Презентация "Музею машиностроительного отделения (ШАМТ) Шадринского политехнического колледжа 40 лет"

Подписи к слайдам:
ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Машиностроительное отделение
  • Музею машиностроительного отделения (ШАМТ) Шадринского политехнического колледжа 40 лет
  • Подготовил Иовлев А.Д., зав. музеем МСО
  • Шадринск 2015
Введение
  • В настоящее время возрос интерес к краеведению, т.е. комплексному изучению родного края в различных аспектах: природно-географическом, культурном, историческом. Многие педагоги в своей урочной и во внеурочной деятельности всё чаще обращаются к проблеме использования краеведческого материала с целью формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, развитию творческих способностей, воспитания уважения к культуре и истории родного края, образовательного учреждения.  
Музей машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа в этом учебном году исполнилось 40 лет. За эти годы музей несколько раз реорганизовывался и в настоящее время выглядит вполне достойно.
  • Музей машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа в этом учебном году исполнилось 40 лет. За эти годы музей несколько раз реорганизовывался и в настоящее время выглядит вполне достойно.
Цели:
  •    - познакомить с историей МСО (ШАМТ) и его миссией;  - воспитать уважение к труду преподавателей и сотрудников, которые создали отделение (техникум) и вносят свой вклад  в развитие региона;  – приобщить к традициям МСО ШПК (ШАМТ);  – побудить к активному участию в общественной и культурно-массовой работе отделения;  – развернуть поисковую работу студентов МСО в области музейной деятельности.
  • Периодичность мероприятий в музее – 1 раз в неделю. 
Стенды Музей истории машиностроительного отделения (автомеханического техникума) собран из материалов и экспонатов, предоставленных преподавателями и студентами учебного заведения. Оформлен преподавателями и студентами отделения. 
  • Музей истории машиностроительного отделения (автомеханического техникума) собран из материалов и экспонатов, предоставленных преподавателями и студентами учебного заведения. Оформлен преподавателями и студентами отделения. 
    Со дня открытия музея 1 сентября 1975 года на экскурсиях-беседах в музее МСО (ШАМТ) побывали тысячи человек, среди которых:  - слушатели подготовительных курсов;  - учащиеся школ города и районов Курганской области;  - студенты дневного и заочного отделений;  - представители администрации города, района и области;  - жители города и районов области, родители студентов;  - выпускники МСО (автомеханического техникума), см. видеофильм ;   - все желающие.  В экспозиция музея представлены материалы по направлениям:
  • В экспозиция музея представлены материалы по направлениям:
  • Наши кадры – «Они были первыми».
  • История машотделения (МСО).
  • Наши ветераны.
  • Юные таланты.
  • Наши будни.
  • Спортивная жизнь.
  • Техническое творчество и др.
Музей – это история учебного заведения, это место встреч выпускников, место для демонстрации призов и подарков и это место для проведения первых классных часов  в группах нового набора.      Музей одними из основных направлений своей работы считает:  - восстановление традиций преемственности в развитии и передаче навыков народного творчества молодому поколению; - изучение народных традиций;  - подготовку руководителей, способных стать не только специалистами, но и организаторами на предприятиях, в тех районах, где им придется работать.       Вопросы краеведения присутствуют как при изучении учебных дисциплин (истории, обществознание, физики, литературы и др.), так и факультативных занятиях, кружковой и внеклассной работе. Все материалы оформляются и хранятся в музее.
  • Музей – это история учебного заведения, это место встреч выпускников, место для демонстрации призов и подарков и это место для проведения первых классных часов  в группах нового набора.      Музей одними из основных направлений своей работы считает:  - восстановление традиций преемственности в развитии и передаче навыков народного творчества молодому поколению; - изучение народных традиций;  - подготовку руководителей, способных стать не только специалистами, но и организаторами на предприятиях, в тех районах, где им придется работать.       Вопросы краеведения присутствуют как при изучении учебных дисциплин (истории, обществознание, физики, литературы и др.), так и факультативных занятиях, кружковой и внеклассной работе. Все материалы оформляются и хранятся в музее.
