Классный час "Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм"

Классный час «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм».
Цели:
- донести до учащихся, что злонамеренный поступок, вандализм, а также
неудачная шалость отрицательно влияют на людей и все окружение; совершение
подобных действий может караться законом.
Задачи:
-дать учащимся представление о шалости, злонамеренном поступке, вандализме,
научить различать эти понятия;
-воспитывать чувства гражданской ответственности за свои поступки;
-учить бесконфликтному существованию в коллективе.
Методический материал, наглядность: презентация, листочки разного цвета,
видеоклип « Иди дорогою добра», аудио «Григ «В пещере горного короля», две
верёвочки
Ход занятия.
МОТИВАЦИЯ
-Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».
-Мне очень хочется пожелать доброго дня всем, каждому из вас
-Я скажу слова «Добрый день...» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого
я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на
приветствие.
-Попробуем?
-Добрый день всем девочкам!
-Добрый день всем мальчикам!
-Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
-Добрый день всем, кто любит конфеты!
-Добрый день тем, кто любит каникулы!
-Добрый день тем, у кого прекрасное настроение!
-Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на классном часе!
Сценка. (учащиеся 8 класса).
Участвуют 6 человек. Встают в круг, один ребенок в центре круга. У остальных
пятерых в руках веревка.
Первый ребенок говорит слова: « Все началось с того, что я перестал
слушаться родителей, перестал им подчиняться, стал их обманывать». После
слов одевает веревку на руку ребенку, стоящему в кругу.
Следующий ребенок продолжает: «Я стал, плохо учиться, начал прогуливать
уроки, обманывать учителей». И одевает веревку на вторую руку.
Третий ребенок: «Связался с плохой компанией, начал курить, пить и
употребить наркотики». Одевает веревку на ногу.
Четвертый ребенок:«На все это нужны были деньги, я стал заниматься
хулиганством, мелким воровством, кражами». И одевает веревку на вторую
ногу.
Пятый ребенок стоит за спиной и произносит слова: «И вот настал момент,
когда я совершил тяжкое преступление». И одевает веревку на тело ребенку.
Веревка стягивается.
И в конце связанный ребенок, который стоит в центре произносит слова: «Всё.
Итог. Меня ждет строгое наказание, разлука с близкими. Сломленная жизнь.»
Ребята как вы думаете, о чем эта сценка. О чем пойдет сегодня речь? (дети
отвечают)
- Ребята, тема классного часа: «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм».
1.Беседа.
Учитель. Послушайте историю и дайте оценку ситуации.
Один из мальчиков пригласил к себе нескольких друзей поиграть в
компьютерные игры. Как гостеприимный хозяин он решил угостить их чаем и
сладостями. Пока он ходил на кухню, его друзья спрятались за дверью, желая
подшутить над товарищем. Не подозревая о том, что затеяли его друзья,
мальчик нес в комнату поднос с чаем и угощением. Когда он вошел в комнату,
друзья за спиной дружно закричали. От неожиданности мальчик выронил поднос
и ухватился за край стола, на котором стояла настольная лампа, она упала и
разбилась. Как вы думаете, зачем ребята так поступили?
Учащиеся. Хотели пошутить, повеселиться.
Учитель. Удалась ли им шутка? Почему?
Учащиеся. Нет. Пригласившему их мальчику теперь достанется от родителей за
разбитую посуду и лампу.
Учитель. Да и, наверное, на полу был ковер, на который упало все, что нес на
подносе мальчик. Можно ли назвать действия ребят шалостью?
Учащиеся.. Да. Они ведь сделали это из баловства, желания пошутить.
Учитель. Удалась ли шутка? Попробуйте сформулировать определение «Ша-
лость-это..».
Ученики. Шалость - это розыгрыш над человеком, который ничего не подозре-
вает.
Учитель. Шалость - это действие, цель которого пошутить над человеком
или разыграть его.
( рассматривают картинки, объясняют, в чём шалость)
Учитель. Можно ли назвать шалостью следующий поступок: сорвать у подъезда
цветы, которые выращивает бабушка-пенсионерка?
