Конспект урока "Опасные и чрезвычайные ситуации" 5 класс

Казакова Светлана Александровна
педагог - организатор ОБЖ
МБОУ «Лицей» г. Протвино
Класс 5
Тема урока: «Опасные и чрезвычайные ситуации»
Цели:
Познакомить учащихся с целями и задачами курса ОБЖ.
Познакомить учащихся с понятиями «безопасность», «опасная ситуация»,
«экстремальная ситуация», «чрезвычайная ситуация» с классификацией опасных
ситуаций.
Учить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях.
Развивать кругозор детей, мышление, память, внимание.
Воспитывать морально-волевые качества личности, коллективизм, взаимопомощь.
Оборудование:
учебник М.П. Фролова, В.П. Шолоха, М.В. Юрьевой, Б.И. Мишина «Основы
безопасности жизнедеятельности: 5 кл.»;
компьютер;
экран;
презентация
Ход урока
I. Организационный момент
- Друзья мои, сегодня мы начинаем изучение нового предмета ОБЖ.
- А начать урок я хочу со стихотворения.
В школе новый есть предмет-
Он спасет от многих бед!
В каждом классе он введен,
В каждом классе нужен он!
В пятом классе и в шестом,
И в одиннадцатом он!
А названье: ОБЖ –
Это знать пора уже…
Буква «О» - это «ОСНОВЫ»,
Буква «Ж» - вы, как, готовы?
Слово длинное идет:
«ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» - вот!
В середине - буква «Б»:
«БЕЗОПАСНОСТЬ», мне, тебе.
ОБЖ – это спасенье,
Бед от многих избавленье!
Чтоб опасность избежать,
ОБЖ должны вы знать!
ОБЖ – это наука!
Праздник жизни, а не скука!
Интереснейший предмет,
Где на все готов ответ:
Как в лесу не заблудиться,
Как под лед не провалиться.
Как пожара избежать,
Как купаться, загорать!
ОБЖ все вам расскажет,
И поможет, и подскажет:
Как узнать вороний глаз,
Как надеть противогаз.
Как вести себя в метро,
Как идти, когда темно!
Кто подскажет? ОБЖ!
В нем ответ готов уже!
- Итак, кто же из вас запомнил, как расшифровывается аббревиатура ОБЖ? Ответы
учащихся. Слайд 2.
- Что означают данные слова? Слайд 3.
О- основы, т.е. самое важное, главное, основное.
Б безопасность. Это состояние, при котором не угрожает опасность.
Ж жизнедеятельность, т.е. повседневная жизнь: учеба, отдых, работа и т.д.
- В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко
обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека.
- Как вы думаете, с чем это связано? Ответы учащихся.
- Так в РФ ежегодно от разного рода опасностей погибают более 300 тыс. человек, 100
тыс. становятся инвалидами, миллионы теряют здоровье. В этих условиях главная задача
нашего курса видится в том, чтобы обеспечить вас специальными знаниями,
сформировать умения и навыки выживания в различных жизненных ситуациях.
- Изучение курса ОБЖ в 5 классе предусмотрено учебным планом из расчета 1 ч в неделю.
- Заниматься мы будем по учебнику, написанному Фроловым и другими авторами, под
редакцией заслуженного спасателя РФ, Героя России Ю.Л.Воробьева.
- Кроме учебника на уроках нам понадобится общая тетрадь 48 или 96 листов. Это будет
вашей рабочей тетрадью, в которой мы будем записывать важные моменты урока.
- Наши уроки будут проходить в кабинете ОБЖ. Давайте ознакомимся с инструкцией по
технике безопасности в кабинете ОБЖ. Учитель зачитывает инструкцию.
- Сейчас обратимся к учебнику и посмотрим, что же мы с вами будем изучать в 5 классе и
как работать с данным учебником?
Работа с учебником (стр. 3 и стр. 6).
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня я хочу рассказать вам о том, что такое опасность, где, когда и какие опасности
бывают. Слайд 4.
Учащиеся записывают число и тему урока в рабочих тетрадях.
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы.
Скажем откровенно, опасностей вокруг нас хватает. Наша задача состоит в том, чтобы их
знать, уметь избегать и правильно действовать при их возникновении.
С чего начнем нашу подготовку к безопасной жизни?
