Урок окружающего мира в 3 классе "Экологическая безопасность" (программа «Школа России»)

МОУ СОШ № 1 г. Камешково
Владимирской области
Урок окружающего мира в 3 классе
(программа «Школа России»)
Тема: «Экологическая безопасность»
Подгоовила: учитель начальных классов
Панова Ирина Александровна
2017 год
Урок окружающего мира в 3 классе (программа «Школа России»)
Тема: «Экологическая безопасность».
Тип: открытие нового знания.
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления об
экологической безопасности как одной из видов безопасности человека.
Задачи: организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с
учащимися; активизировать и обогатить субъективный опыт учащихся об
окружающей среде, формируя новые понятия: «экологическая безопасность»,
«цепь загрязнения», «экология».
Формировать УУД:
- Личностные: способность развитию гармоничной личности детей.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь обезопасить себя от
вредного воздействия окружающей среды, но так же не наносить вред
природе, путём соблюдения правил поведения в природе и в обществе.
Конспект урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
- Здравствуйте, ребята! Начнём наш урок.
- Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь. (С.Смирнов)
- Я предлагаю сегодня на уроке заглянуть в храм природы и выяснить, что же
в нём произошло нового? Всё ли в порядке? (слайд «Красота природы)
Проверка домашнего задания. Графический диктант (да-нет).
- Сначала проверим ваши знания по теме прошлого урока, какие опасности
могут угрожать жизни и здоровью человека. проведем графический диктант.
Если вы согласны с утверждением, ставьте «ДА», если не согласны «НЕТ»
1.Если увидишь в лесу незнакомые ягоды, непременно попробуй их.
2. Собирать в лесу можно только те грибы, которые хорошо знаешь.
3.Если тебя укусило животное, то в больницу обращаться не обязательно.
4. Если к тебе приближается собака, не убегай от неё.
5. После общения с домашними животными не нужно мыть руки с мылом.
6. Заметив приближение грозы, покинь открытое место.
7. Во время грозы лучше прятаться под одиноко стоящим деревом.
8. Во время грозы можно купаться в водоёме.
- Проверьте ваши ответы с данными на слайдеи оцените работу:
1
2
3
4
5
6
7
8
нет
да
нет
да
нет
да
нет
нет
Нет ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3-4 ошибки «3»;
более 5 ошибок «Не справился».
- Кто доволен совей работой поднимите руки, остальным нужно ещё раз
повторить тему: «Природа и наша безопасность».
Работа по теме урока.
Актуализация знаний.
а) Составление кластера. б) Работа с таблицей.
- Сейчас мы вспомним, что изучали ранее и что будет необходимо для
нашего урока. Двое учеников выходят к магнитной доске и расставляют
карточки в схему, остальные ученики в это время отгадывают загадки
учителя а первую букву отгадки вписать в пустые графы табдицы по
порядку.
а) Кластер:
Окружающая среда
Природа Человеческое общество (что сделано
руками
человека)
Живая Неживая
растения животные воздух вода камни
грибы бактерии космические тела
б) Загадки
- Я предлагаю вам отгадать загадки,
Живёт без тела, говорит без языка,
Никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо)
Расселась барыня на грядке,
Одета в грузные шелка.
Мы для неё готовим кадки,
А также соли полмешка. (Капуста)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
Спереди — шильце, сзади — вильце,
Сверху — чёрное суконце,
Снизу — белое полотенце. (Ласточка)
Никто не пугает, А вся дрожит. (Осина)
У кого одна нога, Да и та без сапога. (Гриб)
Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила.
А о чём она грустит, никому не говорит. (Ива)
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко. (Яблоко)
1
2
3
4
5
6
7
8
нет
да
нет
да
нет
да
нет
нет
э
к
о
л
о
г
и
я
- Что же за слово у вас получилось? (экология)
- Ребята! А вы знаете, что такое экология? ( Ответы детей. Экология наука,
о связях между живыми существами и окружающей средой. В переводе с
греческого языка: «Экос» -дом, «логос» - наука. Экология – наука о доме.)
