Конспект урока "Главные правила ОБЖ" 5 класс
Казакова Светлана Александровна
педагог - организатор ОБЖ
МБОУ «Лицей» г. Протвино
Класс 5
Тема урока: « Главные правила ОБЖ»
Цели урока:
• Познакомить учащихся с главными правилами ОБЖ.
• Научить предвидеть опасные ситуации.
• Развивать память, умение правильно понимать и истолковывать правила и
рекомендации по безопасному поведению.
• Побудить интерес к правилам безопасности и защите своей жизни.
Оборудование:
• учебник М.П. Фролова, В.П. Шолоха, М.В. Юрьевой, Б.И. Мишина «Основы
безопасности жизнедеятельности: 5 кл.»;
• компьютер;
• экран;
• презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке мы познакомились с центральными понятиями
курса ОБЖ: «безопасность», «опасная ситуация», «экстремальная и чрезвычайная
ситуация». Давайте вспомним данные понятия.
II. Актуализация опорных знаний
Индивидуальная работа учащихся.
Работа по карточкам. Приложение 1.
Работают 6 учеников, которые садятся за первые парты. Работают в течение 5 минут.
Фронтальная работа с классом.
Вопросы:
1. Сформулируй понятие «опасная ситуация». Кто из твоих любимых героев книг,
мультфильмов попадал в опасные ситуации? Приведи примеры.
2. Как ты думаешь, какие опасные ситуации могут угрожать тебе в школе?
3. Какая ситуация называется чрезвычайной. Какие типы опасных и чрезвычайных
ситуаций ты знаешь? Приведи примеры.
4. Продемонстрируй схему своего маршрута из школы домой (это было домашнее
задание). Расскажи, какие опасные ситуации могут возникнуть на твоем пути?
III. Сообщение темы и цели урока
- В жизни довольно часто с бедой оказываешься один на один, и приходится
преодолевать ее самому. Поэтому, попав в опасную ситуацию, человек должен уметь не
теряться и найти путь к спасению. В такой ситуации кроме физических сил и упорства
обязательно понадобятся знания об опасностях, о способах их преодоления и выживания.
Наше будущее в наших руках! Наши действия – наши правила!
- Сегодня на уроке мы будем говорить о главных правилах ОБЖ. Запись темы в тетрадь.
Слайд 1.
IV. Изложение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы.
- Опасная ситуация может возникнуть там, где ее не ждешь. Давайте прочитаем, что
случилось с учениками на уроке рисования.
Работа с учебником (стр.11-12).
Слайд 2 - 3. Вех - одно из самых ядовитых растений. Растение ядовито полностью, как в
свежем, так и в сухом виде, особенно корневище. Цикута коварна своим приятным
морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим редьку.
Симптомы отравления:
горечь во рту, боль в животе, слюнотечение, рвота, расстройства дыхания и
кровообращения, бред, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания.
Первая помощь:
при отравлении вехом срочно промыть желудок.
- Бывает и так, что именно наши ошибочные действия приводят к беде.
Решение ситуационной задачи.
Оказавшись одни в комнате, маленькие дети зажгли бенгальские огни. Проволочка
раскалилась, и девочка уронила ее на синтетический ковер, который начал тлеть и
дымить. Дети испугались, открыли форточку, чтобы проветрить комнату, и заперлись в
ванной. Когда приехали пожарные, дети задохнулись от ядовитого дыма.
Вопрос: назовите действия участников трагедии, которые оказались роковыми? Ответы
детей.
- Вот, чтобы всегда быть готовыми к встрече с любыми трудностями и делать как можно
меньше ошибок, я рекомендую усвоить ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ОБЖ.
Правило – это критерий, эталон, образец поведения.
Слайд 4. Правило 1. Изучай виды и причины опасностей.
Правило 2. Учись предвидеть опасные ситуации.
Слайд 5. Правило 3. Не допускай опасных ситуаций, избегай их.
Правило 4. Не пугайся и не паникуй в сложных ситуациях.
Слайд 6. Правило 5. Столкнувшись с опасностью, действуй обдуманно и решительно.
Правило 6. Обращайся за советом к родителям и специалистам.
Слайд 7. Правило 7. Выбирай самый безопасный способ действия.
Правило 8. В трудной ситуации борись за себя.
Запись правил в тетрадь.
- На последнее правило я хотела бы вам прочитать притчу «Две лягушки и горшок
молока».
Однажды две лягушки свалились в горшок с молоком и стали тонуть.
Тонуть им, конечно, не хотелось, тогда они стали барахтаться что есть мочи. Но у этого
глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки и лягушкам оттуда никак не
выбраться.
Одна из лягушек поплавала немного, побарахталась и думает: «Все равно мне отсюда не
выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря, лучше сразу
утонуть».
Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.
А вторая думает: «Нет, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще
побарахтаюсь, еще поплаваю. Может быть, что-нибудь и выйдет».
Но только все зря. Как ни плавай – все бесполезно. Горшок маленький, стенки скользкие
– никаких шансов.
Но все-таки она не сдается, не унывает. «Ничего,– думает, – пока силы есть, буду
стараться. Я ведь еще живая, значит, надо жить. А там – что будет!»
И вот из последних сил борется храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот
она и сознание стала терять, захлебываться. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается
и продолжает лапками работать. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Я так просто не
сдамся!..»
И вдруг чувствует, что под ногами у нее уже не молоко, а что-то твердое, что-то такое
крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакого
молока в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла.
«Что такое?– думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?»
Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из молока твердое
масло сбила.
«Ну вот,– думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула».
Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой.
