Сценарий классного часа "Выбор профессии как критерий самоопределения личности"

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 122 с углублённым изучением иностранных языков»
Сценарий классного часа по теме:
«Выбор профессии как критерий самоопределения личности»
Учитель математики МАОУ СОШ № 122
Овчинникова Наталья Александровна
Пермь, 2019 г.
Тема: Выбор профессии как критерий самоопределения личности
Класс: 9
Направление – трудовое воспитание
Цель: расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей,
предоставить учащимся информацию о вакансиях на рынке труда нашего города.
Задачи:
- дать представление о многообразии профессии;
- формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;
- приобрести навыки эффективного управления своим временем и постановки
целей;
-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Эпиграф : «Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор
профессии»
Н. Чернышевский
Ресурсы (оборудование) : ноутбук, проектор, плакаты с эпиграфам классного часа,
экран, презентация.
Структура классного часа:
1) Организационный момент;
2) Целеполагание и мотивация;
3) Основная часть;
4) Подведение итогов классного часа, рефлексия.
Формы работы: фронтальная, групповая.
.
Ход занятия:
Этапы
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Методы и
приемы
1.Мотивационный
-Здравствуйте,
ребята, тему
классного часа вы
определите,
прочитав
несколько
определений
этого термина.
Вы узнаете,
какую важную
роль в жизни
человека он
играет.
Учитель читает:
1. Это основной
род занятий,
трудовой
деятельности.
2. Это основное
занятие человека,
его трудовая
деятельность.
3. Род трудовой
деятельности,
занятий,
требующих
специальной
подготовки.
Здороваются с
учителем стоя.
1 ученик
Все эти
определения
относятся к
термину
«профессия»
Словесный.
4. В переводе с
латинского
«объявляю своим
делом».
5. Род, характер
трудовой
деятельности,
служащий
источником
существования.
-Правильно, тема
нашего классного
часа «Выбор
профессии как
критерий
самоопределения
личности»
Эпиграф к
нашему
классному часу :
«Если есть в
жизни человека
что-то
судьбоносное, так
это выбор
профессии»
Н. Чернышевский
2.Ориентирующий
- Профессия в
Словесный,
жизни человека
играет важную
роль. Каждый
работник должен
обладать
определенными
навыками,
умениями,
способностями,
необходимыми
для данной
деятельности.
- Вот вам
задание:
установить
соответствие
между навыками,
умениями и
способностями и
той или иной
профессией.
(Приложение
№1)
- Профессию
выбрать очень
сложно.
- Скажите, какие
профессии, по
вашему мнению,
наиболее
Ответы детей.
Ответы детей.
Родители
рассказывают о
своих профессиях
беседа,
рассказ.
востребованы на
рынке труда в
нашем городе?
- Правильность
ваших ответов
мы сравним с
данными
приложения № 2.
Сегодня мы
пригласили на
наш классный час
ваших родителей.
- У ваших
родителей самые
интересные и
разнообразные
профессии, о
некоторых из них
мы сейчас
узнаем.
Учитель
представляет
гостей : Андрей
Владимирович-
старший
инспектор ДПС,
Иван Андреевич
программист
ООО «Акцент-
М», Светлана
Ивановна-
ресторатор ООО
«МАКС-И»
3.Деятельностный
- Ребята, а сейчас
вы разделитесь на
3 команды
1 команда с
Андреем
Владимировичем
разработает и
представит
членам жюри
карту
безопасного
движения
ученика к зданию
школы
2 команда во
главе с Иваном
Андреевичем
готовит
презентацию по
теме нашего
классного часа
3 команда вместе
со Светланой
Ивановной
разрабатывает
дизайн буфета
нашей школы
Дети презентуют и
защищают свой
продукт
деятельности
Фронтальный,
словесный.
Члены жюри:
директор школы,
учителя
технологии и
ОБЖ оценят
работу каждой
группы.
Жюри подводит
итоги, оценивая
работу каждой
группы.
