Презентация "Социальная защита инвалидов в РФ"

Подписи к слайдам:
Тема:“Социальная защита инвалидов в РФ “ Сербулова Дарья Дмитриевна Специальность:” Право и организация социального обеспечения” Актуальность определена последующими причинами: 1.В РФ на сегодняшний день примерно 8 миллионов людей - инвалиды. Предполагается последующий рост количества этой категории людей, так же и в долевом выражении. 2. Невзирая на рост количества инвалидов в Российской Федерации ещё очень мало органов, которые ведут работу согласно социальной, социально-медицинской, материальной, социальной и иной помощи. Инвалид-лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Основными законами об инвалидах в РФ являются:

1. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с посл. изм. от 31.12.2005г.) от 24.11.1995г. № 181-ФЗ

2. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статью 16 Закона РФ "Об образовании"» от 20.07.2000г. № 102-ФЗ

3. Постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях» № 861 от 18.07.1996 г.

4. Постановление Правительства РФ «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами» № 739 от 24.06.1996г.

5. Указ Президента РФ «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов» № 394 от 25.03.1993г.

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от: 1) причины инвалидности; 2) продолжительности страхового стажа застрахованного лица; 3) продолжения инвалидом трудовой деятельности; 4) от факта, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Назначаются на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Внесение изменений в законодательство РФ:

-жилищная льгота (50% на коммунальные услуги)

-предоставление земельных участков: ижс и садоводство,огородничество

-увеличение штрафных санкций

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!