План-конспект урока "Психофизиологические основы безопасности труда"

План-конспект
Тема занятия: Психофизиологические основы безопасности труда.
Цели:
Образовательная: Изучение психических процессов, свойств, состояний, влияющих на
безопасность труда; видов и классификации условий трудовой деятельности, условий
труда, основные психические причины травматизма.
Развивающая: Содействовать развитию аккуратности, толерантности, образного
мышления.
Воспитательная: Совершенствование эстетического воспитания.
МО: Девисилов, В.А. Охрана труда: М.: ФОРУМ: ИНФРА –М, 2005.-448 с.:ил.
ТСО: мультимедийное сопровождение, учебные слайды
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент 2-3 мин.
Приветствие, проверка присутствующих, готовность студентов к уроку.
2. Повторение изученного материала. 15-20 мин.
1. Назовите основные светотехнические понятия.
световой поток(F) ЛЮМЕН(лм), сила света(I) кандела (кд), освещенность(E)–
Измеряется в люксах (лк), яркость поверхности (В)– кандела на м
2
(кд/ м
2
),коэффициенты
отражения, пропускания и поглощения измеряются в% или долях единицы, фон контраст
К– объекта наблюдения и фона определяется различием между их яркостями.
2. На какие виды классифицируется производственное освещение в зависимости
от источника света?
Естественное, искусственное, совмещенное.
3.Что такое естественное освещение?
Формируется прямыми солнечными лучами, рассеянным светом небосвода и
отраженным светом земли и других объектов.
4.Какие виды естественного освещения вы знаете?
Боковое, верхнее, комбинированное.
5.Перечислите виды искусственного освещения?
рабочее ѕ обязательное для всех производственных процессов;
аварийное ѕ для продолжения работы при отключении рабочего освещения в случаях
аварии.
эвакуационное ѕ для эвакуации людей из помещений при аварийном отключении
рабочего освещения;
охранное («темное освещение») ѕ выполняют вдоль границ охраняемых территорий;
сигнальное для фиксации границ опасных зон, указывает безопасный путь эвакуации.
дежурное освещение в ночное время
6.На какие две системы по исполнению разделяется искусственное освещение?
Лампы накаливания и газорязрядные лампы.
7.Допустимо ли применение одного местного освещения?
Применение одного местного освещения внутри производственных зданий запрещено,
т.к. образуются резкие тени, зрение утомляется, создается опасность травматизма.
8.Назовите конструктивные системы искусственного освещения?
Общее, общее локализованное, местное, комбинированное
Карточка №1
1.Ответьте, для чего предназначено производственное освещение?
А) улучшение условий зрительной работы и снижения утомления
Б) повышение безопасности труда
В) повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции.
2.Перечислите виды производственного освещения.
Естественное, искусственное , совмещенное
3. Как называется освещение, используемое для фиксации границ опасных зон.
Сигнальное
Карточка №2
1. Перечислите требования, предъявляемые к освещению рабочего места?
Отсутствие резких теней, постоянство освещенности во времени, экологичность,
обеспечение электро, пожаро взрывоопасности, освещенность должна
соответствовать характеру зрительной работы
2. В каких единицах измерения измеряется освещенность? В Люксах
3. На какие две системы по исполнению разделяется искусственное освещение?
Лампы накаливания и газоразрядные лампы
Карточка №3
1. Назовите конструктивные системы искусственного освещения.
Общее, локализованное, местное, комбинированное
2. Что такое естественное освещение?
Формируется прямыми солнечными лучами, рассеянным светом небосвода и
отраженным светом земли и других объектов.
3. Перечислите плюсы газоразрядных ламп.
Повышенная световая отдача, большой срок службы, благоприятный спектр излучения.
3. Сообщение темы и целей урока 2-3 мин.
Тема: Психофизиологические основы безопасности труда.
