Конспект урока "Применение первичных средств пожаротушения" 7 класс

План-конспект урока
по теме «Применение первичных средств пожаротушения»
Категория учащихся (класс, группа, др.) – 7 «а» класс
Количество учащихся – 27 обучающихся
Цель урока: содействие в формировании познавательного интереса к проблемам пожарной
безопасности в школе, осознание важности этих проблем и расширение кругозора учащихся через
информационно-коммуникативные технологии и практическую деятельность
Задачи урока:
1. Обучающие повторить понятия «Пожар», «первичные средства пожаротушения»; проверить
подготовку учащихся к действиям в случае пожара в школе (ситуационные задачи);
совершенствовать умения учащихся по оказанию само - и взаимопомощи;
2. Развивающие развивать умения учащихся выделять главное; сравнивать данные, полученные
в ходе социологического опроса и делать выводы.
3. Воспитывающие - воспитывать ответственность у учащихся за свою жизнь и здоровье
окружающих;
Учащийся должен иметь представление: о ПБ в школе и первичных средствах пожаротушения
Учащийся должен знать: понятие «Пожар», виды первичных средств пожаротушения, правила
пользования ими
Учащийся должен уметь: сравнивать данные в ходе социологического опроса, применять на практике
первичные средства пожаротушения, уметь передать сообщение в пожарную службу
Проект урока.
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность
Учителя
Учащихся
I. Настрой на работу.
2
Создание
благоприятной
атмосферы на уроке
Приветствие друг друга
II. Целеполагание.
6
Введение в тему,
определение цели и
задач урока
Определить цель и
задачи урока.
III. Решение ситуационных
задач
7
Объясняет
самостоятельную
работу
Работа в группах
IV. Проверка выполнения
работы
25
Помощь учащимся в
решение ситуационных
задач
Практическая работа на
уроке, решение
ситуационных задач
V. Итог урока
5
Рефлексия, выводы
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
Учителя
Учащихся
I. Настрой на
работу.
Создание благоприятной атмосферы на
уроке.
Добрый день, ребята.
Приветствие
друг друга
II. Целеполагание.
На предыдущих уроках мы отвечали
на вопросы: зачем нам нужен огонь, какую
пользу он приносит человеку, и какую
важную роль играет в жизнедеятельности.
Также мы сделали вывод, что он приносит
пользу, если человек обращается с ним
осторожно, соблюдая необходимые меры
безопасности. И выявили, что небрежное
обращение с огнём приводит к …(пожару).
Посмотрите, пожалуйста, на экран
(видеоролик «Пожар в школе»).
Печально говорить, но беда всегда
приходит нежданно. И мы, смотря на
разных социальных сайтах, такие
видеофрагменты не задумываемся, что
такая опасность может случиться с нами.
На прошлом уроке мы выбрали 3
экспертные группы среди учащихся,
которые выполнили опережающее задание.
1 группа - провела социологический
опрос среди учащихся школы по 4
вопросам и сегодня нам представят итоги
2 группа мальчишки, которые
мечтают стать спасателями, и в преддверии
дня пожарной охраны, который наша страна
отметит 30 апреля, сегодня нам расскажут
об их нелёгкой работе.
3 группа собирала материал для
оформления буклета «Пожарная
безопасность в школе», и сегодня они нам
его и продемонстрируют.
А 2 аналитические группы
постараются закрепить на практике
Применение первичных средств
пожаротушения
Сегодня на уроке я предлагаю Вам,
познакомится с народной мудростью
«Легче пожар предотвратить, чем
потушить». Если во время урока Вам все
вопросы будут понятны и Вы, уходя домой,
с уверенностью сможете сказать, что
научились пользоваться первичными
средствами пожаротушения, тогда пусть
Ваш «смайлик безопасности», который
находится у вас на столе, сможет
«поселиться» в уютной школе и будет Вас
оберегать от опасностей.
Определить
цель и задачи
урока
Ответы
учащихся
III. Решение
ситуационных
задач
Каждая группа получите задание
(Приложение 1) и посмотрите
ситуационные задачи в течение семи минут
Ребята
получают
задания,
работают в
группах
IV. Проверка
выполнения
работы
Перед тем, как приступим к решению
ситуационных задач, предлагаю послушать
итоги первой группы экспертов
Вопросы для соц. опроса
В соц. опросе приняло участие 312
учащихся 3-11 класса. На основании их
ответом нами были построены диаграммы
1. - Знаете ли вы, где расположены запасные
выходы при эвакуации из здания школы?
2. - Знаете ли вы, по какому номеру и как
правильно вызвать пожарную охрану?
3. - Знаете ли вы, что такое первичные
средства пожаротушения?
4. - Знаете ли вы, как правильно пользоваться
первичными средствами пожаротушения?
5. (Приложение 2- диаграммы)
Ваши вопросы?
Я думаю, что группы сделают вывод для
себя по статистике.
Вы уже познакомились с ситуационными
задачами, и сейчас прошу вас
продемонстрировать на практике как вы
будете устранять пожар. Пожалуйста,
первая группа аналитиков…
Вторая группа аналитиков…
Молодцы, мы с вами научились
пользоваться первичными средствами
пожаротушения. А теперь я предоставляю
слово нашим мальчикам, которые в
будущем хотят свою жизнь связать со
службой спасения.
Пожалуйста, продемонстрируйте боевую
одежду сотрудников пожарной части и
расскажите нам о ней.
Ребята, правда трудно быть спасателем, но
это престижно и почётно в нашей жизни.
