Классный час "Путешествие Огонька" 1 класс
2
Путешествие Огонька.
Классный час по пожарной безопасности
1 класс
ЦЕЛЬ: формирование общих навыков и правил безопасного поведения с
огнем.
Задачи:
- познакомить обучающихся с причинами возникновения пожаров;
- научить детей правильному поведению в помещении и на природе;
- познакомить с профессией пожарных.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Стаканчики и сосуды для игры;
- Костюмы пожарных;
- Видеозапись мультфильма «Кошкин дом»;
- ТСО: компьютер, мультимедийная установка, экран.
Участники:
1. Обучающиеся 1 класса
2. Школьная команда ДЮП «Искорки» - ведущие.
Ход занятия.
I.Организация класса.
Учитель:
Здравствуйте, ребята.
Рада видеть всех сейчас
Ведь давно ждала я Вас
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Давайте посмотрим друг на друга, на наших гостей. Улыбнемся, чтобы у
нас было хорошее настроение, и начнем наше занятие.
II. Введение в тему занятия, цель.
(Показ отрывка из мультфильма «Кошкин дом»)
Ведущий: Плачет кошка - погорелица,
Черный дым по ветру стелется
3
Нет ни дома, ни двора, ни перины, ни ковра.
Учитель: Ребята, что случилось в этом сюжете и как вы думаете, почему?
(ответы, версии детей)
- Так о чем же мы сегодня будем с вами говорить?
( о правилах поведения с огнем) (Слайд 1)
III. Раскрытие темы урока.
Учитель: Для того, чтобы научиться правилам обращения с огнем, мы
отправляемся в путешествие. А помогать нам будут сегодня юные друзья
пожарных из команды «Искорка» и герой, который знает о правилах
обращения с огнём – Огонёк! (Слайд 2)
Он приготовил для вас карту, по которой мы отправимся в
путь. Вы согласны отправиться в путешествие? (да)
IV. Остановка первая – жилище.
Учитель: Что можно отнести к жилищу?
(дом, школа, любое помещение) (Слайд 3)
Какие же опасности там нас поджидают? Отчего может возникнуть огонь?
(электроприборы, печи, газ, сигарета ) (Слайд 4)
Стихи читают ученики 1 класса.
Не имей такой дурной привычки –
В домик нос совать, где дремлют спички.
Потому что спички – не синички,
Может пламя вылететь из спички.
Так что пусть уж спят они в кроватке,
Но не надо щекотать им пятки.
Потому что из-за этих пяток-
В доме может вспыхнуть беспорядок .
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил? Проверь!
4
Если папа с сигаретой на диван решил прилечь,
А в руках его газета - как его предостеречь?
Он устал, пришёл с работы, видно, хочет отдохнуть.
Подойдёт к нему дремота - как тут папе не заснуть?
Он уснёт - его окурок на подушку упадёт,
Спрячется в укромный уголок - нам квартиру подожжёт!
Чтоб такое не случилось, я за папой послежу -
Всё, чему меня учили , все ему я расскажу.
Пусть мой папа тоже знает: от пожара всем беда!
И окурки не бросает где попало никогда!
Если же большой огонь,
Дымом всё объято,
Выбегать из дома вон
Надо всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей.
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать! (на слайде появляется номер 01)
Молодцы, ребята.
V. А мы отправляемся дальше и остановимся во дворе, на детской
площадке.
Учитель: Что же может неприятного случиться во дворе?
(развести костер, бросить спичку в бак с мусором) (Слайд 5)
Для знакомства с правилами юные пожарные поиграют с вами в игру
"Это я, это я, это все мои друзья!"
Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня? (Это я, это я, это все мои друзья)
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор? (Нет, не я, нет не я, не мои это друзья)
5
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром? (Это я, это я, это все мои друзья)
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке;
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел? (Нет, не я, нет не я, не мои это друзья)
- Так чего нельзя делать во дворе, чтобы не случилось беды? (ответы детей)
Замечательно. Идем дальше!
VI. Остановка – лес. (Слайд 6)
Стихотворение с элементами инсценировки.
Исполняют ребята ДЮП
Волк с лисицей спозаранку
Вышли летом на простор.
Выбрали в лесу полянку
И зажгли большой костёр.
Но, беда подкралась вдруг.
Запылало всё вокруг!
Ярко красные массивы
Устремились в небеса.
Волк бежал что было силы,
И исчезла вмиг лиса.
Дым поднялся до небес,
Зарыдал волшебный лес! (на слайде появляется пожар)
Птицы, те, что песни пели,
Поутихли навсегда.
В гнёздах их птенцы сгорели
Не осталось и следа.
У пожара много сил,
Никого не пощадил.
Медвежата и волчата
Погибали на пути.
6
Жалко плакали бельчата
Не хватало сил уйти.
Всё унёс огонь с собой,
Лишь оставил след седой.
Не шумят уж больше ели, (на слайде сгоревший лес)
Все исчезли паучки.
