Классный час "Воссоединение Крыма с Россией" 5 класс

Воссоединение Крыма с Россией
Классный час - тема: «Воссоединение Крыма с Россией»
ЦЕЛИ: Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;
воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к
истории предков, формирование знаний о своем Отечестве, складывание эмоционально
окрашенного внутреннего образа;
воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических
отношений;
воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать
мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива
Форма мероприятия: классный час, выступление групп.
Методическое обеспечение мероприятия и средства обучения: технология деятельностного подхода,
элементы личностно-ориентированной технологии, компьютерные технологии.
Формирование познавательных УУД: расширить представление о Крыме как о ландшафтном и историко
культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства; формировать ключевые
компетенции в области литературы, географии, информационных технологий; развитие познавательного
интереса в разных областях знаний и в проектной деятельности; исследовательского опыта.
Формирование личностных УУД: опыта ; формировать активную позицию, направленную на участие
учащихся в экономической и социально-политической жизни своей страны, коммуникативных навыков;
творческих способностей , актёрского и исполнительского мастерства учащихся.
Формирование регулятивных УУД: воспитание патриотических чувств, толерантности и уважения к
этническому многообразию населения Крыма.
Оборудование: компьютерная презентация, музыкальные произведения
Ход мероприятия
(слайд №2) Эпиграф к классному часу:
Союз, порядок с тишиною
Идут господствовать страною,
Где царствовала вечно ночь:
Где слабый свет луны считался
Единым светом искони.
Восстани Крым! твой сон прервался.
Тебе наступят, ясны дни.
Мотивационно - целевой этап:
Показ видеофрагмента «От скифов до наших дней. (СЛАЙД №3 )
Как менялась карта Крыма
за 3 тысячи лет. Звучит песня В.Цыгановой «Это Крым».
УЧИТЕЛЬ: Ребята как вы думаете, какой теме посвящен наш классный час?
(Наш классный час, посвящен воссоединению Крыма с Россией.)
1)История Крыма.
Вспомним немного истории о названии и местоположении полуострова. (СЛАЙД №4)
Для этого вернемся на три тысячелетия назад.История Крыма очень интересна и овеяна веками.
Полуостров Крым находится на востоке Европы… Крым от тюркского слова «кырым», что означает
«вал», «ров», «стена». Огромный ров (вал) 8,5 км был построен 2 тысячи лет назад и разделил материк и
полуостров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних
племен тавров).
На протяжении многих веков и тысячелетий древности земля Крыма пережила множество переселений и
завоеваний.
Давайте посмотрим, кому принадлежал Полуостров за з тысячи лет. (СЛАЙД №5)
Выступление 1 группы: (знакомство с географией Крыма).
«Греческие поселения».
1 учащийся (греческий костюм):
Слайд №6 Греческие поселения в Крыму начали появляться во второй половине VII века до н.э. и к
средине VI века до н.э. греки освоили все побережье. Первым был Пантикалей (Феодосия), основанный
на восточном побережье выходцами из древнегреческого города Милета – крупного торгового центра на
побережье Малой Азии.
2 учащийся (греческий костюм):
:
Слайд №7
V веке до н.э. на крымском побережье возникли два самостоятельных греческих государства
Боспорское автократическое государство со столицей Пантикалей и демократическая
рабовладельческая республика Херсонес Таврический, рабовладельческая республика с
демократической формой правления, в состав которой вошли земли западного Крыма – Гераклейский
полуостров, Керкинитида (современная Евпатория) и Калос-Лимени (Черноморское)..
1 учащийся:
Греческие колонисты завезли на побережье Крыма кораблестроение, выращивание оливковых и других
деревьев, виноградарство. Они выращивали пшеницу и ячмень – Боспор(Керчь) был крупнейшим
поставщиком зерновых в Грецию, особенно в Афины, и на многие острова.
2 учащийся:
Также греки строили храмы, театры, стадионы, занимались разными ремеслами. Ткани, оружие,
ювелирные, бронзовые и керамические изделия греческих мастеров отличались высоким художественным
уровнем и шли не то только на удовлетворения спроса греческого населения, но и варваров, прежде всего
скифской и другой знати.
3 учащийся:
Слайд №8
Во второй половине IV века на территорию Крыма ворвались гунны, представляющие собой сильный
союз племенного типа, сложившийся в степях и пустынях Центральной Азии. Они прошли по степному
Крыму, сметая на своем пути оставшиеся поселения скифов и сарматов, а после длительной борьбы, под
их ударами погибло и Боспорское царство.Греческие поселения гунны превратились в груды развалин, и
жизнь в них прекратилась.