Учащиеся. Нет. Это уже не шалость, здесь цель не пошутить, а наоборот
расстроить человека.
Учитель. Можно ли назвать это действие злонамеренным поступком?
Ученики. Да. Он был совершен со злым умыслом.
Учитель. Сформулируйте определение «злонамеренный поступок».
Учащиеся. Это поступки из желания навредить, из зависти, гнева, злорадства
Учитель Злонамеренный поступок - это умышленное причинение вреда людям
или окружающей среде.
(картинки)
Учитель. Шалости совершают из желания пошутить, разыграть человека, а из-за
чего совершают злонамеренные поступки?
Учащиеся. Из желания навредить, из зависти, гнева, злорадства.
Учитель. Рассмотрим еще одну ситуацию. Ученики возвращались на автобусе
домой из школы. По дороге произошла небольшая поломка, и они вынуждены
были пробыть в салоне автобуса дольше, чем обычно ехали домой. В это время
кто-то болтал с другом, кто-то смотрел в окно, а двое мальчиков исписали
нецензурными словами стенку автобуса и порезали спинку сидения. Как можно
расценить действия этих двух ребят?
Учитель. А как вы думаете, можно ли этот поступок назвать вандализмом?
Знакомо ли вам понятие «вандализм»? Что оно означает?
Учащиеся. Вандализм - это злонамеренный поступок, за который предусмотрена
административная или уголовная ответственность.
Учитель. Вандализм - это осквернение памятников, зданий, других сооружений,
порча имущества.
(картинки)
Учитель. Эти двое «героев» из автобуса совершили преступление, преду-
смотренное статьей 214 Уголовного Кодекса Российской Федерации
«Вандализм». Ответственность за данное преступление наступает с 14-ти лет.
Штраф составляет от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда, то есть от
пятидесяти до ста тысяч рублей. За порчу школьного имущества, за «невинные»
надписи на партах также может взыскиваться штраф.
Вспомните, что делают фанаты, когда возвращаются с футбольного матча. Как
они себя ведут, если их команда проиграла?
Учащиеся. Громят автомобили, портят трибуны, ломают различные строения,
делают непристойные надписи на стенах.
Учитель. Для чего они это делают?
Учащиеся. Они так вымещают свой гнев, раздражение, агрессию.
Учитель. Как могут повлиять на окружающих выплески их эмоций?
Учащиеся. Они могут побить или отобрать что-нибудь. Могут перевернуть
машину или выбить стекла в ней.
Какие из примеров, указанных в таблице, являются шалостями, какие –
злонамеренными поступками, а какие – проявлениями вандализма.
Ученик на занятии громко запел
-. В автобусе мягкие сиденья изрезаны ножом.
-Подростки, разговаривая друг с другом, используют нецензурные выражения.
-Школьники разбросали песок, который их сосед привез для выполнения
строительных работ и не успел перенести во двор.
-Ребята, играя в салочки, разбили стекло.
- Ученик 7 класса разбил стекло в кабинете истории, потому что не согласен с
оценкой, выставленной учителем.
-Вырезание ножом на партах.
-Разбита латунная решетка и ограждение Вечного огня.
-Выкручивание болтов из мебели, приведение ее в негодность.
- Надписи на стенах в туалетах
-. Ученик разбил плафон, подбрасывая шапку.
- В кабинете разбили цветочный горшок. Просто так. Было скучно
-. Ложные сообщения в пожарную часть, милицию, вызовы скорой помощи.
- Четверо неизвестных забросали бутылками с зеленой краской здание детского
сада.
- Спрятать ручку, тетрадь своего соседа по парте.
- Разрушение надгробных памятников.
- Позвонить приятелю, сказать, что первого урока не будет.
(Методика – мозговой штурм)
- Работа с картинкой «Человечек» ( центре доски картинка человечка с битой,
а вокруг пишутся слова)
Почему люди совершают подобные поступки?
- гнев;
- злорадство;
- желание подшутить над другим;
- распущенность;
- собственные неудачи;
- обыкновенная скука;
- зависть;
- давление со стороны;
- низкая самооценка.
