Конспект урока "Конституция - самый главный закон страны" 6 класс

Класс: 6
Дата:
Урок № 14 в макросфере «Воспитай в себе гражданина Донецкой
Народной Республики»
Тема урока: Конституция – самый главный закон страны.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели и задачи: познакомить учащихся с основным законом нашего
государства, признаками Конституции; проследить историю конституций в
мире и в ДНР; охарактеризовать основные разделы Конституции ДНР;
познакомить с терминами и понятиями: право, нормативный правовой акт,
конституция, референдум.
Формируемые УУД: метапредметные: осуществлять планирование
сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций
участников, способов взаимодействия: инициативное сотрудничество в поиске
и сборе информации; развивать умения точно и грамотно выражать свои
мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; осваивать навыки
целеполагания, планирования, прогнозирования, оценки, саморегуляции;
определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности; структурировать полученные знания; личностные:
формирование мотивированности и направленности на активное и
созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни;
воспитание ответственности за свои решения.
Методы и приемы:
Ключевые дефиниции: право, нормативный правовой акт, конституция,
референдум
Содержание урока
I. Организационный момент.
1. Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в хорошем настроении. Прозвенел
звонок и вы все собрались в классе и приготовились к уроку.
-А для чего нам нужны уроки?
- (Чтобы учиться, узнавать новое, становиться образованными) .
- Получается, что урок это и есть наше образование. А что вы знаете об
образовании?
- (Каждый человек имеет право на образование. Но кроме этого образование
является еще и обязанностью каждого ученика).
- Очень хорошо! Какой же документ гарантирует нам наши права и
утверждает наши обязанности?
- (Конституция).
- Ну что ж, сегодня на уроке мы с вами узнаем что же такое Конституция и для
чего она нужна.
II. Мотивационно – целевой этап.
«Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы
постигать их смысл.»
Цицерон
1. Беседа:
1) Как вы понимаете смысл данного выражения? (Мы должны не заучивать
законы, а знать к чему приведет невыполнение законов).
2) А что же такое закон? (Общеобязательные правила, установленные
государством).
3) Какой документ знакомит нас с законами? (Конституция)).
III. Изучение нового материала.
1. Слово учителя:
- Конституция – основной закон государства, служащий источником правовых
норм. В нем прописаны основные положения, касающиеся государственного
устройства, а также основных прав и свобод граждан.
Самая старая из действующих сегодня конституций мира - основной закон
Сан-Марино, который приняли ещё в 1600 году, при том что за её основу был
взят городской устав, принятый ещё в 1300 году.
Первой и до сих пор действующей номинальной конституцией (то есть
документом, прямо объявляющим себя конституцией) принято считать
конституцию Соединённых Штатов Америки, ратифицированная штатом
Делавэр 7 декабря 1787 года. Она же - первая конституция в современном
смысле этого понятия: описывает и устанавливает разделение властей и
компетенцию каждой из них.
Первые попытки создать конституционные проекты в России, были
предприняты руководителями движения декабристов П.И. Пестелем (1793-
1826 г.г.) и Н.М. Муравьевым (1796-1843 г.). Крепостная Россия в начале ХIХ
в. не готова была еще к переходу от абсолютной монархии к власти права и
закона. Очевидцы восстания декабристов 1825 г. утверждали, что мятежные
солдаты на Сенатской площади в Петербурге кричали: «Да здравствует
Константин и его жена Конституция!». Не слишком понимая тонкости права и
престолонаследие, они полагали, что Конституция – это жена великого князя
Константина, который должен был сменить на троне своего брата –
императора Александра I.
2. Работа со словарем:
- Давайте запишем с вами основные понятия, с которыми мы будем работать.
Право - система общеобязательных, формально-определённых,
гарантированных государством правил поведения.
Нормативно – правовой акт официальный документ установленной формы,
принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного
органа, иных социальных структур или путём референдума с соблюдением
установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные
правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и
неоднократное применение.
Референдум - форма непосредственного волеизъявления граждан,
выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам
общегосударственного, регионального или местного значения.
