Конспект урока "Автономное существование человека в природных условиях" 6 класс

Урок по ОБЖ в 6 классе
Тема: Автономное существование человека в природных условиях.
Цели :
Образовательные:
Систематизация знаний по теме «Автономное существование человека в
природе»;
Контроль знаний и умений учащихся по теме «Автономное существование
человека в природе».
Развивающие:
Развивать у учащихся познавательные процессы;
Развивать умения анализировать различные ситуации.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся стремление к знаниям;
Бережного отношения к природе.
Формировать у учащихся внимательность, умение правильно оценивать
обстановку, принимать адекватное (разумное, соответствующее) решение.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок- путешествие
Форма урока: игровая
Методы обучения:
-словесный (беседа,);
-наглядный (показ презентации, рисунки)
-практический (выполнение самостоятельных заданий)
Материально-техническое оснащение урока:
компьютер,
проектор, интерактивная доска Smart Board,
кроссворд,
компьютерная презентация,
компасы,
линзы
рисунки,
принадлежности для рисования,
карточки,
рюкзак ,
наборы тонких палочек,
аудиозапись звуков природы,
Макеты временных укрытий, изготовленные детьми.
Ход занятия .
I Организационный момент. Проверка готовности учащихся к занятию.
СЛАЙД 1 «Титульный»
Учитель: - Сегодня у нас не простой урок, здесь и сейчас все вместе мы
отправимся в поход.
- Нам необходимо пройти маршрут так, чтобы было безопасно и благополучно
все вернулись домой. А успешный исход нашего путешествия будет зависеть от
каждого из нас. Ведь в походе главное – это совместная работа, которая
объединяет и сплачивает людей, учит добру, взаимопомощи. Поход – это школа
выживания в природе.
Вам понадобятся все ваши знания, умения и навыки для безопасного
поведения и выживания в условиях автономного существования в природе.
II.Основная часть.
СЛАЙД 2 «Автономное существование»
Учитель: Какое существование называется автономным?
Учащиеся отвечают: Существование человека без воды, пищи, связи с
внешним миром. Это существование одного человека или группы людей, волей
случая оказавшихся в экстремальной ситуации, один на один с природой.
Учитель: Какие виды автономного существования вы знаете?
Учащиеся: добровольное и вынужденное.
Учитель: Назовите известного героя литературного произведения, который
оказался в условиях вынужденного автономного существования в природе?
Учащиеся: Робинзон Крузо.
Учитель: где пришлось выживать Робинзону? При каких обстоятельствах он
оказался на острове?
Ученик: Он оказался на острове в результате кораблекрушения.
Учитель:- А какие ещё причины автономного существования вы знаете?
СЛАЙД 3 «Причины автономного существования»
Учащиеся отвечают:
Поломка транспорта в безлюдной местности;
Побег с целью освобождения от неволи (плена)
Потеря связи с группой (туристы, грибники, геологи)
Потеря ориентировки на местности (блуждание)
Путешественники – экстремалы
Ученые - исследователи
поиск чего-нибудь, например клада и т д
Учитель: Каковы основная задача человека в условиях вынужденной
автономии? (выжить)
Учитель: Каковы основные правила выживания? (сориентироваться, а если не
удалось построить временное жилище, развести костёр, найти и очистить воду,
отыскать и приготовить съедобную пищу в природе, подать о себе сигналы
бедствия).
Учитель: Вот на одном пункте мы и остановимся с вами: пойдем искать
клад!!!
СЛАЙД 4 «Клад»
-Мне в руки попала карта, где отмечено место клада. Давайте мы выясним, что
это за клад!
СЛАЙД «Подготовка к походу»
Учитель: Организовать поход - очень трудоемкое и ответственное дело. С чего
же нам начать?
Ученики:(С выбора руководителя группы ,постановки цели и задач похода,
выбора местности и маршрута движения, распределения обязанностей,
предупреждения поисково– спасательной службы МЧС)
- Почему распределение обязанностей необходимо провести заранее?
(чтобы каждый четко знал, за что он отвечает.)
- Главный в походе – руководитель группы. Почему у руководителя группы
абсолютная власть во время похода?
(Он отвечает за жизнь и здоровье участников похода, должна быть строгая
дисциплина, чтобы не попасть в беду.)
Подготовку мы прошли успешно, а что мы возьмем с собой поход?
СЛАЙД «Снаряжение туриста»
- Сейчас я предлагаю вам собрать необходимое снаряжение для похода.
Из предложенных предметов выбрать те, которые вы взяли бы с собой в поход и
с какой целью.
Один у доски собирает содержимое рюкзака. Остальные на месте по группам.