Критерии
оценивания
результата
деятельности:
- умение
презентовать
свой продукт,
- оригинальность
выступления,
- оформление
продукта .
Директор школы
награждает
команду,
победившую в
профессиональном
конкурсе.
4.Рефлексирующий
- Ребята, вот и
подошел к концу
наш классный
час. Как вы
думаете,
полезным ли был
для вас
Словесный,
самооценка
ученика.
сегодняшний
разговор? Для
того чтобы найти
свое любимое
дело, нужно
глубже заглянуть
в себя.
Старайтесь
понять, чем бы
вам хотелось
заниматься,
терпеливо
прислушивайтесь
к себе. Ведь
жизнь
увлеченного
человека гораздо
богаче,
интересней и
красочней.
- А теперь
давайте
дополним
предложения:
- Сегодня я узнал
(а)…
- Больше всего
мне
понравилось…
Дети дополняют
предложения.
Дети отвечают,
полезным ли был
классный час.
Приложение 1
Задание: Установите соответствие навыков, умений и способностей той или иной
профессии.
Навыки, умения, способности
1.Должен в совершенстве знать предмет,
методику его преподавания, педагогику,
психологию, формы и методы обучения и
воспитания учащихся, основы гигиены, этики.
2.Должен знать основы кулинарии, уметь
работать с кухонной утварью, приготавливать
блюда в соответствии с рецептами.
3.Быстро определять причину неисправности
крана, в совершенстве владеть слесарным делом,
готовить основное и вспомогательное
оборудование к работе.
4.Умение самостоятельно проводить плановые
технические обслуживания и мелкий ремонт.
5.Знание законов, умение трактовать и применять
их на практике, знание судопроизводства,
владение навыками ораторского искусства.
6.Аналитические способности, способность
синтезировать и обобщать полученную
информацию, умение гибко реагировать на
разные изменения в ситуациях.
7.Умение владеть рациональными приёмами
поиска и использования экономической
информации; отличное знание бухгалтерского
учёта; базовые знания в области права,
экономики и налогообложения
Приложение № 2
Наиболее востребованные профессии на рынке труда Пермского края
за июнь 2018 г.
1. Неквалифицированные рабочие (грузчик, лифтер, сторож (вахтер), гардеробщик),
6810 вакансий;
2. Водители автомобилей, автобусов и других мототранспортных средств, 2375
вакансий;
3. Руководители специализированных производственно-эксплуатационных
подразделений и служб (главный инженер, главный технолог, главный энергетик,
мастер цеха, мастер участка), 1618 – вакансий;
4. Механики по оборудованию, слесари-сборщики, слесари ремонтники, 1560
вакансий;
5. Врачи, фармацевты, 1295 – вакансий;
6. Средний персонал в области финансовой и торговой деятельности, 1242 вакансии;
7. Строители-монтажники (арматурщик, бетонщик, каменщик, плотник, столяр,
кровельщик, бетоноукладчик), 1229 – вакансий;
8. Машинисты сельскохозяйственного, землеройного, подъемного, погрузочно-
разгрузочного оборудования (тракторист, тракторист-машинист
сельскохозяйственного производства, тракторист по подготовке лесосек), 1129
вакансий;
9. Формовщики, сварщики, вальцовщики, подготовители конструкционного металла
(формовщик машинной и ручной формовки, электрогазосварщик, электросварщик
ручной сварки), 1108 – вакансий;
10. Архитекторы, инженеры (инженер по надзору за строительством, инженер по
техническому надзору, инженер по проектно-сметной работе, инженер-
проектировщик), 1043 – вакансии;
11. Продавец продовольственных и непродовольственных товаров, 890 – вакансий;
12. Слесари-инструментальщики, станочники, наладчики, 857 – вакансий;
13. Преподаватели в средней школе, 746 – вакансий;
14. Работники служб, осуществляющих защиту граждан и собственности, 733
вакансии;
15. Медицинские сестры по уходу и акушерству, 689 – вакансий;
16. Повар, бармен (изготовитель пищевых полуфабрикатов, кухонный работник, повар
