Технологическая карта урока ОБЖ "Что такое пожар Классификация пожаров и причины их возникновения" 8 класс

Технологическая карта урока ОБЖ
ФИО учителя: Глок Любовь Михайловна
ОУ: МБОУ Краснозерский лицей № 1
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Класс: 8
Тема: Что такое пожар? Классификация пожаров и причины их возникновения.
Цель урока: сформировать умение школьников определять причины, классификации и условия возникновения пожаров, актуализировать знания и
умения по пожарной безопасности.
Задачи урока:
Развивающая: развитие умений самостоятельно работать с разнообразной информацией;
Образовательная: изучить причины, классификацию и условия возникновения пожаров;
Воспитательная: воспитывать осторожное отношение к огню, формировать навыки безопасного поведения.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формирование ценностно-смысловой ориентации детей и ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях.
Регулятивные УУД:формирование организации учебной деятельности (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно).
Коммуникативные УУД:умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей.
Познавательные УУД:общеучебные, логические и направленные на постановку и решение проблемы навыки.
Средства обучения, демонстрации: учебник, тетрадь, плакаты «Условия возникновения пожара», «Классификация пожаров»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
УМК: Смирнов А.Т., Хренников Б.О. «Основы безопасности жизнедеятельности 8 класс», рабочая программа разработана на основе ФГОС ООО.
Продолжительность: 45 минут
Структура урока
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
1. Организационный
Приветствие класса. Создание комфортной психологической атмосферы на
Учащиеся приветствуют учителя.
этап. (3 мин.)
Цель: Подготовка
учащихся к работе на
уроке.
уроке. Проверка готовности к уроку.
Концентрируют внимание на учител
Актуализация знаний
(5 мин)
Цель: Выявление
качества и уровня
овладения знаниями по
данной теме.
- На сегодняшнем уроке мы начинаем работать над большой темой, разделом
«Опасности, которые предостерегают нас в повседневной жизни».
- Обратите внимание на доску, перед вами несколько карточек, на которых
изображены различные ситуации. Ваша задача, выбрать те карточки, которые,
на ваш взгляд, несут опасность для человека, его здоровья.(катание на
велосипеде по горной местности, купание под знаком «Запрещено!», дети
играются со спичками и сухим хворостом, прорыв плотины).
- Молодцы, вы выбрали все опасные ситуации. Опасности окружают нас
повсюду, и что бы хоть как то минимизировать их деятельность, нужно знать и
соблюдать различные правила поведении в той или иной ситуации , оказания
ПМП и многое другое.
Одной из самых распространенных опасностей является пожар.
Слушают учителя, выполняют
задание.
Изучение нового
учебного материала.
(20 мин)
Цель: Создать условия
для активной и
продуктивной
деятельности учащихся
по усвоению новых
знаний. Изучить
причины,
классификацию и
условия возникновения
пожаров.
- Послушайте небольшой рассказ:
Согласно греческой мифологии бог Прометей похитил с Олимпа огонь и
подарил его людям. Однако, приучив огонь, люди приобрели не только
помощника, но и коварного врага, ищущего малейшую возможность
продемонстрировать свою силу и независимость.
На протяжении многих веков огонь показывает свое коварство тому, кто не
умеет с ним правильно обращаться, кто использует его не по назначению и для
корыстных целей.
- А на самом деле огнь это друг или враг для человека?
Переходим к изучению новой темы: Пожары. Классификация пожаров и
причины их возникновения.
Активные действия учащихся с
объемом изучения; максимальное
использование самостоятельности в
добывании знаний и овладении
способами действий.
Отвечают на вопрос учителя,
доказываю свою точку зрения.
Цель нашего урока: Изучить причины, классификацию, условия возникновения
пожаров.
Что же такое «пожар»? Попробуйте сформулировать: чем пожар отличается от
костра?
- Откройте пожалуйста ваш учебник, прочитайте имеющийся материал и
сформулируйте определение «пожар»
Записывают в тетради тему урока.
