Технологическая карта урока "Социальные статусы и роли"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
16.12.2020
Тема урока
Социальные статусы и роли
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Определить значение социального неравенства в социальной структуре современного общества. Создать условия для формирования
представлений о социальной структуре общества и о социальных проблемах развития. Определять их сущность и возможные пути решения.
Образовательные ресурсы
Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н., 2016. Рабочая тетрадь к учебнику (тест), презентация
План урока
1. Социальный статус
2. Статус индивида
3. Социальная роль
4. Ролевой конфликт
Личностно значимая проблема
Какие позиции занимает человек в обществе? Понятие, определяющее эти позиции?
Методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
Социальный статус – это положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим возрастом, полом,
происхождением, профессией, семейным положением.
Престиж – это оценка обществом значимости тех или иных позиций, занимаемых человеком.
Социальная роль — это ожидаемое поведение индивида, имеющего определенный статус в данном обществе.
Санкции – это меры воздействия общества на поведение человека или группы.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах
деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом
учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать
собственное мнение, суждения, применять исторические
знания для выявления и сохранения исторических и
культурных памятников мира; определять понятия;
устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,
развивать умение выделять главное, существенное в
изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;
продолжить формирование умений выполнять
познавательные и практические задания на использование
элементов причинно-следственного анализа; на перевод
информации из текста в схему.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости
между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою
точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную
деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно,
формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у
учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются
мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и
отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение
работать в группах
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают
выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и
самоконтроля усвоения изученного
Проявляют заинтересованность не
только в личном успехе, но и в
решении проблемных заданий
всей группой; выражают
положительное отношение к
процессу познания; адекватно
понимают причины успешности/
неуспешности учебной
деятельности. Воспитание чувства
само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества при работе в
парах; воспитание интереса к
истории как науки.
СТРУКТУРА УРОКА
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки.
Слушают и обсуждают тему
урока, обсуждают цели урока
и пытаются самостоятельно
их формулировать
Фронтал
ьная
работа
Личностные: стремятся хорошо учиться и
сориентированы на участие в делах
школьника; правильно идентифицируют
себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно
формулируют цели урока после
предварительного обсуждения
Беседа,
логическая
цепочка
Каждому человеку, особенно молодому, очень
интересно узнать, как можно больше о себе.
Молодые люди решают разнообразные тесты,
чтобы утолить этот интерес. Возьмите,
пожалуйста, листочек, в левой части которого
нарисуйте привлекательного для Вас человечка.
Представьте, что этот человечек Вы. В течение
минуты, напишите ответ на вопросы:
«Кто ты?»
Как можно назвать все то, что Вы о себе
написали?
Ребята записывают на
листочках, например, ученик,
девочка, спортсменка…
Несколько ребят зачитывают
свои записи.
Ребята предлагают свои
варианты.
Индивид
уальная
работа
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют познавательную
цель.
Коммуникативные: проявляют
активность во взаимодействии для
решения коммуникативных и
познавательных задач, ставят вопросы
Устные
ответы
Беседа
Множественность предложенных Вами
вариантов, говорит о необходимости разобраться
с этим вопросом. Какую проблему нам предстоит
решить?
О чем пойдет речь на нашем уроке?
Организует формулировку темы и постановку
цели урока учащимися.
Таким образом, нами определена цель
(проблема), которую мы должны сегодня
разрешить.
Учитель на доске записывает проблему.
Называет тему урока.
Ученики предлагают разные
формулировки, сравнивают их
между собой. Затем решают,
какой вариант выбрать в
качестве основного вопроса
(проблемы) урока.
В тетрадь записываем
проблему: Как определяется
положение человека в
обществе, и какие виды оно
имеет?
Индивид
уальная
работа
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную
задачу
Работа
в тетради
Записи
в тетради
Презентация
«Социальный
статус».
Работа со
слайдами
презентации.
