Интегрированный урок "Москва… Как много в этом звуке!" 2 класс

МАОУ Чурилковская СОШ Домодедовского района
Учитель начальных классов Демьяненко Галина Юрьевна
Интегрированный урок /2 класс/
Русский язык – ознакомление с окружающим миром.
Тема: «Москва… Как много в этом звуке!»
Главные члены предложения.
Цели: развитие умения распознавать подлежащее и сказуемое в
предложении, развитие орфографической зоркости, воспитание любви к
малой родине, столице России – Москве.
Оборудование: выставка книг о Москве, набор цветных иллюстраций о
Москве и Московском Кремле, рисунки детей.
Ход урока
I. Вступительная беседа.
Учитель: Ребята, послушайте четверостишие.
О каком городе говорится в этом стихотворении?
Москва красою славится,
Из года в год растёт.
Москву зовут красавицей
Великий наш народ.
/В. Русев/
- Что говорится о Москве?
Наш урок посвящается нашей малой родине, великому городу, столице
нашей Родине – Москве. На этом уроке мы также будем учиться
распознавать главные члены предложения.
Прочитайте пословицу.
Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Что обозначает слово красота?
(краса, красота – это достопримечательности Москвы, то есть красивые места)
- Назовите достопримечательности Москвы.
- Какие пословицы о Москве вы знаете?
/Москва – всем городам мать.
Москва – сердце России.
Москва красна воротами.
Москва не сразу строилась.
Москва слезам не верит, ей дело подавай./
II. Словарная работа.
Учитель: А сейчас, ребята, вспомним словарные слова, которые помогут нам
в дальнейшей работе.
Поиграем в игру «Назови одним словом»
- страна, в которой мы живём /Россия/
- полоса земли, предназначенная для передвижения /дорога/
- главный город государства /столица/
- центральная площадь Москвы /Красная площадь/
- основной язык коренного населения России /русский/
- столица России /Москва/
- крепость в центре Москвы /Кремль/
- механическое устройство, которое движется или совершает какую-то
работу /машина/
Самопроверка. Дети по цепочке читают слово и объясняют его написание.
- С любым из слов составьте предложение.
- что такое предложение?
III. Комментированное письмо.
По широким дорогам Москвы мчатся машины.
- Что мы записали?
- Что такое предложение?
- Назовите главные члены предложения.
- Что обозначает сказуемое?
- На какой вопрос отвечает? Подчеркните подлежащее.
- Что обозначает сказуемое?
- На какой вопрос отвечает? Подчеркните сказуемое.
IV. Физминутка.
И жизнь идёт.
Спешат из школы дети.
И светит солнце, и шумит трава,
И жизнь поёт, что радость есть на свете,
И есть на свете ты, моя Москва!
V. Самостоятельная работа.
Учитель: Машины могут быстро домчать нас до любого уголка Москвы и,
конечно же, в самый центр Москвы.
/запись на доске/
(Над) М...сквой – р...кой, (над) кручей
Вот ст...ит наш Кремл… тепер…
Там был когда-то бор могучий,
А (в ) бору в…дился звер….
- О чём это стихотворение?
- Что говорится о Кремле?
- Что было на месте Кремля?
- Что такое бор?
- Что значит могучий?
- Что вы знаете о Кремле?
Спишите стихотворение, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
В первом предложении подчеркните главные члены предложения.
Проверка.
Заучивание стихотворения.
VI. Работа с деформированным предложением.
гордо, над, реет, Кремлём, флаг, российский
- Что обозначает белый цвет на нашем флаге?
- Что обозначает красный цвет?
- Что обозначает синий цвет?
/красный- отвагу, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь
синий – небо, целомудрие, верность, духовность, веру
белый – мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность/
Запишите предложение в тетрадь.
Подчеркните главные члены предложения.
VII. Обобщение.
Отгадайте кроссворд. В нём спрятаны слова. Отыскать их помогут
предложения.
1. Река, на которой стоит наш город. /Москва/
2. Основатель Москвы. /Долгорукий/
3. Как называется главный город страны. /столица/
4. Подземная, наземная, надземная городская электрическая железная
дорога. /метро/
5. Страна, в которой ты живёшь. /Россия/
1
2
3
4
5
VIII. Итог урока.
- Что понравилось на уроке?
Знакомство с книгами о Москве.
Литература:
Л.И. Тикунова. Контрольные работы по русскому языку: 1- 4 классы. –
Тула: ООО «Издательство «Родничок»; М.: ООО «Издательство
Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001
Л. И. Тикунова, В.П. Канакина. Сборник диктантов и творческих работ:
Пособие для учителя начальной школы. М.: Просвещение, 1992
Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя.
М.: Издательство «Первое сентября», 2000