Презентация "Налоги" 8 класс

Подписи к слайдам:
8 класс урок Экономики

Налоги

Учитель математики Калюк Г.Р.

МБОУ «СОШ №14» г.Братск

Налоги – это обязательные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц с целью финансового обеспечения государства.

Функции налогов:

  • фискальная
  • регулирующая
  • стимулирующая

база

ставка

Налог

Количественное выражение того,

с чего исчисляется налог

Размер налога на единицу

налоговой базы

Объекты

взимания налогов

Доходы

Имущество

Юридически значимые действия

Ввоз и вывоз товаров за границу

Виды налогов.

налоги

косвенные

прямые

Налог, взимаемый с доходов физических и юридических лиц

Налог, взимаемый с товаров и видов деятельности

К косвенным налогам относятся:

1)налог на добавленную стоимость – НДС;

2)налог с оборота;

3)налог с продаж;

4)акцизный налог;

5)таможенная пошлина.

налоги

Федеральные

Региональные

Местные

Поступают

в

Федеральный

бюджет

РФ

Поступают

в

бюджеты

городов

и районов

Поступают

в

бюджет

субъекта

Федерации

Структура налоговой системы России по уровням

Фискальная функция налогов состоит в том, что 1) налоги отражают признание особых заслуг граждан 2) налоги могут стимулировать развитие экономического субъекта 3) налоги формируют доходы госбюджета 4) налоги позволяют контролировать деятельность фирм

ОТВЕТ

Правильный ответ указан под номером 3.

Фискальная состоит в формировании денежных доходов государства. Деньги нужны ему на содержание государственного аппарата, армии, развитие науки и техники, поддержку детей, пожилых и больных людей.

Из собранных в виде налогов средств государство покрывает расходы на образование, строит школы, высшие учебные заведения, детские дома, платит зарплату преподавателям и стипендии студентам.

Часть средств идет на здравоохранение: защиту здоровья матери и ребенка, содержание поликлиник, больниц и т. п.

Из этого же источника идут деньги на строительство государственных предприятий, сооружений, дорог, защиту окружающей среды.

Субъектом налогообложения является 1) доход фирмы 2) юридическое лицо 3) имущество предприятия 4) гектар земли

Правильный ответ - 2

Пояснение.

Субъект - это тот, кто платит налог (физическое или юридическое лицо)

Объект налогообложения - это то с чего платится налог.

Объектом налогообложения является 1) физическое лицо 2) юридическое лицо 3) имущество 4) граждане

Правильный ответ - 3.

Пояснение.

Субъект - это тот, кто платит налог (физическое или юридическое лицо)

Объект налогообложения - это то с чего платится налог. В данном случае имущество может облагаться налогом. Все остальные варианты относятся к субъектам налогообложения.

Видом налога, взимаемого с физических лиц, является 1) налог на имущество предприятий 2) налог на добавленную стоимость 3) налог на имущество 4) налог на прибыль

Правильный ответ указан под номером 3.

Пояснение.

Налог на имущество предприятий - взимается с юридических лиц.

Налог на добавленную стоимость - косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. Взимается с юридических лиц.

Налог на имущество - взимается с физических лиц.

Налог на прибыль - взимается с юридических лиц, т.к. понятие "прибыль" характерно для предприятия.

ЗАДАЧА 1 Налог на прибыль с торгового предприятия в 2012 году составлял 30 %. из них 13% перечислялось в федеральный бюджет, а 17%- в городской. Какой налог на прибыль заплатило предприятие ,если сумма его прибыли за год составила 42 571 256 р.? Какая сумма была перечислена в федеральный бюджет, а какая - в городской? При приеме на работу директор предприятия предлагает зарплату 4200 р. Какую сумму получит рабочий после удержания налога на доходы с физических лиц? Решение. ( 4200 – 400 )· 0,13 = 494 (р.) – налог 4200 – 494 = 3706 (р.)

Замечание. При начислении налога на доходы физических лиц нужно учитывать стандартный вычет 400 р., налог 13 % берется от оставшейся суммы.

Ответ: 3706 р.

ЗАДАЧА 2

Самостоятельная работа ВАРИАНТ 1 Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 12 500 рублей. Сколько рублей он получит после вычета налога на доходы?

ВАРИАНТ 2

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 9570 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?

ЗАДАЧА

Налог с продаж непродовольственных товаров, взимаемый с покупателя этих товаров, составляет 8% стоимости (номинальной цены без учета налога) продаваемого товара. Семья затрачивает в месяц на покупку продовольственных и непродовольственных товаров 600 денежных единиц (например, долларов или рублей). Из них 2/3 уходит на приобретение продуктов питания, не облагаемых налогом с продаж.

Какую часть общих расходов на приобретение товаров семья уплачивает в виде налога с продаж?

Литература 1)Открытый банк задание ЕГЭ, ГИА по математике, обществознанию 2) http://mathematichka.ru/ege/problems/problem_B1P2.html 3) http://ru.wikipedia.org/wiki/ 4) Большая энциклопедия Кирилла и Мифодия. – М., 2003.