Конспект НОД "Дерево и металл - их свойства и качество"
Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшем дошкольном возрасте
«Дерево и металл - их свойства и качество»
Программные задачи: - познакомить детей с качествами и свойствами дерева и металла
-Формировать умения обследовальским действиям и умению вычислять качества в этих
предметах
-Развивать внимание
-Правильно называть обследовательские действия
Цель: познакомить детей со свойствами и качествами дерева и металла на основе
сравнения.
Интеграции образовательных областей:
- познавательное развитие
-речевое развитие
-физическое развитие
Материал: деревянные пластины, металлические пластины, деревянный прутик, железный
прутик, молоток, гвоздик, тазик с водой, «чудесный мешочек».
Методы: словесный, наглядный, практический
Приемы: вопросы; указания; название новых слов, объяснения их значения; пояснения;
сравнения; художественное слово; хоровое и индивидуальное повторение.
Ход занятия:
1часть
-Ребята, сегодня на занятия я принесла «чудесный мешочек», хотите посмотреть что там?
Сейчас каждый по очереди будет доставать из него предмет и назовет его. Что ты достала
Оля?
-Правильно карандаш.
-Как ты думаешь, из чего он сделан?
- Правильно из дерева.
Дети достают все предметы из мешочка и раскладывают на два разных стола.
-Ребята, на этом столе лежат предметы, которые сделаны из дерева, как можно про них
сказать, какие они?
-Деревянные.
-А эти из металла, какие они, металлические.
-А как вы думаете, почему одни предметы делают только из дерева, а другие только из
металла?
-Хотите узнать?
- Для этого нам нужно провести несколько опытов.
2 часть
-Ребята как вы думаете, что нужно сделать, что бы определить твердый предмет или
мягкий?
- Правильно надавить.
-Теперь возьмите деревянную пластину и надавите на нее, какая она?
- Правильно твердая.
-А теперь возьмите металлическую и надавите. Какая она?
-Правильно твердая.
-А как вы думаете, дерево может быть мягким?
- Давайте попробуем забить гвоздь в деревянную пластину и в металлическую пластину.
-Почему я смогла забить в деревянную пластину и не смогла в металлическую.
-В этом случаи дерево оказалось мягким, получается, дерево может быть и твердым и
мягким.
- Как вы думаете, что будет, если в воду отпустить металлическую пластину и что будет
если деревянную?
- Отпустим в воду металлическую пластину (отпускают, а теперь отпустим деревянную. И
так что произошло?
-Смотрите, металлическая пластина утонула, а деревянная пластина плавает на
поверхности. Как вы думаете почему?
-Да дети металлическая пластина тяжелее, а деревянная легче.
-Ребята, а что произойдет, если попробовать согнуть железный прутик и деревянный?
- Возьмите металлический прутик и попробуйте его сломать (пробуют, а теперь возьмите
деревянный прутик и попробуйте его сломать.
-Почему деревянный сломался, а металлический нет?
-Правильно дерево хрупкое, а металл прочный
-А как вы думаете можно определить какой звук у металла, и какой у дерева?
-Правильно надо взять две металлические пластины и ударить друг об друга.
-ребята возьмите две металлические пластины и ударьте друг об друга (ударяют, а теперь
возьмите деревянные пластины и ударьте друг об друга. Какие звуки вы слышали?
-Металлические предметы звучат звонко, а деревянные глухо.
Физкультминутка
«1, 2, 3, 4, 5 - будем прыгать и скакать»
3 часть
-Ребята посмотрите, в нашей группе есть деревянные предметы?
-Назовите, какие это предметы?
-А теперь посмотрите, есть ли в нашей группе металлические предметы?
-Каких предметов в нашей группе больше деревянных или металлических?
-Правильно деревянных предметов больше, потому что мебель в нашей группе из дерева.
- Ребята, а что еще бывает из дерева?
- Правильно дома.
-А правильно гаражи. А почему из металла не делают дома?
-Правильно потому что, железо холодное
-Ребята я предлагаю вам сделать поделку из дерева. В младшую группу подарили стол для
игры с водой. Но у них нечем играть. Давайте сделаем им лодки и подарим их малышам.
(Дети подходят к заготовкам и делают лодки.) .