- Какой дом изучает экология? (Планету Земля)
- А что мы называем «окружающей средой»? ( Проверка получившейся
схемы. Всё, что нас окружает, и с чем мы связаны.)
Работа с иформацией и текстом.(заранее подготовленные дети)
- Наши юные корреспонденты побывали в разных уголках планеты и
подготовили репортажи, давайте их послушаем.
1 ученик: Я побывал в парке одного из городов. Как же там красиво и
здорово! Но выйдя из него, я увидел со всех сторон серую дымку – это
множество заводов и фабрик выбрасывают в атмосферу вредные отходы и
часто превышают допустимые нормы. Жители города вместе с воздухом
вдыхают большое количество ядовитых соединений, выхлопных газов, что
приводит к ухудшению здоровья.
2 ученик: Я побывал на морском побережье и увидел на берегу множество
мёртвых морских животных. Они пострадали от того, что нефтяной танкер
налетел на подводные скалы, в результате этого несколько тысяч тонн сырой
нефти вытекло в море. В результате очистки удалось собрать лишь 4%
вылившейся нефти. У многих животных нарушились цепи питания: медведи
и орлы поедали пропитанную нефтью рыбу, мёртвых птиц, олени-
отравленные водоросли и рачков. В результате эти животные тоже
отравились и погибли.
3 ученик: А я побывал на лугу возле речки. Что же я там увидел: горы
мусора из бутылок, консервных банок, старого тряпья и бумаги. Весь этот
мусор не только уродует вид территории, но он ещё вернётся к человеку в
виде загрязнённой воды, токсичной пыли. Воду из колодца нельзя будет
пить, ягоды в лесу и на лугу, овощи на полях будут отравлены. А если мусор
сжечь, то в дыме таких костров образуются вредные токсичные вещества.
Они переносятся ветром в водоёмы, леса, города, создавая угрозу для жизни.
- Мы видим, что не всё в порядке в храме природы. Почему?
- Значит, нужно обезопасить нашу планету. О какой же безопасности пойдёт
речь? Составьте словосочетание со словами экология и безопасность.
- Итак, тема урока «Экологическая безопасность»
Целеполагание.
- Ребята, кто представляет опасность для планеты, кто её загрязняет? (люди)
- А ведь человек - часть природы, и сам он страдает от своих действий.
Почему? (Люди неправильно ведут себя в природе и в обществе)
- Какие цели нужно поставить перед собой на уроке? (найди начало и конец
фразы и сформулируй задачу)
Как уберечь планету от загрязнения?
памятки поведения в природе и обществе, чтобы
уберечь себя от вредного воздействия
окружающей среды.
разработанные правила.
- Куда бы вы поместили карточку с темой урока в кластер? (в центр схемы)
Работа в парах.
- Откройте учебник на с.31. Рассмотрите рисунок. Опишите, как происходит
загрязнение. Как вы поняли слова: «Цепь загрязнения»
- Приведите примеры других цепей загрязнения. ( Ответы детей).
Давайте покажем наглядно, как происходит загрязнение. Расположите
картинки в нужном порядке, установив цепь загрязнения.
Дети, выходя к доске, берут в руки картинку и становятся в нужном порядке.
( Шоссе – грибы – человек - больница. Завод – поле - человек – больница).
- Прочитайте материал на с.32.
- Какими же путями загрязнённые вещества попадают в организм человека?
Составление кластера на магнитной доске.
Вода Воздух Продукты питиния
Человек
Деление на группы. Игра «Разведчики»
Три ученика получают карточки со словом и набирают к себе в группу
учащихся, у которых находится карточка с тем же признаком.
1 группа: вода, море, река, озеро, океан;
2 группа: воздух, кислород, углекислый газ, азот, газ;
3 группа: продукты, рыба, молоко, масло, гриб.
Работа в группах. Деловая игра. Метод клише.
- Займите свои места. На партах у каждой группы лежат карточки с планом
действия. Изучите их и выполните все задания. Заполните памятки, вписав в
них пропущенные слова.
- Вспомните правила работы в группе.
1. Слушай, что говорят другие.
2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
3. Говори спокойно ясно, только по делу.
4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5. Помогай товарищам, если они об этом просят.
6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.
План для исследователей воздуха.
