Презентация "День учителя. Урок об учителях" 5 класс

Подписи к слайдам:
День учителя. Урок об учителях. Классный час в 5 классе Что такое праздник? Любите ли вы праздники? Какие бывают праздники? Что такое праздник? Любите ли вы праздники? Какие бывают праздники? Подберите к каждой букве слова определение: П – Р – А – З – Д – Н – И – К – Из истории… Учитель – одна из древнейших профессий на свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты.

Первобытные люди

Жрецы Древней Греции

Жрецы Древнего Египта

Учитель в Древнем Риме Сэнсеи в Японии Мастера в Древней Руси Какими качествами должен обладать современный учитель? Стихотворение В. Тушновой

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

«Найди пару»

Начало

Конец

Повторенье –

Какой учитель,

Груда книг

Родители создают тело,

Учи показом,

Ученье – свет,

такие и ученики.

учитель вкладывает душу.

а не рассказом.

не заменит учителя.

а неученье – тьма.

мать ученья.

«Трудные моменты» Мини-тестирование 1. Когда в России отмечают день Учителя? А) 5 октября Б) 8 ноября В) 1 сентября 2. От какого слова происходит слово "воспитатель"? А) питать Б) кушать В) пытать 3. Как называли учителя математики в Древнем Риме? А) калькулятор Б) линейка В) счетовод 4. Как японцы обращаются к своему учителю: А) сэнсей Б) самурай В) камикадзе 5. В каком году ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителя? А) в 1994 Б) в 2004 В) в 2014 Рефлексия • Что нового вы узнали на уроке? • Какие задания были интересны? • Что еще вы хотели бы узнать о профессии учителя, о праздниках? Спасибо за урок! Спасибо за урок!