Методическая разработка "Банки. Банковская система" 7 класс

МБОУ «Свободинская средняя общеобразовательная школа»
Золотухинского района Курской области
Методическая разработка учебного занятия
по теме «Банки. Банковская система»
Разработчик
Белозерова Валентина Валерьевна
учитель истории и обществознания
МБОУ «Свбодинская СОШ»
Курск
2019
Тема урока: Банки. Банковская система
Цели урока:
рассмотреть виды банков и их основные функции в современной
экономике, роль Центрального банка в регулировании кредитно-
денежной системы;
выяснить суть кредитной эмиссии.
Задачи урока:
изучить:
особенности двухуровневой банковской системы;
основные функции Центрального и коммерческих банков, и их роль в
экономике;
классификацию коммерческих банков, виды банковских операций и
виды депозитов;
основные принципы кредитования;
цель создания и виды банковских резервов;
дать представление о кредитной эмиссии и банковском
мультипликаторе;
развивать:
умение работать с дополнительной литературой, искать нужную
информацию в сети Интернет;
умение решать задачи;
навыки выбора более выгодного банка для сотрудничества.
Основные понятия урока: банк, банковская система, Центральный банк,
активы, пассивы банка, кредит, эмиссия, депозиты, залог, маржа.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков.
Вид: урок смешанного типа(лекция с элементами беседы)
Оборудование: проектор, доска интерактивная, презентация к уроку
“Банковская система”, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент: ознакомление со структурой и задачами
урока.
Добрый день. Сегодня трудно представить себе жизнь без банков. Банки
окружают нас повсюду. Ваши родители получают зарплату через банк.
Знакомые имеют пластиковые карточки, выданные банком для разных целей.
И, конечно, каждый месяц ваши родители отправляются в банк для оплаты
коммунальных услуг. А еще в банках обменивают валюту - например, рубли
на доллары и доллары на рубли, покупают ценные бумаги компаний и
государственные облигации, делают долгосрочные вклады. Современный
банк - это целый мир со своими правилами и законами. Для того чтобы
составить целостное представление об устройстве денежной системы
общества, нам необходимо иметь представление о современных банках,
через которые идет денежный оборот, и той системе, которую они образуют
в нашей стране. Но для начала давайте вспомним предыдущую тему.
II. Актуализация полученных знаний
Тест. Тестовое задание “Деньги” (Приложение 1.)
Ключ:
1)А,Б,В, 2)А,Б,В, 3)В 4)А,Б 5)Г 6)Г 7)В 8)Г 9)Г 10)Б
III. Изучение нового материала.
План.
1. Причины появления банков.
2. Виды и функции банков.
3. Принципы кредитования.
1. Причины появления банков.
Банки – весьма древнее экономическое изобретение. Считается, что впервые
банк возникли ещё на Древнем Востоке в VII-VI вв. до н.э., когда уровень
благосостояния людей позволил им делать сбережения при сохранении
приемлемого уровня текущего потребления. Затем эстафету подхватил
Древняя Греция. Здесь наиболее чтимые храмы стали принимать деньги ни
хранение на время войн, поскольку воюющие стороны считали
недопустимым грабить святилища.
Но едва в хранилищах древних банков появились мешки с сокровищами, как
в их сторону обратился взор местных предпринимателей- купцов и
ремесленников. У них возник вполне резонный вопрос: а нельзя ли на время
воспользоваться чужими сбережениями для расширения масштабов своих
операций? Естественно, за плату!
Так пересеклись интересы двух важнейших участников экономики
владельца сбережений и коммерсанта, нуждающегося в капитале для
расширения своей деятельности. Именно этому и обязаны банки своим
рождением.
2. Виды и функции банков.
Банк- это финансовая организация, основной функцией которой является
получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно
высвобождаются, и представляют их тем, кому они сейчас необходимы.
Центральный банк – это главный банк страны, который действует как банкир
государства и всей кредитной системы.
Практически во всех странах банковская система организована по одному и
тому же принципу двух уровней банков рассмотрим схему: (Приложение
2.)
2 уровень кредитной системы представлен коммерческими банками, которые
непосредственно работают с клиентами: физическими или юридическими
лицами. (Приложение 3.)
Первичное усвоение новых знаний
Групповая работа учащихся – ребята получают задание соотнести название
коммерческого банка и выполняемые функции (в таблице указать
стрелками):
Виды коммерческих банков
Название
Функции
Сберегательный
Выдают кредиты для внедрения в производство научно-
технических изобретений и нововведений
Инвестиционные
Выдают долгосрочные кредиты предприятиям на
различные проекты, т.е. осуществляет денежные вложения
в производство и строительство на длительный срок
Инновационные
Предоставляют своим клиентам возможность за плату
хранить любые, принадлежащие им ценности (деньги,
вещи и др.)