1. Прочитайте материал учебника на с.33-34.
2. Составьте памятку: «Как защититься от загрязнённого воздуха».
1. Выбирайте дорогу, где больше зелени.
2. Не останавливайся около машины с работающим двигателем.
3. Не играй около места, где много машин.
4. Проси, чтобы взрослые не курили в квартире.
5. Разводи цветы, сажай деревья.
6. Не оставайся в гараже, где работает двигатель машины.
7. Если в твоём селе есть предприятие с вредным производством,
необходимо о нём знать, чтобы предвидеть аварии.
План для исследователей воды.
1.Прочитайте материал учебника на с. 34.
2.Составьте памятку: «Как защититься от загрязнённой воды».
1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков.
2. Не пить воду из водоёмов.
3. Не пить воду из-под крана.
4. Очищайте воду при помощи фильтра или отстаивай воду в открытой
ёмкости в течение суток.
5.Более надёжное средство - вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в
морозильную камеру, когда вода начнёт замерзать, сними верхнюю корочку,
слей оставшуюся воду. Когда лёд растает, у тебя появится чистая и полезная
вода.
План для исследователей продуктов питания.
1.Прочитайте материал учебника на с. 35.
2.Составьте памятку: «Как защититься от загрязнённых продуктов
питания».
1. Не собирай грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов.
2. Всегда мой овощи и фрукты в кипячёной воде.
3. Не ешь рыбу , выловленную из загрязнённой реки.
4. Ешь экологически чистые продукты.
5.Не ешь продукты, у которых истёк срок хранения.
Выступления групп. Зачитывание памяток.
Опыт «Использование бытового фильтра»
Заранее подготовленный ученик демонстрирует, как очистить загрязнённую
воду с помощью бытового фильтра.
Первичное закрепление. Работа в парах.
- Проверим, как же вы усвоили правила. Соедини начало и конец фразы.
Починив кран…
…рискуешь здоровьем.
Покупая продукты с истёкшим
сорком годности…
сохраняешь чистый воздух и
повышаешь плодородие почвы.
Запопав листву в почву, не сжигая…
…бережёшь чистую воду.
Изучая природу
…узнаёшь, как её сберечь.
Проверка работы.
Проверка полученных знаний. Тест.
1. Что такое цепь загрязнения?
А) нефть - река
М) дорога – грибы – человек – больница
2. Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из
окружающей среды?
О) через воздух, продукты питания, воду
У) через воду, воздух, почву
3.Что такое экологическая безопасность?
П) это когда всё вокруг безопасно
Л) это защита от вредных возждействий загрязнённой окружающей среды
4. Как защитить себя от загрязнённого воздуха?
И) не дышать
О) не задерживаться в тех местах, где загрязнённый воздух
5. Как защитить себя от загрязнённой воды?
Т) не пить воду вообще
Д) научиться пользоваться бытовым фильтром
6. Как вести себя, чтобы не отравиться продуктами питания?
Ё) есть только варёные продукты
Е) не есть продукты с истёкшим сроком годгости
7. Что такое бытовой фильтр?
А) воронка
Ц) специальное устройство, очищающее воду от загрязнителей
- Какое слово у вас получилось? (МОЛОДЕЦ)
Домашнее задание
- Как вы думаете, какое д/з ваш ждёт? (соблюдать правила поведения в
природе и обществе)
Рефлексия.
- Выполнили мы задачи, поставленные на урок? Достигли ли цели?
- Что главное унесём с урока? (Человек должен обезопасить себя от вредного
воздействия окружающей среды, но и сам не должен наносить вред природе)
Оцените свою деятельность на уроке.
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Материал урока мне был понятен / не понятен
интересен / скучен
полезен/ бесполезен
4.Урок показался мне короткм/длинным
5. Моё настроение стало лучше/ стало хуже
Используемая литература
1. Учебник «Окружающий мир 3 класс» А.А. Плешаков, Москва
«Просвещение» 2014 г.
2. М.Т. Карпенко «Сборник загадок», Москва «Просвещение» 1988г.
3. http://pandia.ru/text/80/141/6487.php - стихотворение А. Смирнова «Храм
природы»