Мы уже говорили на предыдущих уроках о том,
что социальная структура общества включает в
себя различные социальные группы, которые
отличаются по своему положению. Различается и
общественное положение людей, входящих в эти
группы. Для характеристики этого положения
используется термин «социальный статус».
Социальный статус (от латинского «status» -
Записывают понятия в
Фронтал
ьная
работа.
Работа в
парах
Личностные: проявляют интерес к
новому учебному материалу; выражают
положительное отношение к процессу
познания.
Регулятивные: совместно с читателем
обнаруживают и формулируют выводы
Устные
ответы
Записи в
тетради.
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
Самостоятельн
ая работа по
учебнику
(Стр.114-115
учебника)
положение, состояние) это положение человека
в обществе, которое он занимает в соответствии
со своим возрастом, полом, происхождением,
профессией, семейным положением.
Принято различать социальный статус и
личный. Первый характеризует то положение,
которое человек занимает в обществе как
представитель большой социальной группы:
школьники, студенты, пенсионеры,
предприниматели… Личный статус индивида –
положение его в малой группе. Личный статус
зависит от того, как человека оценивают члены
этой группы в зависимости от его личностных
качеств.
Выделяют также предписанный и
достигаемый статусы.
Предписанный статус не зависит от личных
усилий человека, то есть он не выбирает,
рождаться, например, мальчиком или девочкой,
представителем негроидной или европеоидной
расы. Да и возраст человека меняется независимо
от его желания. Такие характеристики человека
как пол, возраст, этническая и расовая
принадлежность называют прирождёнными.
Когда человек становится братом или сестрой –
это тоже не зависит от его личных усилий. Но в
то же время брат и сестра – это не биологическая
характеристика, также как и дядя или тётя,
бабушка или дедушка, тёща или свекровь. В этом
случае говорят о приписываемом статусе.
Как вы уже, вероятно, поняли, практически
каждый человек занимает одновременно
несколько статусных позиций. Их совокупность
называют статусным набором.
Человек не просто обладает определённым
социальным статусом. Его постоянно оценивают
окружающие. Эта оценка находит своё
выражение в понятиях «престиж» и «авторитет».
Авторитет это оценка обществом личных и
деловых качеств индивида.
тетрадь.
Задание для работы в парах.
Составить схему «Виды
статусов»
Социальный статус
Социальный личный
большой группе) (в малой
группе)
Предписанный достигаемый
(не зависит от (зависит от
усилий человека)
Прирожденный приписанный
(биологически (не носит биол-го
определяемая сторона
характера, но признается
обществом)
- пол - теща
- национальность - родственные
- раса отношения
- возраст - титул
Группов
ая
работа.
Фронтал
ьная
работа
Работа в
парах
Познавательные: извлекают
необходимую информацию; дополняют и
расширяют имеющиеся знания;
ориентируются в своей системе знаний:
самостоятельно предполагают, какая
информация нужна для решения учебной
задачи; отбирают необходимые для
решения учебной задачи источники
информации среди предложенных.
Коммуникативные: читают вслух и про
себя тексты учебников и при этом ведут
«диалог с автором» (прогнозируют
будущее чтение, ставят вопросы к тексту
и ищут ответы; проверяют себя); отделяют
новое от известного; выделяют главное
Устные
ответы
Устные
ответы
Записи в
тетради
Устные
ответы
и записи в
тетради
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
Престиж оценка обществом значимости тех или
иных позиций, занимаемых человеком.
То есть авторитетной может быть личность, а
престижным – её социальный статус.
Понятие «социальный статус» тесно связано с
понятием «социальная роль». Социальная роль
это ожидаемое поведение индивида, имеющего
определенный статус в данном обществе.
Социальная роль подразделяется на ролевые
ожидания — то, чего согласно правилам игры
ждут от человека, выполняющего ту или иную
роль, и ролевое поведение то, что человек
выполняет в рамках своей роли.
Если человек исполняет несколько
социальных ролей одновременно, между ними
может возникнуть конфликт.