- Почему ты взял(а) рюкзак, а не пакет, сумку?
- Распределим личное и общественное снаряжение.
ЛИЧНОЕ(каждому) : спальный мешок, коврик, карта, компас, фонарик,
полотенце, зубная щетка, паста, аптечка, ложка, чашка, нож (складной),туалетная
бумага, одежда, дождевик, носки, кепка, спички, вода, пакет для мусора,
полиэтиленовый пакет для воды.
ОБЩЕСТВЕННОЕ : варочная посуда (котелок), консервы, палатка, топор, карта,
компас, саперная лопата, спички, вода и т.д.
??СЛАЙД «БОЛОТО»
3.Учитель: И так, мы взяли все необходимое, а теперь - в путь! Первая
преграда, на что мы вышли, это - болото! Может мы сбились с пути?! Давайте,
определим наши ориентиры!
СЛАЙД «ОРИЕНТИРОВАНИЕ»
- Какие способы ориентирования вы знаете?
Учащиеся отвечают:
С помощью компаса
по небесным светилам
по местным приметам
по солнцу и часам
СЛАЙД «Работа по определению азимута»
Учитель: Работаем в группе (Практическая работа на месте с рисунком),
определите азимут на 9 этажный дом, на дерево, на магазин, на детский сад.
Учащиеся на месте работают с рисунками и компасом, определяют азимут на
ориентиры. (Проверка из слайда.)
СЛАЙД «ЛЕС»
Учитель:- Ребята! Мы идем дальше по карте, выдерживая направление по
азимуту. Впереди у нас следующая преграда, это лес! (Воспитательный
момент.) У Насти есть для Вас важная информация. Послушайте:
Ученик: Лес - одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей
планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу. За год гектар
леса "отфильтровывает" 50 - 70 т. пыли. Лес - земная кладовая, из которой
черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Поэтому надо его беречь.
Лес – наше богатство!
Учитель: Много ли, мало ли прошли, пора сделать привал. Надо выбрать
место для организации бивака, для костра.
СЛАЙД «ПОЛЯНА С МУСОРОМ»
Мы нашли подходящую поляну, но здесь уже побывали «горе туристы». Ваша
задача, очистить свою поляну от мусора, отвечая правильно на вопросы. (Мусор
исчезает при правильном ответе)
1. Каково значение костра в природных условиях?
обогреться,
приготовить пищу,
подать сигнал бедствия,
пугать хищников,
успокаивает.
Щелчок
2. Какие правила необходимо соблюдать при выборе места и разведения
костра?
Площадку для костра выбирают
на открытом, но защищенном от ветра месте,
желательно около воды.
разводит костер на вытоптанном участке земли,
на старых кострищах,
не ближе 4-6 метров от деревьев
если есть дерн, сними его, переверни травой вниз и уложи вокруг костра.
убери листву, хвою, траву вокруг костра на 1 — 1,5 м (могут загореться)
если есть возможность, обложи его камнями и т.д.
Щелчок
3. Какие способы разведения огня вы знаете?
спички
линзы
трением
куска металла и кремня.
Щелчок
Учитель: Вот мы очистили поляну от мусора, теперь необходимо разжечь
костер. Дрова у вас под рукой. (карандаши)
СЛАЙД «КОСТРЫ»
Учитель: Перед вами названия костров. Ваша задача из карандашей
смоделировать один из видов костров и объяснить его самое целесообразное
применение (Использование).
Моделирование костра.
Учитель: Как только вы смоделировали костер, выполните задание на
соответствие названия и изображения костра.
Проверяем соответствие с помощью карточек из цветной бумаги.
Учитель: Ну, а теперь проверим, как вы справились с моделированием костра.
Ответы учащихся.
Практическая работа моделирование костра. Ребята выбирают одну из 3 х
карточек с названием костра, складывают из карандашей, объясняют
предназначение.
СЛАЙД «Временные укрытия»
Учитель: Ребята! Мы даже не заметили, как солнце опустилось. Для ночлега
необходимо соорудить временное укрытие. Конечно, самое простое укрытие из
снаряжения – это палатка. А если ее нет?
У вас было домашнее задание выполнить макет временного укрытия, которое
можно соорудить из подручных материалов в лесу. Давайте посмотрим, что у вас
получилось. Представьте свой проект.
Представление проекта
Учитель: Мы с вами долго ходили и пора подкрепиться. Поскольку нам
необходима вода для приготовления пищи, а она на исходе какие способы
очистки воды вам известны? Как обеззаразить воду?
