Презентация "Алгоритм выполнения заданий С1 - С4. Работа с текстом" 10 класс

Подписи к слайдам:
Урок-практикум Алгоритм выполнения заданий С1 – С4 Работа с текстом Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №5» Нэлли Фёдоровна Сабаева Краткая характеристика заданий С1 - С4 ЕГЭ по обществознанию состоит из 3 частей (59 баллов): А – тестовая (20 баллов); В – с кратким ответом (13 баллов); С – с развёрнутым ответом. Часть С состоит из 9 заданий (26 баллов). В структуре работы ЕГЭ по обществознанию все задания с развернутым ответом части С даются в строгой последовательности. Задание той или иной разновидности занимает определенное отведенное ей место. Так, позиции С1-С4 (10 баллов) представляют собой составное задание, или так называемый мини-тест. Он включает фрагмент источника социальной информации (документа) и четыре вопроса-задания на его анализ и интерпретацию. Каждый из четырёх вопросов (заданий) имеет своё назначение в экзаменационной работе Задания С1–С4 объединены в составное задание с фрагментом педагогически неадаптированного текста. Среди заданий с развернутым ответом представлены задания базового и высокого уровней сложности: Задания С1 – С2 относятся к заданиям базового уровня сложности. Задания С3 – С4 относятся к заданиям высокого уровня сложности. Задания С1- С2 Направлены преимущественно на выявление умения находить, осознанно воспринимать и точно воспроизводить информацию, содержащуюся в тексте в явном виде. Ученик должен прочитать текст, найти в нем ответ на вопрос и грамотно и четко записать в бланк ответов ЕГЭ. За полное и правильное выполнение каждого из этих заданий выставляется 2 балла. С1. Какие задачи ставит общество перед содержанием образования?

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Баллы

Правильно указаны три позиции при отсутствии неверных

2

Правильно указаны одна-две позиции при отсутствии неверных ИЛИ правильно указаны три позиции, но наряду с верными приведена (-ы) неверная (-ые) позиция (-и)

1

Правильно указаны одна-две позиции, но наряду с верными приведена (-ы) неверная (-ые) позиция (-и) ИЛИ ответ неправильный

0

Максимальный балл

2

Ответ должен содержать следующие позиции: 1) Обеспечение самоопределения личности; 2) Развитие общества; 3) Укрепление и совершенствование правового государства. С2. Какие права участников образовательного процесса (обучающихся, образовательных учреждений) названы в данном фрагменте?

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Баллы

Правильно указаны три-четыре позиции

2

Правильно указаны две позиции

1

Указана одна позиция; ответ неправильный

0

Максимальный балл

2

Ответ должен содержать следующие позиции: Права обучающихся на: 1) Получение ими профессии и соответствующей квалификации в системе профессионального образования; 2) Свободный выбор мнений и убеждений: Права образовательных учреждений: 1) Самостоятельно разрабатывать и реализовывать программу обучения; 2) На дополнительные образовательные услуги. Задания С3 – С4 Задание С3 нацеливает на характеристику текста или его отдельных положений на основе изученного курса, с опорой на обществоведческие знания. Задание С4 предполагает использование информации текста в другой познавательной ситуации, формулирование и аргументацию оценочных, а также прогностических суждений, связанных с проблематикой текста. Задания С3 – С4 Отвечая на задания С3 и С4 следует помнить: не нужно искать ответ в тексте. Необходимо сформулировать ответ самостоятельно на основе той обществоведческой информации, которой он владеет, и записать его в бланк ответов ЕГЭ. За полное и правильное выполнение каждого из таких заданий выставляется 3 балла. С3. Какие три возможных варианта получения образования перечислены в тексте закона? Раскройте их на примерах?

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Баллы

Перечислены три возможных варианта и приведены примеры каждого из них

3

Перечислены два-три возможных варианта и приведено менее трех примеров

2

Приведен один возможный вариант с примером

1

Ответ неправильный

0

Максимальный балл

3

Ответ должен содержать следующие позиции: 1) профессиональное образование; 2) общее образование; 3) дополнительное образование и примеры каждого из них. С4. Как вы понимаете, утверждение законодателя о том, что образование ориентировано на совершенствование и укрепление правового государства? Проиллюстрируйте свои мысли примерами.

Содержание верного ответа и указания к оцениванию

(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)

Баллы

Правильно указаны две-три позиции и приведены соответствующие примеры

3

Правильно указана одна позиция и приведен соответствующий пример

2

Правильно указана одна позиция, пример отсутствует; или дан частный пример без обобщения

1

Ответ неправильный

0

Максимальный балл

3

Опираясь на текст и свои знания о правовом государстве, дается объяснение, например: 1) приобретаются знания, необходимые гражданину; 2) формируется правовая культура – стремление следовать правовым нормам; 3) принимаются ценности правового государства; 4) развиваются умения реализовывать и защищать свои права. Алгоритм работы с неадаптированным текстом по обществознанию (задания С1-С4).
  • Прочитайте текст целиком, чтобы получить общее впечатление о проблеме или сфере общественной жизни, которой посвящен текст.
  • Прочитайте текст еще раз, выделяя главное.
  • Выделите незнакомые или непонятные слова и выражения.
  • Попытайтесь понять смысл текста, выделяя существенное в каждом предложении или абзаце в целом.
  • Внимательно прочитайте вопрос.
  • Смоделируйте его конечную цель (другими словами - уясните, что от вас конкретно требуется.).
  • Обратите внимание на источник информации для вашего ответа: является ли им сам текст или необходимо привлечь теоретические знания, социальный или собственный опыт.
  • Выясните, есть ли необходимость приведения примеров (примеры должны быть четкими и конкретными).
  • Выясните, нужно ли приводить авторские слова в точности или допускается их переформулирование своими словами.
  • Упростите фразы, если это возможно или нужно (не переписывайте бездумно целые абзацы).
Домашнее задание Выполните письменно задание С1 – С4 к предложенному тексту. Рефлексия
  • Что для Вас в решении заданий С1 - С4 было трудным?
  • Понятен ли алгоритм решения заданий С1 - С4?
  • Насколько с Вашей точки зрения полезна работа с источниками информации для понимания современных общественных явлений?
Спасибо за внимание