Конспект занятия НОД "Песня колокольчика"
МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»
Конспект занятия НОД по ознакомлению
с предметно-социальным окружением
в старшей группе
«Песня колокольчика».
Место проведения: подготовительная к школе группа
Время проведения: 8.02.2016 г.
Подготовила и провела: воспитатель
МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»
Видякина И.И.
Александровка 2016 г.
Программное содержание. Закреплять знания детей о стекле, металле, дереве, их
свойств; познакомить с историей колоколов и колокольчиков на Руси и других
странах.
Материал. Игрушка Петрушка, колокольчик, ложки, иллюстрация с изображением
церквей и колоколов.
Ход занятия.
В группу, напевая весёлую песенку, входит Петрушка; в руке у него колокольчик.
Петрушка. Здравствуйте ребята!
Дети. Здравствуйте!
Продолжает петь и греметь колокольчиком.
Воспитатель. Петрушка, что это у тебя?
Петрушка. Это - колокольчик. Слышите, как он звенит? (Звенит ещё громче.)
Подойдите поближе и посмотрите на него внимательно».
Дети рассматривают колокольчик, звонят в него.
Петрушка. Ребята, а как вы думаете из чего сделан этот колокольчик?
Дети.(Из металла).
Петрушка. Почему колокольчик не делают из дерева?
Дети. Колокольчик из дерева не был бы таким звонким; из дерева делают другие
музыкальные инструменты.
Петрушка. Я принес с собой деревянные ложки, предлагают послушать, как они
звучат, и играют на ложках.
(Демонстрирует игру на ложках)
Петрушка. Ребята, подумайте, можно ли сделать колокольчик из стекла?
Дети.( называют недостатки стекла (оно хрупкое, легко бьётся, колокольчик может
быстро разбиться, его осколки будут очень опасны); достоинства: (красивый
колокольчик будет звонко и красиво звенеть).
Воспитатель. Петрушка посмотри, у меня есть стеклянный колокольчик, колокольчик
– это предмет искусства.
Петрушка. А знаете ли ребята, когда впервые появились колокольчики?
«Колокольчики появились очень давно. Ещё во времена царя Соломона золотые
колокольчики привязывали к крыше храма, чтобы разгонять птиц. Когда человек шёл
по улице, колокольчики очень красиво звенели».
Петрушка. Я расскажу вам о больших колоколах, которые делали на Руси: «Рядом с
храмом строили колокольню, на ней подвешивали большой колокол, и, когда было
нужно, звонарь звонил в колокол. Обычна колокола отливали из меди и бронзы.
Иногда их покрывали золотым сплавом. Внутри колокола есть язык. Когда язык
ударяет по колоколу, раздаётся звон. В каждом городе есть церковь. В церковный
праздник утром и вечером можно услышать колокольный звон».
(В ходе рассказа Петрушка показывает иллюстрации с изображением церквей и
колоколов).
Петрушка. Ребятки, а сейчас я хочу с вами поиграть в подвижную игру «Угадай, где
звенит»
(Дети с завязанными глазами угадывают, в какой стороне звенит колокольчик) и
«Угадай, на чём играю» (дети с завязанными глазами угадывают, что звучит: ложки
или колокольчик).
Петрушка. А теперь давайте все вместе устроим концерт. Поиграем на музыкальных
инструментах!
(Дети вместе с петрушкой играют на музыкальных инструментах).
Петрушка. Молодцы ребята! Мне очень понравилось у вас в гостях. А мне пора! До
свидания!
Воспитатель. На этом наше занятие закончилось!