Технологическая карта урока "Современные средства массового поражения, их поражающие факторы, мероприятия по защите населения" 10 класс

Технологическая карта урока
Дата проведения: 19.11.2016 года
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Класс: 10 класс
Тема урока: «Современные средства массового поражения, их поражающие факторы, мероприятия по защите населения»
Цель урока: Дать определение средствам массового поражения, их поражающим факторам, защите населения от них.
Задачи урока:
Обучающая научить обучающихся различать виды оружия, а также способам защиты населения от средств массового
поражения
Развивающая – формирование и развитие навыков действия населения при сигнале «Внимание всем!»
Воспитательная – воспитание чувства ответственности за свои действия через проблему угрозы применения ядерного оружия
Тип урока: Урок введения и закрепления новых знаний
Технология урока: технология критического мышления, игровая технология
Используемые ТСО: проектор, слайд-презентация, аудиозапись
План проведения урока
Этап урока
Дозировка,
мин.
Цель
Содержание учебного
материала
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Орг. момент
1
Проверка
готовности к
уроку
Приветствие
обучающихся.
Контроль
подготовленности к
уроку
И
Приветствует
обучающихся.
Контролирует наличие
всех учебных
принадлежностей,
учебников, тетрадей,
ручек и т.д.
Приветствуют
учителя. Предъявляют
учебные
принадлежности,
учебники, тетради,
ручки и т.д.
докладывают о
готовности к уроку.
Этап актуализации
имеющихся знаний
3
Вывод,
постановка
темы, целей и
задач урока.
Слайд-презентация с
картинками
И
1. Показывает слайд-
презентацию с
видами оружия.
Задание:
распределить в 2
группы
2. Предлагает
вывести тему
урока, цели и
задачи урока
1. Распределя
ют оружие в 2
группы.
2. Исходя из
полученной
картины Выводят
тему, цели и
задачи урока
Изучение нового
материала
5
Стадия вызова
вызов
имеющихся
знаний, а также
введение новых
знаний
Прием «Что я знаю»
И
1. Объясняет задание
2. Раздает листочки
для заполнения
Заполняют листочки
с заданиями
6
Работа по тексту
прием «INSERT»
И
1. Раздает учащимся
материал для
чтения
2. Обсуждает с
учащимися суть
прочитанного
3. Вводит новые
знания
1. Читают текст
2. Делают
отметки на
полях
3. Находят
новые знания
10
Работа с учебником
П
Дает задание выписать
из учебника
Выписывают из
учебника важные
моменты
8
Прием
«Взаимообучение»
П
Дает задание в парах
сделать краткое
выступление о видах
оружия МП
Делают краткие
выступления о видах
оружия МП
6
Научить действиям по
сигналу «Внимание
всем!»
Г
Дает послушать сигнал.
Определяет, знают ли
сигнал обучающиеся.
Рассказ: Назначение
сигнала., действия при
сигнале
Составляют алгоритм
действий при сигнале
«Внимание всем!»
Заключительная
часть
3
Этап рефлексии
Контроль понимания
учебного материала
И
Зачитывает текст
Определяют вид
оружия
2
Прием
«Анкетирование»
И
Раздает анкеты для
заполнения
Заполняют анкеты
1
Определение
домашнего задания
Задает домашнее
задание написать эссе
«Мои мысли по
проблеме угрозы
ядерной войны»
Записывают домашнее
задание