Совместно с учителем формируют
цель урока.
1. Пожар это неконтролируемый процесс
горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и
Ответы учащихся на вопрос.
Работают с материалом учебника стр.
56, записывают определение в тетрадь.
создающий опасность для жизни и здоровья людей.
- При каких условиях возникает пожар?
Рассмотрите плакат «Условия возникновения пожара», поработайте с раздаточ-
ным материалом и выделите условия, способствующие возникновению пожара.
- Совершенно верно, мы можем выделить 3 условия возникновения горения:
Это наличие:
горючего вещества,
окислителя,
источника воспламенения.
Если будут выполняться все эти условия, то возникает пожар, но если хотя бы
одно условие будет не выполнено, то пожар не возникнет.
- На следующем этапе мы с вами поговорим о классификации пожаров.
2. Классификация.
В целях детального изучения пожаров и разработки тактики борьбы с ними
все пожары классифицируются по признакам, группам, классам и видам.
Распределение пожаров на группы и виды по сходствам или различиям
называется классификацией.
Пожары классифицируются по следующим критериям:
По месту возникновения
По виду горючего вещества
По сложности тушения
Перед вами плакат «Классификация пожаров» и на партах находится
раздаточный материал( Приложение 1). Проанализируйте имеющуюся
информацию, ответьте на вопос: Кокое средство пажаротушения является
самым универсальным?
Ответьте пожалуйста на вопрос:
- Какие виды пожаров вам приходилось видеть? Может вы слышали о
пожарах? Что по вашему мнению стало причиной возгорания?
3.Причины.
Пожары в быту или на производстве могут возникнуть по разного рода
причинам это могут быть как социальные факторы, так и техногенные или
природные.
Работая в парах, ознакомьтесь с материалом учебника, обсудите и выделите
основные причины возникновения пожаров.
Работа в парах, обсуждение,
озвучивание ответов.
Зачертить схему в тетрадь.
Слушают учителя. Знакомятся с
классификацией, дополнительным
материалом, анализируют.
Высказывают собственное мнение,
обосновывают свою точку зрения,
слушают друг друга.
Работа в парах с текстом учебника.
Анализ текстового материала,
выделение причин возникновения
пожаров.
Закрепление учебного
материала (13 мин)
Цель: самостоятельное
решение ситуационной
задачи, решение задания
по карточкам,
взаимопроверка работ.
Задание 1.Решить ситуационную задачу.Как вы поступите, если увидите, что
маленькие дети разожгли во дворе костер и бросают в огонь бумагу,
пластмассовые упаковки и баллончики из-под аэрозолей?
Задание 2. Работа по карточкам. Перед вами пять утверждений. Отметить
«Верно» или «Неверно» для каждого из утверждения и обьясните свой ответ.
Осуществляют совместную
деятельность в парах (группах) с
учетом выполнения конкретного
задания.
Задания выполняютсяя каждым
учащимся самостоятельно, по итогу
выполнения, взаимопроверка,
выставление набранных баллов.
Подведение итогов
(рефлексия)
(2 мин)
Цель: Мобилизация
учащихся на рефлексию
своего поведения.
Усвоение принципов
саморегуляции и
сотрудничества
Задает вопросы по материалу урока:
- Что вы узнали из сегодняшнего урока?
- Какие, из полученных знаний, считаете наиболее важными?
Учитель подводит итоги работы каждого ученика, выставляет оценки,
дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся
Обобщают полученные знания;
выделяют успешные этапы урока и
этапы, которые вызвали затруднения.
Домашнее задание
(2 мин)
Цель: Обеспечение
понимания цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
Дает комментарий к домашнему заданию.
Составление памятки «Правила ПБ в быту»(формат А4)
Записывают домашнее задание в
дневник.
Слушают комментарии учителя.
Задают вопросы по выполнению
домашнего задания
Является ли данное утверждение верным или
неверным?