Обратим сначала наше внимание на понятие «безопасность».
Безопасность это состояние, при котором ничего не угрожает. Это состояние
защищённости человека, его имущества и окружающей среды от воздействия
неблагоприятных факторов.
А, что же такое опасная ситуация? Посмотрите на слайд. Слайд 5.
Опасны ли данные ситуации? В чем их опасность? Ответы учащихся.
Таким образом, опасной называется ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и
здоровью человека. Запись в тетрадь.
Сейчас я предлагаю вам представить пространство, в котором мы живём, и назвать все
места, в которых нас подстерегают опасности. Чтобы облегчить вам задачу, я приготовила
кроссворд. Разгадав его, мы узнаем опасные места.
IV. Разгадывание кроссворда
Учащиеся отгадывают загадки, открывая слайд 6 - слайд14.
Загадки:
1. Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы. Дом.
2. В городе деревьев мало
И гулять стремятся все,
Уходя на два квартала
От проспектов и шоссе.
Тут прохладно средь аллей
И зеленых тополей. Парк.
3. Вот жилище горожан:
В кухне есть плита и кран,
Ванна есть и туалет,
Мебель в комнате, паркет.
Заходи в нее, живи,
Только слово назови. Квартира.
4. Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! Транспорт.
5. Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в... Магазин.
6. Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет. Школа.
7. Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих -
Рыбацкие сети. Стадион.
8. В полумраке зала прожекторы светят,
И снова на сцену актёрам пора.
Заботы и беды пусть останутся дома.
Здесь сказка и правда,
Здесь жизни игра. Театр.
9. В два ряда стоят дома —
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами друг на друга глядят. Улица.
- Дом, парк, квартира, транспорт, магазин, школа, стадион, театр, улица это наши
хорошо знакомые места. Однако и в самых обыденных и привлекательных местах могут
возникать опасные ситуации, вызванные различными неблагоприятными факторами и
условиями.
V. Продолжение изучения нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы.
Что же относиться к таким факторам? Слайд 15.
Некоторые опасные ситуации перерастают в экстремальные. Слайд 16.
Например, человек тонет, тушит пожар….
Экстремальная ситуация - это наиболее сложная опасная ситуация, которая требует для
защиты жизни и здоровья человека напряжение всех его физических и духовных сил.
Запись в тетрадь.
Если же это крупномасштабные опасные ситуации с вовлечением большого количества
людей и грозящие особо тяжелыми последствиями – это чрезвычайные ситуации. Слайд
17. Запись в тетрадь.
Демонстрация слайда 18 примеры ЧС.
В зависимости от причин возникновения и разновидности действующих вредных
факторов опасные ситуации можно разделить на 3 группы:
- техногенные;
- природные;
- социальные. Запись в тетрадь. Слайд 19.
VI. Закрепление нового материала
Индивидуальная работа учащихся с последующей проверкой.
Учащимся на слайдах 20 – 21 предлагаются задания, которые они выполняют в
тетрадях.
Задание 1.
Найдите соответствие между понятием и его определением.
А. Экстремальная опасная ситуация
Б. Чрезвычайная ситуация
1. Экстремальная и опасная ситуация с вовлечением большого количества людей,
грозящая тяжелыми последствиями для общества.
2. Неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы различной
природы, угрожающие жизни, здоровью человека, его имуществу и среде
обитания.
3. Сложная опасная ситуация, которая требует для защиты жизни и здоровья
человека напряжение всех его физических и духовных сил.
Ответ: А – 3; Б – 1.
Задание 2.
Выберите правильный ответ.
В зависимости от причин возникновения и разновидности действующих факторов
опасные ситуации бывают:
А. Только техногенные и социальные
Б. Только природные и социальные
В. Только природные и техногенные
Г. Техногенные, природные и социальные
Ответ: Г.
VII. Итог урока.
Фронтальная беседа.
- Что такое опасная ситуация?
- Какие ситуации называют чрезвычайными?
- На сколько групп можно условно разделить все опасные ситуации?
VIII. Домашнее задание. Слайд 22.
Прочитать обращение авторов (стр.4-5).
Параграф 1.
Задание 1 стр. 1.
Дополнительно задание 2 стр.11.
Рецепт успеха. Слайд 23.
- Спасибо за урок. До свидания!