Сценарий внеклассного мероприятия в рамках Года экологии в России "Мир вокруг нас"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Чебаковская основная общеобразовательная школа»
Ядринского района Чувашской Республики
Сценарий внеклассного мероприятия
в рамках Года экологии в России
«Мир вокруг нас»
игровая программа для детей младшего школьного возраста.
Составила:
Рыбакова Ирина Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Чебаковская ООШ»
с. Чебаково, 2017 год
«Родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны
возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа».
К. Паустовский.
Цели: Расширять и углублять экологическую культуру детей; создать условия,
побуждающие детей с вниманием и заботой относиться к природе, ко всему живому;
привлечение к природоохранной работе.
Задачи: -закрепление знаний учащихся об окружающей природе, привлечение учащихся
к природоохранной деятельности, развитие представлений о факторах, угрожающих
живой природе, развитие познавательного интереса к изучению окружающего мира.
- развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения,
эмоциональной сферы, наблюдательности.
- воспитание чувства ответственности за окружающий человека мир природы;
формирование ненасильственной модели поведения по отношению к природе;
способствовать воспитанию эстетического отношения к природе, хозяйственного подхода
к использованию природных богатств, ответственного отношения к делу охраны природы.
Оборудование: фонограмма музыки, костюмы, отходы (консервные банки, бутылки и
т.д.), презентация «Природы Храм», запись песни «Как прекрасен этот мир»: музыка Д.
Тухманова, слова В. Харитонова, запись песни «Раненая птица (Просьба)»: слова Р.
Рождественский, музыка А. Пахмутова, выставка книг «Экологическая тревога», рисунки
детей.
Ход мероприятия.
Звучит запись песни «Как прекрасен этот мир»
Учитель. Здравствуйте дорогие ребята, мы с вами живем в великой огромной стране
России! Все мы очень любим ее, любим наше село, наш край.
Демонстрируются слайды с видами природы. (Слайд №1, №2, №3)
Учитель:
Есть просто Храм,
Есть Храм науки.
А есть ещё природы Храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
С. Смирнов
Слайды: №4, №5. Аудиозапись с пением птиц.
Ученик 1:
Мы безмерно богаты,
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даёшься.
Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково –
И, гляди, удивится:
Как же, фауна, дескать,
Как же, наше богатство –
На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство…
Птичье царство, и только?
Ну, дрозды,
Ну, синички…
Где запомнишь все клички,
Просто птички и только!
А. Яшин
Звучит музыка «Тучи», с двух сторон выходят два ученика с заготовками черных туч
размером с ватман и закрывают учеников с белыми облачками)
Учитель. Дорогие ребята! Нашей планете и нашему городу грозит беда. Смотрите,
набежали тучи на наши облака, закрыли их. Что случилось?
Природа в беде! С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе
природу. Что он только не выдумал, чтобы улучшить себе жизнь.
Человек сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и птиц.(выходит ученик с
плакатом)
Человек создал автомобиль, который отравляет воздух вредными газами. (выходит
ученик с плакатом)
Человек вырубает деревья, осушает болота, покрывает землю огромным слоем
мусора. (выходит ученик с плакатом)
Учитель. Опомнитесь! Нашему селу и нашей планете грозит беда! Ребята, а вы готовы
охранять природу? Даааааа….
Ребята, а вы готовы превратить черные страшные тучи в белые облака? Даааааа…..
Первая тучка:
Жили люди на планете
Мамы, папы и их дети
Бросят люди по бумажке (все бросают бумажки)
Планета станет замарашкой.
Жили люди на планете
Мамы, папы и их дети
По бутылке бросят люди (все бросают бутылки)
Свалка на планете будет.
Жили люди на планете
Мамы, папы и их дети
Бросят люди по пакету (бросаем пакеты)
Не узнаешь ты планету.
Учитель.
Ой, какая свалка, ребята, получилась!!!
Грязь, бумажки и пакеты…
Засорили мы планету!!!
Давайте же ребята природу охранять
О ней ни на минуту не будем забывать
Собираем мусор под музыку.
