Конспект по ОБЖ "Безопасность зимой"

Конспект по ОБЖ
Подготовила: воспитатель ГБДОУ №65
Храпункова Валентина Николаевна,
Тема: «Безопасность зимой»
Цель: Создать условия для формирования у детей представлений о
правилах безопасности во время зимних игр, необходимых мерах
предосторожности.
Задачи:
- закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на улице
зимой;
- учить детей находить противоречия и решать их;
-активизировать речь детей, совершенствовать умение высказывать
предположения и делать выводы;
- закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство
доброжелательности, отзывчивости;
- воспитывать умение работать в группах, договариваться, согласовывать
свои действия, высказывать общее мнение.
Виды деятельности: речевая, игровая, познавательно –
исследовательская, двигательная.
Оборудование: ноутбук, снежинки, 2 мольберта и 2 фланелеграфа,
разрезные картинки (2 комплекта, обруч, ленты), картинка «Зима»
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы
о зиме и зимних развлечениях, прогулки, наблюдения, просмотр
мультфильмов.
Ход ООД:
Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на снежинку.
- Ой, ребята, смотрите, какая снежинка у меня на ладони. Какая она
большая. Тут что – то написано.
«Отгадайте загадку»
. Отгадаем? Тогда
слушайте внимательно.
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
- Объясните, почему вы решили, что это зима? По каким словам,
догадались?
Дыхательная гимнастика:
Посмотрите и на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем
снежинки с ладошек. Дуйте сильно, сильно.
Основная часть:
(Звучит шум ветра. На картинке - Зима.
- Ребята, отгадайте еще одну загадку:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима)
Ребята, вы любите зиму? Что ж, тогда свои силы испытайте, в зимние
игры поиграйте. А я попробую догадаться, за что вы любите зиму
- Ребята, давайте поиграем с вами в игру
«Хорошо плохо»
Зимой много снега это же хорошо?
Когда мы с вами идём по заснеженным дорожкам, то мы слышим звук.
Какой?
(снег хрустит, скрипит)
Пройдемся и послушаем, как снег скрипит под ногами.
(Звучит хруст снега. Дети идут за воспитателем)
Но вот намело много снега и большие глубокие сугробы
(идут высоко
поднимая колени)
. Это хорошо или плохо?
А мы возьмём лыжи и поскользим на лыжах.
(Имитируют ходьбу на
лыжах)
Это хорошо или плохо?
- А что может произойти на дороге, когда много снега?
(Снегоуборочные машины не всегда справляются со снегопадом и на
дорогах образуются заторы)
- А когда снег – хорошо?
(Можно играть в снежки кататься на санках)
- Но очень часто зимой под снегом может быть и лёд. ЛЁД – хорошо или
плохо?
Когда лёд – хорошо?
(Можно кататься на коньках, играть в хоккей,
ходить на зимнюю рыбалку.)
- А когда лёд – плохо? (Можно подскользнуться и упасть. На дорогах –
заторы. Можно провалиться под лёд на реке.)
- Послушайте стихотворение (И.Мельничук)
Гололед, гололед…
Лед у дома, у ворот.
Я люблю скользить по льду,
Хоть куда по льду пойду.
Но едва лишь сделал шаг,
На дорожку тут же – шмяк!
Как же в садик мне дойти?
Не ползком туда ж ползти?!
Гололед, гололед…
По чуть-чуть скольжу вперед.
- Молодцы! Вы всё правильно сказали. Но чтобы с вами не случилось
несчастье, какие правила безопасности нужно соблюдать во время
гололёда?
Необходимо смотреть под ноги. Обходить замёрзшие лужи, склоны,
лестницы, не торопиться, не бежать. Особенно через проезжую часть, т.
к. машина на скользкой дороге не может остановиться сразу.
Передвигаться по льду нужно осторожно, наступая на всю подошву.
- Давайте с вами пройдем по ледяной дорожке
(Дети идут за педагогом осторожно слегка скользя.)
- Ребята, мы пришли к озеру. Оно замёрзло
Можно нам пройтись по льду?
(Нельзя. Лёд может быть тонким и можно провалиться)
- Правильно нельзя ходить и кататься по замёрзшим речкам и озёрам и
проверять прочность льда ударом ноги. И те, кто ходит по льду подают
плохой пример другим. А кататься на коньках нужно на катке.
Посмотрите по краю озера лед раскололся на мелкие части. Это Зимушка
зима приготовила нам какой-то сюрприз. Если мы сложим эти осколки, то
должно что-то получиться.
(Дети берут части и складывают на мольбертах картинки.)
- Ребята, расскажите, что делают дети на вашей картинке?
(Дети играют
в снежки.)
- что сначала построили дети?
(Крепость)
- Скажите, в чем лучше лепить снежки?
(В варежках.)
Почему?
- Ребята, а можно снег брать в рот?
(Нельзя брать в рот, потому что он
грязный)
- А вы знаете правила игры в снежки? Что делать нельзя?
Нельзя целиться в голову и лицо, кидаться обледенелыми снежками и
кусками льда.
- Что может произойти в этом случае? Можно получить травму
- Молодцы! Вижу, правила безопасности знаете.
-Ребята, а вы не замёрзли? Давайте посмотрим, что нужно делать,
чтобы зимой не замёрзнуть
(Дети смотрят мультфильм из серии
«Смешарики»«Как не замёрзнуть в
холода»
и делают упражнения вместе с героями.)
- Давайте посмотрим, какая картинка получилась у других ребят.
Скажите, чем заняты дети на вашей картинке?
(Дети катаются на
санках.)
- А какие существуют правила катания с горки?
Скатился с горки – сразу же отбегай в сторону
заходить на горку сбоку, где не катаются.
Не врезаться в другие санки и в людей
Можно столкнуться и получить травму.
- Можно ли кататься с горки рядом с дорогой?
Нельзя, попадёшь под машину.
- Ребята, зимой опасности нас могут подстерегать везде инее только под
ногами, но и наверху, над головой. Давайте поищем и найдём эти
опасности.
(Дети находят сосульки)
Почему же они такие опасные? Посмотрите, какие они красивые,
блестящие, как леденцы. Так и хочется их лизнуть. Нельзя? А
почему?
(Они холодные и грязные, можно заболеть)
Но не только поэтому сосульки опасны. Посмотрите, что может
произойти, если быть не внимательным и не прислушиваться к
товарищам! (Дети смотрят мультфильм из серии
«Смешарики» «Опасные
сосульки»
).
Рефлексия:
- Ребята! Мы с вами сегодня очень много говорили о безопасности во
время зимних прогулок. О том, что такие весёлые зимние забавы могут
приносить не только радость, но и огорчения. А если с вами случилась
беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, что нужно
сделать?
(Позвать на помощь)
.
Молодцы, ребята, теперь я убедилась, что вы очень любите зиму. И я
приглашаю вас на прогулку. Кататься на санках, лыжах, коньках.