Мораль:
Никогда не сдавайся и не опускай руки! Какими бы ни были обстоятельства, выход
всегда есть и иногда очень неожиданный.
Побеждает тот, кто не сдается.
- Все эти правила родились из опыта тысяч смелых и отважных людей: путешественников
и разведчиков, спортсменов и искателей приключений. Во все времена опытные и мудрые
люди передавали из поколения в поколение свои предостережения и советы потомкам,
надеясь сделать их жизнь более безопасной, а значит более счастливой.
V. Закрепление
- Очень древними «рекомендациями» ОБЖ являются поговорки и пословицы о
безопасном поведении.
- Давайте попробуем выполнить задание. Выполнение заданий с последующей проверкой.
Слайд 8. Задание 1.
Прочитайте пословицы. Каким рекомендациям они соответствуют? Поставьте номер
пословицы рядом с нужной рекомендацией.
ПОСЛОВИЦЫ
1. Из двух зол выбирай меньшее.
2. Не доглядишь оком, заплатишь боком.
3. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
4. Глаза боятся, а руки делают.
РЕКОМЕНДАЦИИ
А. Учись предвидеть опасные ситуации.
Б. Избегай опасных ситуаций.
В. Не паникуй и не пугайся в трудных ситуациях.
Г. Выбирай самый безопасный путь или способ действий из всех возможных.
Ответ: А-2; Б -3; В -4; Г-1.
Слайд 9. Задание 2.
Оцените верность высказываний.
1. К опасной ситуации могут привести наши неправильные действия.
2. Не стоит изучать виды и причины опасностей, а то страшно будет жить.
3. Никогда не обращайся за советом и помощью к родителям и специалистам, справляйся
сам.
4. Столкнувшись с опасностью, действуй обдуманно и решительно.
5. Выбирай самый безопасный способ действий.
6. Предвидеть опасные ситуации нельзя.
Ответ: 1. +, 2. -, 3. -, 4. +, 5. +, 6. -.
VI. Подведение итогов
- Назовите наиболее важные, на ваш взгляд, 3 правила ОБЖ.
VII. Домашнее задание Слайд 10.
Параграф 2.
Задание 1 стр. 13
Приложение 1.
Карточка 1. Тема: «Опасные и чрезвычайные ситуации»
Соедините стрелками понятия с их определениями.
ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОПАСНОСТЬ Обстановка на определенной территории, сложившаяся
в результате аварии, стихийного или иного бедствия,
которые могут повлечь или повлекли за собой
человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или
окружающей природной среде, значительные
материальные потери и нарушение условий
жизнедеятельности населения.
ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ Наиболее сложная опасная ситуация, которая может
угрожать человеку и требует от него для защиты жизни
и здоровья напряжения физических и духовных сил.
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ Угроза бедствия, катастрофы, чего-нибудь
нежелательного.
ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ Неблагоприятная обстановка, в которой действуют
СИТУАЦИЯ вредные факторы, угрожающие здоровью человека, его
имуществу и среде обитания.
Ответ:
Опасность – угроза бедствия ……
Опасная ситуация – неблагоприятная обстановка ………
Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории ….
Экстремальная ситуация – наиболее сложная опасная ситуация…..
……………………………………………………………………………………………………
Карточка 2. Тема: «Опасные и чрезвычайные ситуации»
Вставьте пропущенные слова.
1. Обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии,
стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой
человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде,
значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения –
это _________________________________________________________________________.
2. Состояние защищенности человека, его имущества и окружающей среды от
неблагоприятных факторов воздействия – это ____________________________________.
3. Наиболее сложная опасная ситуация, которая может угрожать человеку и требует от
него для защиты жизни и здоровья напряжения физических и духовных сил – это
____________________________________________________________________________.
4. Угроза бедствия, катастрофы, чего-нибудь нежелательного – это __________________.
5. Крушение самолета, авария на атомной электростанции (АЭС) относятся к типу
чрезвычайных ситуаций - _____________________________________________________.
6. Землетрясение, цунами, наводнение относятся к типу чрезвычайных ситуаций -
____________________________________________________________________________.
Ответ:
1. Чрезвычайная ситуация. 2. Безопасность. 3. Экстремальная ситуация. 4. Опасность. 5. Техногенные.
6. Природные.
…………………………………………………………………………………………………
Карточка 3. Тема: «Опасные и чрезвычайные ситуации»
Запишите номера чрезвычайных ситуаций (ЧС) в соответствующую группу.
ТЕХНОГЕННЫЕ ЧС:_______________________________________________
ПРИРОДНЫЕ ЧС: _________________________________________________
СОЦИАЛЬНЫЕ ЧС: ________________________________________________
1. Взрыв на химическом заводе. 5. Землетрясение.
2. Цунами. 6. Крушение поезда.
3. Авария на гидроэлектростанции (ГЭС). 7. Война.
4. Пожар на нефтеперерабатывающем заводе. 8. Ураган.
Ответ:
ТЕХНОГЕННЫЕ ЧС: 1, 3, 4, 6.
ПРИРОДНЫЕ: 2, 5, 8.
СОЦИАЛЬНЫЕ: 7.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Как научиться выявлять и предвидеть опасность" 5 класс
- Конспект урока "Как научиться выявлять и предвидеть опасность" 5 класс
- Презентация "Какие службы защищают людей. Какие сигналы оповещают нас об опасностях" 5 класс
- Конспект урока "Какие службы защищают людей. Какие сигналы оповещают нас об опасностях" 5 класс
- Презентация "Основи застосування підрозділів батальйонної тактичної групи (БТГр) в основних видах бою (тактичних дій)"
- Презентация "Організація, озброєння і бойова техніка механізованого батальйону (мб) на БМП"