Конституция - основной закон государства, служащий источником правовых
норм. В нем прописаны основные положения, касающиеся государственного
устройства, а также основных прав и свобод граждан.
3. Работа со схемой «Виды Конституции».
- Существует три критерия классификации Конституций.
1. По способу принятия. (Приложение 1)
2. По форме и формальной определенности. (Приложение 2)
3. По порядку принятия и изменения. (Приложение 3)
Классификация Конституций по способу принятия
Дарованные - когда
существующая
верховная власть
самостоятельно или под
давлением общества
ограничивает себя
конституцией. Такой
властью может быть
монарх и принятие
конституции в этом
случае знаменует
переход от абсолютизма
к конституционной
монархии.
Принятые - такими
являются большинство
современных мировых
конституций. Среди
принятых конституций
даже выделяют три
подвида: принятые
парламентом, принятые
Учредительным
Собранием и принятые
непосредственно на
референдуме.
Принятая на
референдуме. В этом
случае проект закона
готовят опытные
юристы, после чего он
выносится на
референдум, где народ
решает его судьбу. Этот
способ считается одним
из самых
демократичных.
Классификация Конституций по форме и формальной определенности
Писаная конституция — нормативный
правовой акт, целостно
регулирующий вопросы
конституционного значения.
Неписаная конституция —
совокупность обычных по форме
законов, судебных актов, обычаев.
Классификация Конституций по порядку принятия и изменения
Гибкая конституция — основной
закон, принимаемый и изменяемый в
том же порядке, что и обычные
законы государства.
Жесткая конституция — основной
закон, принимаемый и изменяемый в
более усложненном порядке, чем
обычные законы соответствующей
страны.
4. Работа с текстом Конституции ДНР.
Слово учителя:
- Конституция Донецкой Народной Республики была принята 14 мая 2014
года. Состоит она из 10 глав, 86 статей. Начинается Конституция с небольшой
преамбулы: «Верховный Совет Донецкой Народной Республики, утверждая
права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из
общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, заявляя
о стремлении обеспечить благополучие и процветание Республики, принимает
Конституцию Донецкой Народной Республики». Именно Конституция
определяет главные цели действия верховного закона. Среди них: единство,
мир, добро, справедливость, ответственность, права человека, демократия и
благополучие.
Конституция, решает три основных задачи:
1.Закрепить и гарантировать права человека. Права человека должны быть
защищены на всей территории ДНР. В стране не должны быть законы,
которые могли бы изменить, ограничить эти права. Но прав не существует без
обязанностей. Поэтому в Основном законе закреплены и наши основные
конституционные обязанности.
2. Упорядочить государственную власть. Необходимо полностью исключить
бесконтрольное единовластие из жизни общества. Власть в республике
принадлежит народу.
3. Утвердить правосудие. Правосудие – это справедливое разрешение
конфликтов и споров, возникающих в жизни общества, восстановление
нарушенных прав и, конечно, наказание нарушителей законом.
5. Задание.
- С чего начинается Конституция? (с Преамбулы)
- Сколько глав и статей она включает? (10 глав, 86 статей)
- Как вы понимаете слова Преамбулы? Свой ответ обоснуйте.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Беседа:
1. Почему Конституцию принять называть законом высшей юридической
силы?
2. Найдите в тексте Конституции, какие положения подтверждают, что
Конституция не допускает единовластия в нашем государстве?
3. Какие три главные задачи решает Конституция?
4. Что такое правосудие? Что такое торжество правосудия?
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
1. Рефлексия. Незаконченные предложения.
1) Я узнал, что...
2) На уроке мы выучили...
3) Я запомнил...
2. Оценивание с комментарием.
VI. Домашнее задание.
Проработать Главу 2 Конституции ДНР. Составить список прав,
гарантируемых Конституцией.
Список использованной литературы:
1. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред.
М.Ю. Тихомирова. – М.: 1997, - 526с.
2. Конституция ДНР, текст скачан с сайта old.dnr-online.ru
3. ru.wikipedia.org
4. www. poetomu.ru
5. greater_political.academic.ru