Классный час "Каша – сила наша"
Иванова Татьяна Алексеевна
учитель начальных классов
муниципального
общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной
школы №11 города Тамбова
Каша – сила наша
(классный час)
Тамбов – 2010
2
Цели:
познакомить детей с историей каши, всевозможными рецептами
каш;
развивать мотивацию здорового образа жизни;
формировать нормы правильного питания;
закрепить представления детей о значимости каши в рационе
питания, ее пользе для здоровья.
Оборудование: мултимедийный проектор(просмотр презентации).
Ход мероприятия:
Учитель (Ведущий1): Здравствуйте! Обычно люди говорят это хорошее
доброе слово при встрече, желая друг другу здоровья. Все мы хотим
вырасти крепкими и здоровыми. А без движения, без правильного
питания не может быть здоровья. Значение питательных веществ для
роста и развития организма трудно переоценить. И в этом большую
роль играет каша.
Ведущий 2: Трудно описать значение каши. Каша – самое древнее
сельскохозяйственное блюдо. В Древней Руси кашей называли все, что
варилось из измельченных продуктов. Люди научились варить кашу
раньше, чем печь хлеб. Каша – это блюдо, которое сопровождает
человека от рождения до смерти.
Ведущий 1: Сегодняшний урок – здоровья мы посвятим каше. Мы узнаем,
кто из нас знает и любит кашу.
Частушки про кашу.
1. Посвятим частушки наши
Мы сегодня славной каше:
Пшенной, манной, овсяной
Крупяной и овощной.
2. Нам тихонько подпевает
Тот, кто каши обожает.
Кто не любит, пусть сидит,
Смотрит только и молчит.
3. На Руси поесть любили
И особо каши чтили:
Пшенные, овсяные,
Гречневые, манные…
3
4. Мама заставляет Сашу
Ежедневно кушать кашу.
Саша кушать не желает,
Над тарелкой он рыдает.
5. Лучше каши блюда нет –
Ешь на завтрак и обед,
Такой будет наш совет!
Ведущий 1: Самыми распространенными в России крупами для каш
всегда были просо, ячмень, овес, гречиха и рис.
Задание. Отгадай и напиши, из каких растений и круп можно сварить
манную, пшенную, гречневую, овсяную и пшеничную каши.
Рисунок
Растения
Крупа
Каша
Просо
Пшено
Пшеница
Манная /
пшеничная крупа
4
Овес
Овсяные хлопья
Гречиха
Гречка
Кукуруза
Кукурузная крупа
Ученик (послушайте сказку): У одного царя родилась дочь. Красоты
неописуемой – лицо белое, рот алый, волосы черные. Царь все думал, как бы
назвать, какое имя лучше выбрать – это не нравилось, то не подходило. Тогда
он решил выйти на дорогу и у первой встречной женщины спросить: «Как твое
имя?». И этим именем назвать свою дочь. Сказано – сделано. Незнакомка
назвалась Крупеничкой. И царская дочь получила имя Крупеничка.
Когда она выросла, на страну напали враги. Царя убили, а красавицу–
царевну увезли в плен. На чужой стороне истосковалась Крупеничка по
родному краю, обернулась зернышко и вернулась домой. Подружки закопали
Крупеничку в родную землю. С тех пор, что ни год, на этом месте вырастал
белый цветок на красном стебле, рождал зернышки, темные, как волосы
девушки. В память о красавице – царевне назвали это растение …
5
Внимание, вопрос: Как называется это растение? (гречиха)
Ведущий 1: Из гречихи варят гречневую кашу. Гречка – одна из самых
полезных каш, по праву ее называют «царицей круп». Крупа широко
применяется в детском, лечебном и диетическом питании. А в народной
медицине используют цветки и листья гречихи в виде отваров и настоев.
Листья этого растения прикладывают к ранам.
Ученики: 1. Витаминами полна,
Гречневая каша – матушка наша,
Если скушаешь её,
То захочется еще.
Витаминов в ней навалом,
Я их перечислю:
Фосфор, кальций и железо и особенно белки.