детского питания), 673 – вакансии;
17. Средний персонал государственных служб, 626 – вакансий;
18. Операторы, аппаратчики, машинисты и слесари сборщики стационарного
оборудования, 470 – вакансий;
19. Операторы, машинисты, аппаратчики оборудования по производству химических
продуктов, 448 – вакансий;
20. Слесари-сборщики, 416 – вакансий;
21. Рабочие-отделочники на строительных и ремонтно-строительных работах
(штукатур-маляр, изолировщик на термоизоляции, огнеупорщики), 402 – вакансии;
22. Руководители функциональных и других подразделений и служб (руководители
подразделений (служб), не вошедшие в другие группы), 398 - вакансий;
23. Специалисты по предпринимательской деятельности и кадрам, 391 вакансия;
24. Средний персонал торгово-коммерческой деятельности и услуг, 372 – вакансии;
25. Персонал дошкольного воспитания и обучения, 317 вакансий;
26. Профессии рабочих пищевой промышленности, 311 вакансий;
27. Операторы, аппаратчики, машинисты горнодобывающих и горно-обогатительных
установок, 301 - вакансия;
28. Профессии рабочих связи, 267 – вакансий;
29. Техники физических и инженерных направлений деятельности, 243 – вакансии;
30. Аппаратчики, операторы и машинисты установок по переработке химического и
нефтехимического сырья, 241 – вакансия;
31. Товарные производители продукции животноводства рыночной ориентации, 200
вакансий;
32. Операторы и машинисты оборудования по обработке металлов и переработке
минерального сырья, 173 – вакансии;
33. Операторы, аппаратчики, машинисты и другие профессии на металлоплавильных
установках, 169 – вакансий;
34. Операторы, аппаратчики установок по переработке и обработке древесины,
производству целлюлозы, бумаги, картона, фибры и изделий из них, 163 – вакансии;
35. Операторы, аппаратчики, машинисты оборудования по обработке пищевых и
аналогичных продуктов, 162 – вакансии;
36. Прочие специалисты в области образования, 156 – вакансий;
37. Горнорабочие и рабочие других профессий по добыче полезных ископаемых
подземным и открытым способами, взрывники, камнетесы, обработчики камня и
родственные профессии, 156 – вакансий;
38. Работники сферы туризма и путешествий, общественного транспорта и работники
родственных профессий, 151 – вакансия;
39. Специалисты в области общественных и родственных наук, 127 – вакансий;
40. Деятели литературы и искусства, 126 – вакансий;
41. Руководители и старшие должностные лица государственных органов управления и
представительств, 120 – вакансий;
42. Неквалифицированные рабочие, занятые в отраслях промышленности, 119
вакансий;
43. Средний административно - управленческий персонал, 114 – вакансий;
44. Профессии рабочих легкой промышленности, 114 – вакансий;
45. Профессии рабочих деревообрабатывающей промышленности, 106 – вакансии;
46. Преподавательский персонал начального образования, 105 – вакансий;
47. Специалисты по компьютерам, 100 – вакансий;
48. Преподаватели колледжей, университетов и других вузов, 100 – вакансий;
49. Рабочие, занятые на строительстве шахт, карьеров, рудников, тоннелей, 97
вакансий;
50. Рабочие, занятые комплексным обслуживанием и ремонтом зданий, мойщики окон,
полотеры, 95 - вакансий;
51. Профессии рабочих промышленности строительных материалов, 94 вакансии;
52. Операторы, аппаратчики и машинисты оборудования по обработке пищевых и
аналогичных продуктов, 89 – вакансий;
53. Домашняя прислуга, уборщики квартир и родственные профессии, 87 вакансии;
54. Руководители учреждений, организаций и предприятий, 86 вакансий;
55. Преподаватели в системе специального образования, 86 – вакансий;
56. Специалисты в области права, 84 – вакансий;
57. Контролеры и специалисты-техники по эксплуатации транспортных средств, 82