Ролевой конфликт ситуация, в которой
человек сталкивается с необходимостью
удовлетворять требования двух или более
несовместимых ролей. Как поступить
полицейскому, если в его руках доказательства
виновности его друга в преступлении?
Санкции. Меры воздействия общества на
поведение человека или группы называют
санкциями. Те санкции, о которых мы с вами
говорили чуть раньше негативные, то есть
подразумевают осуждение и наказание.
Существуют также и позитивные санкции:
поощрение, награждение.
Работают по тексту,
записывают в тетрадь
критерии стратификации
общества: доход, власть,
престиж, образование.
Работают с учителем,
обсуждают вопросы по ходу
просмотра презентации
Физкультминутка
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
VI. Этап
первичного
закрепления
VII. Этап
включения в
систему
знаний
Используя свои новые знания, выполните
задания. В течение 3 минут на отработку
материала. Необходимо обозначить название
колонок и привести в соответствие виды статусов
и примеры их иллюстрирующие.
1.Мачеха 2. Депутат, 3. Жена, 4. Президент, 5.
Принцесса, 6. Башкир, 7. Полковник 8.
Монголоид, 9. Юноша
Подведём итог урока.
Социальный статус это положение человека в
обществе, которое он занимает в соответствии со своим
возрастом, полом, происхождением, профессией,
семейным положением.
Престиж это оценка обществом значимости тех или
иных позиций, занимаемых человеком.
Социальная роль это ожидаемое поведение
индивида, имеющего определенный статус в данном
обществе.
Санкции это меры воздействия общества на
поведение человека или группы.
Чем больше социальных ролей может воспроизвести
человек, тем более приспособленным к жизни он
является. Важно только, чтобы играя разные роли, он
оставался самим собой.
Составьте кластер «Мои социальные роли»
Работают с понятиями,
усвоенными на уроке.
Ребята сравнивают свои
ответы и образец.
прирожд
енный
приписа
нный
достигае
мый
6,8, 9
1, 3,4,
2, 4, 7
Учащиеся составляют
кластер, обсуждают в парах.
Работа в
парах
Фронталь
ная работа
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск необходимой
информации.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике и рабочей тетради
Проверка
выполнен
ия
заданий
Оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке
VIII. Этап
подведения
Обобщение
полученных
Предлагает учащимся в условно-символьной
форме (либо в виде комиксов) изобразить
Практическая работа
Индивиду
альная
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его.
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
итогов
на уроке
сведений
возможные для них ролевые конфликты.
Устраивает мини-выставку работ учащихся.
или
парная
работа
IX. Этап
Рефлексии
Работа по
вопросам
Учитель предлагает продолжить предложенную
фразу…
Определяют свое
эмоциональное состояние на
уроке
1.Сегодня я узнал ...
2.Было интересно ...
3.Было трудно ...
4.Я научился ...
5.Меня получилось ...
Фронталь
ная работа
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
X. Этап
ознакомлени
я с
домашнем
заданием
Конкретизирует домашнее задание
Домашнее задание: § 14, термины
Записывают домашнее
задание
Индивиду
альная
работа
Приложение № 1
Мы уже говорили на предыдущих уроках о том, что социальная структура общества включает в себя различные социальные группы, которые отличаются по своему
положению. Различается и общественное положение людей, входящих в эти группы. Для характеристики этого положения используется термин «социальный статус».
Социальный статус (от латинского «status» - положение, состояние) – это положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим возрастом, полом,
происхождением, профессией, семейным положением.
Например, ваш общий социальный статус подростки, ученики 8 класса средней школы, граждане Российской Федерации. Ну а дальше начинаются различия: девушка или
юноша, горожанин или сельский житель, сын или дочь, брат или сестра, а может быть, уже дядя или тётя?
