Конспект "Бюджет семьи. Источники дохода" 7 класс

Урок социально-бытовой ориентировки, 7 класс
Тема: Бюджет семьи. Источники дохода.
Цель: сформировать понятие семейный бюджет, источники дохода и расхода.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с понятиями «бюджет», «семейный бюджет», «доход»,
«расход», научить различать источники, относящиеся к доходам; определять
величину и вид семейного бюджета;
Коррекционно-развивающие:
развивать умение анализировать, соотносить доходы и расходы семейного
бюджета; Корригировать зрительное, слуховое восприятие.
корригировать мышление через упражнения на определение величины
доходов и расходов семейного бюджета на примере условной семьи,
пополнять активный словарный запас; обогащать, активизировать лексикон;
расширять словарный запас.
Воспитательные:
Формировать мотивацию к учению; воспитывать уважительное отношение к
труду, как источнику благосостояния семьи;
Оборудование
Карточки для словарной работы, карточки с названиями доходов и расходов
семьи для групповой работы, индивидуальные карточки для проведения
тестирования, презентация «Семейный бюджет. Источники дохода»,.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-Добрый день, я рада вас приветствовать на уроке СБО.
-Проверим готовность к уроку, сегодня на уроке нам понадобится ваша
тетрадь, ручка, простой карандаш, раздаточный материал, колкулятор и конечно
же ваше хорошее осеннее настроение. Я вижу, что к уроку все готовы. Надеюсь,
что это настроение и улыбки на лице вы сохраните на протяжении всего урока и
еще к нему добавиться хорошая работоспособность.
2. Актуализация опорных знаний
-Итак у нас урок СБО, скажите пожалуйста как расшифровывается СБО
(Социально-бытовая ориентировка)
-Чему мы учимся на этом уроке (готовимся к самостоятельной жизни в
обществе),
-К изучению, какого раздела мы приступили (экономика домашнего
хозяйства )
-Чему должны научиться в этом разделе (учимся разумно организовывать
семейный труд, правильно планировать семейный бюджет, выбирать наиболее
эффективные средства для удовлетворения семейных потребностей)
4. Повторение ранее изученного материала
-Прежде чем приступить к изучению нового материала нам необходимо
вспомнить то, что изучали на прошлом уроке.
-Вспомните о чем шла речь на прошлом уроке? деньгах, какие деньги
бывают, с их основными свойствами, денежной массой, функции денег. Говорили
о том, какое место занимают деньги в нашей жизни.)
-Для того чтобы проверить насколько хорошо вы запомнили материал.
Задание
Что такое деньги?
Слова для создания определения: товар, средство, обмен.
Деньги это особый для
Деньги это удобное платежа при покупке.
Виды денег слайд (
Задание.
На какие купюры можно разменять 1100 рублей. Что можно купить на эти деньги ?
3. Сообщение темы и целей урока.
Ребята для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока,
предлагаю вам выполнить следующие задание по парам. У вас на столе
картинки с изображением купюр и монет. Вам нужно их выложить в порядке
убывания. Каждой карточке соответствует буква. Если вы правильно
выстроите цепочку, то у вас образуется правильное название нашего
сегодняшнего урока. (Бюджет семьи.)
-Тема сегодняшнего урока: Бюджет семьи. Источники дохода. (Слайд)
- Какие взаимоотношения должны быть в семье? (уделять внимание друг другу,
должны уважать старших, слушаться, быть толерантными)
- В семье возникают вопросы, которые необходимо решать каждый день. И один
из таких вопросов: как правильно потратить деньги?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «семейный бюджет», его
составными частями, познакомимся с видами семейного бюджета. (план для детей
распечатать на парту)
-Запишите тему урока в тетрадь.
Объяснение нового материала
Словарная работа Бюджет семьи – это деньги, которые семья зарабатывает,
получает и деньги, которые она тратит на товары и услуги.