Поутихли свиристели
И весёлые сверчки.
А от ягод и грибов,
Не осталось и следов.
Звери те, что уцелели
Осуждали жуткий смерч.
Всё понять они хотели,
Кто же мог их дом поджечь?
Горевали под сосной,
Да качали головой.
Из соседней рощи птицы
Подержали разговор:
«Это волк, а с ним лисица,
Разжигали здесь костёр!
Безрассудно поступили,
Про друзей своих забыли».
Тут, Топтыгин рассердился:
«Как же можно так шутить»!
И тот час распорядился
Хулиганам разъяснить.
Что такое развлеченье-
Равнозначно преступленью!
"Знайте юные друзья!
Что играть с огнём нельзя.
Он опасен и сердит.
Никого не пощадит"! (на слайде знак)
Учитель: Ребята, кто нарушил жизнь зверей в лесу? (волк и лиса)
7
А кто на самом деле нарушает правила? (люди)
Совершенно верно. Это мы, люди приходим в лес отдохнуть,
надышаться свежим воздухом, посмотреть на красоту природы, и не думаем,
что губим эту красоту, губим животных, потому что не соблюдаем правила
поведения в лесу. А какие правила, вы знаете, чтобы не случился пожар в
лесу? (версии детей)
Игра – физминутка (проводят ребята ДЮП)
«Затуши полянку»
Дети черпают стаканчиком воду и переносят ее из одного сосуда в другой.
Кто вперед.
Не разжигай костёр в лесу без взрослых
Без взрослых с огнём развлекаться опасно –
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой,
Костёр обернётся серьёзной бедой!
Представьте, что пламя легко разгорится,
Начнёт полыхать, разбегаться искриться –
Его потушить невозможно тогда…
Пожары лесные – большая беда!
VII. О профессии «Пожарные»
Ведущий:
Что за дым над головой?
Что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
-Что это за команда? Как называется профессия людей?
(пожарные) (Слайд 7)
Учитель : На борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные
люди – пожарные. Бросаясь в огонь и дым для спасения людей, имущества,
они часто забывают о собственной жизни. Сейчас в распоряжении пожарных
находится современная техника. Так как пожары возникают в разных местах,
8
на разных объектах, совершенно не похожих друг на друга, то и пожарная
техника очень разнообразна. (Слайд 8)
Дети- ведущие в форме пожарных читают стихотворения
На машине ярко-красной
Мчимся мы вперёд.
Труд тяжёлый и опасный
Нас, пожарных, ждёт.
Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой, и пеной
Мы пожар тушить.
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
Ведь с огнём бороться будем
Смело день и ночь!
За сутками сутки и ночью, и днем
Готовы пожарные к битве с огнем.
И нету на службе секунды для сна,
Секунды - у них дорогая цена!
Едва о беде сообщит телефон,
Помчится на выручку дивизион.
Но мало отважными, смелыми быть,
Чтоб злой и коварный огонь победить.
А следует много знать и уметь,
Чтоб четко и быстро огонь одолеть.
Всегда осторожными будьте с огнем –
Всем скажут пожарные строго.
Пусть реже и реже для нас с каждым днем
Зовёт на пожар к вам тревога.
Исполнение песни про пожарного
9
(на мотив песни Буратино)
Когда беда, он входит в дом.
Он с детства каждому знаком.
Он не писатель, не поэт.
Зато смелей на свете нет!
Его повсюду узнают
Скажите, как его зовут?
По-жар-ны-е!
Он носит шлем на голове.
И не горит совсем в огне.
Он смел, умен, хорош собой.
Ну, разве это не герой?
Его повсюду узнают.
Скажите, как его зовут?
По-жар-ны-е!
VIII. Заключение.
Учитель:
Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу, Огонёк доволен вами и
надеется, что никогда вы не попадете в беду, и ему не придется злиться.
Но он все-таки решил вас проверить, что вы запомнили.
Загадки.
1.Дремлют в домике девчонки – шаловливые, бурые шапчонки.
(спички)
2. Что бывает, если птички зажигают дома спички?
(огонь)
3. Я мчусь с сиеной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)
4. Выпал на пол уголек,
деревянный пол зажег,
10
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его …. (водой)
5. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те…(отнять)
6. Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки … (спички)!
IX. Рефлексия.
У вас на партах лежат два огонька: сердитый и веселый. Если вам
понравилось наше путешествие, то поднимите веселый огонек, а если вам
было скучно и не интересно, то сердитый.
11
Список литературы
1. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в
тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / авт.-сост.
Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 104с.
2.Сюнькова В.Я. Методика преподавания курса «Основы безопасности
жизнедеятельности». 1-4 кл.: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1997. –
76с.
3.Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность.
Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных
ситуациях./Главный редактор В. А. Володин.- М.: Аванта +, 2001.
4.Яровая Л. Н., Барылкина Л. П., Цыбина Т. И. Внеклассные мероприятия. –
М.: ВАКО, 2005.
5. Интернет ресурсы.