Цель: В течение пары мы с вами познакомимся с психическими процессами,
свойствами, состояниями, влияющие на безопасность труда; видами и классификацией
условий трудовой деятельности, условий труда, основными психическими причинами
травматизма.
В конце занятия будет проведен экспресс-опрос по данной теме.
Откройте тетради. Запишите дату и тему урока.
4. Изложение нового материала 46-50 мин.
План
1.Психические процессы, свойства и состояния, влияющие на безопасность труда.
2.Психические процессы, определяющие безопасность человека.
3.Психические свойства человека, влияющие на безопасность.
4.Психологические состояния человека.
5.Виды и условия трудовой деятельности.
6.Классификация условий трудовой деятельности.
7. Классификация условий труда.
8.Основные психические причины травматизма.
9.Психологические методы повышения безопасности.
Роль человеческого фактора в безопасности труда очень велика, особенно важны
психофизиологические особенности участников трудового процесса.
Психофизиологические основы безопасности базируются на психологии и физиологии
человека. Психофизиология безопасности труда основывается на таких науках, как
физиология труда, инженерная психология, эргономика и т. д.
Психология безопасности рассматривает применение психологических знаний для
обеспечения безопасности труда человека и составляет важное звено в структуре
мероприятий по обеспечению безопасной деятельности человека. Проблемы
безопасности и травматизма на современных производствах невозможно решить только
инженерными методами. Практика свидетельствует, что в основе аварийности и
травматизма (от 60 до 90% случаев в зависимости от вида трудовой деятельности) часто
лежат не инженерно - конструкторские ошибки, а организационно - психологические
причины: низкий уровень профессиональной подготовки по вопросам безопасности,
недостаточное воспитание, слабая установка специалиста несоблюдение требований
безопасности, допуск к опасным видам работ неподготовленных лиц, утомляемость
людей, неудовлетворительное психическое состояние человека и т. д.
1.Психические процессы, свойства и состояния, влияющие на безопасность труда
Психология безопасности рассматривает психические процессы, свойства и
анализирует различные формы психических состояний, наблюдаемых в процессе
трудовой деятельности.
В структуре психической деятельности человека различают три основные группы
компонентов:
психические процессы;
психические свойства;
психические состояния.
Психические процессы составляют основу психической деятельности. Различают
познавательные, эмоциональные и волевые психические процессы (ощущения,
восприятия, память и др.).
Психические свойства (качества личности) - это качества личности (характер,
темперамент).
Среди качеств личности выделяют:
интеллектуальные (внимание, речь, сообразительность, любознательность,
наблюдательность)
эмоциональные (возбудимость, доброжелательность)
волевые (самообладание, уравновешенность, смелость, настойчивость,
самостоятельность, решительность, энергичность)
моральные (ответственность, человечность, гордость, скромность)
трудовые (повышенная работоспособность, аналитическое мышление, стремление
к профессиональному росту)
Качества личности устойчивы и постоянны.
Психическое состояние человека - это структурная организация компонентов психики,
выполняющих функцию взаимодействия человека со средой обитания
(производственной средой). Психическое состояние человека в конкретный момент
времени может оказывать положительное или отрицательное влияние на трудовую
деятельность, в частности на безопасность производственного процесса.
2.Психические процессы, определяющие безопасность человека
Память - это свойство запоминания, сохранения и последующего воспроизведения
человеком информации, непосредственно связанной с безопасностью, особенно
оперативного характера.
Запоминание тесно связано с забыванием. Психологами установлено, что в среднем за
первые 9 часов информация, которую помнит человек, уменьшается на 65%.
Следовательно, для того чтобы восполнить утраченную информацию, необходимо
проводить обучение, инструктажи и т. д.
Внимание - это направленность сознания человека на определенные объекты, имеющие
в данной ситуации существенное значение, а также сосредоточение сознания,
предполагающее повышенный уровень умственной или двигательной активности.
