Конспект урока "Социальная структура общества. Социальная стратификация. Социальное неравенство"
Урок «Социальная структура общества. Социальная стратификация. Социальное
неравенство» является составной частью курса «Обществознание».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: лекция с элементами эвристической беседы и решением проблемных
вопросов
Цель:
• Усвоить основные элементы понятий социальной структуры общества:
• Социальная структура,социальная стратификация, страта, престиж, социальное
неравенство
• Уметь применять стратификационный анализ того или иного типа общества и
социальных групп (страт).
• Научиться анализировать положение человека в обществе с использованием
социологических понятий.
Задачи урока:
• Сформулировать у учащихся научное понимание социальной структуры как
определённого способа связи и взаимодействия индивидов, занимающих
определённые социальные позиции (статус).
• Закрепить такие понятия как статус, стратификация, неравенство.
• Научить вычленять логические взаимосвязи.
• Помочь осознать, что положение человека в обществе в значительной степени
зависит от него самого.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация, дополнительный
материал – тексты, магнит, металлические опилки, стекло
Презентация к уроку настроена для демонстрации с помощью интерактивной доски,
что позволяет:
1. Учителю не быть привязанным к компьютеру.
2. Использовать триггеры и гиперссылки не только учителем, но и учениками,
работающими у доски
3. Использовать все возможности программы Power Point для создания на
уроке динамичной атмосферы.
План урока:
I. Орг.момент
II. Вводная беседа по блоку уроков «Социальная сфера»
III. Постановка проблемного вопроса
IV. Изучение нового материала (лекция)
V. Работа с документом
VI. Решение проблемного вопроса
VII. Первичное закрепление
VIII. Рефлексия
IX. Итог урока
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Вводная беседа по блоку уроков «Социальная сфера» (СЛАЙД 1,2)
слайды переключаются с помощью управляющей кнопки «Далее»
-тема раздела
-цели изучения раздела, ожидаемые результаты
Слайд 3,4 – тема, д\з
III. Постановка проблемного вопроса (слайд 5)
-возможно ли в современном обществе изменить свою принадлежность к той или иной
социальной страте? Докажите.
IV. Изучение нового материала (лекция)
Социология. (слайд 6)- кликаем по тексту «Фундаментальные понятия социологии» -
появляются 2 понятия, кликаем еще раз – появляется третье понятие и определение.
1. Социальная структура – совокупность статусов (слайд 7 ) – кликаем по «статусу»
(что расставляет по ячейкам статусы?) – появляется ответ
- ПОДУМАЙТЕ, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ПРИМИТИВНЫЕ
ОБЩЕСТВА И СОВРЕМЕННЫЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТАТУСНОСТИ (количества
статусов). КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ?
2. Социальная группа – группа людей со схожим статусом (слайд 8) Социальный
состав населения – совокупность групп
Кликаем по «Ячейкам»- появляются группы людей в ячейках- кликаем по упр.
кнопке
- появляется название этих групп «Социальная группа»- кликаем по
«Социальной группе» - переходим на слайд «Виды социальных групп»-
возвращаемся- кликаем управляющую кнопку - появляется определение.
Связующим звеном между человеком и обществом является СОЦИАЛЬНАЯ
ГРУППА.
Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей, выделенных
по социально значимым критериям. Такими критериями являются:
Территориальный статус
Пол
Возраст
Раса
Национальность
Здоровье
Политические взгляды
Религиозные взгляды
Образование
Доход и др.
- Совпадает ли количество людей, проживающих на нашей планете с количеством
социальных групп?
- Почему? Приведите примеры.
3. Проводим физический опыт. Магнит и опилки - аналогия стратификации (метал.