Работа с картинкой «Человечек» (в центре доски картинка, а вокруг пишутся
слова, которые выражают те чувства человека, которые испытывают люди, когда
по отношению к ним совершается шалость или злонамеренный поступок):
- обида;
- слезы;
- унижение;
- оскорбление;
- чувство беспомощности;
- гнев;
- раздражение;
- агрессия против обидчика и др.
Психогимнастика "Выйти к свету"(звучит музыка Григ « В пещере горного
короля»)
- А сейчас займите удобное положение расслабьтесь и представьте, что попали в
тёмное, холодное подземелье. Тебе тяжело дышать, не хватает воздуха. В
подземелье одиноко, неуютно. Тебе хочется скорее выйти отсюда. Ты идёшь по
длинному тоннелю, которому не видно конца. И вдруг вдали мелькнул какой - то
свет. Это луч солнца проник в подземелье. Ты быстро побежал к свету, раскидал
камни, и вдруг яркое, лучистое солнце хлынуло на тебя своим светом. Тёплый
ветер стал трепать твои волосы. Ты вдохнул свежий воздух, радостью
наполнилась твоя грудь. И ты почувствовал себя свободным и счастливым.
- Ребята, что вы чувствовали, когда представляли себя в тёмном подземелье?
(Ответ детей: Было страшно.)
- Такие чувства испытывает человек, когда совершает плохие поступки. На душе
у него так же темно, неуютно, беспокойно.
- А какие чувства испытали, когда представили, что вышли на свет? (Ответ
детей: Наступило облегчение, радость.)
- Такие чувства испытывает человек, когда живёт по мудрым законам жизни. На
душе у него светло, спокойно, радостно.
Задание «Трио» (цель: помочь раскрепоститься участникам, путем
физического контакта друг с другом)
Давайте мы с вами немного разомнемся: встанем со своих мест и выйдем в
центр зала. Сделайте, пожалуйста, один большой круг. Сейчас вы получите
задание, на выполнение которого вам будет отведено всего 10 секунд. Итак, вы
готовы?
Задание 1.
Разбейтесь на три человека, в том порядке, в каком вам удобно.
(выполнение задания)
Первое задание вы выполнили – молодцы.
Теперь предлагаю познакомиться вам поближе. Сейчас я буду озвучивать вам
задания-действия, а вы их должны выполнить, при этом, не отменяя предыдущее
действие. Пожалуйста, прикоснитесь \
-ладонь к ладони;
-нога к ноге;
-локоть к локтю;
-нос к носу.
(выполнение задания)
- Молодцы, хорошо справились.
Итак, у нас получилось три команды по 3 человека.
(работа в группах)
Разбор ситуаций
- Определите, где баловство, а где злонамеренный поступок?
- Почему ребята так поступили?
- Какие чувства испытали ребята, на которых были направлены описанные
действия?
Ситуация №1.
Один из учеников взял на урок физкультуры сотовый телефон и, пока
переодевался, положил ее на скамейку. Один из одноклассников схватил
телефон и кинул другому с криком: «Лови! Поиграем в пас!». К сожалению,
другой телефон не поймал, и она разбилась.
Ситуация №2.
Когда утром ученик 8 класса школы искусств пришел на урок, он увидел, что
все его рисунки разорваны и разбросаны по всему классу (они еще накануне
были приготовлены учеником для оценки учителем). На доске была надпись:
«Рисунки учащихся 8 класса – ненужная мазня, а работы учащихся 9 класса –
высший класс»
Ситуация 3
Ребята из десятого класса гуляли вечером в парке. У одного из них был
баллончик с краской. Он предложил ребятам пойти ребятам в школу и
"украсить" входные двери. Ребята на дверях и на стенах написали нецензурные
слова.
Ситуация 4
Два мальчика решили подшутить над другом. Спрятали его зимнюю шапку и
спокойно ушли из школы. Артем не найдя шапки, вынужден был идти домой без
неё, а на улице был сильный мороз и ветер. На следующий день из-за простуды
Артем не пришел в школу. Он заболел.