Принято различать социальный статус и личный. Первый характеризует то положение, которое человек занимает в обществе как представитель большой социальной группы:
школьники, студенты, пенсионеры, предприниматели… Личный статус индивида – положение его в малой группе. Личный статус зависит от того, как человека оценивают члены
этой группы в зависимости от его личностных качеств.
Выделяют также предписанный и достигаемый статусы.
Предписанный статус не зависит от личных усилий человека, то есть он не выбирает, рождаться, например, мальчиком или девочкой, представителем негроидной или
европеоидной расы. Да и возраст человека меняется независимо от его желания. Такие характеристики человека как пол, возраст, этническая и расовая принадлежность называют
прирождёнными. Когда человек становится братом или сестрой это тоже не зависит от его личных усилий. Но в то же время брат и сестра это не биологическая
характеристика, также как и дядя или тётя, бабушка или дедушка, тёща или свекровь. В этом случае говорят о приписываемом статусе.
Тот или иной статус может достигаться человеком в результате его свободного выбора, личных усилий и находится под его контролем. Речь идёт о профессии человека, его
материальном положении, уровне образования и тому подобном. Достигаемый статус иначе называют приобретённым.
Между достигаемым и предписанным статусом есть прямая связь. Происхождение человека может оказывать большое влияние на то, какого статуса он может достичь:
возможность получения качественного образования, наличие стартового капитала для основания собственного бизнеса, связи во влиятельных кругах общества. В то же время
наличие высокого достигнутого статуса в значительной мере компенсирует низкий предписанный статус личности, так как ни одно общество не может игнорировать реальных
социальных успехов и достижений человека.
Иногда индивид может обладать чертами и предписанного и достигаемого статуса: человек, ставший инвалидом в результате автокатастрофы; учёный, получивший звание
академика; спортсмен, завоевавший титул олимпийского чемпиона.
Как вы уже, вероятно, поняли, практически каждый человек занимает одновременно несколько статусных позиций. Их совокупность называют статусным набором. В этом
наборе можно выделить главный или основной статус индивида, который определяет его социальное положение и значение в обществе. Например, основным статусом ребенка
является возраст; в традиционных обществах основным статусом женщины является пол. Когда речь идет о незнакомом человеке, мы, прежде всего, спрашиваем: «Чем
занимается этот человек? Как он зарабатывает на жизнь?» Ответ на этот вопрос многое говорит о человеке, поэтому в современном обществе главным статусом индивида
является, как правило, профессиональный или должностной.
Социальный статус человека определяет его права и обязанности, формирует его имидж. Имиджем обычно называют совокупность представлений о том, как должен
выглядеть и вести себя индивид в соответствии со своим статусом. Вы, наверняка, слышали следующие суждения: «Он (или она) одевается не по возрасту»; «Человек моего
положения должен ездить на автомобиле представительского класса» или что-нибудь в этом роде.
Для некоторых статусов характерны статусные символы, то есть внешние знаки различия, которые позволяют разграничить носителей разных статусов. Например,
военнослужащие и работники правоохранительных органов носят форму. Школьная форма также может стать статусным символом для учащихся, особенно если отдельные
учебные заведения будут использовать отличающиеся друг от друга модели.
Человек не просто обладает определённым социальным статусом. Его постоянно оценивают окружающие. Эта оценка находит своё выражение в понятиях «престиж» и
«авторитет».
Авторитет – это оценка обществом личных и деловых качеств индивида.
Престиж – оценка обществом значимости тех или иных позиций, занимаемых человеком.
То есть авторитетной может быть личность, а престижным её социальный статус.
Социальная роль
Понятие «социальный статус» тесно связано с понятием «социальная роль». Социальная роль это ожидаемое поведение индивида, имеющего определенный статус в
данном обществе. Социальная роль подразделяется на ролевые ожидания то, чего согласно правилам игры ждут от человека, выполняющего ту или иную роль, и ролевое
поведение — то, что человек выполняет в рамках своей роли.
