План-конспект урока "Обобщающий урок по теме: «Гражданская оборона»" 10 класс

УРОК
Обобщающего повторения по О.Б.Ж.
Тема: «Гражданская оборона».
10 класс.
(с использованием компьютерных технологий).
План-конспект
Тема: Обобщающий урок по теме: «Гражданская оборона».
Цель: Обобщить знания учащихся по гражданской обороне
-воспитывать у учащихся уверенность в надежности укрытий и средств индивидуальной
защиты.
-практически отработать действия населения по сигналам Г.О. и М.Ч.С. «Внимание всем»
- эвакуацию и транспортировку пострадавщих при помощи табельных и подручных
средств.
-герметизация помещений при угрозе радиоактивного заражения.
-действия П.Р.Х.Н.(пост радиационного и химического наблюдения).
-оказание первой медицинской помощи пораженным и раненным и т.д.
-выполнение нормативов по надеванию средств индивидуальной защиты органов дыхания
и кожи.
Учебные вопросы:1.Вводная часть 3 мин.
2.Мультимедийные технологии при опросе теоретических вопросов
15 мин.
3.Сигналы Г.О. «Внимание всем ,«эвакуация пострадавших в укрытие
15-17 мин.
4.Герметизация помещения , подготовка убежищ и укрытий 5-7мин.
5.Использование ролевых игр на уроках О.Б.Ж., а) действия П.Р.Х.Н.
б) выполнение нормативов по Г.О.
6.Дествия санитарной группы , оказание помощи раненым и
пораженным.
Время.45 мин.
Место.1 часть урока компьютерный класс,2 часть урока кабинет О.Б.Ж.
Метод. Опрос с использованием компьютерных технологий.(теория)
-практические действия учащихся при эвакуации пострадавших
-практические действия учащихся по выполнению нормативов надевание средств
органов дыхания; противогаза , респиратора , ватно-марлевой повязки ,
надевание противогаза на пораженного , одевание О.З.К., работа с приборами
ДП-
-практические действия П.Р.Х.Н.
-наложение повязок на верхние конечности, остановка кровотечения при помощи
жгута, на нижние конечности, оказание помощи при остановке сердца.
Материальное обеспечение:1.Компьютеры ; 2.Магнитофон; 3.Носилки-1 шт.
4.Противогазы на каждого ученика; 5.О.З.К.-3 шт. 6.Бинты;7.Шины.8.Компас.
9. Угломер;10.Телефон;11. Азимутальный планшет; 12.Прибор ДП-5Б.
Ход урока
1.Вводная часть 2-3 мин. Приветствие. Ознакомление учащихся с темой урока ,с целью,
с вопросами , со структурой урока.
Вопрос1-15 мин. Опрос с использованием компьютерных технологий (демонстрация
слайдов с вопросами по пройденному материалу)
СЛАЙД 1 Что такое .Г.О; СЛАЙД 2 Структура и состав Г.О; СЛАЙД 3 Ядерное
оружие;
СЛАЙД 4 Поражающие факторы ядерного взрыва ; СЛАЙД №5 Химическое оружие;
СЛАЙД №6 Химическое оружие; СЛАЙД №7 Биологическое оружие; СЛАЙД №8
Защитные сооружения Г.О.
СЛАЙД №9 Средства индивидуальной защиты; СЛАЙД №10 Санитарная обработка
людей; СЛАЙД №11 Порядок оповещения и действия населения;
Подсчёт ответов учащихся заносится в протокол опроса.(приложение№1)
Вопрос 2.15-17 мин. Сигналы Г.О.Порядок оповещения населения. Одним из главных
условий максимального сокращения потерь населения при чрезвычайных ситуациях
является его своевременное оповещение средствами радио и телевидения (СМИ).Для того
чтобы население вовремя включило эти средства оповещения, используются сигналы
транспортных средств,а так –же прерывистые сигналы предприятий .
Помните! Завывание сирен,прерывистые сигналы предприятий и сигналы транспортных
средств означают предупредительный сигнал: «Внимание всем !».
Услышав этот сигнал ,немедленно включайте теле и радиоприёмники и слушайте
экстренное сообщение местных органов власти или штабов Г.О. Все дальнейшие действия
определяются их указаниями.
Например:(Магнитофонная запись)Внимание всем! Внимание всем! Говорят все
радиостанции Российской федерации !Слушайте важное сообщение, по оперативным
данным федеральной службы безопасности в воздухе над территорией Саратовской
области находится самолёт ТУ-134 рейса Волгоград-Саратов-Саранск-Москва
захваченный террористами-смертниками, предположительно террористы намерены
направить самолёт на Балаковскую атомную электростанцию, что чревато взрывом
атомных реакторов.
Всем силам Гражданской обороны Европейской части и Западной Сибири принять меры
по защите и укрытию населения в убежищах и укрытиях. Постам радиационной и
химической разведки вести наблюдение за местностью, санитарным и спасательным
группам быть готовым к нештатным ситуациям.
Вопрос: Что делаем при получении сигнала?
Ответ: Собираем документы ! (паспорт, диплом ,и т.д. запас продуктов).
Ответ: Готовим убежище !
Ответ: Санитарная группа готовится оказать первую медицинскую помощь.
Ответ: Принимаем таблетку из АИ-2 радиозащитное средство №1 6 таблеток за один
приём гнездо №4 или проводим йодную профилактику.
Преподаватель: Правильно! Приступаем к выполнению указаний штаба Г.О.Эвакуируемся
из этого помещения в кабинет ОБЖ . проводим подготовку убежища и его герметизацию.
Преподаватель: Как переходим через открытую территорию?
Ответ: В средствах защиты органов дыхания!
Вводная задача: Газы! Выполнение норматива.
Вводная задача: Мироновой Кате плохо переволновалась. Осуществляем транспортировку
больного в четыре руки.
Вводная задача: Иванушкиной Наташе плохо . Осуществляем транспортировку на
носилках .Эвакуируемся в кабинет ОБЖ .Отбой газам!(снимаем противогазы).
Вопрос 3- 5 мин. Герметизация помещения ,подготовка убежищ и укрытий.