Конспект урока "Общий взгляд на Древний восток" 5 класс

Автор
Михонина Елена Евгеньевна
МАОУ «СОШ №124»
Класс
5
Программа
Программа по всеобщей истории. 5-9 классы. Авт С.В.Колпаков,
М.В.Пономарев, В.А.Рогожкин, С.В.Тырин 2010
Учебник «Всеобщая история. История Древнего мира»,авторы:
Д.Д.Данилов, А.В.Кузнецов, С.С.Кузнецова, Е.В.Сизова, А.А.
Николаева. – М.: Баласс,2012. (Образовательная система «Школа
2100»).
Предмет
История
Тема урока
Общий взгляд на Древний восток
Тип урока
Урок систематизации и контроля знаний.
Цели
урока.
Обучающая.
Сравнивая цивилизации Древнего Востока, научить выявлять
общие особенности, свойственные большинству стран –Египту,
Междуречью, Индии и Китаю. В ходе повторения, закрепления и
изучения новых исторических фактов и понятий научить
объяснять разнообразие древневосточных цивилизаций, связывая
их в целостную картину мира.
Развивающая.
Развивать умения:
-определять цель , проблему в учебной деятельности;
-устанавливать причинно следственные связи;
-находить в дополнительных исторических источниках;
достоверную информацию, необходимую для решения учебной
задачи;
-организовывать работу в группе( самостоятельно определять
цели, роли, вырабатывать решение), выдвигать версии;
-правильно осмысливать и оценивать учебные действия.
Воспитательная.
Анализируя исторические процессы цивилизаций Древнего
Востока, научить давать и объяснять свои оценки их значимости
для современной цивилизации.
Результаты
урока
-выявление общих особенностей цивилизаций Древнего Востока
(заполнение таблицы, формулировка вывода);
-формулирование вывода по поставленной проблеме урока;
-формирование познавательных интересов учащихся к предмету;
- Аргументированное оценивание своих и чужих поступков в
однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на
общечеловеческие нравственные ценности, вырабатывание
собственных мировоззренческих позиций.
Формы
Индивидуальная, фронтальная, групповая
Технология
Проблемного обучения
Ход урока:
Действия учителя
Действия учеников.
1.
2.
3.
Организационный этап. (1 мин.)
Мотивация учебной деятельности
учащихся.Актуализация знаний.
(6 мин)
Мы с вами изучили еще один важный этап в
истории Древнего мира.
Что изучали?
Где они возникли?
Сейчас я предлагаю вам поиграть . Я буду
называть цивилизацию, а вы должны
назвать слово ассоциацию , к этой
цивилизации, которое будет отличать ее от
других цивилизаций.
Мы видим , что каждая из этих цивилизаций
Древнего Востока отличалась своеобразием.
Мы изучали особенности каждой из
цивилизаций, во всех сферах общества.
К сегодняшнему уроку вы должны были
выполнить таблицу. Что вы должны были
определить?
Постановка целей и задач урока.
Какая у нас будет задача на данном
этапе?
Вы выявляли общие особенности , значит
вы уже разбираетесь в особенностях каждой
из цивилизаций, поэтому эти знания нам
тоже необходимо проверить.
Систематизация и обобщение знаний
Цивилизации Древнего Востока.
Египет….(пирамиды, папирус..)….
Междуречье(Зиккураты, Хамураппи..)
Таблица на стр.120 учебник.
Общие черты цивилизаций
Древнего Востока.
Проверить правильно ли выявили
особенности , свойственные большинству
стран Древнего Востока.
4.
(8 мин)
Вместе с учителем ребята проверяют
правильность заполнения таблицы,
(1-8 вопрос) .
Особенности цивилизаций
1.В каких природных условиях они
возникли?
2.Главным занятием было…..
3.Большинство земель и имущество было
собственностью …,которое могло…, и
было, и должно….
3.Кто стичался обладателем власти?
5.Большинство должностных лиц
назначалось или выбиралось?
Выполняют (задание 3)
6.Все свободные граждане государства
были одинаково равны в основных правах
или бесправны перед государством?
7.Место человека в обществе во многом
определялось его происхождением или его
личными заслугами?
Переход к проблеме
8.
9.
Применение знаний и умений в новой
ситуации.(15 мин)
1.Создание проблемной ситуации.
Формулирование проблемы. Версии.