вакансии;
58. Профессии рабочих транспорта, 78 – вакансия;
59. Работники, оказывающие услуги по уходу за детьми, больными и инвалидами,
престарелыми, 77 - вакансий;
60. Слесари-сборщики электрических, электромеханических и радиоэлектронных
приборов, 76 - вакансий;
61. Секретари, операторы вычислительных систем и родственные профессии, 70
вакансий;
62. Машинисты локомотивов и рабочие родственных профессий, 64 – вакансии;
63. Персонал сферы искусства, развлечений и спорта, 60 – вакансий;
64. Специалисты в области биологических и сельскохозяйственных наук, 55 вакансии;
65. Операторы, аппаратчики и машинисты оборудования по производству текстиля, 53
вакансий;
66. Рабочие водопроводно-канализационного хозяйства, 43 – вакансии;
67. Физики, химики и специалисты родственных профессий, 40 – вакансий;
68. Неквалифицированные рабочие, занятые в обрабатывающей промышленности, 40
вакансии;
69. Рабочие зеленого хозяйства, 39 – вакансия;
70. Работники лесного хозяйства, лесозаготовители, 37 вакансии;
71. Операторы, аппаратчики и машинисты оборудования по производству резины,
пластических масс, синтетических смол, синтетических каучуков, 36 – вакансий;
72. Кассиры и родственные профессии, 32 – вакансий;
73. Инспекторы по строительству и безопасности (пожарной, транспортных средств,
производственных процессов, 30 – вакансий;
74. Рабочие газового хозяйства городов, 28 – вакансия;
75. Рабочие, осуществляющие Энергонадзор, 26 вакансий;
76. Специалисты в области информации и родственных профессий, 21 – вакансий;
77. Служащие, занятые информированием клиентов и населения, 21 - вакансий;
78. Специалисты среднего уровня квалификации в области естественных наук, 20
вакансий;
79. Профессии рабочих текстильной промышленности, 20 – вакансий;
80. Рабочие полиграфического производства, 17 – вакансий;
81. Рабочие, выполняющие прецизионные работы по металлу и другим материалам, 16
вакансий;
82. Математики, статистики и специалисты родственных профессий, 15 – вакансии;
83. Рабочие, занятые на металлопокрытиях и окраске, 15 вакансий;
84. Преподавательский персонал специального обучения, 13 – вакансий;
85. Служащие, занятые расчетно-счетными операциями, 13 – вакансий;
86. Социальные работники, 11 – вакансий;
87. Техники, операторы оптического и электронного оборудования, 7 – вакансий;
88. Другие служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации и
учетом, 7 – вакансий;
89. Гончары, прессовщики и формовщики изделий из керамики, фарфора, стекла и
других материалов и рабочие родственных профессий, 7 – вакансий;
90. Служащие, занятые учетом материалов и транспорта, 6 - вакансий;
91. Операторы установок и печей по производству и отжигу стекла и стеклоизделий и
по производству и обжигу керамических, фарфоровых изделий, стеновых и
вяжущих материалов, 6 - вакансий;
92. Неквалифицированные рабочие, занятые на транспорте и связи, 4 – вакансии;
93. Техники и операторы по обслуживанию ЭВМ и различных компьютерных
устройств, 3 – вакансии;
94. Преподавательский персонал автошколы, 2 вакансии;
95. Операторы автоматических сборочных линий и промышленных роботов, 2
вакансии;
96. Руководители органов местного самоуправления, 1 – вакансии;
97. Служащие библиотек, почтовых служб, 1 – вакансия;
98. Профессии рабочих, занятых на геологоразведочных работах.
Список литературы:
1.Е.М. Аджиева, Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, О.В.Еремкина, Н.А. Жокина, Н.В.
Мартишина. 50 сценариев классных часов. М: Центр «Педагогический поиск», 2000
159 с.
2.Л.Ю.Гордин. Организация классного коллектива.- М.: Просвещение, 1994. -175 с.
(Библиотека классного руководителя).
3. Статистические данные по рынку труда в Пермском крае.