Слайд №9
4 учащийся: В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и
разорили Крымское ханство, и Крым оказался под властью Турции (Османской империи). Османское
господство в Крыму закончилось после русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Крым вошел в состав
России при Екатерине Великой в 1783 году. На полуострове воевал Суворов, Кутузов в одном из
сражений потерял здесь глаз.
5 учащийся: В 1783 году после русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) Крым был присоединен к
Российской империи. Это способствовало укреплению России, ее южных границ обеспечивало
безопасность транспортных путей на Черном море.
Слайд №10
6 учащийся:
Из Манифеста Великой Императрицы Екатерины II
о присоединении Крымского полуострова,
острова Тамани с всея Кубанской стороны к России,
1783 год, 8 апреля
Слайд №11
7 учащийся:
Божiею Милостiю
Мы
Екатерина Вторая
Императрица и Самодержица Всероссiйская,
и прочая, и прочая, и прочая.
В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего давали Нам полное
право оставить в пользу Нашу Крым. Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского
манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола
Нашего содержать их наравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица,
имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами
пребудет неприкосновенно.
Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра, апреля 8 дня отъ Рождества Христова 1783, а
государствованiя Нашего въ двадцать первое лето. Екатерина Вторая
Слайд №12
8 учащийся: Большинство мусульманского населения покинуло Крым, перебравшись в Турцию, край
обезлюдел и пришел в запустение, Чтобы возродить полуостров, князь Г. Потемкин, назначенный
губернатором Тавриды, стал переселять из соседних районов крепостных и отставных солдат. Так
появились на крымской земле новые деревни Мазанка, Изюмовка, Чистенькое... Труды Светлейшего
князя не прошли даром, экономика Крыма стала быстро развиваться, разбивались сады, виноградники,
табачные плантации на Южном берегу и в горной части. На берегу превосходной природной гавани
закладывается город Севастополь как база Черноморского флоте. У небольшого городке Ак-Мечеть
строится Симферополь, ставший центром Таврической губернии.
Слайд №13
9 учащийся: В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856), более
известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции
высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под
командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова. Война разрушила город до основания,
но и прославила его на весь мир. Имена многих героев той войны живы в памяти людей до сих пор, одна
из них Дарья Севастопольская.
Слайды №14,15
10 учащийся: Известно о Даше очень мало. Когда началась Крымская война, длившаяся три года, ей
было всего семнадцать лет. Родилась Даша в 1836 году на окраине Севастополя в поселке Сухая Балка в
семье матроса 10-го ластового экипажа Лаврентия Михайлова. Известно только, что мать Даши тоже была
дочерью матроса и зарабатывала на жизнь стиркой белья. С двенадцати лет Даша тоже начала стирать
белье и на заработанные деньги даже смогла приобрести корову, но это было ее единственное богатство.
А в 1853 году в кровопролитном бою при Синопе погиб отец. Но и при жизни отца его жалованье было
невелико – ведь на моряках казна экономила. Маленькая худенькая девушка с толстой русой косой
осталась в своем ветхом, полуразвалившемся доме совсем одна.
Как жить дальше? В ее положении любой бы отчаялся, но не Даша. Трудное одинокое детство закалило ее
характер, от природы далеко не робкий и сострадательный. Тяготы и нужда не ожесточили Дашу,
наоборот, пробудили в ее отзывчивом сердце сочувствие к другим людям и желание помочь. Мужества и
стойкости ей, выросшей без родительской заботы и ласки, было не занимать, а ведь обстановка была
кошмарная. Что говорить – война…
И тогда Даша совершила поступок, странный для постороннего взгляда. Соседи решили, что, видно,
бедная сирота тронулась умом от горя и страданий, но она действовала совершенно осознанно и
целеустремленно, по велению своего сердца. Отрезала косу, переоделась в форму матроса, продала все
свое имущество, обменяла свою драгоценную корову, которая не давала ей умереть с голода, на лошадь с
повозкой. Накупила уксуса и белого полотна и превратила свою повозку в перевязочный пункт.
Дашина повозка двинулась к берегам Альмы, туда, где шло одно из тяжелейших сражений Крымской
войны Альминское. Эта «карета горя», как прозвали жители Корабельной стороны повозку
«помешавшейся сироты», стала первым в истории перевязочным пунктом на поле боя.
Целыми днями, без устали, Даша ездила на передовую и обратно, вывозя раненых, за которыми некому
было ухаживать, при этом не разбирая, кто перед ней русский, француз, англичанин или турок. Многие
оставались лежать на голой земле, истекающие кровью, без всякой помощи. И тогда Даша являлась к
раненым, как светлый ангел, как последняя надежда.