Выполняют задания на оценочном листочке.
Великие реки
(Задание 1 в приложении)
Орошаемое земледелие.
Большинство земель и имущество было
собственностью государства, которое могло
отобрать ,или подарить ее своим подданным, а
те должны были платить налоги.
Царь (деспот) словарь.(задание 2 в прил.)
Назначалось
Бесправны .Почему бесправны?
Происхождением
Учитель обращает внимание на 9 вопрос.
Что люди на Древнем Востоке не
осуждали?
Какие у вас будут версии?
Для того , чтобы понять правильно мы
предположили выполним задание.
Сейчас вам предстоит поработать в группах.
Учитель объединяет ребят в 4 группы.
Вы внимательно изучаете исторический
документ. Отвечаете на вопросы после
документа.
1 группа: О чем идет речь в отрывке?
Как озаглавили?
Как египтяне относились к евреям?
Вывод: Осуждали рабство или нет?
Почему?( царь приказал)
2 группа:
О чем документ ?Как озаглавили?
Осуждали рабство или нет?
Почему?(Законы защищали интересы
рабовладельцев)
3 группа:
О чем документ ?Как озаглавили?
Осуждали рабство или нет?
Почему?(Законы утверждали рабство,
прописывали правила для каждой
касты.)
4 группа:
О чем документ ?Как озаглавили?
Записывает версии.
(приложении 2)
Дети выполняют задания по историческим
источникам( приложение).В каждой группе
выбирают главного , кто будет руководить
группой. Класс в течении 5-7 минут работает в
группах. Выполняя это задание ученики
открывают новые знания, которые помогут
решить проблему.
Представители от групп по очереди
рассказывают как они выполнили задание.
Примерные ответы:(заголовки записываем на
доску.
Египетское рабство евреев.- Не осуждали.
Законы Вавилона о рабах. - Не осуждали.
Законы Ману о рабах.- Не осуждали.
5.
Осуждали рабство или нет?
Почему?
(Складывались обычаи : детское
рабство, примеры продажи себя в
рабство.
2.Выражение решения проблемы.
Как вы относитесь к рабству? Почему?
Какой вопрос возникнет?
(если затрудняются)
В современном мире существует рабство?
Кто защищает наши
интересы?(государство).
С помощью чего? Для чего нам законы?
А на древнем востоке, что?
Возвращаемся к 8 вопросу!!!!
8.Что люди больше всего ценили
общественный порядок или личную
свободу?
А вы что цените?
Для чего вам необходимо знать о таком
понятии , как рабство в Древнем
Востоке?
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
(5 мин)
Мы разобрались с последними пунктами
Работорговля в Китае . –Не осуждали.
Мы осуждаем.
(выходят на 2 противоречие).
Жители Древнего Востока не осуждают.
Почему жители Древнего Востока не
осуждали рабство?
(свои законы, обычаи , свой установленный
порядок)
Порядок.
Свободу. Порядок.
(Давать личную оценку историческим
событиям)
Получают задание на листочке( тетрадь для
пров.работ стр.47.)
6.
нашей таблицы.
Какие вопросы показались вам сложными
почему?
С какой целью мы заполняли сегодня эту
таблицу?
1.Сформулируйте вывод после таблицы.
Где мы можем применить полученные
знания?
Запишите тему урока
Рефлексия ( 2 мин)
(в оценочном листе)
Цивилизации Древнего Востока имеют
много общих черт во всех сферах общества,
и при этом каждая их них является
своеобразной, необычной цивилизацией.
Выясняют, что табличка не закончена.
Дальше будем изучать Античный Запад.
Сравнивать цивилизации востока и запада
Записывают тему в оценочный лист
Приложение 1.(оценочный лист)
Тема
Допиши названия великих рек цивилизаций Древнего востока:
1.Египет-
2.Междуречье-
3.Индия-
4.Китай-
5.Финикия-
Соотнеси правителей с названиями древних Цивилизаций
1.Царь-нома а) Древний Китай
2.Царь-жрец б) Индия
3.Шахиншах («царь-царей») в)Египет
4.Раджи-цари г) Междуречье
5.Ван-Император д) Персидская Держава
Выбери верные утверждения и отметь их знаком «+»
1.Китайское общество было разделено на варны.
2.Верховный чиновник поручал фараону строительство каналов.
3.Самой низшей из четырех каст в Индии были шудры.
