль и поехали. (Дети имитируют руль (под звуки машины) и «едут»
круг, садятся на стульчики.)
Педагог: У нас путешествие необычное – с заданиями. Посмотрите, ребятки,
через дорогу стоит ёлочка новогодняя, а под ней лежит мешочек с заданиями.
Но нам надо правильно перейти дорогу, и попасть к ёлке, и принести мне
этот мешочек. (Аяс перейди правильно дорогу и принеси мешочек мне). Как
правильно надо переходить дорогу (на зелёный свет, по пешеходной дорожке
посмотрев с начала налево, затем на право, и обратно также) .
Педагог читает задание № 1 от Нюши:
«Я живу в лесу, пошла к бабушке в гости, бабушка моя переехала в город и
пригласила меня на день рождение. Но вышла на улицу, я растерялась,
увидев много машин, не зная, куда идти. Объясните мне: где ходят люди, а
где ездят машины? »
Ответы детей: Пешеходы ходят по тротуару, машины – по проезжей части,
дороге. Молодцы ребятки, а Кира нам расскажет стихотворение.
Движенья полон город:
Бегут машины вряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи,
И только там, где можно,
Ее переходи.
А сейчас поедем на воздушном транспорте дальше в наше путешествие.
(под звуки самолёта)
Дети поправляют педагога, что на воздушном транспорте не ездят, а летают.
Дети делают круг, имитируя, как летают самолеты. (под звуки самолёта)
Педагог читает следующее задание № 2 от Ёжика:
«Мне подарили велосипед, но я не успел выучить дорожные знаки, научите
меня и объясните мне значения этих знаков».
(Педагог загадывает загадки о дорожных знаках, с помощью презентации
дети отгадывают и объясняют, что обозначает этот знак.)
Наше путешествие продолжается. Поедем на водном транспорте.
(под звуки моря)
Дети исправляют педагога, говорят, что на водном транспорте не ездят, а
плывут. Дети делают круг, имитируя, как плывет теплоход.
Педагог читает последнее задание № 3 от Кроша. Стук в дверь (заходит
Крош) .
Педагог: Ой, кто это к нам пришёл? Это сам Крош! Здравствуй Крош! Что с
тобой случилось?
Крош: Здравствуйте, ребятки!
«Однажды, гуляя по городу, я увидел трехглазое чудовище, я испугался, но
решил отправить письмо в детский сад, чтобы мне ребятишки помогли
объяснить, что за чудовище горит красным, желтым, зеленым глазами»
Педагог:
Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся тебе помочь. Хотя наши дети
еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго
во дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались.
Вот послушайте загадку:
Три глаза моргают
Три глаза мигают
Дорогу нам перейти помогают. (светофор)
Педагог: Что же означает для пешехода красный сигнал светофора жёлтый и
зелёный послушаем наших мам и их детей, которые приготовили для нас
домашние задания и выучили стихи: :
Даяна:
Красный свет-опасность рядом, стой не двигайся и жди! Никогда
под красным взглядом На дорогу не иди!
Мерген:
Жёлтый светит к переменам. Говорит: постой сейчас!
Загорится очень скоро светофора новый глаз!
Дима:
Перейти дорогу можно, лишь когда зелёный свет. Загориться, объясняя :
Всё, иди! Машин тут нет!
Педагог: Молодцы, ребята и мамы, знаете про сигналы светофора.
Педагог: Выходит, что Крош встретил на улице вовсе не чудище, а друга и
помощника для пешеходов и водителей.
Педагог: «Надеюсь Крош, ты больше не попадешь в такую историю и
будешь очень осторожным на дороге. Крош :Спасибо, вам ребятки».
Педагог: «Крош это ещё не всё, давай с тобой поиграем в игру».
Проводится игра «Ответь правильно», дети становятся по кругу, педагог в
центре с мячом, кому из детей бросает мяч, тот отвечает.)
Вопросы:
Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
Голос автомобиля (сигнал)
А машины летают?
У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
Крош: Молодцы, спасибо вам ребятки, что помогли мне выучить знаки и
правила дорожного движении, познакомить с светофором, а за это я хочу
подарить вам эти воздушные шары.
Прощается и уходит.
Педагог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного
движения! Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не
случится.
Рефлексия.
Вот наше путешествие закончилось.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего?
Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию) .