Учитель: К нам пришел сегодня в гости необычный старичок. Очень добрый старичок,
старичок-лесовичок.
Выходит Лесовичок, здоровается с детьми, передает письмо.
Учитель читает письмо.
Учитель:
Лесовичок пришел к нам не только, чтобы передать письмо. Он хочет послушать, а что вы
знаете о природе?
Учитель:
Ребята! А что знаете вы о птицах?
Викторина:
1.Вьют ли наши перелётные птицы на юге гнёзда?
(Нет)
2.Какие птицы выводят птенцов зимой?
(Клесты) (Слайд №6)
3.Какая птица ловит рыбу про запас?
(Пеликан) (Слайд №7)
4.Чем полезны совы?
(Истребляют мелких грызунов) (Слайд №8)
5.Поёт ли жаворонок на земле?
(Нет. На земле он только свистит.) (Слайд №9)
6.Какую птицу называют лесным доктором?
(Дятла) (Слайд №10)
7.Какая птица самая большая в мире?
(Страус) (Слайд №11)
8.Как меняются местами журавли в полёте?
(Впереди летит самый опытный и самый сильный журавль. Когда он устаёт, то переходит
в конец стаи, а на его место становится другой вожак.) (Слайд №12)
Звучит запись песни «Раненая птица (Просьба)»
Ученица 1:
Я не убью тебя, лебедь,
Взмывший над сонным прудом;
Что ж ты в безоблачном небе
Машешь тревожно крылом?
Я не срублю тебя, ёлочка,
В эту прозрачную тишь;
Что же ты каждой иголочкой
У придорожья дрожишь?
Я не сорву тебя, ландыш,
В чуткой лесной полутьме;
Что ж ты, невиннейший, плачешь?
Или не веришь ты мне?!
Исполняется танец цветов. (Слайд №13 Цветы)
Ученик 2:
А цветы разве знаем
На лугах?
Разве ценим?
Все травой называем,
А подкошены – сеном
Учитель:
Предлагаю вам цветок
Где загадка – лепесток
(На экране цветок ромашка, на лепестках которой написаны загадки. При правильном
ответе появляются отгадки.) (Слайд № 14)
Загадки:
1.Кувшины и блюдца не тонут и не бьются.
(Кувшинки)
2.У занесённых снегом кочек нашли голубенький цветочек.
(Подснежники)
3.Эй, звоночки, синий цвет,-
С язычком, а звону нет.
(Колокольчики)
4.Отцветает быстро,
Изменяет цвет.
Станет он пушистым,
Дунь – его и нет.
(Одуванчик)
5.На зелёном шнурочке
Белые звоночки.
(Ландыши)
6.Белая корзинка –
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
(Ромашка)
7.На нём платок пуховый,
Всегда слететь готовый.
(Одуванчик)
8.На воде увидел ты
Белые цветы.
Эти жители реки
На ночь прячут лепестки
(Лилия водяная)
Учитель: Лесовичок, ты доволен ответами ребят? Ребята, Лесовичок проделал долгий
путь, устал. Отдохни, Лесовичок!
Выставка книг.
А вот на такие вопросы, как:
Зачем оленю белые пятна?
Чей нос лучше?
Кто чем поет?
Какие птицы выводят птенцов зимой?
вы ответите, если прочитаете книги. А о книгах вам расскажет библиотекарь Чебаковской
сельской библиотеки И.В. Дмитриева
Идет рассказ о книгах.
(Слайд 15)
Учитель: Лесовичок предлагает вам поиграть.
Лесовичок: Я буду называть птиц, но если ошибусь, и вы услышите название птицы, то
хлопайте в ладоши, а если что-нибудь другое, то топайте ногами.
ИГРА «Прилетели птицы»
Прилетели птицы: голуби……… синицы, мухи………. и вороны …..
Прилетели птицы: голуби…., синицы….., аисты…., вороны……, галки….., макароны.
Прилетели птицы: голуби……, синицы…….,аисты……, кукушки……, белые
подушки……
Прилетели птицы: сороки….., воробьи….., муравьи……., галки….., палки….., лебеди….,
скворцы….
