Конспект урока "Демократические выборы и политические партии" 10 класс
Романюк Ю.В. Учитель истории и обществознания. МКОУ Перегребинская
СОШ № 1.
Конспект урока по обществознанию в 10 классе «Демократические выборы и
политические партии».
Цели и задачи:
Образовательные:
Способствовать развитию гражданской активности учащихся, политической
убеждённости в том, что нужно учиться быть избирателем для того, чтобы
высшая власть народа стала реальной и эффективной
Развивающие:
Способствовать развитию навыков поиска и обобщения информации из текста
учебника и документов, а также устной речи, анализировать, давать
сравнительную характеристику процессам и явлениям
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности, уверенности в себе, требовательности к
себе, уважения к мнению другого человека, способности к взаимодействию.
Развитие гражданского сознания и самосознания учащихся, их правовой
культуры
Тип урока: Изучение нового материала (урок-исследование)
Методы: частично-поисковый, исследовательский
План урока:
Организационный момент – 1 мин.
Актуализация работы – 5 мин
Изучение новой темы – 10 мин
Самостоятельная работа учащихся - 18 мин
Рефлексия – 4 мин
Комментирование оценок – 1 мин
Домашнее задание – 1 мин
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация работы:
Беседа по теме «Демократические выборы и политические партии»
1.“Что вы знаете о выборах и партиях?” и “Что ещё хотелось бы узнать?”
2 . Б е с е д а п о в о п р о с ам: Является ли голосование человека на выборах
его участием в управлении страной? Служит ли множественность политических
партий в стране критерием ее демократичности?
Всегда ли по названию партии можно определить ее идеологическую
направленность?
Как сделать грамотный и осознанный выбор президента, депутата,
политической партии?
Изучение новой темы (в режиме интерактивной управляемой дискуссии,
включая сообщения (опережающие индивидуальные задания) учащихся) –
10 мин
План:
1. Выборы в демократическом обществе.
2. Избирательная система. Избирательное право.
3. Типы избирательных систем (мажоритарная, пропорциональная, смешанная).
4. Многопартийность и партийные системы
Самостоятельная работа.
1.Обсуждение проблемного вопроса (в режиме мозгового штурма): «Всегда ли
выборы являются демократичными?» При ответе на вопрос предлагается
приводить примеры из истории и современной жизни, обсудить и написать ряд
условий, при которых выборы не будут считаться демократичными (среди них
могут быть названы следующие – отсутствие альтернативных кандидатур,
дезинформация избирателей, недемократические цензы (имущественный,
социальный, этнический), многоступенчатость, возможная фальсификация
результатов, подкуп избирателей, ситуация вооруженного конфликта, давление
на избирателей (силовое, психологическое и др.). Помочь ответить на
поставленный вопрос может обращение к материалу учебника (стр. 252-253).
2. Практическая работа тремя группами по дополнительному материалу. Типы
избирательных систем
Задача каждой группы:
– проанализировать и выбрать необходимую информацию об особенностях
избирательной системы;
– выделить сильные и слабые стороны системы;
– рассказать об избирательной системе и ответить на вопросы других групп.
Рефлексия – 4 мин. Беседа по вопросам:
Что такое избирательная система? Какие типы избирательных систем
существуют? Какими правами наделены политические партии – участники
выборов? На конкретном примере раскройте осуществление права партии
вступать в избирательные блоки
Домашнее задание – 1 мин
§ 23, вопросы устно, «Мысли мудрых» - три аргумента «за» и три аргумента
«против».
Типы избирательных систем
1-я группа.
В условиях мажоритарной системы (от фр. majorite — большинство) побеждает
кандидат, получивший большинство голосов. Большинство может быть
абсолютным (если кандидат получил больше половины голосов) и
относительным (если один кандидат получил больше голосов, чем другой).
Недостатком мажоритарной системы является то, что она может снизить шансы
небольших партий получить представительство в органах власти.
Мажоритарная система означает, что для избрания кандидат или партия должны
получить большинство голосов избирателей округа или всей страны, собравшие
же меньшинство голосов мандатов не получают. Мажоритарные избирательные
системы делятся на системы абсолютного большинства, которые чаше
используются на президентских выборах и при которых победитель должен
получить больше половины голосов (минимум — 50% голосов плюс один
голос), и системы относительного большинства (Великобритания, Канада,
США, Франция, Япония и др.), когда для победы необходимо опередить других
претендентов. При применении принципа абсолютного большинства в случае,
если ни один кандидат не получил свыше половины голосов, проводится второй
тур выборов, на котором представлены два кандидата, получившие наибольшее
число голосов (иногда во второй тур допускаются все кандидаты, набравшие в
первом туре голосов больше установленного минимума).
Типы избирательных систем
2-я группа.
Пропорциональная избирательная система подразумевает голосование
избирателей по партийным спискам. После выборов каждая из партий получает
число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов (например,
партия, набравшая 25 % голосов избирателей, получает
1
/
4
мест). На
парламентских выборах обычно устанавливается процентный
барьер (избирательный порог), который партии нужно преодолеть для того,
чтобы провести своих кандидатов в парламент; в результате этого мелкие
партии, не имеющие широкой социальной поддержки, не получают мандатов.
Голоса за партии, не преодолевшие барьер, распределяются между
победившими на выборах партиями. Пропорциональная система возможна
только в много мандатных избирательных округах, т.е. таких, где избирается
несколько депутатов и за каждого из них избиратель голосует персонально.
Суть пропорциональной системы — в распределении мандатов
пропорционально количеству голосов, полученных партиями или
избирательными коалициями. Главное достоинство этой системы —
представительство партий в выборных органах в соответствии с их реальной
популярностью среди избирателей, что позволяет полнее выражать интересы
всех групп общества, активизировать участие граждан в выборах и политике в
целом. Для того чтобы преодолеть чрезмерное партийное дробление состава
парламента, ограничить возможность проникновения в него представителей
радикальных или даже экстремистских сил, многие страны используют
заградительные барьеры, или пороги, устанавливающие необходимый для
получения депутатских мандатов минимум голосов. Обычно он составляет от 2
(Дания) до 5% (ФРГ) всех поданных голосов. Партии, не собравшие
необходимого минимума голосов, не получают ни одного мандата.
Типы избирательных систем
3-я группа.
Что касается системы голосования, которая применялась в России в декабре
1993 года, то было отдано предпочтение смешанной системе:
1. Партии получили стимул для создания блоков.
2. Каждый округ имел своего представителя.
3. Выдвигались в одномандатных округах независимые кандидаты.
4. Использовался избирательный порог в 5 % голосов для тех партий,
которые хотели получить представительство в общефедеральном округе.
5. Кроме того, для регистрации партии, могущей выставить своего кандидата
на выборах, и для независимых кандидатов был использован ещё и
избирательный порог: 100 тыс. подписей для партийного списка, 1 % от
количества избирателей для отдельного кандидата. Сбор подписей должен был
быть рассредоточен по семи различным округам.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Экономика" 8 класс
- Социальная структура и социальные отношения 11 класс
- Презентация "Роль экономики в жизни общества" 11 класс
- Проверочная работа "Духовная сфера общества" 10 класс
- Презентация "Глава государства"
- Методическая разработка внеклассного мероприятие "Посвящение в избиратели"