Внеклассное мероприятие "В начале было число..."
Казарцева Ирина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32г. Улан-Удэ
Конспект виртуальной экскурсии
Предмет: краеведение
Тема урока (внеклассного мероприятия): В начале было число… (числовая символика в традиционной культуре бурят)
культуру бурят).
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска или экран, программы Microsoft office 2007 и выше
(Power Point, word), интернет.
Цель: Сформировать знания учащихся о системе числовых символов, ассоциаций, значений в культуре бурят в единстве ее
духовных и материальных начал.
Задачи:
➢ вызвать у учащихся интерес к семиотике в бурятской культуре, создав у них образное представление о символах и знаках;
➢ сформировать у учащихся представление о роли числовой символики, связанной с традиционными ценностями материальной и
духовной культуры бурятского народа;
➢ воспитывать чувство уважения и бережного отношения к культурному наследию, всемерному развитию межкультурного диалога и
взаимодействию культур всех народов, живущих на территории Бурятии.
Ход урока
№/№
Слайда
Содержание экскурсии
Примечание
1 слайд
Титульный лист
Тема нашего урока: «Символика в традиционной культуре бурят»
как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
(культуре бурят, о символике в культуре, о бурятском этносе)
как вы понимаете слово «этнос»?
(этнос – это народ, группа людей, которые объединены следующими общими
По щелчку переходим
на второй слайд
Казарцева Ирина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32г. Улан-Удэ
признаками: язык, культура, место проживания, обычаи)
что вы подразумеваете под сочетанием «культура бурят», «этническая культура бурят»?
(Культура народа - это исторически сложившийся национальный тип духовности.
Каждый народ проходит свой путь становления духовности, в том числе и буряты.
Отсюда – культура бурят. Этнос – народ, этническая культура бурят – народная
культура бурят)
Слово учителя
Этнос – это понятие культурное. Культура — это огромное целостное явление, которое делает людей,
населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие
культуры всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения
людей и государства. Культура — это святыни народа, святыни нации. Культура бурятского народа и
материальная (сотворенная человеком: средства труда, одежда, жилище, украшения), и духовная
(верования, традиции, обычаи, нравы, язык, знания) - это сложная система, элементы которой
функционируют в тесной связи друг с другом.
2-18
слайды
Символика числа в культуре бурят
1,2,3,4,5,6… Кажется нет более точной науки, чем математика. К языку цифр мы прибегаем, когда
хотим в точности представить какое-то дело, явление. Но именно в этой науке, оперирующей
строгими числами, еще существует много тайн и загадок. Оказывается, все можно сосчитать,
предвидеть: рождение человека его жизни, создание семьи, удачные и неудачные дни на работе, в
общении с людьми, биоритмы жизни человека.
Основная функция чисел, числовых наборов – счетная, то есть она призвана вести учет, определять
количество. Кроме того, числа выполняют упорядочивающую и символическую функции.
У разных народов есть свои излюбленные, предпочитаемые для символических целей числа –
выражение своеобразия культуры этноса. У бурят тоже. Символика числа применялась первоначально
у охотничьих, а позднее у пастушеско – скотоводческих племен.
- какие символические числа в культуре бурят вы знаете?
Число «3» - одно из священных чисел у многих народов, как в материальной, так и в духовной
культуре, знак Земли. Это идеальная модель любого процесса, предполагающая возникновение
(зарождение), развитие и упадок (кончина, смерть): все в мире появляется, зарождается, живет и
развивается, но нет ничего вечного на ЗЕМЛЕ – все умирает, стареет, все приходит в упадок.
Числом «3» выражается вертикальная модель мира: верх, середина, низ – Небо, Земля, преисподняя –
На этой остановке
используется
технологический
прием
«Интерактивная
лента». Переход к
слайдам на этой
остановке
осуществляется по
щелчку. В конце
остановки появляется
кнопка возврата на
путеводитель.
Казарцева Ирина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32г. Улан-Удэ
Рай, земной мир, ад.
Цифрой «3» выражаются понятия временного характера: прошлое, настоящее, будущее – три языка
пламени в эмблеме Бурятии.
В бурятском фольклоре до сих пор бытует жанр триады. Триады представляют собой поэтический
афоризм, в котором заложена определенная информация, сгруппированная по признакам (цветовому,
внешнему, нравственному). Триада – это оригинальная загадка. Вопрос задается в краткой
традиционной форме.
- отгадайте триады:
1. Что в мире три быстрых, трудных, далеких? («Земля богата корнями, небо богато звездами, Байкал
богат водой»).
2. Что в мире три богатых? («Три богатства есть в мире: богат тот, у кого скота много; еще богаче тот,
у кого детей много; но богаче всех тот, кто знаниями богат»).
Триады могут иметь много вариантов вопросов и ответов. Легкий, игровой фольклорный жанр
выступает как средство познания окружающего мира. Они передаются из поколения в поколение,
дополняясь новыми понятиями в зависимости от наблюдательности, сообразительности исполнителя.