В безопасности труда для привлечения внимания человека к опасностям используются
различные средства - звуковые, зрительные, световые и т. д. Визуальная информация по
безопасности представлена в виде плакатов, надписей, знаков, световых сигналов,
различных видов окраски опасных объектов и др.
Восприятие - это отражение в сознании человека предметов или явлений при их
воздействии на органы чувств. Для восприятия используется информация от нескольких
видов анализаторов рительного, слухового, тактильного).
Исследованиями установлено, что качественное восприятие информационных средств по
безопасности труда должно соответствовать определенным правилам, в частности,
должны обеспечиваться актуальность и новизна информации, эмоциональность
воздействия, краткость сообщений (текст из нескольких слов) и т. д.
Мышление - это процесс познания действительности, характеризующийся обобщением.
В процессе мышления осуществляется выбор решения, которое реализуется в
последующих действиях человека. Ошибочный выбор решения связан со следующими
причинами: неверная оценка ситуации, недостаточность опыта и ошибочное осмысление
полученной информации. Ошибочное решение может привести к авариям, травмам,
несчастным случаям.
При принятии решений важную роль имеет эмоционально-чувственная сфера человека, к
которой можно отнести чувства, эмоции, настроение.
Чувства - это субъективное отражение в сознании человека реальной действительности.
Чувство утраты реальности, ложный страх и ряд других могут являться причинами
создания опасных ситуаций на производстве.
Чувственный тон человека, его эмоции и настроение весьма важны для оценки реальной
ситуации и обеспечения безопасности.
Чувственный тон - это эмоциональная окраска психического процесса. Отрицательным
фактором чувственного тона, способствующим созданию опасных ситуаций, является
идиосинкразия - болезненное отвращение к определенным раздражителям.
Положительный чувственный тон, возникающий от приятных звуков, запахов, цвета
уменьшает утомляемость человека и снижает степень риска возникновения опасной
ситуации. Это обстоятельство используют при эстетическом оформлении рабочей зоны -
световом, цветовом, звуковом.
Эмоции - это переживание человеком какого-либо чувства. Эмоции бывают различного
типа - стенические и астенические. Стенические эмоции - решимость, радость,
воодушевление, азарт - побуждают человека к активным действиям, преодолению
препятствий и устранению причин угрозы для человека. Астенические эмоции - боязнь,
опасение, страх, испуг, ужас - способствуют отказу от преодоления препятствий,
замыканию в себе, необоснованным переживаниям. Тип эмоций связан с темпераментом
и характером человека. Поэтому темперамент и характер человека учитывается при его
допуске к некоторым видам работ, связанных с большой ответственностью,
необходимостью принятия быстрых и адекватных решений (операторы, управляющие
опасными производственными процессами). В ряде случаев эмоции, определяемые
характером и темпераментом человека, могут вызвать состояние аффекта -
эмоционального состояния, быстро овладевающего человеком, бурно протекающего и
характеризующегося значительным изменением сознания, утратой самообладания,
неадекватными сложившейся ситуации действиям. В состоянии аффекта, например,
отчаяния, может возникнуть ступор (застывание в неподвижной позе) или обморок.
После состояния аффекта может наступить шок, характеризующийся разбитостью,
упадком сил, неподвижностью, вялостью. Людей, склонных к аффектам, нельзя
допускать к особо ответственным и опасным работам, т. к. аффект может являться
основной причиной реализации опасной ситуации - аварии или травмы.
Настроение - это общее эмоциональное состояние человека, формирующее в течение
определенного периода времени характер протекания отдельных психических процессов
и поведение человека. Настроение в некоторой степени может являться причиной воз-
никновения опасных ситуаций. Например, длительное эмоционально-отрицательное
настроение может привести человека к снижению трудоспособности, неспособности к
активным действиям в преодолении возникающих трудностей, что может являться
причиной несчастных случаев. Это обстоятельство необходимо учитывать, и человек,
находящийся в эмоционально подавленном настроении, может быть временно отстранен
от выполнения ответственных и связанных с высокой опасностью операций.