опилки на горизонтальной поверхности – социальный состав населения, подносим
магнит – опилки выстраиваются в вертикальный порядок)
4. Социальная стратификация (слайд 9)
5. Главные измерители стратификации (проблемный вопрос – что служит
«магнитом», слайд 10)
6. Неравенство, причины неравенства (слайд 11, 12)
7. П. Сорокин (сообщение учащегося) – слайд 13
8. Происхождение понятия «Стратификация» - слайд 14.- кликаем по «слоям
почвы» - появляется определение (аналогия: слои почвы – слои
общественных групп – страты) – кликаем по стратам(рис.) – появляется
определение «Стратификация" (проблемное задание – мафиози, слайд 15, 16)
9. Типы стратификации. (слайд 17) – последовательно кликаем по квадратам –
появляются подписи «закрытые общества», «открытые общества» - слайд 18 –
кликаем по названию «Закрытые общества» - появляется схематическая
характеристика, аналогично – «Открытые общества»
V. Работа с документом
Социальная структура современного российского общества
(Т. И. Заславская – современный российский экономист и социолог.)
...Российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего,
базового и нижнего, а также... «социального дна». Под верхним слоем понимается
прежде всего реально правящий слой... К нему относятся элитные... группы,
занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в
экономических и силовых структурах. Их объединяет факт нахождения у власти и
возможность оказывать прямое влияние на процессы реформ.Второй слой назван
средним... Пока этот слой слишком малочислен... Это мелкие предприниматели...
менеджмент средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие
офицеры, наиболее квалифицированные... специалисты и рабочие.Базовый
социальный слой очень массивен. Он охватывает более двух третей российского
общества. Его представители обладают средним профессионально-
квалифицированным потенциалом и относительно ограниченным трудовым
потенциалом.К базовому слою относится часть интеллигенции (специалистов),
полуинтеллигенция (помощники специалистов), служащие из технического персонала,
работники массовых профессий торговли и сервиса, а также большая часть
крестьянства. Хотя социальный статус... интересы и поведение этих групп различны,
их роль в переходном процессе достаточно сходна. Это в первую очередь
приспособление к изменяющимся условиям с целью выжить и по возможности
сохранить достигнутый статус.Структура и функции нижнего слоя представляются
наименее ясными. Отличительными чертами его представителей являются низкий
деятельностный потенциал и неспособность адаптироваться к жестким социально-
экономическим условиям переходного периода. В основном этот слой состоит либо из
пожилых малообразованных, не слишком здоровых и сильных людей, не
заработавших достаточных пенсий, либо из тех, кто не имеет профессий, а нередко и
постоянного занятия, безработных, беженцев и вынужденных мигрантов из районов
межнациональных конфликтов. Определить данный слой можно на основе таких
признаков, как очень низкий личный и семейный доход, низкий уровень образования,
занятие неквалифицированным трудом или отсутствие постоянной
работы....Представителями социального дна являются преступники и полупреступные
элементы – воры, бандиты, торговцы наркотиками, содержатели притонов, мелкие и
крупные жулики, наемные убийцы, а также опустившиеся люди – алкоголики,
наркоманы, проститутки, бродяги, бомжи и т. д.
Социология в вопросах и ответах / Под ред. проф. В. А. Чуланова. – Ростов-на-Дону, 2000.
– С. 167–168.
1. На основе, каких критериев, по вашему мнению, образована данная структура
современного российского общества? Аргументируйте свой ответ. Слайд 19,20,21
VI. Решение проблемного вопроса (слайд 23)
VII. Первичное закрепление (слайд 22-24) – учащиеся выбирают вариант ответа и
для проверки верности кликают по , верный ответ выделяется.
VIII. Рефлексия ( Плюс – Минус –Интересно) Учащиеся отмечают плюсы и минусы
прошедшего занятия и личностно значимый интерес.
IX. Итог урока (слайд 25)
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Социальная структура общества. Социальная стратификация. Социальное неравенство"
- Методическая разработка "Понятие лидерства. Личность лидера"
- Классный час "В мире профессий" 11 класс
- Классный час "Жизненные ценности" 11 класс
- Классный час по профилактике правонарушений среди подростков "Мы в ответе за свои поступки"
- Презентация "Правоохранительные органы и их классификация"