Презентация "Владимир Высоцкий - поэт, музыкант и актёр"

Подписи к слайдам:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Константиновский технологический техникум» «Владимир Высоцкий – поэт, музыкант и актёр».

Подготовил:

Болдин Фёдор Викторович

Студент 2 курса, группы 16 ТМ-2

Специальность:

«Механизация сельского хозяйства»

Владимир с отцом Семёном Владимировичем (1915-1997) и его второй женой – Евгенией Степановной.

Мать - Нина Максимовна

(1912 – 2003)

Москва. Большой Каретный переулок, д. 15. Дом, в котором Владимир Семенович жил в 1949—1955 гг. Этот переулок увековечен в его песне: «Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном!».

Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном. Где твои семнадцать бед? На Большом Каретном. А где твой чёрный пистолет? На Большом Каретном. А где тебя сегодня нет? На Большом Каретном. Помнишь ли, товарищ, этот дом? Нет, не забываешь ты о нём. Я скажу, что тот полжизни потерял, Кто в Большом Каретном не бывал. Ещё бы, ведь Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном. Где твои семнадцать бед? На Большом Каретном. А где твой чёрный пистолет? На Большом Каретном. А где тебя сегодня нет? На Большом Каретном.

Переименован он теперь, Стало всё по-новой там, верь не верь. И всё же, где б ты ни был, где ты ни бредёшь, Нет-нет да по Каретному пройдёшь. Ещё бы, ведь Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном. А где твои семнадцать бед? На Большом Каретном. И где не гаснет ночью свет? На Большом Каретном. А где тебя сегодня нет? На Большом Каретном.

1962

Большой Каретный

В 1964 году Высоцкий поступил в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал до конца жизни. Роли в театре на Таганке:

  • Хлопуша в спектакле «Пугачев» по С. Есенину;
  • Галилей в спектакле «Жизнь Галилея»;
  • Лопахин в спектакле по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»;
  • Свидригайлов в спектакле по роману Ф.М. Достоевского «Преступление
  • и наказание»;

  • Гамлет в спектакле по пьесе
  • В. Шекспира «Гамлет» и др.

1967 г. В роли Хлопуши,

спектакль «Пугачёв». Фото А. Гаранина.

Владимир Семёнович не только участвовал в спектаклях, но и снимался в художественных фильмах. На его счету почти 30 фильмов: 1962 — «713-й просит посадку» — Солдат морской пехоты; 1966 — «Вертикаль» — Володя; 1968 — «Интервенция» — Мишель Воронов/Евгений Бродский; 1968 — «Служили два товарища» — Брусенцов; 1968 — «Хозяин тайги» — Рябой; 1969 — «Опасные гастроли» — Жорж, Николай; 1976 — «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» — Ганнибал; 1979 — «Место встречи изменить нельзя» — капитан Жеглов … и другие. Во многих из этих фильмов звучат его песни.

Роль Глеба Жеглова в кинофильме «Место встречи изменить нельзя».

В 1967 г. Высоцкий познакомился с Мариной Влади, французской актрисой, ставшей его женой в 1970 г. «Владимир, или Прерванный полёт» - книга воспоминаний актрисы Марины Влади о своем муже. Используемая литература и интернет-ресурсы: 1. Берестов В. Высоцкий в прошлом, будущем, настоящем // Вопросы литературы, № 2, 1995. 2. В.С. Высоцкий, Сочинение в 4-х томах, АОЗТ «Технэкс-Россия», Санкт-Петербург 1993 г. 3. Владимир Высоцкий «Я, конечно, вернусь…», «Книга» 1988 г. 4. Георгиев Л. Владимир Высоцкий: знакомый и незнакомый М., 1989 5. Демидова А. Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю, М, 1989 6. В.Высоцкий в Википедии 7. http://www.kulichki.com/vv– Официальный сайт Фонда В.С. Высоцкого. 8. https://v-vysotsky.com – «Владимир Высоцкий. Каталоги и статьи». 9. В. Высоцкий на сайте «Русская поэзия» 10. http://www.visotsky.ru – Музей В. Высоцкого на Таганке 11. Стихи, посвящённые Высоцкому 12. http://www.kulichki.com/vv/ovys/teatr/  – В. Высоцкий в театре 13. В. Высоцкий в театре и кино в Википедии 14. В. Высоцкий в театре и кино