Воля - это форма психической активности человека, которая характеризуется
регулированием самим человеком своего поведения, ограничением или отказом от
других стремлений и побуждений во имя достижения поставленной цели. Основными
характеристиками воли являются: осмысленность и направленность действий на
достижение цели, осознание ограничений, определяемых реальной ситуацией. Для
профессиональной деятельности, требующей быстрых, решительных и осознанных
действий должны привлекаться люди с сильной волей.
Антиподом сильной воли являются такие качества человека, как внушаемость,
нерешительность, безволие, импульсивность. Людей с подобными качествами не следует
использовать для выполнения ответственных работ, от результата которых зависят
жизни людей, состояние технического или производственного объекта, вероятность
возникновения аварии или чрезвычайной ситуации.
К психическим состояниям относится мотивация, которая очень тесно соприкасается с
эмоционально-волевой сферой. Под мотивацией понимается совокупность желаний,
устремлений, побуждений, мотивов, установок и других побудительных сил личности.
Одним из важных мотивов человека является обеспечение безопасности. Неразвитость
или ослабление этого мотива может вовлечь человека в опасную ситуацию. Создание
безопасных для труда условий, строгое соблюдение правил и требований безопасности
должно всячески стимулироваться - морально, материально и т. д., чтобы формировать в
трудовом коллективе устойчивые мотивы безопасного поведения, безопасного труда.
Мотивация связана с другим базовым понятием безопасности деятельности - риском,
который может быть мотивированным и немотивированным (бескорыстным).
Причинами мотивированного рискованного поведения могут быть выгода или опасность
каких-либо потерь - проигрышей (карьерных, личностных и т.д.). Готовность к риску
индивида определяется его психологическими свойствами, например характером,
темпераментом, легкомыслием, боязливостью и т.д.
3.Психические свойства человека, влияющие на безопасность
Основными психическими свойствами, влияющими на безопасность человека, являются
характер и темперамент.
Характер человека играет важную роль в обеспечении безопасности человека и является
совокупностью индивидуально-психологических свойств, проявляющихся в типичных
для конкретной личности действиях при определенных обстоятельствах и его отношении
к этим обстоятельствам. Совокупность психологических свойств образует структуру
характера. Психологи классифицируют много структур характеров. Характер должен
учитываться при профессиональном отборе. Структура характера определяется
психологами посредством специальных психологических тестов. С понятием характера
неразрывно связано понятие темперамента.
Темперамент - это характеристика динамических психологических особенностей -
интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. По
темпераменту люди подразделяются на холериков, меланхоликов, флегматиков и
сангвиников. Темперамент имеет определенное значение для безопасности труда.
Например, при неблагоприятных обстоятельствах меланхолик чаще становится жертвой,
чем холерик или сангвиник.
Исходя из задачи психологии труда и проблем психологии безопасности труда
целесообразно выделять производственные психические состояния и особые
психические состояния, имеющие важное значение в организации профилактики
производственного травматизма и предупреждения аварийности.
4.Психологические состояния человека
Психологическое состояние человека оказывает существенное влияние на безопасность,
производительность и качество труда. Психологические состояния, имеющие место в
процессе трудовой деятельности человека, можно подразделить на:
длительные
временные
периодические
определяющие отношение
человека к выполняемой им
работе и его общий
психологический настрой.
Это, прежде всего,
удовлетворенность или
неудовлетворенность
выполняемой работой,
наличие
заинтересованности в труде
или безразличие к нему,
психологическая атмосфера
в трудовом коллективе и т.
д.;
возникающие из-за
различных нарушений в
производственном процессе,
неполадок, конфликтных
ситуаций
связанные с настроем на
активную деятельность и
желанием работать или,
наоборот, с пониженной
готовностью работать,
утомлением,
перенапряжением,
сонливостью, апатией,
скукой, вызванной
однообразием и
монотонностью работы.