Верно
Неверно
Потушенные костры являются самой распространенной
причиной пожаров.
Около трети пожаров в быту вызывается неисправностью
электропроводки
Травяные пожары, чаще всего, возникают из-за
выжигания сухой травы в весенний период
Неосторожное обращение детей со с спичками- частая
причина пожара
Одна из рспространенных причин пожара- утечка газа, в
результате чего в помещении образуется взрывоопасная
газовая смесь.
Приложение 1
Классификация пожаров
1. По месту возникновения горения.
Эта классификация существует для статистки и анализа происходящих пожаров. Место возникновения возгорания зависит лишь от присутствия
необходимых условий указанных выше. Существуют следующие разновидности основных мест возникновения возгорания:
природные;
бытовые;
индустриальные.
2. По виду горючего материала.
Так как любой пожар не может возникнуть без горючего вещества, существует классификация возгораний по виду горючих материалов. Это
используются для оценки объекта пожара с целью выбора оптимального огнетушащего вещества, а также оценки опасности поражающих факторов
пожара. В свою очередь по этому принципу неконтролируемые возгорания были разбиты на 6 классов (класс А, В, С, D, E, F) и 7 подклассов (A1,
A2, B1, B2, D1, D2, D3) соответственно.
3. Пожара по сложности тушения (номер, ранг).
Класс сложности пожара (номер, ранг) с момента выявления и до момента локализации может изменятся, все зависит от обстановки на пожаре,
объекта горения, а также действий пожарно-спасательных служб.
Алгоритм, присвоения номера (ранга) пожара, следующий: при получении диспетчером от заявителя информации о пожаре и ее оценке, заочно
присваивается ранг пожара (номер), его сложность. В соответствии с которым высылаются на тушение необходимая техника (пожарные машины) с
пожарными. Например, горит трава – пожар номер 1 — выезд одного подразделения на пожарной автоцистерне; горит квартира на 8-м этаже –
пожар № 2 выезд автолестницы и двух пожарных автомобилей.
По прибытию на пожар руководитель тушения пожара подтверждает номер пожара, либо его изменяет. Изменение может быть как в сторону
повышения номера пожара, так и в сторону уменьшения. Это зависит от сложности пожара, обстановки, а также сил и средств, которыми он
располагает или ему дополнительно нужны. Как правило, номера пожаров разбиваются на 5 рангов, для каждого гарнизона, они индивидуальны, но
основной принцип один.
Средства тушения пожара: виды и классификация
Средства тушения пожара это вещества и пожарная техника, способные прекратить процесс горения различных веществ и материалов.
В качестве огнетушащих средств используются:
вода и водные растворы некоторых солей, а также вода со смачивателями и другими добавками;
водопенные растворы;
инертные разбавители;
хладоны;
комбинированные составы;
порошки;
аэрозольные составы.
Выбор огнетушащего средства определяется условиями возникновения и развития пожара и типом горючего вещества. При выборе средств
тушения пожара необходимо учитывать эффективность тушения того или иного горючего материала (вещества), возможную порчу материальных
ценностей.
Кроме самих огнетушащих веществ для борьбы с огнем используется широкий спектр технических средств, разработанных как для защиты
зданий, строений, сооружений, так и для доставки необходимого специального оборудования, инструмента, средств защиты; боевых расчетов
пожарных подразделений.
Основные технические средства тушения это стационарные системы пожаротушения, смонтированные внутри зданий, технологических,
общественных сооружений; первичные средства, включающие в себя все виды ручных или мобильных огнетушителей, пожарного инвентаря; ПК с
комплектами рукавных линий, установленные на сетях внутреннего противопожарного водопровода.
В случаях, когда с пожаром не смогли справиться самостоятельно с помощью всех этих средств для борьбы с огнем, то на помощь, как и всегда,
приходят боевые расчеты пожарных подразделений, имеющие на вооружении мобильные средства для тушения пожаров и эвакуации людей;
экипировку, средства защиты и огромный опыт.