Конспект урока "Политические режимы" 9 класс
Конспект урока по обществознанию
Класс: 9
Номер урока (№): 1
Тема: Политические режимы
Цели:
Образовательная:
- систематизировать и обобщить знания о политических режимах и их сущности
- систематизировать и обобщить знания о видах политических режимов
- научить анализировать политический режим любого государства
- изучить авторитарный и тоталитарный политические режимы, их сходство и
различие
Развивающая:
- способствовать дальнейшему развитию умений, обобщать систематизировать
(аналитических умений)
- способствовать дальнейшему развитию коммуникативных навыков
Воспитательная:
- воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям
- сформировать у учащихся отношение к политическим системам
Оборудование: доска, учебник обществознание: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват.
Учреждений / Л. Н. Боголюбов, А. И. Матвеев, Е. И. Жильцов – М.: Просвещение,
2010. – 233 с., презентация (Приложение № 1)
Тип урока: комбинированный
Этапы урока
Деятельность учителя
Активизация
познавательной
деятельности ученика
1. Орг. момент
Учитель приветствует
учащихся. Проверяет
присутствующих и
отсутствующих.
Приветствуют учителя.
Говорят, кто
присутствует и
отсутствует
2. Опрос домашнего
задания
(Фронтальный устный
опрос)
Слово учителя: «На
прошлом уроке мы с
вами проходили формы
правления»
Предполагаемый ответ:
Учащиеся слушают
Вопрос к учащимся:
1. Унитарное
государство, федерация
и конфедерация
2. форма
государственного
устройства, при которой
части федеративного
государства являются
государственными
образованиями,
обладающими
юридически
определённой
политической
самостоятельностью.
Составные части
федерации - это
своеобразные
государствоподобные
образования, которые
называются субъектами
федерации, а
территория федерации
состоит из территорий
ее субъектов.
3. объединение
нескольких суверенных
государств для
координации
совместных действий
4. форма
государственного
устройства, при которой
его части являются
административно-
территориальными
единицами и не имеют
статуса
государственного
образования.
1. Какие формы
правления вы знаете?
2. Что такое федерация?
3. Что такое
конфедерация?
4. Что такое унитарное
государство?
3. Переход к изучению
нового материала
Слово учителя:
«Сегодня мы с вами
посмотрим, как внутри
всех этих форм
государства власть
управляет им, т. е.
политические режимы»
Учащиеся слушают
4. Изучение нового
материала
Слово учителя: « Итак,
Тема нашего урока
Политические режимы»
(Слайд № 1)
Слайд № 2 – это
вопросы, которые
помогут нам
разобраться в
политических режимах.
Рассказ учителя по
презентации.
Слайд № 3.
Определение
политических режимов.
Учащиеся открывают
тетради, пишут число,
классная работа и
записывают тему урока
Учащиеся читают
выведенные на слайде
вопросы
Учащиеся записывают к
себе в тетрадь:
Политические режим –
это способы и средства,
с помощью которых гос-
во воздействует на
Слайд № 4.
Классификация
политических режимов
Слово учителя:
«Сегодня мы с вами
рассмотри
антидемократические
режимы»
Предполагаемый ответ:
Авторитарный и
тоталитарный.
Учитель предлагает
учащимся заполнить
таблицу по ходу
рассказа с презентации
общество
Учащиеся записывают
классификацию себе в
тетрадь:
Политические режимы
делятся на:
- демократические
- антидемократические
Антидемократические
делятся на:
- авторитарные
- тоталитарные
Вопрос к учащимся:
Так какие режимы мы
рассмотрим?
Учащиеся заполняют
таблицу (Приложение
№ 1)
Крите
рий
Тотал
итарн
ый
Автори
тарный
5. Закрепление
Учитель предлагает
учащимся называют
черты тоталитарного
режима, авторитарного
и сравнить их на основе
заполненной таблицы
Учащиеся называют
черты тоталитарного
режима, авторитарного
и сравнивают их на
основе заполненной
таблицы
6.Рефлексия (Метод
незаконченного
предложения)
Учитель предлагает
учащимся закончить
предложение: «Сегодня
на уроке я….»
Учащиеся заканчивают
предложение
7 Домашнее задание
Учитель дает домашнее
задание: выучить
параграф 3, сделать в
рабочей тетради 1, 2, 3
задания параграфа 3 и
выучить таблицу
Учащиеся записывают
домашнее задание в
дневники
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Контрольный тест "Социальная сфера жизни общества" 8 класс
- Презентация "Искусство и духовная жизнь" 10 класс
- Презентация "Отношения между людьми"
- Конспект урока "Отношения между людьми" 6 класс
- Проверочная работа "Сфера духовной жизни" 8 класс
- Конспект урока "Конституция РФ. Основы конституционного строя" 9 класс