Ипотечные
Выдача ссуд для приобретения недвижимого имущества.
Сейф-банк
Это крупные банки региона: “Золото-Платина банк,
Уральский банк реконструкции и развития, Инкомбанк и
др.
Ломбард
Банки, которые выдают кредиты в валюте разным
государствам: Всемирный банк, или Международный банк
реконструкции и развития. Органы его управления
находятся в г. Вашингтоне в США.
Региональные
банки
Разновидность банка (кредитная организация). В ломбард
можно заложить имущество (ценные вещи), чтобы
получить за них наличные деньги. При этом сумма ссуды
составляет лишь часть реальной стоимости заложенной
вещи. Вещь закладывается на определенный срок.
Международные
банки
хранят деньги вкладчиков, выплачивая за это
определенный;
выдают в долг денежные ссуды;
выполняют различные расчетные операции с населением;
покупка и продажа валюты, ценных бумаг, драгоценных
металлов.
3. Принципы кредитования. (Приложение 4)
Термин “кредит” происходит от латинского “creditum” - ссуда, долг . Кредит
имеет денежную природу. Банк как посредник аккумулирует временно
свободные средства, формируя ссудный капитал, и предоставляет его во
временное распоряжение тем лицам, которые испытывают потребность в
привлечении дополнительных финансовых ресурсов на определенных
условиях. Кредит - форма движения ссудного капитала.
Классификация кредитов
По обеспечению:
Необеспеченные (бланковые)
Залоговые
Гарантированные
Застрахованные
По срокам кредитования:
До востребования
Краткосрочные (до 1
года)
Среднесрочные (от 1 г.
до 3 л.)
Долгосрочные (свыше 3
лет)
По методам погашения:
По видам ссудных счетов
В рассрочку (частями, долями)
С единовременным погашением (на
определенную дату)
Простые с/сч. (обычные)
Специальные
Контокоррентные
Овердрафт
По основным группам заемщиков
Физические лица
Юридические лица
Отраслевая направленность
Организационно правовая форма
Формы обеспечения кредитов:
Банковская гарантия.
Залог (движимого имущества, недвижимого имущества,
имущественных прав).
Поручительство (юридических лиц, физических лиц).
Неустойка (пени, штраф).
Принципы современной системы кредитования в России:
- цена кредита (ставка ссудного процента) определяется соотношением
спроса на кредитные ресурсы и предложением; естественно с учетом
денежно-кредитной политики ЦБ РФ ;
- кредитование осуществляется на договорной основе, обязательства
кредитора и заемщика имеют реальную юридическую силу;
- переход от кредитования объекта - государственного предприятия к
кредитованию субъекта кредитных отношений – заемщика;
- демонополизация единого ссудного фонда, кредитные ресурсы
формируются каждым банком самостоятельно;
- Банк России может оказать косвенное воздействие на размер ресурсов
путем установления экономических нормативов вместо лимитов
кредитования.
Первичное закрепление
Решение задач.
Задача №1.
Заемщик берет в банке кредит в размере 10 тысяч рублей под 100% годовых
сроком на 2 года. Какую сумму он заплатит банку по истечении этого срока в
качестве платы за кредит. (Ответ: 30 тысяч рублей)
Задача №2.
Начислите проценты по кредиту выданному на 2 года и семь месяцев под 12
% годовых. Используйте правила обычной практики банков. (Ответ: 34,22 %)
IV. Закрепление изученного материала.
Синквейн
1. Ключевое слово
2. Два прилагательных характеризующих понятие
3. Три глагола действия понятия
4. Простое предложение, с высказыванием автора своего отношения к
понятию
5. Существительное, в котором автор выражает свои чувства и
ассоциации с данным понятием
V. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
Чему учились на уроке?
Какая информация самая необходимая в современном мире?
Какой этап урока наиболее понравился? Почему?
Что получилось и что не получилось на уроке?
VI. Домашнее задание.
Подготовка к деловой игре «Я – банкир!»:
разделиться на 2 группы
изучить условия предоставления кредитов и депозитных вкладов
реальных коммерческих банков (Сбербанк России и Курскпромбанк),
(Сбербанк России и РоссельхозБанк)
Список используемой литературы
Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке
Российской Федерации (Банке России)";
Федеральный закон №395-1 от 2.12.1990г. «О банках и банковской
деятельности».
1. Банки и небанковские кредитные организации: Учебник. 2-е изд.,
перераб. и доп. / Под.ред. Е.Ф. Жукова. – М.:, 2009 г. – 528 с.;
2. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. Под. ред. проф.
Н.Ф. Самсонова, М.: ИНФРА, 2011 г. – 356 с.;
3. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под. ред. проф. Н.Ф.
Соколова. – М.: ИНФРА-М, 2010 г. 286 с.