В соответствии с этими направлениями на отделении традиционно проводятся такие мероприятия как открытые классные часы: «Афганистан – боль моя» (преподаватель Никанчук Л.Е.), «День Победы» (преподаватели: О.В. Прокопьева, Г.А. Еремеева, И.А. Мылтасова), «День космонавтики» (преподаватели: Кузнецова Л.А., Коноваленкл М.А.) и др. Классные часы  с тематикой патриотического воспитания проводятся также в музее с приглашением преподавателей-ветеранов, участников ВОВ - Галюкова А.И., Козловского М.З., Боброва И.Н., Велижанцева С.Г., Малюковой Н.И., Ядрышниковой А.М. и бывшего руководителя НВП Сова Л.И. 
  • В соответствии с этими направлениями на отделении традиционно проводятся такие мероприятия как открытые классные часы: «Афганистан – боль моя» (преподаватель Никанчук Л.Е.), «День Победы» (преподаватели: О.В. Прокопьева, Г.А. Еремеева, И.А. Мылтасова), «День космонавтики» (преподаватели: Кузнецова Л.А., Коноваленкл М.А.) и др. Классные часы  с тематикой патриотического воспитания проводятся также в музее с приглашением преподавателей-ветеранов, участников ВОВ - Галюкова А.И., Козловского М.З., Боброва И.Н., Велижанцева С.Г., Малюковой Н.И., Ядрышниковой А.М. и бывшего руководителя НВП Сова Л.И. 
     Более основательно изучаются краеведческие материалы при работе с дополнительной литературой в читальном зале библиотеки, где можно увидеть постоянно действующие выставки. Фотоматериалы также хранятся в музее. При выборе тем рефератов часто учитываются особенности родного края. 
  •      Более основательно изучаются краеведческие материалы при работе с дополнительной литературой в читальном зале библиотеки, где можно увидеть постоянно действующие выставки. Фотоматериалы также хранятся в музее. При выборе тем рефератов часто учитываются особенности родного края. 
На отделении собран богатый материал по истории учебного заведения, который сосредоточен в музее (куратор О.В. Прокопьва, педагог-организатор). Стало уже традицией проводить ознакомительные классные часы  в музее. Студенты знакомятся с историей создания и развития учебного заведения, выпускниками, материалами базового предприятия ОАО «Шадринский автоагрегатный завод», техническим творчеством студентов дневного и заочного отделений, спортивными достижениями, другими интересными материалами. 
  • На отделении собран богатый материал по истории учебного заведения, который сосредоточен в музее (куратор О.В. Прокопьва, педагог-организатор). Стало уже традицией проводить ознакомительные классные часы  в музее. Студенты знакомятся с историей создания и развития учебного заведения, выпускниками, материалами базового предприятия ОАО «Шадринский автоагрегатный завод», техническим творчеством студентов дневного и заочного отделений, спортивными достижениями, другими интересными материалами. 
В музее собран материал о наших династиях, где можно проследить целую цепочку студентов от 1942 года до наших дней с одной фамилией или состоящих в родственных отношениях. 
  • В музее собран материал о наших династиях, где можно проследить целую цепочку студентов от 1942 года до наших дней с одной фамилией или состоящих в родственных отношениях. 
На отделении поддерживается хорошая традиция – встречи с выпускниками. Каждую весну к нам приходят те, кто окончил машиностроительное отделение (ШАМТ) 10, 20 и 30 лет назад. Организаторами таких встреч являются (или являлись) наши ветераны – «золотой фонд» - Блинова Н.А., Кузнецова Л.А., Велижанцев С.Г., Бобров И.Н., Козловский М.З., Ядрышникова А.М. и Малюкова Н.И. 
  • На отделении поддерживается хорошая традиция – встречи с выпускниками. Каждую весну к нам приходят те, кто окончил машиностроительное отделение (ШАМТ) 10, 20 и 30 лет назад. Организаторами таких встреч являются (или являлись) наши ветераны – «золотой фонд» - Блинова Н.А., Кузнецова Л.А., Велижанцев С.Г., Бобров И.Н., Козловский М.З., Ядрышникова А.М. и Малюкова Н.И. 
Путь от первокурсника до молодого специалиста длинною в четыре года будет пройден интереснее и легче, если кроме специальных навыков, молодые люди получат заряд духовности и уважения к родному колледжу, городу и краю. И у каждого есть возможность оставить память о себе, которая будет храниться в нашем музее.
  • Путь от первокурсника до молодого специалиста длинною в четыре года будет пройден интереснее и легче, если кроме специальных навыков, молодые люди получат заряд духовности и уважения к родному колледжу, городу и краю. И у каждого есть возможность оставить память о себе, которая будет храниться в нашем музее.
Источники:
  • Источники:
  • личные фотографии.
  • Спасибо за внимание