Бюджет – в переводе с английского языка означает – Денежная сумка. (Слайд 2)
С точки зрения экономики бюджет включает в себя источники доходов и расходы.
Бюджет семьи это деньги, которые семья зарабатывает и расходует.
Доходы это деньги, которые мы зарабатываем и получаем.
Расходы это деньги, которые мы тратим.
Фронтальная работа
Важно ли планировать бюджет семьи? (Ответы детей Важно, чтобы расходы
не превышали доходы. При распределении средств учитываются интересы всех
членов семьи.)
А есть ли бюджет у нашего государства? (Ответы детей – Есть)
Кто его планирует? (Ответы детей – Правительство)
Кто планирует бюджет в семье? (Ответы детей – Мама, папа, бабушка, вся семья)
А кто-нибудь из вас планировал хоть раз свой бюджет? (Несколько детей
поднимают руку)
Ребята в этом году мы подробно изучим источники дохода. А в 8 классе мы будем
изучать источники расходов, и все что связано с этим понятием.
Любая семья имеет доходы.
Доходы – это разные виды денежных поступлений.
Давайте вместе определим какие денежные средства и в каком виде приходят в
семью.
1. Мама и папа работают. Что они получают за свой труд?
Слайд 7.
(Зарплату). Словарная работа. сокр. от заработная плата плата за труд. (премия,
аванс)
2. В семье есть дедушка и бабушка. Они уже пожилые, не работают. Что получают
дедушка и бабушка? (Пенсию). Словарная работа.
- Кому еще в нашем государстве платят пенсию?? (Инвалидам)
3. Дочка учится в училище и за хорошую учебу получает :
Что? (Стипендию) Словарная работа.
4. Денежные средства могут приходить от государства в виде чего????
Государственные выплаты: пособия, субсидии;
5. Ребята ещё большая помощь в денежном выражении мы можем заработать
на собственном имуществе (доход от приусадебного хозяйства; от сдачи жилья,
машины, дачи в наем и другие). Выручка от собственного имущества.
6. . Семья может иметь сбережения. Если они хранятся в банке, то банк регулярно
выплачивает за это определенную сумму денег – процент.
Следующий вид поступление денежных средств – это % по вкладам.
Случайный доход (выигрыш в лотерею, подарок)
Обобщение: В любой семье имеются доходы. Это деньги, которые получают и
зарабатывают члены семьи. Ни одна семья не может жить без расходов. Чтобы
правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов, т. е.
бюджет.
Теперь я хочу убедиться, хорошо ли вы поняли, что такое доход. Мы поиграем в
игру
1. Ролевая игра «Источники доходов семьи»
На стенде прикреплены карточки – ПЕНСИЯ, ПОСОБИЕ, ЗАРПЛАТА,
СТИПЕНДИЯ.
Учитель распределяет роли и раздает реквизит:
Бабушке – платок, очки.
Папе – рубашка, галстук.
Маме – фартук, куклу.
Старшему брату – студенческий билет.
Задание.
Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник
доходов (карточку на доске).
Дружная семья встает у стенда. Каждый из них держит карточку, указывающую на
источник его доходов.
Проверка.
(Дети читают хором источники доходов.)
Фмизминутка. Гимнастика для глаз.
Инструктаж.
Я буду называть вам слова и словосочетания. Если они обозначает доход семьи, то
широко открывайте глаза, если не относится, то глаза крепко зажмурьте.
Зарплата, покупка продуктов, пенсия, приобретение автомобиля, пособие,
стипендия, оплата ком. услуг, премия, ремонт в квартире , аванс.
-Бюджет семьи – это не только доход, но и расход.
Когда у семьи есть деньги, она решает, что купить, на что потратить деньги. В
каждой семье распоряжаются по-своему. В первую очередь необходимо выделить
деньги на что? Да, покупку продуктов питания, нужную обувь и одежду. Важная
часть семейных расходов это оплата коммунальных услуг(плата за квартиру, за
пользованием электричеством, транспортные расходы…)
Ребята пришло время изучить виды БС. Но для этого мы решим с вами такую
задачу. Я буду вам читать рассказ, про семью Петровых, вам нужно будет записать
в таблицу источники дохода в рублях.