4.Писцы занимались физическим трудом и были бесправны.
5.Главная цель конфуцианства –правильно организовать жизнь общества.
Таблица:
Древний восток
Вывод:
Моя оценка
Задания
Работа в группе
Приложение 2(исторические документы)
Отрывок из Библии.
И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему:
вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы
он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими
неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]……... И потому
Египтяне с жестокостью принуждали рабов Израилевых к работам и делали жизнь
их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой,
от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
(Исх.1:8-14)
Вопросы к отрывку:
1.Определите о чем идет речь в отрывке? Озаглавьте отрывок.
2.Кого египтяне называли рабами?(по отрывку)
3.Как египтяне относились к евреям?Почему?
Сделайте вывод: Осуждали египтяне рабство или нет?
Отрывок из Библии.
И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему:
вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы
он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими
неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]……... И потому
Египтяне с жестокостью принуждали рабов Израилевых к работам и делали жизнь
их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой,
от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
(Исх.1:8-14)
Вопросы к отрывку:
1.Определите о чем идет речь в отрывке? Озаглавьте отрывок.
2.Кого египтяне называли рабами?(по отрывку)
3.Как египтяне относились к евреям?Почему?
Сделайте вывод: Осуждали египтяне рабство или нет?
Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства/Пер.И.М.Дьяконова//Вестник древней
истории.-1952-№ 3.-с.225-261
§16.Если человек укроет в своем доме беглого раба или
рабыню(принадлежащих)дворцу или мушкенуму(свободный ,но не полноправный
человек), и не выведет (их)на клич глашатая, (то) этого хозяина дома должно убить.
§231.Если он причинит смерть рабу хозяина дома,(то)он должен отдать хозяину
дома раба за раба.
§282.Если раб скажет своему господину: « Ты не мой господин,(то тот)должен
изобличить его как своего раба и затем его господин может отрезать ему ухо.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Чьи интересы защищают законы?
Как относились к рабам?
Сделайте вывод: Осуждали жители Междуречья рабство или нет?
Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского царства/Пер.И.М.Дьяконова//Вестник древней
истории.-1952-3.-с.225-261
§16.Если человек укроет в своем доме беглого раба или
рабыню(принадлежащих)дворцу или мушкенуму(свободный ,но не полноправный
человек), и не выведет (их)на клич глашатая, (то) этого хозяина дома должно убить.
§231.Если он причинит смерть рабу хозяина дома,(то)он должен отдать хозяину
дома раба за раба.
§282.Если раб скажет своему господину: « Ты не мой господин,(то тот)должен
изобличить его как своего раба и затем его господин может отрезать ему ухо.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Чьи интересы защищают законы?
Как относились к рабам?
Сделайте вывод: Осуждали жители Междуречья рабство или нет?
Законы Ману.-М, 1960
VIII-415.Захваченный под знаменем, раб за содержание, рожденный в доме,
купленный, подаренный, доставшийся по наследству и раб в силу наказания-таковы
семь разрядов рабов.
VIII-177.Должнику полагается исполнить для кредитора равное (долгу)даже
работой,(если он) равного или низшего происхождения, но если он более высокого, он
может отдавать постепенно.
IХ-229.Кшатрий,вайшья и шудра, не могущие уплатить штраф, освобождаются от
долга работой; брахману полагается отдавать (долг)постепенно.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Перечислите источники рабства. (Как люди становились рабами?)
Кто имел привилегии в долговом рабстве?
Сделайте вывод: Осуждали жители Индии рабство или нет?
Законы Ману.-М, 1960
VIII-415.Захваченный под знаменем, раб за содержание, рожденный в доме,
купленный, подаренный, доставшийся по наследству и раб в силу наказания-таковы
семь разрядов рабов.
VIII-177.Должнику полагается исполнить для кредитора равное (долгу)даже
работой,(если он) равного или низшего происхождения, но если он более высокого, он
может отдавать постепенно.
IХ-229.Кшатрий,вайшья и шудра, не могущие уплатить штраф, освобождаются от
долга работой; брахману полагается отдавать (долг)постепенно.
Вопросы к документу.
О чем документ? Озаглавьте документ.
Перечислите источники рабства. (Как люди становились рабами?)
Кто имел привилегии в долговом рабстве?
Сделайте вывод: Осуждали жители Индии рабство или нет?