Все полезны и важны,
Для здоровья нам нужны.
2. Богатырь на свете жил,
Гречку кушать он любил.
Целый чугунок съедал,
Хлебом черным заедал.
Ученик 3(раздает всем детям рецепт на листочках):
Пирог из гречки с тыквой
- гречневая крупа – 200 гр.
- вода – 1,5 стакана
- тыква – 200 гр.
- зелень петрушки – 1 пучок.
- ржаная мука – 100 гр.
- размолотый арахис – 100гр.
- соль и специи по вкусу.
Гречку сварить и перемешать с натертой на терке тыквой, мелко
нарезанной петрушкой, орехами, мукой и специями. Выложить полученную
массу для пирога на противень, смазанный растительным маслом, и выпекать
15 минут на медленном огне.
Ведущий 2: Каша – исконно русское блюдо. «Праматерью хлеба»
величают ее в народе. Специальные каши варились на свадебные пиры, на
рождение ребенка, на похороны.
Задание: Её выращивают очень давно. Сейчас её посевы занимают почти
половину мировой пашни. Её сеют буквально повсюду. Но вот цвет зерен её
различен. Зерно нашей русской – золотистого оттенка. Она бывает яровая и
озимая. Яровую высеивают весной, озимую – зимой.
Внимание, вопрос: Как называется это растение? (пшеница).
Из зерен этого растения варят вкусные, сытные и полезные каши.
Назовите эти каши (манная, пшеничная).
6
Ученики: 3. В каше сила,
В каше смелость,
В каше русская душа!
Каша молодость и честность!
Каша очень хороша!
4. Любят взрослые и дети
Каши вкусные поверьте.
Если скушаешь ты кашу,
Станешь ты добрей и краше.
Ведущий 1: Манная каша – самый калорийный продукт, ее следует есть
перед контрольной, соревнованиями или работой. Её делают из молодых зерен
пшеницы.
Задание: Соотнеси начало пословиц и поговорок с их продолжением.
Начало пословиц и поговорок
Продолжение пословиц и
поговорок
1. Щи да каша
А) не испортишь
2. Хороша кашка
Б) здоровым будешь
3. Кашу маслом
В) сам и расхлебывай
4. Если про кашу не забудешь,
Г) пища наша
5. Сам кашу заварил,
Д) не сваришь
6. С ним каши
Е) да мала чашка
Ведущий 2: Давайте относиться к каше с уважением. Пусть она и не
большой вроде деликатес, но нас ею вскормили. Потому мы выросли такими
большими и умными, что хорошую кушали кашу – ложку за маму, ложку за
папу. А если мало каши ели, наверстать это вовсе не поздно!
Ведущий 1: Люди давно заметили, как полезна и вкусна каша из овса.
Особенно дробленой и расплющенной, - она называется 2Геркулес». У
англичан это национальное блюдо, его почти все едят по утрам. Она придает
силу. Вот почему овсяная каша входила в ежедневный рацион гладиаторов.
Ученики: 5. Чтобы были люди сильны,
Были счастьем полны,
Будем кашей повышать
Мы здоровье все страны!
6. Думаешь, просо вырастить просто?
Нужно приготовить пашню,
Вырвать с корнем сорняки,
Ведь они на поле нашем
Просу – злейшие враги.
7
7. Нужно время не терять,
Землю в поле удобрять,
Чтобы просо поднялось,
Закустилось, налилось.
Чтобы нам дало оно
Золотистое зерно.
Ведущий 2: Из очищенных зерен проса получается золотисто-
желтая крупа. Из нее варят пшенную кашу. Особенно вкусной получается каша,
сваренная из смеси риса и пшена. Такую кашу называет «королевской».
Игра «Золушка»:
Выбираются 3 – 4 девочки. Для каждой участницы заготавливается: 4
вида крупы, вперемешку, 4 емкости. Девочкам, по команде, нужно перебрать
крупу. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.
Ученик: 8. Рис спелый,
Словно жемчуг белый.