«Потерпи, любезный, все будет хорошо, миленький», с этими словами Даша обмывала и перевязывала
раны. Как могла, она старалась облегчить участь раненых. Солдаты так полюбили свою молоденькую
«сестрицу», что очень часто, умирая, завещали ей кто часы, кто деньги.
Дарья вернулась в Севастополь, где до конца своих дней тихо и скромно прожила на родной Корабельной
стороне. Родственников никого в живых не осталось, и Дарья Лаврентьевна коротала свои дни в покое и
одиночестве. Старожилы вспоминали, что она умерла в 1910 году и была похоронена на кладбище в
Доковом овраге. Могила самоотверженной женщины не сохранилась, на месте кладбища теперь разбит
сквер, но память о Даше Севастопольской живет в народе, и это главное.
Слайд №16
11 учащийся: В Севастополе, находившимся под обстрелом, царил хаос. Знаменитый адвокат Анатолий
Федорович Кони вспоминал: «Заслуженный генерал рассказывал мне следующий эпизод из последних
дней жестокой бомбардировки многострадального Севастополя, когда в день выбывало из строя
ранеными и убитыми до трех тысяч человек; начальник, которого рассказчик, будучи еще молодым
поручиком, сопровождал ночью на позиции, не мог удержаться от горестного восклицания при
постоянной встрече с носилками, на которых несли умирающих. Из темной массы живого «прикрытия»,
лежавшего на земле, поднялась чья-то голова и ободряющий голос произнес: «Ваше превосходительство,
не извольте беспокоиться: нас еще дня на три хватит!»
Слайд №17
12 учащийся: Война, начавшаяся 22 июня 1941 г., очень быстро докатилась до крымской земли. Началась
Вторая героическая оборона города, длившаяся 250 дней. За оборону Севастополя 126 воинов были
удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Недаром
Севастополь зовется городом русской славы, городом русских моряков.
В Крыму наши войска несли потери,
Сраженья шли за каждый метр земли.
Держали крепко оборону и плацдармы,
В атаку шли и в рукопашный бой.
Снаряды землю нашу в клочья разрывали,
Но каждый воин дрался как герой.
В 42-м пришлось нам Крым оставить,
По всем фронтам враг начал наступленье.
Вступили в «рельсову» войну и партизаны,
Они в тылу на немцев наводили страх.
Сопротивление затронуло и другие страны,
Земля горела под ногами ненавистных «шваб»
Исход войны был разрешен тогда на Волге
Здесь потерпели крах фашистские войска
Освободили Керчь и Севастополь позже
Присвоив статусы для них - «Герои-города».
Весь мир, затаив дыхание, пристально следил за событиями в Крыму в 1945 году. В феврале 1945 года в
Ливадийском дворце состоялась конференция глав трех держав - СССР, США и Великобритании. На
Крымской (Ялтинской) конференции были приняты решения, связанные с завершением войны с
Германией и Японией, и установлением послевоенного мирового порядка.
Слайд №18
13 учащийся: 19 февраля 1954 года вышел указ о передаче Крымской области Украине. Сегодня многие
считают, что Хрущев от имени России сделал Украине царский подарок. Тем не менее указ подписал
председатель Президиума Верховного Совета СССР Ворошилов, а подписи Хрущева в документах,
касающихся передачи Крыма Украине, нет вообще.
Слайд №19,20
14 учащийся: 16 марта 2014 года в результате проведенного референдума был подписан Указ
Президента РФ от 17 марта 2014 г. N 147 "О признании Республики Крым"
Слайд №21
учащийся: Указ Президента РФ от 17 марта 2014 г. N 147 "О признании Республики Крым"
Россия признала Крым независимым государством!
Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, признана суверенным и
независимым государством.
Отметим, что 16 марта 2014 г. состоялся общекрымский референдум, на котором подавляющее
большинство населения Республики проголосовало за присоединение к России. Ранее, 11 марта
постановлением Верховного Совета Крыма была принята Декларация о независимости Автономной
Республики Крым и г. Севастополя. В соответствии с ней в случае принятия на референдуме 16 марта
решения о вхождении в состав России Крым объявляется независимым и суверенным государством с
республиканской формой правления.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Слайд №23
Учитель: История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно нам предстоит
сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в
единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать
нашу землю процветающей и богатой.
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Все это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
(Н. Полякова. Родина моя)
Слайды №24,25
Показ видеофрагмента «В столице Крыма гулянья продолжались до глубокой ночи»
Показ видеофрагмента «Симферополь празднует присоединение к России»