СЛАЙД «Очистка воды»
Учащиеся отвечают:
Обеззаразить воду можно:
Кипячением;
Химическим методом: использовать йод, марганцовку;
Природный: использование растений таких, как ромашка,
тысячелистник, чистотел и т.д.
Учитель:
М
М
о
о
л
л
о
о
д
д
ц
ц
ы
ы
,
,
р
р
е
е
б
б
я
я
т
т
а
а
!
!
А
А
т
т
е
е
п
п
е
е
р
р
ь
ь
п
п
р
р
е
е
д
д
с
с
т
т
а
а
в
в
ь
ь
т
т
е
е
,
,
ч
ч
т
т
о
о
у
у
В
В
а
а
с
с
к
к
о
о
н
н
ч
ч
и
и
л
л
а
а
с
с
ь
ь
е
е
д
д
а
а
,
,
и
и
л
л
и
и
п
п
о
о
т
т
е
е
р
р
я
я
л
л
и
и
м
м
е
е
ш
ш
о
о
к
к
с
с
е
е
д
д
о
о
й
й
в
в
о
о
в
в
р
р
е
е
м
м
я
я
п
п
е
е
р
р
е
е
х
х
о
о
д
д
а
а
ч
ч
е
е
р
р
е
е
з
з
р
р
е
е
к
к
у
у
.
.
К
К
а
а
к
к
б
б
ы
ы
В
В
ы
ы
в
в
ы
ы
ш
ш
л
л
и
и
и
и
з
з
э
э
т
т
о
о
й
й
с
с
и
и
т
т
у
у
а
а
ц
ц
и
и
и
и
?
?
М
М
о
о
ж
ж
н
н
о
о
л
л
и
и
у
у
п
п
о
о
т
т
р
р
е
е
б
б
л
л
я
я
т
т
ь
ь
в
в
п
п
и
и
щ
щ
у
у
ч
ч
т
т
о
о
-
-
н
н
и
и
б
б
у
у
д
д
ь
ь
и
и
з
з
п
п
р
р
и
и
р
р
о
о
д
д
ы
ы
?
?
Посмотрите на представленные предметы и скажите, что вы использовали в
пищу, а что нет?
СЛАЙД «Съедобное и несъедобное»
Учащиеся отвечают: Основными источниками пищи в условиях автономного
существования могут быть
съедобные растения, грибы
корневища, клубни, луковицы
травы, листья, стебли
сухие плоды
сочные плоды(ягоды, и фрукты)
кора деревьев
водоросли
съедобные грибы
Мясо зверей, рыб.
По рисункам:
- нельзя: жабы, поганки, пушистые черви
-можно: лягушка, гриб, ягоды, улитка, черви, жуки, кора березы.
СЛАЙД «УЗЛЫ»
Учитель: Ой! Ребята! А у нас Сережа, так увлекся сбором ароматной лесной
малины, что не заметил ямы – ловушки и угодил в нее. Как ему помочь?
Учащиеся отвечают: Бросить ему веревку. Вязание узлов. (2 способа)
СЛАЙД «ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ»
Наложение повязки
СЛАЙД «Сундук с кладом»
Учитель: Ребята! Мы прошли все преграды и дошли до сундучка. Чтобы
узнать содержимое клада необходимо разгадать следующий кроссворд.
БЕЗОПАСНОСТЬ или ЗНАНИЯ ????
Решение кроссворда.
1.Вид костра.
2. Светило, помощник ориентирования
3.Фактор ,мешающий успешно справиться с экстремальной ситуацией.
4. Способ добывания огня.
5. Вид зимнего укрытия.
6. «Скорая помощь» туриста.
з
в
е
з
н
ы
й
л
у
н
с
т
р
а
л
и
н
а
и
л
у
а
п
т
е
к
а
Учитель: И так, ребята, мы расшифровали содержимое сундучка. Какое
волшебное слово вы нашли?
Учащиеся отвечают: это БЕЗОПАСНОСТЬ (знание!)
Учитель: Молодцы, ребята! Да, Безопасность превыше всего! А Знания -
сила! Знание безопасности - лучше богатства. Наука в лес не ведет, а из лесу
выводит. Если Вы на уроках ОБЖ усвоите , как действовать в различных
экстремальных ситуациях и в быту, и в природе, то будете целыми, здоровыми.
Вы сегодня молодцы! Продемонстрировали свои знания и умения выживания в
условиях автономного существования в природе.
Рефлексия –Ребята! Вам понравился урок?
Перед вами березовые листочки. Выберите лист, того цвета, который
соответствует следующим характеристикам.
Зеленый - Урок был интересен и полезен для меня
Желтый - Урок был интересен, но возникали определенные трудности.
Коричневый - Урок был неинтересен и бесполезен для меня.