Например, от родителей общество ожидает, что они будут заботиться о своих детях, от лучшего друга ждут понимания и поддержки в любых обстоятельствах, от
учителя рассчитывают получить ответ на любой вопрос, касающийся того предмета, который он преподаёт.
«Весь мир – театр, – писал Уильям Шекспир.
В нём женщины, мужчины – все актёры.
У них свои ест выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль».
Вы, наверняка, поняли, что имел в виду знаменитый английский драматург? Каждый человек исполняет различные социальные роли: школьник может быть членом
сборной команды города (а может и страны) по какому-либо виду спорта; учитель обществознания – чья-то мама; лучший друг вашего отца успешный предприниматель.
Если человек исполняет несколько социальных ролей одновременно, между ними может возникнуть конфликт.
Ролевой конфликт ситуация, в которой человек сталкивается с необходимостью удовлетворять требования двух или более несовместимых ролей. Как поступить
полицейскому, если в его руках доказательства виновности его друга в преступлении?
Что делать вам, если лучшие друзья предлагают прогулять важную контрольную?
Ролевой конфликт может возникнуть и внутри одной роли. Например, мастер на заводе должен руководить рабочими так, как того требует администрация, и
одновременно добиваться улучшения условий их труда, как того требуют от него рабочие.
Санкции
Также ролевым конфликтом можно считать несовпадение ролевых ожиданий и ролевого поведения в той или иной ситуации. Ваш лучший друг (или подруга)
рассказали всему классу тайну, которую вы доверили только ему (или ей), покупатель ушёл из магазина с корзинкой продуктов, не заплатив за них, врач отказался вас осмотреть и
назначить лечение, потому что он боится заразиться гриппом.
К каким последствиям могут привести такие поступки? К осуждению со стороны окружающих, порицанию административному взысканию или уголовному наказанию.
Меры воздействия общества на поведение человека или группы называют санкциями. Те санкции, о которых мы с вами говорили чуть раньше негативные, то есть
подразумевают осуждение и наказание. Существуют также и позитивные санкции: поощрение, награждение.
Социальные санкции это внешнее контроль над действиями человека. Но в процессе социализации нормы поведения усваиваются настолько прочно, что люди,
нарушая их, испытывают чувство неловкости или вины. Человеку становится совестно, если он начинает завидовать более удачливому сопернику или желает в сердцах плохого
своим близким. В этом случае мы говорим о самоконтроле. Именно способность управлять своим поведением, сопоставлять его с требованиями той социальной роли, которую в
данной момент человека выполняет, служит признаком взрослости.
Характеристика исходного
Социального статуса героя
Вид социальной
мобильности,
совершенной в сказке
Характеристика
измененного
социального статуса
Личностные черты и качества; социальные «лифты»,
способствующие
данной мобильности
Золушка – низкий социальный статус, прислуга.
Восходящая вертикальная
мобильность.
Жена принца высший социальный
статус.
Терпение, трудолюбие, доброта; «лифт» - удачный брак.
Старуха имела крайне низкий социальный статус
крепостной крестьянки, имела очень скудное
имущество.
Восходящая вертикальная
мобильность
Достигнув высокого положения в
обществе, стремительно вернулась к
исходному статусу.
Благодаря не собственным усилиям, а волшебной силе
золотой рыбки, а скатилась вниз из-за собственной
жадности и алчности.
Карабас-Барабас - владелец кукольного театра,
довольно состоятельный и знатный человек
Нисходящая вертикальная
мобильность.
Бедный человек, так как разорился и
потерял весь свой капитал
Жадность, жестокость, не выдержал конкуренции с добрым
и веселым Буратино.
Принцесса занимала второе место на вершине
общества после своего отца-короля. В будущем ей
был уготован королевский трон.
Нисходящая вертикальная
мобильность.
Маргинал и практически люмпен -
нищенка, изгнанница.
Принцесса не соответствовала своей социальной роли,
проявив низкий уровень культуры и примитивные
интересы, вызвав тем самым презрение принца и гнев отца.