Игра «Собери шишки».
(На поле разбросаны шишки. Выходят по одному члену от команды).
Кто больше соберёт шишек. (Повторить несколько раз).
«Собери слово».
В словах перепутаны буквы, поменяй их местами, так, что бы получились слова.
5 -й конкурс. «Собери пословицу».
Участники команд получают конвертики с разрезанным на слова текстом пословицы. По
сигналу ведущего они должны открыть конверт и склеить пословицу.
(«Был бы лес, соловьи прилетят.»).
Учитель. Молодцы ребята! Смотрите, одна черная тучка пропала….Мы её прогнали. Ещё
одна осталась. Черная, страшная.
Вторая тучка:
Ребята, а вы знаете как вести себя в лесу?.....Даааааа….
Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Демонстрация презентации «Правила поведения в лесу»
Я сейчас проверю….
ИГРА «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ»
Если верно скажу – кричите «да-да-да»
Если не верно – кричите «нет-нет-нет»
Ветки не ломайте, листья зря не рвите «да-да-да»
Цветки срывайте, в венки плетите «нет-нет-нет»
Шумите, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте «нет-нет-нет»
Лягушек, гусениц, ужей, из леса надо гнать взашей. «нет-нет-нет»
Чтоб узнать лесные тайны, постарайтесь не шуметь «да-да-да»
Все животные и растения нужны лесу «да-да-да»
В лес возьми с собой топор, сможешь там разжечь костер «нет-нет-нет»
Мусор в лесу не бросай, все за собой убирай «да-да-да»
Какие вы молодцы! Все правила знаете!!! Лес вам скажет большое спасибо!!!
Учитель: Лесовичок придумал еще одну игру. Давайте с вами поиграем! Если вы
согласны с тем, что я буду говорить, то кричите «это я, это я, это все мои друзья». А если
нет, то молчите. Понятно? Готовы?
ИГРА «Это я, это я, это все мои друзья!»
1. Кто природу охраняет? Мусор всюду не кидает?
Это я, это я, это все мои друзья!
2. Кто из вас конфетку съедает, и фантик прямо на землю кидает?
………………………………………………………………………..
3. Кто птичек обижает? Из рогатки в них стреляет?
………………………………………………………………………………
4. Кто зимой птицам помогает? В кормушку еду собирает?
Это я, это я, это все мои друзья!
5. Кто зверей не обижает! Любит их и уважает?
Это я, это я, это все мои друзья!
6. Кто деревья и кусты ломает? Цветы красивые срывает и кидает?
……………………………………………………….
7. Кто бьёт стекла на дороге, что поранить можно ноги?
……………………………………………………………………..
8. А теперь прошу ответить, кто природу любит, дети?
Это я, это я, это все мои друзья!
9. А когда вы подрастете,
Кто сможет город окружить чистотой и заботой?
Это я, это я, это все мои друзья!
Лесовичок. Спасибо вам, дети, вы настоящие знатоки и друзья природы. Леса и луга,
горы и равнины, ручьи и озера откроют вам свои тайны ведь вы умеете ценить красоту
нашей земли и беречь ее.
Учитель. Смотрите, ребята, и вторая тучка убежала…..Вот какие вы молодцы! Все тучки
разогнали.
Давайте сейчас попросим прощения у природы и никогда её не огорчать, чтобы тучки
снова не прибежали!
Учитель. Ребята, повторяйте хором за нами.
Прости нас, маленький жучок,
………………………………………
И муравей, и пчелка,
……………………………………..
Простите, стройный тополек,
……………………………………..
И срубленные елки,
…………………………………………
Прости нас, пойманный зверек
……………………………………….
Тебе так тесно в клетке
…………………………………………….
Прости за то, что не сберег,
………………………………………….
И стали вы так редки.
……………………………………….
Учитель. Будем надеяться на то, что природа нас простит и в знак примирения с
природой мы споем песню.
Песню про дружбу. Потому что с природой надо дружить и дружбой этой дорожить.
ПЕСНЯ +ВИДЕОКЛИП «Если друг не смеётся»