Наиболее важным с точки зрения психофизиологических возможностей человека,
влияющих на безопасность, является вид трудовой деятельности, ее тяжесть и
напряженность, а также условия, в которых осуществляется трудовая деятельность.
5.Виды и условия трудовой деятельности
Трудовую деятельность можно разделить на физический и умственный.
Физический труд обычно характеризуется
серьезной нагрузкой на многие
функциональные системы организма че-
ловека, обеспечивающие его нормальную
деятельность.
Умственный труд объединяет в себе
работы, связанные с переработкой
информации требует напряжения внимания,
памяти, активизации процессов мышления,
характеризуется повышенной
эмоциональной нагрузкой и снижением
двигательной активности.
Продолжительная умственная нагрузка
оказывает отрицательное влияние на
психическую деятельность ухудшаются
память, внимание, функции восприятия
окружающей среды.
Ручной
Управленческий
Механизированный (требует меньших
затрат энергии и мышечных нагрузок, но
характеризуется большой скоростью и
монотонностью движений человека.)
Операторский
Труд на конвейере (характеризуется еще
большей скоростью и однообразием
движений, время выполнения операции
строго регламентировано. В сочетании со
значительным нервным напряжением,
высокой скоростью работы и однообразием
работа на конвейере приводит к быстрому
нервному истощению и усталости.)
Творческий (труд ученых, писателей,
художников, конструкторов, композиторов)
наиболее сложная форма умственной
деятельности, он требует значительного
нервно-эмоционального напряжения., что
приводит к повышению кровяного
давления, увеличение потребности
кислорода, повышение температуры тела.
Труд на полуавтоматическом и
автоматическом производстве (заключается
в периодическом обслуживании
механизмов при выполнении простых
операций. Она требует меньших затрат
энергии и напряженности по сравнению с
работой на конвейере.)
Труд преподавателей, врачей, учащихся
Смешанные формы трудовой деятельности (сочетающие физический и умственный труд)
6.Классификация условий трудовой деятельности по степени тяжести и
напряженности трудового процесса
Классы условий труда
По степени напряженности
Это эмоциональная и
интеллектуальная нагрузка, нагрузка
на анализаторы человека (слуховой,
зрительный), монотонность нагрузок
Классы условий труда
Оптимальный
(напряженность труда легкой
степени)
Допустимый
(напряженность труда средней
степени)
Напряженный
По степени напряженности
различают: первая, вторая, третья
Классификация труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса
приложение №5 учебника табл.1,2 стр.494-497.
Таким образом, физический труд классифицируется по тяжести труда, умственный
по напряженности.
7. Классификация условий труда по факторам производственной среды
Параметрами производственной среды, которые влияют на состояние здоровья
человека, являются следующие факторы:
физические факторы
химические факторы
биологические факторы
климатические параметры
(температура, влажность,
подвижность воздуха),
электромагнитные
излучения различного
волнового диапазона
(ультрафиолетовое,
видимое, инфракрасное -
тепловое, лазерное,
микроволновое,
радиочастотное,
низкочастотное),
статическое, электрические
и магнитные поля,
ионизирующие -
радиационные излучения,
шум, вибрация, ультразвук,
аэрозоли раздражающего
действия (пыли),
освещенность (отсутствие
естественного освещения,
недостаточная
освещенность);
вредные вещества, в том
числе биологической
природы (антибиотики,
витамины, гормоны,
ферменты)
патогенные
микроорганизмы,
микроорганизмы-
продуценты, препараты,
содержащие живые клетки и
споры микроорганизмов,
белковые препараты.
По факторам производственной среды условия труда подразделяются на 4 класса:
1 класс
оптимальные
условия труда
2класс допустимые
условия труда
3 класс вредные
условия труда
4 класс опасные
условия труда
условия, при
которых сохраняется
не только здоровье
работающих, но и
создаются условия
для высокой
работоспособности.
