Конспект урока "Не шути с огнем" 6 класс

Урок ОБЖ в 6 классе на тему «Не шути с огнем»
Цели:
- познакомить детей с профессией пожарного, как одной из
мужественных и героических;
- показать как положительную, так и отрицательную роль огня в
жизни человека;
- воспитывать людей, ориентированных на лучшие нравственные
качества: мужество, находчивость, самоотверженность, скромность.
1. Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы урока
2. Актуализация знаний учащихся.
Учитель:
Огонь - одно из самых больших чудес природы, которым человек
познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей.
Он был великим помощником человека. О нём складывали легенды. Вот как
говорится о значении огня в Легенде о Прометее. (Рассказ ученика) В давние
времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся
на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать,
ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые
тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их
пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни
семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая
жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим сердцем
титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня.
Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в
пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие
огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями,
жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и
титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать
огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились
думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми
3. Формулирование темы и целей занятия путем создания
проблемной ситуации.
ОН бывает разный
Бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой.
Очень добрый, очень злой
Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести разговор?
Если быть точнее, то сегодня урок посвящается пожарной
безопасности, (слайд 1)
3. Изучение нового материала.
Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля
человека, он превращается в страшное бедствие-пожар.
Что такое пожар?
Чем может быть опасен пожар?
Отчего может возникнуть пожар?
Главные виновники пожара -люди.
Слайд3
Пожар – это неконтролируемое горение
горение, причиняемое материальный
ущерб , вред жизни и здоровью граждан,
интере общества и государства
слайд 4
Очень часто возникает по вине детей, от детской шалости. Особенно много
бывает пожаров в летние каникулы, виновниками которых дети из-за их
игры со спичками. Чтобы с вами не случилось беды, запомните эти правила:
Слайд 5 ЗАПОМНИ!
Не устраивай игр со спичками.
Не пользуйся неисправными
электрическими приборами, не
оставляй их без присмотра.
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.
Не суши белье над газом,
Все сгорит единым разом.
Все горючие жидкости и
легковоспламеняющиеся материалы не
храни вблизи огня и нагревательных
приборов.
Не кури, курильщик это поджигатель.
Не оставляй без присмотра печь.
Не украшай елку свечами. Не пользуйся
вблизи елки бенгальскими огнями,
хлопушками.
Выходя из квартиры, убедись, что ты
нигде не оставил источника огня
(закрой печь, выключи газ,
электроприборы).
Учитель
- Очень большую опасность представляют собой костры, которые ребята
разводят вблизи строений. Почему? (Ответы). Всем надо помнить, что вблизи
любых строений запрещено разжигать костры, сжигать мусор или тополиный
пух. Пожар возникает и из-за нарушений пожарной безопасности. Каждый
пожар - это большое несчастье, большая беда. Поэтому всегда на страже день
и ночь пожарные. А каким должен быть пожарник. Конкурс "В дыму". На
пожаре ничего не видно, поэтому пожарный должен уметь ориентироваться
на ощупь. Участвуют 2 человека. Глаза участников завязаны платочком.
Ребята
по очереди из мешочка достают предметы и называют их. Кто больше
правильно отгадает, тот и победит. Каждый из нас , заметивший пожар,
должен немедленно сообщить об этом пожарной охране. Назовите номер
телефона пожарной части.
Если вдруг пожар возник, То
звонить обязан вмиг, Как и
всякий гражданин В часть к
пожарным "01".
Слайд 6
1. По вине человека
неосторожное обращение с
огнем; грубое нарушение
правил эксплуатации
электроприборов; незнание
правил обращения с
пожароопасными
материалами; курение в
запрещенных местах.
2. Без вины человека прямое
попадание молнии; тепловое
и химическое воспламенение
горючих веществ и
материалов; технологические
и технические причины.
Слайд 7
Игра ызов по телефону пожарной команды "Задача каждой команды
суметь грамотно сообщить о пожаре. Ученик "звонит" ПО телефону в
пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что
случилось:
1. называет адрес, где горит;
2. свой номер телефона;
3. свою фамилию;
4. на каком этаже горит;
5. как лучше подъехать к дому;
6. сколько подъездов в доме.
Все это нужно сообщить быстро, без запинок. Запомните правило одно:
Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается, Позвони
по 01 Сразу всё уладится.
Слайд 8 профессия пожарника важна и нужна
Скажите, почему профессия пожарных героическая? А какие награды
получают пожарные при тушении пожара? Героев награждают медалями за
"Отвагу", "За спасение погибших", орденом Мужества, "За заслуги перед
Отечеством"
Пожарное дело - для крепких парней,
Пожарное дело - спасение людей,
Пожарное дело-отвага и честь,
Пожарное дело - так было и есть ебята, вы очень хорошо усвоили все
правила пожарной безопасности, молодцы! А еще мы с вами читали книги о
пожарах и пожарных, вот сейчас давайте вспомним как называются эти
произведения, (ответы ребят)
Слайд 9 Правила поведения при пожаре
Что советуют пожарные каждому из вас:
Кто с огнем не осторожен, Раскалился, если вдруг,
У того пожар возможен, Электрический утюг,
Дети, помните о том, Что должны вы сделать, детки?
Что нельзя шалить с огнем! Вынуть вилку из розетки.
Если младшие сестрички Ты звонить обязан вмиг,
Зажигают дома спички, Знает каждый гражданин
Что, ты должен предпринять? - Ты звонить обязан вмиг,
Сразу спички те отнять!
Слайд 10 Знаки пожарной безопасности
запрещающие
слайд 11 Предупреждающие
слайд 12 Предписывающие
слайд 13 Указательные
5. Итог урока
Скажите "да" или ет"
Я знаю, как пользоваться телефоном.
Я знаю, как позвонить в пожарную часть.
Я знаю, что сказать.
Я знаю свой адрес и телефон.
Я никогда не наберу 01 ради баловства или шутки.
Если у вас получилось 5 "да", то я за вас спокоен. Вы знаете, как поступить.
На этом наш урок закончен. Спасибо за сотрудничество!
Слайд 14