У бурят бытует более сорока разных триад типа: три белых, три красных, три синих, три желтых, три
пустых, три гордых, три далеких и т.д.
Число «5» проявляет себя в историко-культурном и сакрально – магическом контекстах. На пять
групп подразделяется по цветовой символике употребляемая пища бурят: белая, красная, желтая,
зеленая и черная.
Пять видов скота разводили монголоязычные народы: коров, лошадей, овец, коз, верблюдов.
Число «7» популярное число в монголоязычной культуре. Цифра считается священной. Будда
сидит под священной смоковницей с семью плодами. Мифологическая семерка – семь звезд Большой
Медведицы – 7 старцев, происхождение которых в шаманской мифологии связывается с семью
небесными кузнецами. В буддизме семь драгоценностей, используемые для священных писаний:
золото, серебро, медь, бирюза, лазурит, коралл.
Число «8» больше связано с буддизмом и ламаистской системой гаданий и предсказаний.
«Восьмеричный путь спасения», предложенный человечеству Буддой Шакьямуни, включает в себя:
праведные воззрения, праведные устремления, праведную речь, праведное поведение, праведный
образ жизни, праведное усердие, праведную память, праведное самоуглубление.
У бурят горизонтальное измерение пространства ориентировано на восемь сторон – 4 основные
Казарцева Ирина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32г. Улан-Удэ
и 4 промежуточные (юго-восток, юго-запад, северо-восток и северо-запад).
С восьмью спицами изображается Чакра – колесо учения Будды. Буддийские субурганы (ступы)
бывают восьми видов, ближайших учеников Будды было восемь. Божествам подносят восемь видов
жертвоприношений.
Число «9» - одно из самых популярных чисел в культуре бурят, монголов. По традиционным
представлениям монгольских народов числа «8» и «9» являются символами Солнца и Луны. Солнце
представляется матерью, женским началом, называется «восьминожной». Изображается Солнце в
виде восьми концентрических кругов, а Луна – 9. Луна считается отцом, мужским началом, «имеет
девять ног». Солнце и Луна – божества чадородия, дающие жизнь всему.
С девяткой связано понятие «родимое пятно» (мэнгэ). Каждое из этих девяти родинок связано
с определенным годом и цветом. В совокупности с другими факторами способно влиять на судьбу
человека. Каждые девять лет необходимо совершать обряд «очищения» родимого пятна, в котором
участвуют девять материальных компонентов, каждый из которых обладает определенной магической
семантикой.
Число «9» часто применяется в шаманской мифологии: небесный кузнец Божинтой имеет
девять божественных сыновей, девять заянов, которые были спущены с неба с миссией научить
людей кузнечному ремеслу.
Число «12» - число, играющее большую роль в культуре бурят. Прежде всего это связано с
двенадцатилетним животным циклом, юрта членится на 12 хозяйственных частей, каждая из которых
связана с одним из животных календаря. Своеобразным циферблатом определения дневного времени
по солнечным часам служило дымовое отверстие юрты, а стрелками – солнечный луч, скользящий по
юрте в течение светового дня.
В иконе «Колесо жизни» 12 нидан – 12 причинно-следственных звеньев, от которых зависит
перерождение живых существ в том или ином мире.
Причина сакральности числа «12» в всех культурах – прежде всего в делении года на 12
месяцев.
Число «13» у бурят и монголов не имеет отрицательного значения. 13 элементов структуры
содержит в себе гора Сумбэр – центр буддийского мироздания. 13 составных частей имеют
буддийские ступы – субурганы – вертикальная модель мира вселенной и буддийской космологии.
Число «108» - число сакральное во всех странах буддийского мира. Его сакральность
восходит к древнеиндийской традиции, где оно встречается очень часто. Истоки сакральности этого
Казарцева Ирина Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №32г. Улан-Удэ
числа до сих пор неясны. Самое часто используемое значение числа 108 в бурятской культуре - это
четки, которые являются обязательным атрибутом верующих.Они должны постоянно носить их при
себе, наматывая в виде многослойного браслета на правую или левую руку, либо носить их на шее.
В ламаизме число 108 приобрело особое значение в средние века. 108 томов содержит свод
священных буддийских текстов «Ганжур», 108 масок действующих персонажей в ламаистской
мистерии Цам, 108 ступ окружают в виде ограды знаменитый монгольский монастырь Эрдэни – Цзу,
построенный на месте древней столицы чингисидов Хара – Хорин.
108 свечей (зула) зажигают в дацанах во время Сагаалгана, 108 раз ударяют в барабаны при
встрече Нового года в буддийских храмах.
Число «108» в буддизме связывают с количеством грехов, которым подвержен человек в
своей жизни.
В 19-20
слайды
Прошлое окружает нас в большом и малом. Память и знания прошлого делают мир
человека интересным, заряжают душу и тело сакральной энергией. И потому мы обязаны не
только знать свое прошлое, но и хранить, используя его во благо сегодняшнего дня.