Конспект урока "Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях" 5 класс

1
План-конспект урока по ОБЖ 5 класс
Тема урока: Оказание первой медицинской помощи
при кровотечениях. (слайд 1)
Цель: Познакомиться c видами кровотечений.
Уметь оказать первую помощь при кровотечениях. (слайд 2)
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Изучение нового материала.
Сегодняшний урок я хотел бы начать с таких вопросов. (слайд3)
1.Получал ли ты травмы?
2.Кто чаще всего бывает виноват в получении травмы?
3.Где чаще всего ребята получают травмы?
4.Какие необходимые для вас предметы могут «помочь» получить травму, если
забыть о том, как ими следует пользоваться.
(Ученики отвечают на вопросы)
Ребята запомните такие слова:
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИВЫКШИЙ ОБДУМЫВАТЬ СВОИ
ПОСТУПКИ, РЕДКО ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ. (слайд4 )
Вот ещё очень важный вопрос. (слайд5 )
Для чего нужна Скорая помощь? В каких ситуациях мы к ней обращаемся?
И по какому номеру телефона мы можем её вызвать?
(Ученики отвечают на вопросы)
А если несчастье произошло далеко от медпункта? (слайд6 )
В таких ситуациях нельзя терять драгоценные минуты.
До приезда “Скорой помощи” нужно оказать первую необходимую помощь.
Любое повреждение кожи считается раной, даже самую небольшую ранку,
царапину нельзя оставлять без внимания. (слайд7 )
Ранение всегда таит в себе две большие опасности :
1.Опасность заражения
2. Начинается кровотечение
А кровотечение таит в себе ещё и вот какую опасность (слайд 8 )
В организме взрослого человека содержится в среднем 5 литров крови.
Потеря хотя бы 1 литра может привести к опасному для жизни шоковому
состоянию.
Потеря 2-2,5 литра – Смертельна для человека.
2
По этому мы с вами давайте рассмотрим , какие бывают кровотечения?
Виды кровотечений (слайд 9 )
Капиллярное - Кровь сочится по всей поверхности раны
Венозное - При поверхностном ранении: кровь темно-красного цвета.
Изливается медленной струей.
Артериальное - При глубоком ранении: кровь ярко-красного цвета,
изливается пульсирующей струей
Смешанное несколько видов кровотечений одновременно.
Теперь давайте откроем учебник и самостоятельно прочтём о внутренних
кровотечениях (стр. 160 со слов внутренних кровотечениях)
Итак рассмотрим, как нужно оказывать первую медицинскую помощь при всех
этих кровотечениях
1.При капиллярном кровотечении нужно: (слайд 10 )
Обработать ранку йодом или зелёнкой, наложить лёгкую повязку из нескольких
витков бинта, лейкопластыря или носового платка .
2.При венозном кровотечении накладывается тугая (давящая) повязка, а как она
накладывается давайте посмотрим видео (слайд 11 )
а) обработать вокруг раны йодом или зелёнкой
б) наложить на кровоточащую рану стерильную или чистую ткань;
в) туго перебинтовать. Обратите внимание, что бинтовать нужно начинать с более
узкой части тела, чтобы повязка не ослабла.
3. При артериальном кровотечении тоже посмотрим видеофрагмент (слайд 12 )
Оно останавливается жгутом.
1. Придавить пальцами крупную артерию выше раны.
2. Подложить под жгут материю.
3. Жгут располагают выше раны .
4.Жгут растягивают и обёртывают несколько раз до остановки кровотечения.
5. Максимально жгут накладывается летом – 1,5часа, зимой 30 мин
3
6. Обработать вокруг раны йодом или зелёнкой.
7. Наложить на рану стерильный бинт или чистую ткань.
8. Забинтовать.
Из подсобных средств вместо жгута можно использовать: (слайд 13 )
Поясной ремень
Платок и палочку
Рукав рубашки и палочку
Бинт и палочку
Запомните ребята
При обработке ран нельзя : (слайд 14 )
Промывать их водой;
Допускать попадание прижигающих веществ (спирта, йода, бензина, и т.д.)
внутрь раны;
Удалять застрявшие инородные тела и грязь из ран (это сделает врач).
Засыпать рану порошками, накладывать на неё мазь, прикладывать на её
поверхность вату.
Ребята, изучая предмет обж знать о чём-то, это лишь пол дела, а главное уметь
быстро и правильно оказывать помощь.
Теперь мы перейдём к практической части нашего урока. (слайд 15 )
Мне нужны помощники - нужно 3 пострадавших, 3 эксперта и 3 человека,
которые будут накладывать повязки.
Пока эта группа учащихся будет накладывать повязки. Весь остальной
класс будет решать тест (слайд 16) (пример: 1-а,2-б,3-в и т.д.)
1.Что такое рана?
а)порез или пулевое отверстие.
б)повреждение кожи.
в)последствие заболевания.
2.Телефон скорой помощи?
а)0-1.
б)0-2.
в)0-3.
3.Как правильно накладывать жгут
на пострадавшую конечность,
чтобы остановить кровотечение?
а)на рану.
б)выше раны.
4
в)ниже раны.
4.В зависимости от характера повреждения кровотечение бывает:
а) венозное.
б) внезапное.
в) повторное.
5. Максимальное время наложения жгута летом:
а)30 минут.
б) 60 минут.
в) 90 минут.
6. При глубоком и обширном кровотечении прежде всего необходимо:
а)остановить кровотечение.
б) продезинфицировать рану.
в)доставить пострадавшего в медпункт.
Самопроверка - ответы (слайд 17)
Теперь посмотрим как справились наши ребята, которые оказывали ПМП
(эксперты оценивают и рассказывают, в какой последовательности и как оказывалась ПМП)
Итак, ребята, что нового мы с вами узнали на сегодняшнем уроке?
А мы с вами познакомились с видами кровотечений, и научились накладывать
повязки.
Домашнее задание на экране. Спасибо за внимание. (слайд 18)