Презентация "Кредитные карты"

Подписи к слайдам:
Подготовила студентка группы БД-141 Ситникова Екатерина Руководитель Видюкова М.А.

Кредитные карты

Кредитная карта – это банковская пластиковая карта, позволяющая на основании заключенного с банком договора брать в долг у банка определенные суммы денег в пределах установленного кредитного лимита. В отличие от дебетовой / зарплатной карты, клиент распоряжается деньгами банка, а не своими собственными. Кредитная карта – это банковская пластиковая карта, позволяющая на основании заключенного с банком договора брать в долг у банка определенные суммы денег в пределах установленного кредитного лимита. В отличие от дебетовой / зарплатной карты, клиент распоряжается деньгами банка, а не своими собственными. Кредитный лимит — это сумма, в пределах которой банк готов предоставить клиенту кредит для оплаты товаров и снятия наличных. Размер лимита определяется банком индивидуально для каждого заемщика исходя из платежеспособности клиента и требований банка к заемщикам. Со временем установленный лимит может быть увеличен, в связи с изменением доходов клиента или по инициативе банка, или уменьшен, если нарушается порядок погашения кредита.
  • Кредитный лимит — это сумма, в пределах которой банк готов предоставить клиенту кредит для оплаты товаров и снятия наличных. Размер лимита определяется банком индивидуально для каждого заемщика исходя из платежеспособности клиента и требований банка к заемщикам. Со временем установленный лимит может быть увеличен, в связи с изменением доходов клиента или по инициативе банка, или уменьшен, если нарушается порядок погашения кредита.
Как правильно использовать кредитную карту при оплате различных товаров и услуг? При совершении покупок в магазинах, кафе и ресторанах:
  • Иногда процедура авторизации может потребовать ввода ПИН-кода карты.
  •  

  • Соответствующая сумма денежных средств блокируется на счете карты и после поступления в банк подтверждающих документов списывается с кредитного счета клиента.
  • Карта предъявляется кассиру, который проверяет ее платежеспособность путем авторизации через электронный терминал, имеющий связь с банковской системой.
  • При оплате банковской картой с клиента вправе потребовать удостоверение личности для идентификации его как держателя карты.
  • После авторизации и распечатки чека следует обязательно проверить правильность суммы операции и поставить свою подпись на том экземпляре чека, который остается у кассира.
Как правильно использовать кредитную карту при оплате различных товаров и услуг? С помощью кредитной карты можно, не выходя из дома, осуществлять множество операций, экономя собственное время:
  • покупать различные товары и услуги, в том числе и цифровые (электронные)
  • приобретать авиа и железнодорожные билеты, арендовать автомобили и бронировать гостиницы
Как правильно использовать кредитную карту при оплате различных товаров и услуг? При оплате товаров и услуг через Интернет нужно помнить о следующем:
  • После подтверждения намерения оплатить сформированный заказ, деньги с карточки будут списаны, а товары или услуги должны быть доставлены в сроки.
  • После осуществления оплаты придет подтверждение осуществления покупки на сайте интернет-магазина или по электронной почте.
  • Если использовать сервисы SMS-уведомлений и/или интернет-банка, то приходят соответствующие уведомления о проведении покупки и списании средств со счета пользователя.
  • Если клиент решит отказаться от покупки, то возврат денег будет осуществлен в соответствии с условиями, с которыми необходимо ознакомиться при покупке.
  • Для большей безопасности платежей следует совершать покупки на известных сайтах, использующих стандарты безопасного проведения операций, и ни при каких обстоятельствах не вводить никуда и не сообщать никому ПИН-код при работе в Интернете.
  • Обязательно обращать внимание на адрес сайта, с которого осуществляется оплата
Льготный период кредитования 1 сентября был приобретен планшетный компьютер стоимостью 15 000 рублей с использованием кредитной карты с льготным периодом кредитования в 50 дней. В конце сентября будет получена ежемесячная выписка по кредитной карте (срок предоставления выписки прописан в договоре), в которой указана сумма задолженности (т.е. 15 000 рублей) и крайний срок внесения платежа (20 октября).

Можно не погашать всю сумму задолженности, а внести лишь минимальный обязательный платеж в счет погашения долга. Как правило, этот платеж составляет 5–10% от суммы задолженности на момент формирования выписки.

Если до 20 октября полностью погасить задолженность, то не нужно платить никаких процентов за пользование кредитом.

Использование льготного периода кредитования. Оплата задолженности в рамках льготного периода. Клиент воспользовался кредитом: 20 декабря – 5 000 рублей, 5 января – 10 000 рублей Сумма предоставленного кредита – 15 000 рублей, сумма обязательного платежа – 750 рублей (5% от суммы задолженности) Для того чтобы воспользоваться льготным периодом кредитования по операциям, проведенным в период с 1 декабря по 9 января включительно, необходимо погасить всю сумму задолженности до 31 января Предположим, 14 января внесен на счет карты обязательный платеж 750 рублей, 23 января – платеж 14 250 рублей. В этом случае выполнено условие льготного кредитования, поэтому не нужно платить банку проценты за пользование кредитом. Полная стоимость кредита вычисляется в годовых процентах. ПСК по кредитной карте включает в себя:
  • проценты за пользование кредитом без использования льготного периода
  • платежи по погашению основного долга по кредиту
  • комиссию за обслуживание клиента при выдаче карты
  • комиссию за выпуск и обслуживание карты.
Плюсы использования кредитных карт + Удобство безналичных расчетов и учета потраченных средств, контроль над расходами через интернет-банк или выписку по карте. + Участие в программах лояльности и возможность получить дополнительные финансовые выгоды от регулярного использования карты при совершении ежедневных расчетов (бесплатные авиабилеты, скидки при покупках, бонусные баллы для совершения покупок). + Возможность пользоваться деньгами без выплаты процентов – большой плюс, который отличает кредитование по картам от других видов предоставления денег под проценты. + Использование кредитного лимита как части резервного фонда на непредвиденные расходы домохозяйства в качестве альтернативы наличным деньгам.   Минусы использования кредитных карт - Повышенные по сравнению со многими другими кредитами процентные ставки, которые находятся в диапазоне 19–46% годовых, в то время как по потребительским кредитам реально найти предложения и под 14–18%. - Комиссия за снятие наличных денег. - Возможные потери денег в результате мошеннических операций с картами.   Меры безопасности при использовании кредитных карт
  • Можно эффективно использовать все возможности карты: в магазинах, в Интернете, в поездках, при контроле и планировании личного бюджета.  
  • При использовании банкомата нужно внимательно осмотреть поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты на предмет нахождения посторонних прикрепленных предметов.
  • Следует требовать проведения операций с картой только в личном присутствии, не позволяя уносить карту из поля зрения
  • Необходимо сохранять все документы до получения отчета по состоянию счета и проверки правильности списанных сумм
  • Лучше подключить услугу SMS-уведомлений, всегда иметь при себе телефон круглосуточной службы поддержки владельцев карт банка – это позволит в оперативном режиме контролировать работу карты и обеспечит эффективную профилактику риска мошеннических операций по ней
  • Не следует превышать лимит кредитования – это может приводить к блокированию карты, а также дополнительным штрафам и комиссиям
  • Своевременно оплачивать кредит – это обеспечит отличную кредитную историю и убережет от штрафов
  • Следует бережно относиться к своей кредитной карте – не допускать ее потери, поломки, блокировки. Перевыпуск кредитной карты может стоить дополнительных средств
  • Следует хранить ПИН-код отдельно от карты и не писать его на карте.