Презентация "Что такое общество" 7 класс

Подписи к слайдам:
МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО?

Человек — животное общественное.

Сенека, римский философ (4 г. до н. э. — 65 г. н. э.)

  • Что вам уже известно об обществе ?
  • Попробуйте сами дать определение общества. Почему это трудно сделать ?
ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Человек — часть природы. Он стоит на вершине ее развития, представляя особый вид, который получил название Homo sapiens, что с латинского языка переводится как «человек разумный».

  • кровеносная, мышечная и нервная системы;
  • потребность в сне, еде, движении;
  • инстинкты.
  • Биологическая информация зафиксирована в виде ДНК.

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Человек отличается от животного: речью, сознанием, способностью производить орудия труда и творческой активностью = наследуются не речь, мышление, действия, а лишь потенциальная возможность, освоение происходит в течение всей жизни в индивида.

Клод Моне «Сад в цветах»

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Человек не может обрести без влияния общества многих своих физических и психических способностей (например, умения говорить, ходить прямо и др.).

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Любой человек с момента своего рождения попадает в социальную среду, где свою роль играют присущие ей традиции, обычаи, ценности. Они определяют тот вектор, ориентируясь на который, человек строит свою дальнейшую жизнь.

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Связь между обществом в целом и людьми, которые его составляют, имеет двусторонний характер. Во все времена из общей массы людей выделялись великие личности, которые существенно влиял и на ход общественного развития.

Первый борец за гражданские нрава афроамериканцев в США, Мартин Лютер Кинг

Жан Анри Дюнан — организатор Международного Красного Креста (1863 г.)

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Чем известны эти люди?

НИКОЛАЙ КОПЕРНИК

ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Нам известны различные групповые объединения животных — стаи, табуны, стада. Звери могут обмениваться информацией, оказывать друг другу помощь и обучать потомство.

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Однако только человек способен создать коллектив,

который мы называем обществом. В составе общества люди приспосабливаются к природе и стараются развивать ее полезные свойства в выгодном для себя направлении.

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Человек постоянно познает окружающий мир и изобретает что-то новое. Благодаря этому из человеческое общество непрерывно изменяется и движется вперед в своем развитии.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

ПЕЧАТНЫЙ ПРЕСС

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Возьмемся за руки, друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке…

Булат Окуджава

Эти слова из любимой песни ваших бабушек и дедушек справедливы для любого времени. Только в обществе человек может удовлетворять свои и общественные потребности

СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

У человека есть физические материальные потребности (еда, одежда и жилище) – экономическая сфера жизни общества.

СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

Все, что связано с личным общением, с различными объединениями людей и их взаимодействием, ученые относят к социальной сфере общественной жизни.

СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

Для продолжения успешного развития общество выработало определенные правила, законы и средства для их исполнения, создало органы управления – политическая сфера общественной жизни.

СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

Между сферами общественной жизни, людьми, их объединениями в обществе существуют различные взаимоотношения и взаимодействия. Наиболее устойчивые, повторяющиеся отношения между людьми и их объединениями в обществе называют общественными отношениями.

СОТРУДНИЧЕСТВО

КОНФЛИКТ

ВИДЫ ОБЩЕСТВ

А) Объединение людей по интересам и деятельности

(спортивное общество «Спартак», общество книголюбов и др.)

Народный коллектив молодежный театр «Бенефис»

Трудовой коллектив

ВИДЫ ОБЩЕСТВ

Б) Объединение людей по происхождению (дворянское общество, высшее общество, этнос и т.д.)

ВИДЫ ОБЩЕСТВ

В) Конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны (первобытное общество, рабовладельческое общество и т.д.)

ВИДЫ ОБЩЕСТВ

ОБЩЕСТВО —это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения

ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Общество изучается социальными науками — от латинского слова societas («общество»). Каждая из социальных наук — экономика, юриспруденция, политология, культурология, социология и др. изучает свою область общественной жизни.

ЭКОНОМИКА

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Человек связан с обществом и без общества не может существовать. Значит, чтобы понять человека и себя, нам надо изучить общество.