Оптимальные
нормативы
устанавливаются
только для
климатических
параметров
(температуры,
влажности,
подвижности
воздуха);
уровень факторов
среды, которые не
превышают
установленных
гигиеническими
нормативами для
рабочих мест, при
этом возможные
изменения
функционального
состояния организма
проходят за время
перерывов на отдых
или к началу
следующей смены и
не оказывают
неблагоприятного
факторы,
превышающие
гигиенические
нормативы и
оказывающие
воздействие на
организм
работающего и(или)
его потомство.
Вредные условия
труда по степени
превышения
нормативов
подразделяются на 4
степени вредности:
- 1 степень -
отклонения от
уровень вредных
производственных
факторов,
воздействие которых
в течение рабочей
смены или даже ее
части создает угрозу
жизни, высокий
риск тяжелых форм
острых
профессиональных
заболеваний.
воздействия на
состояние здоровья
работающих и их
потомство;
допустимых норм,
при которых
возникают
обратимые
функциональные
изменения и
возникает риск
развития
заболевания;
- 2 степень - могут
вызвать стойкие
функциональные
нарушения, рост
заболеваемости с
временной потерей
трудоспособности,
появление
начальных
признаков
профессиональных
заболеваний;
- 3 степень
развитие
профессиональных
заболеваний в
легких формах в
период трудовой
деятельности;
- 4 степень -
условия
производственной
среды, при которых
могут возникнуть
выраженные формы
профессиональных
заболеваний,
отмечаются высокие
уровни
заболеваемости с
временной утратой
трудоспособности.
8.Основные психические причины травматизма
Составить таблицу стр. 383 учебника
Типы психологических
причин
Краткая характеристика
Профилактические
мероприятия
нарушение
мотивационной части
действий
Проявляется в нежелании
выполнять определенные
действия (операции).
Пропаганда, воспитание и
образование в области
безопасности
Нарушение может быть
относительно постоянным
(человек недооценивает
опасность, склонен к риску,
отрицательно относится к
трудовыми (или)
техническим
регламентациям,
безопасный труд не
стимулируется и т.п.) и
временным (человек в
состоянии депрессии,
алкогольном опьянении);
нарушение
ориентировочной части
действий
Проявляется в незнании
правил эксплуатации
технических систем и норм
по безопасности труда и
способов их выполнения;
обучение, обработка
навыков и приемов
безопасных действий
нарушение
исполнительной части
Проявляется в
невыполнении правил
(инструкций, предписаний,
норм) вследствие
несоответствия психических
и физических возможностей
человека требованиям
работы
профессиональный отбор,
медицинское обследование
9.Психологические методы повышения безопасности.
В действиях человека психологи выделяют три функциональные части:
мотивационную, ориентировочную и исполнительную. Нарушение в любой из этих
частей влечёт за собой нарушение действия в целом.
Человек нарушает требования безопасности по следующим причинам:
1) по незнанию этих требований;
2) по нежеланию выполнять известные ему требования безопасности;
3) в связи с неумением выполнить требования;
4) в связи с невозможностью выполнить требования.
Нарушение мотивационной части действий проявляется в нежелании выполнять
определённые действия. Нарушение ориентировочной части действий проявляется в
незнании правил эксплуатации технических систем и норм по безопасности труда и
способов их выполнения. Нарушение исполнительной части действий проявляется в
невыполнении правил (инструкций, предписаний, норм), вследствие несоответствия
психических и физических возможностей человека требованиям работы.
Одно из основных звеньев в профилактике производственного травматизма
обучение и закрепление навыков и умений.
Формирование навыка происходит в 4 этапа:
1) ознакомительный,
2) подготовительный (аналитический),
3) стандартизирующий (синтетический),
4) варьирующий (ситуативный).
На ознакомительном этапе происходит осмысление действий; на подготовительном
сознательное, но неумелое их выполнение; на синтетическом автоматизация
действий и на ситуативном – пластичное приспособление к изменяющимся условиям.
