Презентация "Подвиги Российских солдат и офицеров в наши дни"

Подписи к слайдам:
Подвиги Российских солдат и офицеров в наши дни Учитель английского языка МАОУ «Лицей № 7 г.Черняховска» Чернига О.И.

Какими бы ни были подвиги российских солдат в наши дни, каждый человек должен помнить о доблести и мужестве военнослужащих армии. Только память о поступках каждого из перечисленных героев является наградой за храбрость, которая стоила им жизни.

Подвиги российских солдат в наши дни не оставляют никого равнодушными. Первым примером безграничного мужества выступает танковый экипаж, возглавляемый Юрием Сулименко.

Как наши в Чечне воевали

Юрий Сулименко

Подвиги российских солдат танкового батальона начались в 1994 году. Во времена Первой чеченской войны Сулименко выступал в роли командира экипажа. Команда показывала высокие результаты и в 1995 году приняла активное участие в штурме Грозного.

Танковый батальон был повержен на 2/3 части личного состава. Однако смелые бойцы под предводительством Юрия не бежали с поля боя. Танк Сулименко попал в окружение дудаевцев. Команда бойцов не сдалась в плен, наоборот, начала вести прицельный огонь по стратегическим объектам. Несмотря на численное превосходство противников, Юрий Сулименко и его экипаж смогли нанести колоссальные потери боевикам. Бойцам были присвоены звания Героев РФ.

В обычные будни воинской службы тоже нередко совершаются подвиги российских солдат. Сергей Солнечников, или комбат Солнце, в 2012 году во время военных учений стал заложником ситуации, выход из которой стал настоящим подвигом. Спасая своих солдат от гибели, командир батальона закрыл собственным телом активированную гранату, которая отлетела от края бруствера. Благодаря самоотверженности Сергея удалось избежать трагедии. Посмертно комбату было присвоено звание Героя РФ.

Комбат Солнце

Сергей Солнечников

Подвиги русских солдат в наши дни — это не только героические поступки мужчин, но и невероятная доблесть российских женщин. Милая хрупкая девушка была участницей двух боевых операций в качестве медсестры во время Первой Чеченской войны.

Янина Ирина — пример героизма и храбрости

Янина Ирина

31 августа 1999 под угрозой для собственной жизни медсестра Янина спасла более 40 человек, совершив четыре поездки на БТР на линию огня. Во время контрнаступления противника Янина не только организовала молниеносную погрузку раненых бойцов, но и прикрывала отход сослуживцев автоматным огнем. К несчастью, в бронетранспортер угодили две гранаты. Медсестра бросилась на помощь. Ирина спасла молодых бойцов от верной гибели, но не успела выбраться из горящей машины сама. За проявленную доблесть и мужество Янину Ирину наградили званием Героя РФ посмертно. Ирина является единственной женщиной, которая была удостоена этого звания за операции на Северном Кавказе.

25 сентября 2014 года 40-летний полковник Серик Султангабиев в закрытом военном городе Лесной в Свердловской области закрыл своим телом младшего сержанта, уронившего гранату.  В итоге сержант не пострадал, а подполковник получил тяжелейшее ранение.

Серик Султангабиев

И это далеко не весь список тех, кто стал героем в наши дни. Тех, кто не жалеет свои жизни, чтобы другие вернулись домой.

Спасибо за внимание!!!