Ситуация 5.
Ученики резвились на перемене в школе. Они бросали с верхнего этажа
лестничной клетки портфель перед идущим учеником и весело хохотали, когда
кто-нибудь из идущих по лестнице в испуге вздрагивал или вскрикивал. И вот
портфель упал на голову первоклассницы. В результате тяжелая травма,
сотрясение мозга. Девочку положили в больницу.
Ситуация 6
Два пятиклассника на перемене баловались, пинались. Один другого пнул по
руке. Кисть покраснела, мальчика от правили к врачу.
Комментируя их ответы, учитель-педагог обращает внимание ребят на то, что
некоторые действия трудно однозначно отнести к одной из указанных категорий.
Порой и шалость, на первый взгляд невинная, наносит вред людям и всему
окружению и может восприниматься как злонамеренный поступок.
Учитель: При совершении всех действий – шалости, злонамеренного
поступка, вандализма – есть общее – совершающий их стремится (иногда без
злого умысла) поставить другого человека в неловкое положение, причинить ему
боль, обиду или ущерб. Но к сожалению, это в конечном счете, может привести
к преступлению, где приходится отвечать перед законом.
- Учащимся предлагается прочитать высказывание римского философа
Сенеки : «От мелких ошибок легко перейти к крупным непоправимым порокам»
- Что должен знать подросток, чтобы невинная шалость не обернулась
злонамеренным поступком?:
- прежде думай, а потом делай;
- не позволяй ни кому «давить» на себя;
- учись управлять своими эмоциями (настроением);
- представь, как твой поступок подействует на другого, какие чувства он
будет испытывать, поставь себя на его место;
- делай то, за что ты не будешь испытывать чувство вины помни, что за
некоторые поступки тебе придется отвечать перед законом.
Учитель. Ребята, я надеюсь, что вы теперь будете задумываться над своими
поступками и ваша детская шалость не перейдет в озорство, хулиганство,
правонарушение.
Учитель: Как видите в руках у меня две нити.
(нити приклеплены к доске, одна прямая, другая извилистая и запутанная)
- С чем можно сравнить эти нити? (с жизнью)
- А если сейчас сможем найти конец нити, что это может означать?
(Что наша жизнь протекает легко и гладко.)
- Что будет если нить запутанна? (трудно найти концы)
А применительно к нашей жизни?
- Представьте себе, что жизнь любого Человека – это наша нить, и любой
заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям.
Работа с текстом В. Сухомлинского (текст читает ученик).
Потому что я - человек
Вечерело. По дороге шли два путника - отец и сын, семилетний ребенок.
Посреди дороги лежал камень. Отец не заметил камень, споткнулся, ушиб ногу.
Ему стало больно. Кряхтя, он обошел камень и, взял за руку ребенка, пошел
дальше.
На второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно. Отец забыл о камне.
Он опять не заметил камень, опять споткнулся и ушиб ногу.
На третий день отец и сын снова шли по той же дороге. До камня еще было
далеко. Отец сказал сыну:
- Смотри внимательно, сын. Надо обойти камень. Вот и то место, где отец
дважды споткнулся и ушиб ногу. Отец с сыном замедлили шаг, но камня уже не
было. На обочине дороги сидел седой старик.
- Дедушка, - спросил мальчик, - вы не видели здесь камень?
- Я убрал его с дороги.
- Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?
- Нет, я не споткнулся и не ушиб ногу.
- Почему же вы убрали камень?
- Потому что я - человек.
- Чему учит этот текст?
Видеоклип (песня «Иди дорогою добра»)
Рефлексия.
-Заставил ли задуматься вас сегодняшний классный час?
-Понравился ли вам классный час, что узнали для себя нового?
-Необходимо ли говорить об этом ?
Педагог проводит рефлексию настроения «Дерево чувств».
Нарисовано дерево. Задача учащихся - с помощью листочков выразить
настроение и свое эмоциональное состояние.
Радостное,светлое , теплое оранжевый.
Спокойное зеленый.
Мрачное синий.