Технологическая карта урока "Организация заработной платы в предпринимательской деятельности"

Технологическая карта урока по ОП.23 «Основы предпринимательской деятельности»
Раздел 4. Ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности
Тема: Организация заработной платы в предпринимательской деятельности
Номер урока 25,26
Преподаватель: Л.Л. Занина
Дата проведения: 28.11.2017г
Цель урока: Образовательная: Формирование у студентов новых знаний и умение реализации их на практике. Расширение понятийной
базы за счет включения в нее новых элементов.
Понять сущность заработной платы, а также рассмотреть факторы, определяющие уровень заработной платы и формы оплаты труда.
Воспитательная: Побудить студентов к познавательной, научной, творческой деятельности.
Развивающая: Реализация задач развития интеллекта и познавательных интересов студентов.
Методическая: Организация продуктивной деятельности студентов в процессе обучения.
Тип урока: Урок формирования знаний.
Метод обучения: Информационно-репродуктивный.
Уровень усвоения: II
МТО урока: Ноутбук, мультимедийная установка, экран, калькулятор.
Межпредметные связи: Обществознание, основы права, математика.
Планируемый результат: освоение знаний по данной теме
Этапы
Задачи, результат
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
действия
средства
действия
I. Мотивация
учебной
деятельности
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого материала
Проводит беседу по
обсуждению темы,
целей и плана урока
ПК,
мультимедийный
проектов,
презентация
Записывают тему и план
урока в тетрадь
II. Актуализация
знаний
Беседа по теме
«Кадровое
обеспечение
Выявление у студентов
имеющихся знаний
ПК,
мультимедийный
проектов,
Размышляют, отвечают
на вопросы, делают
предпринимательской
деятельности.
Управление
персоналом»
Организует диалог с
учащимися по
вопросам:
- дайте определение
работник и
работодатель;
-перечислите каналы
поиска сотрудников;
- перечислите
методы отбора
кандидатов.
-назовите алгоритм
подбора персонала:
презентация
собственные выводы.
III. Изучение
нового материала
Объяснение нового
материала с
использованием
презентации
Показывает и
комментирует слайды
презентации
1. Что входит в
понятие «заработная
плата»?
2. Минимальный размер
оплаты труда.
3. Номинальная и
реальная заработная
плата.
4. Из чего
складывается
заработная плата?
5. Факторы,
определяющие уровень
заработной платы.
ПК,
мультимедийный
проектов,
презентация
Просматривают
презентацию, делают
записи в тетради
6. Формы оплаты
труда.
IV. Итоги урока.
Рефлексия
Закрепление и
систематизация
знаний
ВОПРОСЫ НА
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1. Что входит в понятие
«заработная плата»?
2. Какой минимальный
размер оплаты труда
(МРОТ) установлен с 1
января 2013 года?
3. Чем отличается
номинальная и
реальная заработная
плата?
4. Из чего
складывается
заработная плата?
5. Что включает в себя
должностной оклад?
6. За что
выплачиваются
компенсационные
выплаты?
7. За что
выплачиваются
стимулирующие
выплаты?
8. Что относится к
социальным выплатам?
9. Перечислите
факторы,
определяющие уровень
заработной платы.
10. Как выдумаете,
почему прожиточный
минимум выше, чем
минимальная
заработная плата?
ПК,
мультимедийный
проектов,
презентация
Отвечают на вопросы
11. Какие формы
оплаты труда вы
знаете?
Обобщение
полученных знаний
на практических
примерах
Решение задач
ПК,
мультимедийный
проектов,
презентация
Решают задачи,
комментируют решение
задачи
Рефлексия
Беседа.
1. Появились ли у вас
новые знания в
процессе изучения
материала?
2. В доступной ли
форме для понимания
студентов излагался
материал?
ПК,
мультимедийный
проектов,
презентация
1. отвечают на вопросы
на уроке
Анализ и оценка
итогов работы
1. Достижение целей
урока.
2. Характеристика
работы студентов в
ходе урока,
выставление оценок.
ПК,
мультимедийный
проектов,
презентация
Определяют свое
эмоциональное
состояние
V. Домашнее
задание
Объясняет домашнее
задание
Записывают домашнее
задание