Пожалуйста, третья группа
продемонстрирует нам буклеты, в которых
вы разместили примеры первичных средств
пожаротушения и правила пользования
ими.
Выступление
участников,
показывают
диаграммы
Ребята
зачитывают
ситуацию,
практически её
решают
2 мальчика
одевают
боевую одежду
сотрудников
пожарной
части
Показывают
буклеты
V. Итог урока
Рефлексия, выводы
- Подведем итог.
Обратите внимание на доску, и, вы
можете поместить Ваш «смайлик
безопасности» в наш дом.
Ребята, старайтесь не стать причиной
пожара, но в случае его обнаружения
действуйте грамотно и главное - безопасно
для свой жизни. Желаю вам здоровья и
безопасности!
Спасибо за урок. Молодцы!
Список используемой литературы:
1. ФГОС
2. Примерные рабочие программы по курсу ОБЖ
3. УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
4. Тренировочные задания для учащихся по теме «Пожарная безопасность»
5. Материал для оформления буклета-памятки «Первичные средства пожаротушения»
Мелкомукова Наталья Алексеевна
Учитель ОБЖ
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
Приложения 1
Ситуационные задачи (1 группа)
1. Возгорание произошло в кабинете ОБЖ. Порядок Ваших действий при эвакуации
из горящего помещения.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Порядок Ваших действий при загорании телевизора. Определите класс пожара,
тип огнетушителя.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Почему в школах и других общественных зданиях выходные двери из помещений
устраивают открывающимися наружу?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
.
Ситуационные задачи (2 группа)
1. Какие действия необходимо предпринять гражданину при обнаружении пожара или
признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.)?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. В кабинете ОБЖ произошло замыкание и загорелась электропроводка. Чем нужно
тушить горящие электропровода, находящиеся под напряжением? Можно ли их тушить
водой?. Определите класс пожара, выберите огнетушитель
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Какие действия необходимо предпринять, если на человеке загорелась одежда?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Ответы
Ситуационные задачи (1 группа)
1. Возгорание произошло в кабинете ОБЖ. Порядок Ваших действий при
эвакуации из горящего помещения.
1. Защитить глаза и органы дыхания
2. Накрыться плотной влажной тканью и двигаться пригнувшись или ползком
3. Взять с собой фонарик, так как в задымленном помещении плохо видно
4. Не входить туда, где большая концентрация дыма
5. Если из-за густого дыма и высокой температуры нельзя выйти на улицу, нужно
немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь
6. Мы на 3 этаже, идти надо в сторону незадымляемой лестничной клетки, и далее к выходу,
держаться за стены, поручни, дышать через влажный платок.
2. Порядок Ваших действий при загорании телевизора. Определите класс
пожара, тип огнетушителя.
1. Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки или полностью отключить
электропитание в квартире
2. Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, одеялом
3. При взрыве телевизора покинуть помещение, закрыть плотно двери и окна
4. Сообщить о возгорании в пожарную охрану
3. Почему в школах и других общественных зданиях выходные двери из
помещений устраивают открывающимися наружу?
Ответ: Чтобы в случае возникновения пожара двери не мешали выходу и не создавали
скопления людей.
Ситуационные задачи (2 группа)
1. Какие действия необходимо предпринять гражданину при обнаружении пожара
или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.)?
Ответ: Незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом
необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою
фамилию), принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и
сохранности материальных ценностей.
2. В кабинете ОБЖ произошло замыкание, и загорелась электропроводка. Чем нужно
тушить горящие электропровода, находящиеся под напряжением? Можно ли их
тушить водой? Определите класс пожара, выберите огнетушитель
Ответ: Прежде всего, необходимо немедленно обесточить электросеть. Горящие
электропровода и электроагрегаты можно тушить только углекислотными или порошковыми
огнетушителями, песком, землей, при помощи кошмы или плотной негорючей ткани. Вода
является проводником электротока, от которого человек может получить электротравму.
3. Какие действия необходимо предпринять, если на человеке загорелась одежда?
Ответ: Необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше
мокрым, или облить водой. Пламя можно также сбить катаясь по земле, защитив прежде
голову. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаться срывать одежду. Для того чтобы
полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие.
Приложите влажную ткань к ожогам, не смазывайте ожоги, не трогайте ничего, что к ним
прилипло, позвоните «03» и вызовите «скорую помощь».
Дополнительные вопросы
Назовите основные причины возникновения пожаров.
Ответ: Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем,
нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования или их
неисправность, несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании
пиротехнических изделий, поджог, неисправность печного отопления, нарушение правил
пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ, шалость детей с
огнем, курение в неустановленных местах, нарушение ППБ при использовании предметов
бытовой химии, короткое замыкание в электроприборах и др.
Почему раньше в городах, в которых преобладали деревянные дома, некоторые улицы
были «кривые»?
Ответ: После частых пожаров в Москве и других крупных городах архитекторы искали
такую градостроительную систему, которая могла бы предотвратить новое уничтожение
города. Заметили, что ветер и воздушная тяга на прямых улицах значительно сильнее, чем
на кривых, что способствует более быстрому распространению огня, вот почему русские
градостроители вплоть до конца XVIII столетия казом Екатерины II) сознательно строили
кривые улицы, переулки и тупики.
БЕЗОПАСНОСТЬ)
БЕЗОПАСНОСТЬ)
БЕЗОПАСНОСТЬ)
БЕЗОПАСНОСТЬ)
БЕЗОПАСНОСТЬ)
БЕЗОПАСНОСТЬ)
БЕЗОПАСНОСТЬ)
БЕЗОПАСНОСТЬ)