Ровный и красивый,
Нам поле подарило.
Ведущий 1: «Сарациново пшено» - как когда-то называли рис. История
возделывания риса началась более 6 тысяч лет назад, свидетельство этому –
остатки глиняной посуды со следами риса. В 15 веке рисовую кашу стали
варить из риса, выращенного в Астраханской и Саратовской областях.
Ведущий 2: Отгадайте. В России это растение стали сеять по указу
Николая I. Но прижилось оно только на Кубани, да и там лишь на небольших
площадях. Из зерен этого растения делают крупу, муку, крахмал.
Как называется это растение? (кукуруза)
Ведущий 1: Из кукурузной крупы варят вкусную питательную кашу.
Ведущий 2: При переходе через Альпы к полководцу подошел повар и
пожаловался: «Гороха мало, на кашу не хватит, перловка тоже на исходе, да и
пшена не густо. Как накормить солдат?» Полководец моментально решил эту
задачу: «Сыпь все в один котел!». С тех пор такую кашу называют в честь его
фамилии.
Внимание, вопрос: Назовите фамилию известного полководца (Суворов).
Ведущий 1: Каша, названная в честь полководца, так и называется –
суворовская каша.
Ученики: 9. Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым,
Дать совет мы вам готовы,
Как прожить без докторов.
10. Надо кушать помидоры,
8
Фрукты, овощи, лимоны.
Кашу утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
11. Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
И почаще улыбаться,
Лыжным бегом увлекаться.
Сценка «Как сделать кашу вкусной?» (участники 5 человек: бабушка.
Мама, папа, 2 дочки).
Аня (1-ая дочка): А почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало
ел»?
Бабушка: Так обычно говорят о слабых. А каша – самая полезная еда на
завтрак, она помогает ребят вырасти здоровыми и сильными.
Папа: Кашу полезно есть и взрослым, и детям.
Катя (2-ая дочка): Но ведь каждый день есть кашу не вкусно!
Мама: А мы сейчас попробуем сделать кашу вкусной, и у всех она будет
разной.
Папа: Я в свою кашу положу кусочки яблока и орешки.
Катя (2-ая дочка): Я тоже хочу орешки, но свареньем1
Бабушка: Могу предложить вам банан и киви. А себе я положу ложечку
меда.
Аня (1-ая дочка): Я хочу кашу с киви и медом!
Мама: Я возьму пару ягод чернослива и кураги.
Папа: Не забудьте положить кусочек масла.
Катя (2-ая дочка): Я слышала, говорят: «Кашу маслом не испортишь»?
Бабушка: Если положить очень много масла, каша будет очень жирной.
Это не полезно.
Все: Приятного аппетита!
Ведущий 2: Вот мы и заканчиваем разговор о каше. Хочу пожелать вам
здоровья. А чтобы вырасти крепкими и здоровыми, ешьте разнообразную кашу
и помните народную мудрость: «Вся сила в каше»!
Все поют Гимн каши.
Мы рождены, чтоб съесть побольше каши,
У нас важнее нет сегодня дел.
Мы знаем, тот, кто нынче плохо пашет,
Тот в детстве просто мало каши ел!
9
Любая каша, это – пища наша.
В России кашу трудно не любить:
На свете нет вкуснее нашей каши,
Если её по правилам варить!
Нам каша жить и строить помогает,
Она как друг зовет нас и ведет,
И тот, кто с кашей по земле шагает,
Тот никогда у нас не пропадёт!
Сегодня все мы празднуем день Каши,
И весь народ танцует и поёт!
Пусть этот праздник впредь по воле нашей
С улыбкою в историю войдёт!
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Энергетические напитки: правда и ложь" 9 класс
- Презентация "Курильщик - враг народа" 9 класс
- Презентация "Вредные зависимости" 9 класс
- Презентация "Терроризм и безопасность человека" 8 класс
- Презентация "Здоровые дети - в здоровой семье" 7 класс
- Презентация "Здоровое питание - что это?" 7 класс