Наибольшее число несчастных случаев отмечается на подготовительном этапе. На
синтетическом этапе происходит вторичный скачок числа несчастных случаев из-за
излишней адаптации. На ситуативном этапе для психологии безопасности труда
представляет интерес интерференция навыков, т.е. отрицательный их перенос (при
замене пульта управления машиной, изменение правил дорожного движения).
Сейчас взамен 4 этапов обучения выделяют три следующих этапа: 1) первоначальное
овладение действиями, 2) уточнение и объединение действий, 3) закрепление действий
вплоть до автоматизма.
Таким образом, рассмотрев факторы, влияющие на безопасность жизнедеятельности
человека можно сделать вывод, что психофизиологические аспекты безопасной
деятельности зависят от множества психофизиологических процессов самого
организма, так и внешнего воздействия окружающей среды на человека и знание этих
аспектов поможет успешно решать вопросы по предупреждению травматизма.
5. Закрепление новых знаний (11 мин.)
1. Какие основные группы компонентов различают в структуре психической
деятельности человека?
А) психические процессы
Б) психические свойства
В) психические состояния
Ответ: А.Б.В.
5. Перечислите, что относится к психическим процессам?
А) память
Б) восприятие
В) внимание
Ответ: А.Б.В.
6. Как по - другому называются психические свойства?
Ответ: качества личности
7. Основные психические свойства, влияющие на безопасность человека
А) характер
Б) чувства
В) темперамент
Ответ: А.В
8. Назовите виды трудовой деятельности?
Ответ: физический труд, умственный труд
9. Назовите, к какому виду трудовой деятельности относится труд ученых, писателей,
композиторов.
Ответ: умственный, творческий
10. Какие параметры производственной среды влияют на состояние здоровья человека?
А) физические
Б) химические
В) биологические
Г) умственные
Ответ: А.Б.В.
11. Перечислите этапы формирования навыка?
А) ознакомительный
Б) подготовительный
В) синтетический (стандартизирующий)
Г) варьирующий (ситуационный)
Ответ: А.Б.В.Г
12. На каком этапе формирования навыка отмечается наибольшее число несчастных
случаев?
Ответ: подготовительный, синтетический (стандартизирующий)
10.Психическое состояние человека, вызванное однообразием восприятий или
действий:
А) ритмичность;
Б) монотонность;
В) плавность
11. Процесс понижения работоспособности, временный упадок сил, возникающий
при определенной физической или умственной работы называется:
А) монотонность;
Б) работоспособность;
В) утомление
12. В результате чего наступает быстроразвивающееся утомление:
А) значительное физическое усилие или значительное напряжение;
Б) незначительное физическое усилие или незначительное напряжение;
В) малые физические усилия или малые напряжения
13. В повседневной жизни, какие используются рабочие позы?
А) «лежа», «стоя»;
Б) «стоя», «сидя»;
В) «сидя», «лежа»
14. К чему приводит работа в позе «стоя»?
А) нарушение кровообращения;
Б) высокая работоспособность;
В) быстрое утомление
15. Какое состояние снижает производительность труда, его качество, а также
защитные функции организма человека, т.е. человек становится менее «защищен» от
несчастных случаев и аварий:
А) сонливость;
Б) монотонность;
В) стресс
16.Люди, работающие в ночные смены, чаще всего имеют заболевания:
А) варикозное расширение вен, геморрой;
Б) нарушение пищеварения;
В) сердечно - сосудистой и нервной системы
17. «Стресс» означает:
А) напряжение;
Б) отдых;
В) работа
18. Профилактика …….. предусматривает производственную гимнастику, изменения
рабочей зоны в процессе работы:
А) гипнодинамия;
Б) геннодинамия;
В) гиподинамия
6. Подведение итогов урока 1-2 мин.
7. Домашнее задание 1-2 мин.
Девисилов, В.А. Охрана труда: М.: ФОРУМ: ИНФРА –М, 2005.-448 с.:ил. С. 326-347