Готовы внимательно слушать и записывать?
Семья Петровых очень дружная семья. Они живут в 4м. Папа Иван работает на
заводе получает з/п 15 000 рублей. Мама находиться в декрете и получает пособие
5000 рублей. С ними живет бабушка Варя, её пенсия составляет 8 000 рублей.
Старший сын получает стипендию 2000 рублей. Бабушка Варя хорошо вяжет, в
этом месяце она связала пуховый платок и продала его соседке за 4000 руб. Все
расходы этой семьи за этот месяц составляют 30 тыс. рублей. Сосчитайте доходы
этой семьи.
Проверка по слайду.
-Давайте сравним доходы и расходы, которые у нас получились. Какой знак
мы поставим между Д и Р ? (Доходы больше чем расходы). Что мы можем сказать
о таком бюджете? Такой бюджет называется избыточный бюджет (у семьи
появляются лишние средства, и они имеют возможность экономить)
- Теперь группе «доходы» я предлагаю еще раз пересмотреть свои источники
и оставить только постоянные (фиксированные), какая сумма, какой доход тогда
уйдет? (4000 продажа пух. платка).
Какие тогда суммы у нас получились в Д и Р. Какой знак между ними
поставим? (Доходы равны расходам, такой бюджет называют уравновешенным,
сбалансированный.
Многие семьи с невысоким доходом, благодаря умению считать свои деньги
и тратить их по назначению, живут без долгов, питаются и одеваются не хуже
других. Народная мудрость гласит: «Без счету и денег нет»
-Теперь представим такую ситуацию у нас в группе «Расходы» появилась
еще одно непредвиденная статья: Расход на лекарства 2000 рублей. Что теперь
можем сказать о соотношении бюджета семьи дефицитный. Плохо, когда
расходы превышают доходы. Семье не хватает денег, про такой семейный бюджет
говорят: «Деньги что вода»
-Что делать в данном случае? Посмотрите на оставшиеся источники доходов
и расходов, и найдите выход из данной ситуации (Сокращать расходы, искать
дополнительные источники доходов, брать деньги взаймы).
-Молодцы, вы прекрасно справились с заданием!
-Теперь вы знаете, что существует три вида бюджета (Д>Р, Д<Р, Д=Р)
7. Итог урока.
-Итак, над какой темой работали?
-Посмотрите по плану всё ли мы изучили из того что наметили?
8.Рефлексия:
Используя памятку, скажите: (Слайд)
1. Я могу себя похвалить за…
2. Я могу похвалить одноклассников за...
3. Я научился …
4. На уроке мне было …
-Чтобы доходы семейного бюджета были больше расходов, нужно… трудиться.
Ведь недаром говорят “Без труда не выловишь и рыбку из пруда”. Важно, чтобы
в управлении бюджетом принимали участие все члены семьи. Это сплачивает
семью, учит соизмерять потребности с материальными возможностями. Расходы
семейного бюджета не должны превышать доходы. «Живи по средствам!» «Деньги
любят счёт»
-Спасибо всем за работу, урок окончен.
1. Мама и папа планируют расходы на месяц, а ребенок-подросток требует купить
дорогой телефон.
Решение: Постепенно откладывать деньги на эту покупку или предложить ребенку
заработать часть суммы самостоятельно.
2. Два подростка живут в одной комнате общежития и распределяют определенную
сумму на неделю.
Решение: Необходимо учесть деньги на питание, учебные принадлежности, проезд.
Второстепенные расходы – развлечения, покупка предметов не первой
необходимости.
3. В семье из 3 человек появилась большая сумма денег (лотерея, наследство). Как
правильно ей распорядиться?
Решение: Часть денег отложить в банк, часть потратить на неотложные нужды.