Конспект занятия "Георгиевская лента"

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Георгиевская
лента» (аппликация)
Цель:
Формировать чувство гордости за свою страну, благодарность ветеранам.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление о наградах времен ВОВ;
продолжать формировать умение аккуратно вырезать.
Воспитательные: Воспитывать уважение к современным российским
воинам, желание защищать свою страну.
Развивающие: Развивать у детей деятельное участие в акциях памяти,
развитие мелкой моторики.
Оборудование: Георгиевская ленточка; фотографии наград времен ВОВ;
образец работы; цветная бумага; ножницы; клей; салфетки; кисточки.
Ход образовательной деятельности:
В: Дети, посмотрите, что я вам принесла (показывает георгиевскую
ленту).
В: Я увидела ее в магазине, не удержалась и купила. Кто – нибудь знает,
что это такое? (ответы детей)
В: А хотите, я вам расскажу? (ответы детей)
В: В мае наша страна празднует день Победы. 9 мая в каждой семье
вспоминают тех, кто погиб и воевал на этой войне. А ещё в этот день
поздравляют ветеранов, помогают им и дарят им цветы.
В: Дети, вы знаете какие – нибудь символы дня Победы? (ответы детей)
В: Молодцы! Правильно! Это парад, салют. Но есть ещё символ (показать
ленту, и называется он «Георгиевская лента». На эту ленту крепился орден
Славы, который давался за «славные подвиги храбрости, мужества и
бесстрашия» в годы Великой Отечественной Войны. Героям ВОВ давались и
другие награды: «Золотая звезда», «Медаль за боевые заслуги», «За отвагу»
(показ фотографий наград).
Н а празднике 9 мая она есть почти у каждого: на куртках и пиджаках, на
блузках и джемперах, на головных уборах и рукавах, на проезжающих
машинах, на открытках. Георгиевская лента это память о погибших
солдатах, их подвиге.
Воспитатель проводит физкультминутку:
Мы шагаем друг за другом;
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили. (имитация движений)
После физкультминутки дети садятся за столы.
В: Ребята, а каким цветом наша лента? (ответы детей)
В: А кто-нибудь знает, что означают эти цвета? (ответы детей)
В: Если вам интересно, я могу рассказать. Интересно? (ответы детей)
В: Оранжевый – это цвет огня, а черный цвет пороха.
В: Дети, а вы хотите поучаствовать в создании символа дня Победы?
(ответы детей)
В: А как мы можем ее создать? (ответы детей)
В: Молодцы! Мы можем сделать аппликацию.
Порядок выполнения работы:
Нарезать из цветной бумаги оранжевые и черные полоски и приклеить их
с правой стороны картона (в соответствующем порядке).
Вырезать из цветной бумаги красную звезду и приклеить посередине
картона.
Итог НОД:
В: Какие вы молодцы, как у вас красиво получилось. (похвала и
порицание).
В:Ребята, у вас были какие-нибудь трудности при создании аппликации?
(ответы детей)
В: Вы узнали сегодня что-нибудь новое? (ответы детей)
В: Молодцы! Вы сегодня своими руками создали символ, частичку
Победы.
Конец.